Гость
Статьи
Поделили бы поровну …

Поделили бы поровну или же закрыли бы ипотеку старшему сыну?

Такая ситуация: у меня есть два сына, оба женаты. Старший сын живет в Астрахани, сейчас его жена в декрете, есть маленький ребёнок, соответственно, работает он один. Получает он 30 тысяч рублей, из которых 15 тысяч уходят на выплату ипотеки. Младший сын живет в Москве, он военный, получает больше 100 тысяч рублей. У него тоже есть ипотека, которую оплачивает государство, детей нет. Недавно я получила в наследство от своей матери квартиру, которую сейчас собираюсь продавать. Возник вопрос, как правильно поступить с деньгами от продажи квартиры. Как бы вы поступили: деньги от проданной квартиры поделили поровну между сыновьями или же закрыли бы ипотеку старшему сыну? Дайте совет, пожалуйста. #свекровь #наследство #сын

204 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

поровну. и родители вашей невестки тоже должны помогать в закрытии ипотеки, а не только вы.

Гость
#2

мой совет научиться принимать решения самостоятельно.

Гость
#3

Поровну конечно.

Младший сын не виноват, что старший с зарплатой в 30тыс., ипотекой и женой на иждивении, решился расплодиться.

Ну а дальше, если младший сын посчитает нужным, может помочь старшему

#4
Ольга

поровну. и родители вашей невестки тоже должны помогать в закрытии ипотеки, а не только вы.

Невестки Родители давали на первый взнос миллион

Гость
#5

А досматривать в старости только старший с невесткой будут? К младшему без претензий? Тогда закрывай ипоту старшему

#6

Откровенно говоря я бы вообще старшему сыну дала бы максимум треть от продажи квартиры. Потому что что-то он не чешется совсем.

Еще немного дайте младшему сыну, а на остальное побалуйте уже саму себя, наконец. Вы много хорошего в жизни видали???

Тутта
#7

Если хотите чтобы ваши дети общались дальше без обид. Делите всегда и всё пополам.

#8

И я бы не бежала и не кричала бы - вот, у меня квартира, я все несу вам на блюде. Просто скажите - появились деньги, хочу и вам помочь-побаловать, т.к. люблю вас, и саму себя порадовать в такой жизни непростой. Ваши дети должны с вами считаться, автор.

Потом подумала бы по ситуации. Если старший сын не очень путевый, то дала бы ему четвертую часть. Ибо такие считают, что им и так должны помогать все остальные. Если младший сын потолковей, дала бы ему побольше - треть. Есть шансы, что он с умом деньгами распорядиться.

Ну а дальше сказала бы им, что хочу на то-то и то для себя потратить - на санатории, на поездки, на ремонт, на платья и драгоценности, и т.д.

#9
Тутта

Если хотите чтобы ваши дети общались дальше без обид. Делите всегда и всё пополам.

Тут и дело в том, что сплошные обиды. Старший обижается что младшему оплатили Суворовском училище с своё время, и к него теперь хорошая должность, а старший учился бесплатно тк был отличником.

#10
Валентина

Тут и дело в том, что сплошные обиды. Старший обижается что младшему оплатили Суворовском училище с своё время, и к него теперь хорошая должность, а старший учился бесплатно тк был отличником.

Ну, вот что я и говорю.

А я бы купила себе браслет, автор. Из чистого золота. Как фараоны носили, только на запястье. Мечтаю о таком. Клево же, да?))

#11

Широкий такой браслет хочу. Ах!))

Гость
#12

Как вообще у матери мог такой вопрос возникнуть?Или вы мать только одному сыну,а второй так,случайно получился?

Гость
#13

Нужно поговорить с младшим сыном. Причем не давить на него, брат, совесть и т.д., а просто объяснить ситуацию. Вот есть такая-то сумма, или поровну ее между вами поделить, или отдать брату и закрыть его ипотеку. Как ты решишь. Ситуацию старшего младший знает, так? Если решит отдать деньги брату, это его добровольное решение, помочь семье брата. И вы в таком случае должны сказать старшему, что это не вы дарите все деньги, а брат от своей доли в его пользу отказался. Если младший возьмёт свою половину, вторую половину отдадите старшему, пусть не вся ипотека, но тоже хорошая помощь. А сами такое решение не принимайте и одного из детей не обделяйте. Все должно делиться между детьми поровну. Иначе на всю жизнь будут обиды. Даже не из-за самих денег возможно, а что мать отдала брату, а на меня получается плевать. При том, что один сын живёт в Москве, более обеспечен, вполне возможно брату и племянникам чем-то и поможет, учеба или что ещё, мало ли. Если захочет конечно. А после такого вашего поступка осадок останется.

Гость
#14
Валентина

Тут и дело в том, что сплошные обиды. Старший обижается что младшему оплатили Суворовском училище с своё время, и к него теперь хорошая должность, а старший учился бесплатно тк был отличником.

Ну тогда можно старшему побольше дать, чтобы это компенсировать.

Гость
#15
Ольга

поровну. и родители вашей невестки тоже должны помогать в закрытии ипотеки, а не только вы.

Родитель невестки должны только помочь ограбить сыночку и все

Гость
#17
Тутта

Если хотите чтобы ваши дети общались дальше без обид. Делите всегда и всё пополам.

Это старый вуманский миф, но он увы не работает. Ободки всегда будут, как и разные мнения насчёт того, пополам было именно пропадом или обделили кого-то

Гость
#18
Аматерасу-Хатшепсут

Широкий такой браслет хочу. Ах!))

Вам его тут никто на ветке не купит, угомонитесь

Маша
#19

Я бы помогла ставшему! Там же единственный внук/внучка, тем более если младшему вы оплатили учебу! А младшему бы так и сказала, «ты молодец, свою жизнь устроил, я тобой горжусь, старшему нужна помощь сейчас, будет тебе тяжело если в жизни, помогу»

Гость
#20
Валентина

Тут и дело в том, что сплошные обиды. Старший обижается что младшему оплатили Суворовском училище с своё время, и к него теперь хорошая должность, а старший учился бесплатно тк был отличником.

Возьмите лист бумаги и для себя на нем напишите последствия 2 сценариев: 1) если вы дадите денег поровну и 2) если вы дадите денег одному сыну больше

1. что будет, если я это сделаю
2. что будет, если я это НЕ сделаю
3. что НЕ будет если я это сделаю
4. что НЕ будет, если я это НЕ сделаю

Каждый сценарий распишите по этому алгоритму и увидите то, что сейчас скрыто от вашего взгляда, сможете проанализировать все и взвесить. А тут вам никто не поможет. У вас одна картина мира, у других она другая, никто тут не знает ни сыновей ваших, ни тонкостей их жизни и ваших отношений. Решать только вам.

#22
Гость

Вам его тут никто на ветке не купит, угомонитесь

А у меня есть такой запрос?) Это вам ваше психологическое образование помогло такой вывод сделать?))

Гость
#23
Валентина

Тут и дело в том, что сплошные обиды. Старший обижается что младшему оплатили Суворовском училище с своё время, и к него теперь хорошая должность, а старший учился бесплатно тк был отличником.

А младший что думает? Такие вещи, раз уж вы не хотите брать всю ответственность на себя, надо решать коллегиально. Может, младший и сам был бы согласен что-то уступить в пользу старшего

#24
Маша

Я бы помогла ставшему! Там же единственный внук/внучка, тем более если младшему вы оплатили учебу! А младшему бы так и сказала, «ты молодец, свою жизнь устроил, я тобой горжусь, старшему нужна помощь сейчас, будет тебе тяжело если в жизни, помогу»

Ну и совершили бы ошибку. Младший толковый-то. Он и так все на самом себе тащит - как вы этого не понимаете. Старшему в клювике мать жены миллион принесла, а он все недоволен - обижен. Старший - слабое звено. Он и таланты свои не ценит, и даже не осознает, что и как в жизни происходило.

Гость
#25

Я бы все деньги оставила себе. Причем тут дети, они оба взрослые, не инвалиды, работают, а наследство - это мое наследство. На что хочу, на то и трачу (на себя).

Гость
#26
Аматерасу-Хатшепсут

А у меня есть такой запрос?) Это вам ваше психологическое образование помогло такой вывод сделать?))

А вам какое образование помогло углядеть в моей фразе психологическое образование?

#27
Гость

А вам какое образование помогло углядеть в моей фразе психологическое образование?

Высшее!))))

#28
Гость

Я бы все деньги оставила себе. Причем тут дети, они оба взрослые, не инвалиды, работают, а наследство - это мое наследство. На что хочу, на то и трачу (на себя).

+++ Вот такие женщины мне нравятся. Согласна. Но можно детям подкинуть, но только чуток. А не то, что эта мать, которая и так жила ради детей, до смерти будет все только для детей делать.

Гость
#29

Если ваша цель - навсегда поссорить детей, то отдавайте деньги тому, кому "нужнее".
Только не забывайте такой момент, что старший сын, с огромной долей вероятности, всегда будет нищим, а младший состоятельным. Однажды, возможно, настанет момент, когда вам потребуется помощь, как финансовая, так и уходовая. Младший сын с чистой совестью может вас послать к старшему. А со старшего, чего взять? Как был нищим, таким и остался. Еще и вспомнит по второму кругу, что вы помогли когда-то младшему с учебой, так что и все претензии к нему.
И останетесь вы одна - без детей, без наследной квартиры, без денег.
Таких историй миллион и больше.

