Гость
Статьи
Переезжать в другую …

Переезжать в другую страну или нет?

 Нужны советы. Девочки. Есть возможность уехать учиться в Финляндию или Норвегию. Не факт, что найду работу, конечно, там, но попробовать стоит, думаю.
Стоит это сделать? Фактически я себя …

.
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Тварюшка
#52

Автор вы уже второй раз тут тему создаёте
Конечно надо ехать, раз есть возможность
Россия прекрасная страна, но она катится на дно, это факт

.
#53
Гость

Про мужчин и женщин в Норвегии. Во-первых, мужчины уважают женщин. Я не могу представить чтобы они на людях отпустили какую-нибудь сексистскую шутку о женщинах. Может, между собой, но не думаю, здесь это плохой тон. Да и в суд легко загреметь.
Нет браков с большой разницей в возрасте, это странно и неприемлемо. Стандартная разница в возрасте -2-3 года. Мой муж страше меня на 10 лет и он немного комплексует по этому поводу.
Дети - это святое, я не видела ни одного норвежского мужчины который бы после развода прекратил общаться со своими детьми. Часто дети живут на два дома если родители развелись.
Муж меня содержит. Хотя норвежки в основном работают.
Норвежки независимы и уважают себя. Нет битвы за мужчин. Почти никто не красится, не носят каблуки. Все одеваются просто. Кроссовки на все случаи жизни ;)

Спасибо за ответ!) ваш муж помогает вам по дому?

Тварюшка
#54

У меня близкие родственники живут в Европе и ещё несколько подруг буквально недавно уехали
Поступили в магистратуры
Все реально, главное желание
Ну и деньги конечно нужны. Хотя если по Гранту ехать то можно и без своих денег

Тварюшка
#55

Если у вас хорошие оценки в универе и сможете сдать ielts на 7 и выше, то у вас все шансы
В России нет системы грантов (был только один от "глобального образования" и он закончился), но европейские страны охотно финансируют талантливых студентов
Норвегия немного странный выбор, но думаю это в любом случае при любом раскладе лучше чем рф

Фф22
#56

Если вы хотите учиться в Норвегии или Финляндии, то я думаю, что вам необходимо знать местный язык больше,, чем английский. А не зная местного языка устроиться будет не легко.
Живу в Великобритании, но у меня муж шотландец и я мне было бы очень сложно, если бы не его поддержка. Здесь есть русские бары и магазины, но все рабочие места давно заняты нашими соотечественниками, а британцы редко хотят брать на работу иностранцев.

.
#57
Тварюшка

Если у вас хорошие оценки в универе и сможете сдать ielts на 7 и выше, то у вас все шансы
В России нет системы грантов (был только один от "глобального образования" и он закончился), но европейские страны охотно финансируют талантливых студентов
Норвегия немного странный выбор, но думаю это в любом случае при любом раскладе лучше чем рф

Норвегия даёт стипендии и бесплатное образование.
Спасибо за ваш ответ

.
#58
Фф22

Если вы хотите учиться в Норвегии или Финляндии, то я думаю, что вам необходимо знать местный язык больше,, чем английский. А не зная местного языка устроиться будет не легко.
Живу в Великобритании, но у меня муж шотландец и я мне было бы очень сложно, если бы не его поддержка. Здесь есть русские бары и магазины, но все рабочие места давно заняты нашими соотечественниками, а британцы редко хотят брать на работу иностранцев.

Да, согласна с вами, однако магистратура на английском, а учить язык буду сразу, как приеду. Без языка нечего там делать..

Гость
#59
.

