Гость
Статьи
Почему дети вырастают …

Почему дети вырастают такими неблагодарными?

Я росла в большой семье, все дети разные, один брат совсем забыл о родителях и почти не общается, сестра может послать мать, если что ей не нравится. Считает, что ей все должны, живет с родителями, а ей уже 45. Вот я и задумалась.. Что родители делают не так в воспитании, что вырастают такие детки эгоисты? Какие ошибки допускают в общении с ребёнком? У меня двое детей, не хочу чтобы вырасли такими же маргиналами.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Буратино
#1

Что в детей вложено родителями при воспитании, то на выходе и получают.

Гость
#2

Детей воспитывают не только родители,но и общество.Вы не сможете постоянно контролировать с кем общается ваш ребёнок,что он смотрит по ТВ,какие мысли в голове у него вертятся,кому он подражает и т.д.
Единственный вариант-быть ему хорошим примером,как вы сейчас относитесь к своим родителям,так скорее всего и к вам потом будут относиться.

#3

ну как бы родители для детей, а ни дети для родителей. тот кто рожает ради стакана воды в старости остаётся в итоге одиноким

Гость
#4

У всех своя жизнь, со стариками в обнимку только неудачники сидят которые из них бабло тянут

Гость
#5

Люди вообще не идеальны, если вы не замечали, автор. Поэтому и отношения, и общество, и дети, и родители, и друзья, и партнеры могут оказаться "не такими, какими хотелось их видеть". И панацеи вы не найдете.
Человек так устроен.

Гость
#6

нужно держать баланс, в попу дуть все время нельзя, но и забивать на ребенка и его интересы тоже, постоянно выстраивать доверительные отношения с самого рождения

Гость
#7
Гость

Люди вообще не идеальны, если вы не замечали, автор. Поэтому и отношения, и общество, и дети, и родители, и друзья, и партнеры могут оказаться "не такими, какими хотелось их видеть". И панацеи вы не найдете.
Человек так устроен.

Согласна, но когда вижу что мама плачет от того, что взрослая тётка сидит на шее у родителей и кроет их матом в плохом настроении. Нас так не воспитывали, я уважаю родителей, лучше промолчу, когда не согласна с чем-то. И ко всем было одинаковое отношение, может и не дали чего нам, но всегда были ухожены, накормлены, нормально одеты.

Гость
#8

Автор, а вам самой сколько лет?

Гость
#9
Гость

ГостьЛюди вообще не идеальны, если вы не замечали, автор. Поэтому и отношения, и общество, и дети, и родители, и друзья, и партнеры могут оказаться "не такими, какими хотелось их видеть". И панацеи вы не найдете.
Человек так устроен.
Согласна, но когда вижу что мама плачет от того, что взрослая тётка сидит на шее у родителей и кроет их матом в плохом настроении.

Скорее всего в той семье были скандалы, когда дети были маленькими и общение матом между взлослыми считалось приемлемым

гость
#10
Гость

Согласна, но когда вижу что мама плачет от того, что взрослая тётка сидит на шее у родителей и кроет их матом в плохом настроении. Нас так не воспитывали, я уважаю родителей, лучше промолчу, когда не согласна с чем-то. И ко всем было одинаковое отношение, может и не дали чего нам, но всегда были ухожены, накормлены, нормально одеты.

Близкие себя ведут так, как мы им позволяем. Родители сами виноваты, сбросить с шеи давно пора.

Гость
#11
Гость

ГостьГостьЛюди вообще не идеальны, если вы не замечали, автор. Поэтому и отношения, и общество, и дети, и родители, и друзья, и партнеры могут оказаться "не такими, какими хотелось их видеть". И панацеи вы не найдете.
Человек так устроен.
Согласна, но когда вижу что мама плачет от того, что взрослая тётка сидит на шее у родителей и кроет их матом в плохом настроении.
Скорее всего в той семье были скандалы, когда дети были маленькими и общение матом между взлослыми считалось приемлемым

В какой - той? Автор пишет именно про свою семью и своих родителей и сестру

печенька
#12
Гость

У всех своя жизнь, со стариками в обнимку только неудачники сидят которые из них бабло тянут

Вот, автор, вам и пример тех, кто неблагодарными вырастает. Что было в ее жизни не так, что она считает общение со своими стариками признаком неудачной жизни? Сколько же в жизни морально больных людей, с исковерканной психикой, цельных натур мало. Вот и ваши брат с сестрой имеют какие-то свои психологические проблемы, от этого и такое отношение. Мне кажется самое правильное с раннего детства учить благодарности ко всем, растить цельных личностей, с твердыми нравственными установками и в любви. Тогда есть шансы на нормальное отношение. Еще унижать детей нельзя. Следить надо за тем, чтобы относиться к ним с уважением. Это в мелочах (мам, посмотри - отстань, я устала; так иди, поиграй, не мешай мне)

Гость
#13
Гость

Автор, а вам самой сколько лет?