Гость
#30
Аматерасу-Хатшепсут

Высшее!))))

Получите ещё одно, повыше))) чтоб не принимать за психолога первого встречного

#31

Я бы сначала закрыла ипотеку старшего сына. А остальное оставила себе)
Младшему уже помогали в своё время, он теперь может позволить себе большее

#32
Гость

Получите ещё одно, повыше))) чтоб не принимать за психолога первого встречного

Зачем вы так жестко высказываетесь о себе самой?

#33
Гость

Если ваша цель - навсегда поссорить детей, то отдавайте деньги тому, кому "нужнее".
Только не забывайте такой момент, что старший сын, с огромной долей вероятности, всегда будет нищим, а младший состоятельным. Однажды, возможно, настанет момент, когда вам потребуется помощь, как финансовая, так и уходовая. Младший сын с чистой совестью может вас послать к старшему. А со старшего, чего взять? Как был нищим, таким и остался. Еще и вспомнит по второму кругу, что вы помогли когда-то младшему с учебой, так что и все претензии к нему.
И останетесь вы одна - без детей, без наследной квартиры, без денег.
Таких историй миллион и больше.

+++ Бинго!!!

Гость
#34

Помогают кому сложнее, у кого на данный момент дела плохи. Что ж вы старшего сына не обеспечили таким же образованием?

Гость
#36
Аматерасу-Хатшепсут

Зачем вы так жестко высказываетесь о себе самой?

Тогда лучше два)) чтоб варёно различать местоимениях русском языке.

Гость
#38
Маша

Я бы помогла ставшему! Там же единственный внук/внучка, тем более если младшему вы оплатили учебу! А младшему бы так и сказала, «ты молодец, свою жизнь устроил, я тобой горжусь, старшему нужна помощь сейчас, будет тебе тяжело если в жизни, помогу»

Ну, вот я ребенок, который "всё сам". И есть брат - полураздолбай. Ему старались помогать больше и как не позвоню родителям, все время мне жаловались как трудно брату, что там поел, попил, в кредиты залез, а про меня по фигу. Типа "у тебя все есть, ты же добилась". А что мне это потом и кровью досталось, что я вкалывала на учебе, на работе, седая вся была уже в 27 лет - это ничего страшного. Никто не спросил как я себя чувствую и не узнал нужна ли мне какая-то поддержка.
Так что нельзя говорить про ребенка, у которого что-то есть, что "он устроил свою жизнь и иди на фиг, другому нужнее". Этот ребенок потом может быть сильно обижен на мать не из-за того, что она ему не дала денег, а что она наплевала на его внутреннее состояние (о котором она, кстати, может не знать) и решила за него, что ему не нужно ее внимание и ее понимание того, что он тоже ее сын.

#39
Гость

Ну, вот я ребенок, который "всё сам". И есть брат - полураздолбай. Ему старались помогать больше и как не позвоню родителям, все время мне жаловались как трудно брату, что там поел, попил, в кредиты залез, а про меня по фигу. Типа "у тебя все есть, ты же добилась". А что мне это потом и кровью досталось, что я вкалывала на учебе, на работе, седая вся была уже в 27 лет - это ничего страшного. Никто не спросил как я себя чувствую и не узнал нужна ли мне какая-то поддержка.
Так что нельзя говорить про ребенка, у которого что-то есть, что "он устроил свою жизнь и иди на фиг, другому нужнее". Этот ребенок потом может быть сильно обижен на мать не из-за того, что она ему не дала денег, а что она наплевала на его внутреннее состояние (о котором она, кстати, может не знать) и решила за него, что ему не нужно ее внимание и ее понимание того, что он тоже ее сын.

+++ Правильно, абсолютно, совершенно верно. Глупые люди не видят того, что толковый прет сам на себе в разы больше остальных.

Гость
#40
Гость

Если ваша цель - навсегда поссорить детей, то отдавайте деньги тому, кому "нужнее".
Только не забывайте такой момент, что старший сын, с огромной долей вероятности, всегда будет нищим, а младший состоятельным. Однажды, возможно, настанет момент, когда вам потребуется помощь, как финансовая, так и уходовая. Младший сын с чистой совестью может вас послать к старшему. А со старшего, чего взять? Как был нищим, таким и остался. Еще и вспомнит по второму кругу, что вы помогли когда-то младшему с учебой, так что и все претензии к нему.
И останетесь вы одна - без детей, без наследной квартиры, без денег.
Таких историй миллион и больше.

ситуация в копейку про меня. Мой брат, которому помогали, так и остался в стороне на похоронах матери, хотя наследство его. Хоронила я за свой счет, а он и по сей денег берет кредиты, то на телефон, то на игровые аппараты.

#41
Гость

Тогда лучше два)) чтоб варёно различать местоимениях русском языке.

Но вы же назвали саму себя первой встречной. Зачем вы так делаете? Может вы совсем не первая встречная для меня. Нет?)

#42
Гость

Ну, вот я ребенок, который "всё сам". И есть брат - полураздолбай. Ему старались помогать больше и как не позвоню родителям, все время мне жаловались как трудно брату, что там поел, попил, в кредиты залез, а про меня по фигу. Типа "у тебя все есть, ты же добилась". А что мне это потом и кровью досталось, что я вкалывала на учебе, на работе, седая вся была уже в 27 лет - это ничего страшного. Никто не спросил как я себя чувствую и не узнал нужна ли мне какая-то поддержка.
Так что нельзя говорить про ребенка, у которого что-то есть, что "он устроил свою жизнь и иди на фиг, другому нужнее". Этот ребенок потом может быть сильно обижен на мать не из-за того, что она ему не дала денег, а что она наплевала на его внутреннее состояние (о котором она, кстати, может не знать) и решила за него, что ему не нужно ее внимание и ее понимание того, что он тоже ее сын.

Старший сын далеко не раздолбай. Средняя зар плата по Астрахани 25-30 тыс. Он не сидит, не пьёт, работает, ищет всегда дополнительные подработки, младший по распределению сразу попал в Москву в космические войска.

Гость
#43
Гость

Я бы все деньги оставила себе. Причем тут дети, они оба взрослые, не инвалиды, работают, а наследство - это мое наследство. На что хочу, на то и трачу (на себя).

Ну ты просто яркий пример бабы которая ненавидет своих детей, так что не удивительно

#44

А я бы не стала продавать квартиру, можно сдавать, какой никакой пассивный доход. Младший у вас итак неплохо живет. Ну а старший... Сам виноват, нужно головой думать, а не головкой.

#45
Валентина

Старший сын далеко не раздолбай. Средняя зар плата по Астрахани 25-30 тыс. Он не сидит, не пьёт, работает, ищет всегда дополнительные подработки, младший по распределению сразу попал в Москву в космические войска.

Автор, мы могли бы в это поверить, если бы вы не написали, что он до сих пор обижен на вас. У него все хорошо: жена, здоровый ребенок, толковые родители жены, которые приняли его и дали денег на двоих, между прочим. Но вот его скудоумного, честно, ума, ни на одно из этих осознаний не хватило. Да даже если вы ему сотни миллионов забросите, он так и останется нищим.

#46

Ваш старший сын вас виноватит, понимаете? А вы ведетесь. Потому что он, кхм, может быть овном. Потому и виноватит вас. Хотя в жизни у него все в порядке!!!

Гость
#47
Валентина

Старший сын далеко не раздолбай. Средняя зар плата по Астрахани 25-30 тыс. Он не сидит, не пьёт, работает, ищет всегда дополнительные подработки, младший по распределению сразу попал в Москву в космические войска.

Дело не в том, как его назвать: раздолбай или нет. А в том, что если вы проигнорируете того сына, который, по-вашему, не нуждается, то рискуете получить обиду от него. Он трудился и старался, чтоб чего-то достичь, может ему все это тяжело далось? А вы махом "мол тебе не надо, надо другому". А другой может и не напрягался особо, чтоб у него что-то было.

#48
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, мы могли бы в это поверить, если бы вы не написали, что он до сих пор обижен на вас. У него все хорошо: жена, здоровый ребенок, толковые родители жены, которые приняли его и дали денег на двоих, между прочим. Но вот его скудоумного, честно, ума, ни на одно из этих осознаний не хватило. Да даже если вы ему сотни миллионов забросите, он так и останется нищим.

Жёстко вы так)) Ненавидите нищих и малоимущих?

Гость
#49
Аматерасу-Хатшепсут

Но вы же назвали саму себя первой встречной. Зачем вы так делаете? Может вы совсем не первая встречная для меня. Нет?)

Может, я для вас и не первая встречная, а нечто большее, кто вас знает. А браслетик я вам все-таки не куплю, зря пристаете))

#50
Неджла

Жёстко вы так)) Ненавидите нищих и малоимущих?

Нет, меняю классический российский расклад с общим названием "жалкааааа".)))))