ГостьПро мужчин и женщин в Норвегии. Во-первых, мужчины уважают женщин. Я не могу представить чтобы они на людях отпустили какую-нибудь сексистскую шутку о женщинах. Может, между собой, но не думаю, здесь это плохой тон. Да и в суд легко загреметь.
Нет браков с большой разницей в возрасте, это странно и неприемлемо. Стандартная разница в возрасте -2-3 года. Мой муж страше меня на 10 лет и он немного комплексует по этому поводу.
Дети - это святое, я не видела ни одного норвежского мужчины который бы после развода прекратил общаться со своими детьми. Часто дети живут на два дома если родители развелись.
Муж меня содержит. Хотя норвежки в основном работают.
Норвежки независимы и уважают себя. Нет битвы за мужчин. Почти никто не красится, не носят каблуки. Все одеваются просто. Кроссовки на все случаи жизни ;)
Спасибо за ответ!) ваш муж помогает вам по дому?

Я только загружаю посудомойку и стиралка, остальное он делает сам. Готовит тоже сам. Я могу иногда приготовить что-то несложное если он поздно возвращается из командировки. Ещё я ухаживаю за цветами в саду. Но копает он ) Мне повезло, муж любит готовить. В Норвегии нет разделения на мужскую и женскую работу по дому. Все делается вместе или как у нас с ним, то есть большую часть работы делает он.

Гость
#60
Тварюшка

Автор вы уже второй раз тут тему создаёте
Конечно надо ехать, раз есть возможность
Россия прекрасная страна, но она катится на дно, это факт

А можно какие-то примеры, почему вы так считаете? Мне вот кажется совсем наоборот. Люди покупают квартиры, машины, отдыхают, рожают детей. Идет благоустройство городов, появилось много фермерских хозяйств, люди не боятся переезжать в деревню, создавать что-то новое. Многие пробуют себя в бизнесе.

Гость
#61
.

Ух!!!
Можете написать пару минусов, самых больших. Очень прошу вас. Простите, что занимаю ваше время, но не часто удаётся переговоров с человеком из Норвегии.

.
Я живу в Норвегии. Училась в БИ. Работаю по специальности.
Из минусов то, что сейчас большая безработица, особенно в тех отраслях, которые связаны с добычей нефти и газа. В моей группе учились инженеры из нефтяной промышленнности. Переучивались на экономическом факультете. Естественно это все отрасли затронуло.
Второй минус - это очень дорогое жильё. От 3 миллионов крон 2-х комнатная квартира в Осло. И банк не даст ссуду, если нет начального капитала.
Вот это сейчас 2 главные проблемы для тех, кто будет начинать.

.
#62
Гость

Я только загружаю посудомойку и стиралка, остальное он делает сам. Готовит тоже сам. Я могу иногда приготовить что-то несложное если он поздно возвращается из командировки. Ещё я ухаживаю за цветами в саду. Но копает он ) Мне повезло, муж любит готовить. В Норвегии нет разделения на мужскую и женскую работу по дому. Все делается вместе или как у нас с ним, то есть большую часть работы делает он.

Я не верю, что такое бывает...

Гость
#63

Норвегия.
ну что сказать.
работают люди в основном до 16.30. пå вечерам гуляешь с собакой и видишь, что все сидят пå домам. окна принато держать освешенными и тогда всё видно и тебя видно, когда ты дома.
медисина откровенно слабая. все русские жены, если что серьезное, едут и везут своих норвежцев в россию, чтоб не угробить в норвегии.

спортивная нация. на лыжах. любят бывать в своих дачах. любят сидеть в деревянных бочках голыми все вперемежку.
у них равноправие и не надо ждать джентльменства. но многие русские дрессируют своих.
норвежцы - мужчины в подавляющем количестве любят готовить и даже торты
едят много хлеба. очень много. так себе продукты в их магазинах.

люди есть и русофобы.
доверчивые. сегодня написали их газеты, что не надо посылать деньги девицам за границу. много обмана

страна деревенская. москвички воют от скуки но оно летают из осло недорого.
болших городов раз.два и обчелса
страна стоит в первых строках счастливых. просто народ не прихотливый.

Гость
#64
.

Я не верю, что такое бывает...

В России редко, в Норвегии - в порядке вещей.

Не обязательно жить в Осло. Я вообще не понимаю как там можно жить. Это не настоящая Норвегия.

Гость
#65
Гость

Норвегия.
ну что сказать.
работают люди в основном до 16.30. пå вечерам гуляешь с собакой и видишь, что все сидят пå домам. окна принато держать освешенными и тогда всё видно и тебя видно, когда ты дома.
медисина откровенно слабая. все русские жены, если что серьезное, едут и везут своих норвежцев в россию, чтоб не угробить в норвегии.
спортивная нация. на лыжах. любят бывать в своих дачах. любят сидеть в деревянных бочках голыми все вперемежку.
у них равноправие и не надо ждать джентльменства. но многие русские дрессируют своих.
норвежцы - мужчины в подавляющем количестве любят готовить и даже торты
едят много хлеба. очень много. так себе продукты в их магазинах.
люди есть и русофобы.
доверчивые. сегодня написали их газеты, что не надо посылать деньги девицам за границу. много обмана
страна деревенская. москвички воют от скуки но оно летают из осло недорого.
болших городов раз.два и обчелса
страна стоит в первых строках счастливых. просто народ не прихотливый.

Какие все точно сказано! Могу добавить что русофобы мне встречались только из эмигрантов, а точнее из поляков. Жаль что их много в Норвегии: их обхожу стороной.

Гость
#66

хотя я из пост-совка (но не россиянка), для меня скандинавия выглядит тоже по-своему уныло, была в швеции, дании, финляндии, я б там не жила ) вам возможно понравится и для опыта почему бы и нет!

Гость
#67
Гость

хотя я из пост-совка (но не россиянка), для меня скандинавия выглядит тоже по-своему уныло, была в швеции, дании, финляндии, я б там не жила ) вам возможно понравится и для опыта почему бы и нет!

Уныло жить без денег в стране с нестабильной экономической ситуацией. Вот это действительно уныло. И вкалывать часами за копейки.

Гость
#68

куда не придешь- прибалтика, польша. много беженцев из чечни!!! они там окопались и их много.
норвежцы женятся на таиландках и филлипинках. много конечно украиночек и русских.
сами норвежцы проводат много времени в испании- гранд канариа, таиланде. там они и живут со своими таиландочками.

здес много народу именно из норвегии. где-то 70..

да. много русофобии но не на севере норвегии, которую освободила красная армиа. там ест паматник воину краснои армии
в норвегии живет много тысячь из мурманска

Гость
#69
Гость

Про мужчин и женщин в Норвегии. Во-первых, мужчины уважают женщин. Я не могу представить чтобы они на людях отпустили какую-нибудь сексистскую шутку о женщинах. Может, между собой, но не думаю, здесь это плохой тон. Да и в суд легко загреметь.
Нет браков с большой разницей в возрасте, это странно и неприемлемо. Стандартная разница в возрасте -2-3 года. Мой муж страше меня на 10 лет и он немного комплексует по этому поводу.
Дети - это святое, я не видела ни одного норвежского мужчины который бы после развода прекратил общаться со своими детьми. Часто дети живут на два дома если родители развелись.
Муж меня содержит. Хотя норвежки в основном работают.
Норвежки независимы и уважают себя. Нет битвы за мужчин. Почти никто не красится, не носят каблуки. Все одеваются просто. Кроссовки на все случаи жизни ;)

Гость, а почему ваш муж не женился на местной? Я без сарказма, просто правда интересно, тем более вы говорите что комплексует из-за разницы в возрасте.

Тварюшка
#70
Гость

ТварюшкаАвтор вы уже второй раз тут тему создаёте
Конечно надо ехать, раз есть возможность
Россия прекрасная страна, но она катится на дно, это факт
А можно какие-то примеры, почему вы так считаете? Мне вот кажется совсем наоборот. Люди покупают квартиры, машины, отдыхают, рожают детей. Идет благоустройство городов, появилось много фермерских хозяйств, люди не боятся переезжать в деревню, создавать что-то новое. Многие пробуют себя в бизнесе.

о стране судят не по молодым и амбициозным фрилансерам
посмотрите на пенсионеров, они живут как бомжи
посмотрите на дет.дома и приюты - у них урезают финансирование каждый год
школы в деревнях и маленьких городах ЗАКРЫВАЮТСЯ, т.е. дети там учиться просто не будут. как в африке.
посмотрите что говорит глава страны - что в РФ самое главное качество для специалиста это soft-скилы, то есть он открыто признает, что НЕ НАДО быть технарем/врачом/авиаинженером, а надо уметь со всеми дружить и ВСЁ.
много примеров, извините я не хочу тут Россию поливать) это хорошо, что вы думаете наоборот, вас значит не коснулась нищета и коррупированность системы

Гость
#71
Гость

ГостьПро мужчин и женщин в Норвегии. Во-первых, мужчины уважают женщин. Я не могу представить чтобы они на людях отпустили какую-нибудь сексистскую шутку о женщинах. Может, между собой, но не думаю, здесь это плохой тон. Да и в суд легко загреметь.
Нет браков с большой разницей в возрасте, это странно и неприемлемо. Стандартная разница в возрасте -2-3 года. Мой муж страше меня на 10 лет и он немного комплексует по этому поводу.
Дети - это святое, я не видела ни одного норвежского мужчины который бы после развода прекратил общаться со своими детьми. Часто дети живут на два дома если родители развелись.
Муж меня содержит. Хотя норвежки в основном работают.
Норвежки независимы и уважают себя. Нет битвы за мужчин. Почти никто не красится, не носят каблуки. Все одеваются просто. Кроссовки на все случаи жизни ;) Гость, а почему ваш муж не женился на местной? Я без сарказма, просто правда интересно, тем более вы говорите что комплексует из-за разницы в возрасте.

Он не собирался жениться на иностранке, ему такая идея даже в голову не приходила. Мы познакомились на сайте знакомств, когда я была в его городе как туристка и у меня отобразился это город как место пребывания.
Почему не нашёл местную не знаю. Внешне симпатичный, зарплата выше среднего по норвежским меркам. То есть не неликвид :) Его друг тоже сидит один, внешне очень симпатичный, заработок тоже хороший.

Тварюшка
#72

я вот сейчас ходила в магазин за питьевой водой, а передо мной в очереди молодые парни и бабушка покупают водку за 170 рублей
о чем тут говорить?
сегодня праздник, отмечают

Гость
#73

почему норвежцы не женятся на своих?
могут быть небогатыми, инвалидами, коих много в норвегии пå причине плохои медицины. могут быть застенчивыми.

сами норвежки очен самостоятелные. не бегают за мужиками, не красятся почти, никаких каблуков. лица у них в морщинах, они не пользутса кремами. им выгодно быт вне брака матерью- одиночкои. чего-чего- но социалнаи система в норвегии- хороша.
сама страна была очень бедной, но они нашли нефть, которая не досталас швеции. . они подкалывают друг друга- норвежцы и шведы.
с нефтью норвегиа на коне, но кризис пришел...

Гость
#74

Про нефть не совсем верно. Они не тратят практически нефтедоллар, копят в специальном фонде. А экономика должна естественно развиваться, без вливания нефтедоллара. Так считает глава Норвегии.

Тварюшка
#75
Гость

чего-чего- но социалнаи система в норвегии- хороша.

вот а я про что, это показатель №1
была в Дании, обожаю эту страну

Гость
#76

Вот если бы в Норвегии сделали хорошую медицину и чуть снизили налоги, был бы вообще рай на земле. А за развлечениями можно летать на выходные в Амстердам или Стокгольм.

Гость
#77
.

Как думаете, стоит ехать?

Естественно, да. Или вы собираетесь учиться в России в заборостроительном?
Выучитесь, дальше видно будет, куда ехать и как жить.

Гость
#79

К остальным кстати вопрос-что вы вкладываете в слова "вы никогда не будете своим"? Что для вас быть своим? Насколько "свой" вы в России?

Гость
#80
Гость

Девы, ну что ж вы замолчали? Пишите исчо, вон автор просит, А то я уже попкорном запаслась: а вы разбежались. Люблю почитать, как независимые украинки сочиняют про свою жизнь в европах. Самая смешная тема тут на Вуман.ру.

Да, я тоже любила почитать про это. А потом поискала мужа, нашла, да и уехала. Вы тоже на ус мотайте, пригодится.

Гость
#81
.

Почему вы не верите, что люди и правда могут жить в Норвегии,например? Это не так уж прям необычно.

Всё они верят. Это у них срабатывает форма отрицания, по причине того, что уехать они не смогут никогда. Не тот возраст, пол, семейное и финансовое положение. Им остаётся грызть попкорн и читать вуман. Кстати, вуман тоже прикольнее читается из за границы. Прикольнее потому, что эта реальность тебя не касается больше. К счастью.

Гость
#82

к 78, для меня минусов очень мало, но из тех что есть-жутко бесит режим работы магазинов-все закрывается в 7, а в воскресенье не рабочий день, даже хлеба не купить. Немного девушки напрягают-подруг именно местных у меня нет..с мужчинами как то проще. Особо близких друзей тут тоже не найдешь, но это просто не принято..общаются либо с теми, с кем с детства знаком, либо по интересам..но здесь правда столько всего интересного, что одиночества не чувствуются. И не такого резкого деления на свой-чужой, как в России.
Не знаю конечно, как дальше сложится, но на данный момент я действительно очень счастлива здесь

Гость
#83
Гость

Спасибо за ответ!) ваш муж помогает вам по дому?

Я только загружаю посудомойку и стиралка, остальное он делает сам. Готовит тоже сам. Я могу иногда приготовить что-то несложное если он поздно возвращается из командировки. Ещё я ухаживаю за цветами в саду. Но копает он ) Мне повезло, муж любит готовить. В Норвегии нет разделения на мужскую и женскую работу по дому. Все делается вместе или как у нас с ним, то есть большую часть работы делает он.

В наше время это вообще норма, я считаю.

Guest'я
#84
Гость

.
Почему?
Не врастете, хоть как язык изучите и стараться будете, своей нигде не станете. Мы вернулись в Россию. Когда деньги есть жить здесь веселее и удобнее.

Кто врастет- большинство, кто нет. Я приехала в Америку в 21, распрекрасно вросла:)

Гость
#85
Гость

;) Гость, а почему ваш муж не женился на местной? Я без сарказма, просто правда интересно, тем более вы говорите что комплексует из-за разницы в возрасте.

Да я вам скажу. Если они живут в маленьком городе, то муж элементарно не нашёл умную и красивую по месту жительства, а неприхотливую толстую местную колхозницу не захотел, так как туповата она для него. Такое здесь часто бывает. Местные не хотят жить в деревне, предпочитают карьеру делать до 40 лет. А наши с удовольствием уезжают из мегаполисов на природу и там занимаются домашним хозяйством, детьми, и подрабатывают на булавки. Наши тоже довольны: муж поддерживает финансово, помогает по дому, быт лёгкий, экология хорошая и обстановка спокойная.

Гость
#86
Гость

К остальным кстати вопрос-что вы вкладываете в слова "вы никогда не будете своим"? Что для вас быть своим? Насколько "свой" вы в России?

Для меня это ощущение своих корней, ощущение что все предки жили в России. Но что делать, если в России жить так тяжело. Приходится мириться с этим.
После года жизни в Норвегии уже чувствую что она становится моей страной.

Гость
#87
Гость

Да я вам скажу. Если они живут в маленьком городе, то муж элементарно не нашёл умную и красивую по месту жительства, а неприхотливую толстую местную колхозницу не захотел, так как туповата она для него. Такое здесь часто бывает. Местные не хотят жить в деревне, предпочитают карьеру делать до 40 лет. А наши с удовольствием уезжают из мегаполисов на природу и там занимаются домашним хозяйством, детьми, и подрабатывают на булавки. Наши тоже довольны: муж поддерживает финансово, помогает по дому, быт лёгкий, экология хорошая и обстановка спокойная.

разве не одинаковое количество девушек и парней уезжает учиться в столицу?

Гость
#88

Это только кажется всё лёгким: поехать учиться, найти работу, остаться на пмж , на самом деле всё это требует больших финансовых затрат, а что будет на выходе не известно.У вас не будет даже друзей, если не будет денег, все мои знакомые, которые остались жить после учёбы в Европе, ежемесечно получали деньги от родителей и проматывали их по кафешкам с местным населением, по этому быстро обзавелись знакомыми, друзьями, мужьями,а те кто после учёбы подрабатывал няньками с детьми или стариками, так и вернулись потом домой " несолонно хлебавши".Да и работу вы можете не найти, со студенческой визой, есть ограничения по работе , если виза закончится , а вы не успеете там фундаментально обосноваться = выйти замуж за местного, придёться возвращаться. Да и почему Норвегия, Финляндия - это же такая смертная скука и опять холодрыга, если уж и уезжать то ближе к югу, там и климат лучше и люди попроще!Одна моя знакомая училась два года в магистратуре и три года в аспирантуре, получила докторскую степень и всё это ради того,что бы остаться жить в Италии . Если действительно хотите уехать из РФ и у вас есть вышка ,схема учёбы - магистратура - аспирантура гарантирует вам как минимум 5 лет проживания по студенческой визе,ну и потом работу преподом в универе,всякие годичные курсы - это ерунда, слишком мало времени, что бы сориентироваться. Успехов вам !

Гость
#89

автор, вы мне очень напоминаете меня саму в 19 лет. я уехала в этом возрасте в германию. сначала по программе о-пэр, потом поступила в универ, начала встречаться и жить с парнем. короче тихим ходом осталась насовсем. езжайте, даже не думайте. в любом случае это отличный жизненный опыт, даже если и не все получится так, как хотелось.

гость
#90

Езжайте, автор. Это колоссальный опыт жизненный, эмоциональный, языковой и т.д. И это как минимум. Как думающий и стремящийся развиваться человек с целью, да ещё в таком возрасте, вы , скорее всего, довольно легко преодолеете и период одиночества, и перебои с деньгами, а потом все наладится, главное- не сидеть сложа руки и верить в себя

Боня
#91
.

Да, знаю это. Но в Австралии и США оочень дорогое образование.
В Скандинавии оно бесплатное)) может, потом с европейским образованием можно будет проще уехать работать в ту же Америку. Но это нечто из фантастики.

В австралии климат противный, кому как-а стерпеть не могу жару и влажность. Скандинавия-была там тоже, природа как у нас, холодновато ну и что, зато будете свежей как огурец все время, не то что тухляк в жарких странах. Язык-выучите. Езжайте конечно, вернуться вы всегда успеете, но я думаю не захотите. Найдёте мужчину нормального, заботливого и уровень жизни там другой. Тут говорят мол накопите денег и можно вернуться купить жильё в Москве. Я раз пятнадцать в Москве была-унылый серый уродливый город с агрессивными жителями и чурками на каждом шагу. Не понимаю вообще как туда можно вернуться после Европы. Чем моложе вы когда уезжаете тем лучше, первые пару лет может быть очень тяжело, но вы судя по всему пробивная и с головой на плечах-прорветесь

Гость
#92

Автор, ВЭЗДЭ!! ест свои плусы и минусы. Как сказал один мудрыь евреь, имигрировавшиь сами знаете куда: В России нет покоя телу, в емиграции мет покоя душе. Но ето вы поьмете попоззхе, когда ьифория проидет.

Lil
#93

Автор, конечно стоит ехать, здесь даже не должно быть вопросов. Я уехала в Канаду в 27 лет, ни разу не пожалела. Хотя было тяжело. Нашла работу на 20 часов в колледже в котором училась, в Канаде есть специальная программа для студентов. Работу нашла не сразу, но сейчас у меня все хорошо. Работаю по специальности.

Гость
#94
Тварюшка

Автор вы уже второй раз тут тему создаёте
Конечно надо ехать, раз есть возможность
Россия прекрасная страна, но она катится на дно, это факт

Не надо выдавать свои фантазии за факты.

Елена
#95

Конечно,валите из Рашки,если есть возможность.Все кто с мозгами давно свалили.Низкий уровень образования,культуры,зарплаты и т д

Гость
#96
Елена

Конечно,валите из Рашки,если есть возможность.Все кто с мозгами давно свалили.Низкий уровень образования,культуры,зарплаты и т д

Верьте, верьте пропаганде)) Хоть я и живу в Норвегии, считаю, что образование у нас в России прекрасное. Норвежцы уважают русских за образованность. Низкий уровень культура есть, но много и культурных русских людей.

Гость
#97
Гость

Верьте, верьте пропаганде)) Хоть я и живу в Норвегии, считаю, что образование у нас в России прекрасное. Норвежцы уважают русских за образованность. Низкий уровень культура есть, но много и культурных русских людей.

.
По качеству образование в Норвегии лучше. Все-таки там хоть немного надо мозгами шевелить, чтобы оценку получить, а в российских вузах любой предмет купить можно. А оснащение в норвежских вузах на грани фантастики и никак не сравнимо с тем, что есть в России. Там книги десятилетней давности по предметам. А в Норвегии каждые полгода учебники на новые издания меняются.

Гость
#98

Я училась в МГУ, ничего не покупала, считаю, заложили прекрасную базу по моей специальности.
Оснащение - да, возможно. Но это не все.

Гость
#99

Одним из признаков хорошего образования в России считаю тот, факт что русские мозги утекают на запад в огромном количестве. И они там востребованы.

Гость
#100

Интересно, а для кого эти многочисленные фирмы, которые напишут диплом, сделают отчёт по практике?
Вроде как в России до сих пор 144 млн живет или даже больше. Куда ж они утекают?
С МГУ вы не устроитесь ни на одну работу, если у вас местного образования не будет.

Оксанка
#101

А я вот хотела бы уточнить один момент по поводу нехватки развлечений. Какие такие уж развлечения есть в России, в частности в Москве, которых нет в Европе? Я как то была у родственницы в Германии-- так она разрывалась-- то в школе что то празднуют, то в садике, в спортивных обществах мужа и сына, родственники постоянно приглашают, не говоря уже о веселых, красочных мероприятиях, которые устраивает город. А на рождество, говорит, что ни одних выходных свободных нет. Мне показась культурная жизнь в Европе намного насыщенней, чем в бывшем совке -- музеи, выставки, тевтры, всевозможные парки по крайней мере качественней.

Гость
#102
Оксанка

А я вот хотела бы уточнить один момент по поводу нехватки развлечений. Какие такие уж развлечения есть в России, в частности в Москве, которых нет в Европе? Я как то была у родственницы в Германии-- так она разрывалась-- то в школе что то празднуют, то в садике, в спортивных обществах мужа и сына, родственники постоянно приглашают, не говоря уже о веселых, красочных мероприятиях, которые устраивает город. А на рождество, говорит, что ни одних выходных свободных нет. Мне показась культурная жизнь в Европе намного насыщенней, чем в бывшем совке -- музеи, выставки, тевтры, всевозможные парки по крайней мере качественней.

В Москве и Питере прекрасная культурная жизнь. За другие города не скажу - не знаю. С этими городами могут сравниться пожалуй только Лондон, Париж, Рим, Милан. Я имею в в виду с таким уровнем. Остальное все довольно местечкового уровня, если говорим о выставках, опере, театрах.