34

Гость
#14
Гость

ГостьГостьГостьЛюди вообще не идеальны, если вы не замечали, автор. Поэтому и отношения, и общество, и дети, и родители, и друзья, и партнеры могут оказаться "не такими, какими хотелось их видеть". И панацеи вы не найдете.
Человек так устроен.
Согласна, но когда вижу что мама плачет от того, что взрослая тётка сидит на шее у родителей и кроет их матом в плохом настроении.
Скорее всего в той семье были скандалы, когда дети были маленькими и общение матом между взлослыми считалось приемлемым
В какой - той?

В семье автора

Гость
#15

Родители редко относятся одинаково к детям, обычно есть любимчики, которым дуют в попу до пенсии и нелюбимые, которые всегда почему-то должны. Когда нелюбимые забивают на них и живут своей жизнью, они тут же становятся "неблагодарными". Именно родители выстраивают отношения с детьми, а не наоборот, что бы тут ни писали.

Гость
#16

В нашей семье все заботятся друг о друге, а не только мы о детях. Этому надо учить, давай мы это сделаем для мамы, папы, брата, ему(ей) будет очень приятно, чем можем порадовать, что можем сделать, т.е. учить детей не только брать, но и отдавать. С радостью принимать помощь, заботу, внимание, т.е. давать эмоцию, а не пофигистическое отношение. Когда родился младший, мы вместе со старшим заботились о нём, когда малыш подрос я стала учить его что-то делать для старшего. Папа учит заботиться о маме, мама о папе.
Какими вырастут дети, видно уже в детстве, если ребёнок гребёт только под себя, ему плевать на потребности близких, вряд ли он когда вырастет поменяется.

Гость
#17
Гость

ГостьЛюди вообще не идеальны, если вы не замечали, автор. Поэтому и отношения, и общество, и дети, и родители, и друзья, и партнеры могут оказаться "не такими, какими хотелось их видеть". И панацеи вы не найдете.
Человек так устроен.
Согласна, но когда вижу что мама плачет от того, что взрослая тётка сидит на шее у родителей и кроет их матом в плохом настроении. Нас так не воспитывали, я уважаю родителей, лучше промолчу, когда не согласна с чем-то. И ко всем было одинаковое отношение, может и не дали чего нам, но всегда были ухожены, накормлены, нормально одеты.

вот именно - одинаковое, но гены то у всех по разному сложились, кого-то на спорт надо пнуть, а кого-то за пазлы посадить. Ведь дать образование детям - это же не в один вуз всех отправить (а я знаю такой случай, выучилась по итогу одна сестра - это было её, а вторая продавцом так и мается)

Гость
#18
Гость

. И ко всем было одинаковое отношение, может и не дали чего нам, но всегда были ухожены, накормлены, нормально одеты.

Автор, это ноль. Базовый уровень. Ухожены, накормлены, одеты = минимум для отсчета. Как ноль на градуснике температур. У кого-то и этого нет, тогда они в минусе. Но то, что вы описали, не плюс. Это только база для человека, который пока не может обеспечить себе сам элементарное существование.
Плюс начинается дальше, и он обычно не материальный. Это любовь, внимание к его запросам и потребностям, позитивная поддержка, свобода выбора и самостоятельность решений, похвала, подчеркивание достоинств и достоинства, терпение при ошибках, уважение, собственный позитивный и успешный пример.
Очень рекомендую книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь", она есть в сети. Там о том, почему во вроде бы благополучных семьях проблемы у детей или у родителей с детьми. Интересно. Почитайте

Гость
#19

Что посеешь, то и пожешь.

Гость
#20

пожнёшь*

Автор
#21
Гость

Автор, это ноль. Базовый уровень. Ухожены, накормлены, одеты = минимум для отсчета. Как ноль на градуснике температур. У кого-то и этого нет, тогда они в минусе. Но то, что вы описали, не плюс. Это только база для человека, который пока не может обеспечить себе сам элементарное существование.
Плюс начинается дальше, и он обычно не материальный. Это любовь, внимание к его запросам и потребностям, позитивная поддержка, свобода выбора и самостоятельность решений, похвала, подчеркивание достоинств и достоинства, терпение при ошибках, уважение, собственный позитивный и успешный пример.
Очень рекомендую книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь", она есть в сети. Там о том, почему во вроде бы благополучных семьях проблемы у детей или у родителей с детьми. Интересно. Почитайте

Спасибо, почитаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: