Гость
Статьи
Квартирный вопрос и …

Квартирный вопрос и отношения между родственниками

Ситуация такая - есть у меня свекровь, а у нее трое детей. И трехкомнатная квартира, в которой она не живет уже давно. Последние лет 7 там живет старший сын с семьей, а остальные с семьями вынуждены снимать жилье. Свекровь решила продать квартиру и поделить на четверых - себя и троих детей. Квартиру эту выкупает старший сын, но у него нет достаточной суммы, поэтому он отдает долю среднему брату и часть доли младшему брату. Оставшуюся часть младшему обещает отдать в течение нескольких лет (по фиг на инфляцию), а матери вообще неизвестно когда. В итоге получается, что у среднего брата квартира в ипотеку на много-много лет, у младшего однушка тоже в ипотеку, а у старшего мамина трешка по сути за половину рыночной цены, и призрачные долги, которые неизвестно, соберется он отдавать или нет. Свекровь когда эту продажу затевала, хотела, чтобы никто не остался в обиде. На ваш взгляд, всем детям поровну получилось или все-таки как-то несправедливо?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все справедливо. Только в этом случае он должен либо взять кредит на погашение всей суммы долга, либо взять эту квартиру в ипотеку сам. Младший должен сказать, что ему доля нужна сейчас, а не через 100 лет, т.к. это будет его вступительный взнос в ипотеку. Как он договорится с матерью - их дело. Но в принципе, мать может просто подарить квартиру старшему сыну, или вообще среднему и старшему, Поэтому общаться нужно с матерью на эту тему, а не с братом.

Гость
#2

А ваша маманя сколько вам метров подарила? Ни одного? Я так и думала, автор.

фром раша
#3

пусть старший берет кредит и отдает братьям и свекрови их долю сразу. Тогда вполне справедливо. Ну или хотя бы братьям, раз свекровь готова "простить" свою долю старшему.

МаняПулятор
#4

"Мы делили апельсин, много нас, а он-один"...
Думаю это кредит и головная боль по выплате старшего.

Лада
#5

автор, а все ли сыновья и их семья одинаково хорошо относятся к этой тетке? понимаете, некоторым хочется помогать, а некоторым не очень. еще зависит от того кто больше жалуется на жизнь, от кол-ва детей.

Гость
#6
Гость

Все справедливо. Только в этом случае он должен либо взять кредит на погашение всей суммы долга, либо взять эту квартиру в ипотеку сам. Младший должен сказать, что ему доля нужна сейчас, а не через 100 лет, т.к. это будет его вступительный взнос в ипотеку. Как он договорится с матерью - их дело. Но в принципе, мать может просто подарить квартиру старшему сыну, или вообще среднему и старшему, Поэтому общаться нужно с матерью на эту тему, а не с братом.

Она не может так сделать, квартира по долям принадлежит детям и ей.

Гость
#7
Лада

автор, а все ли сыновья и их семья одинаково хорошо относятся к этой тетке? понимаете, некоторым хочется помогать, а некоторым не очень. еще зависит от того кто больше жалуется на жизнь, от кол-ва детей.

Квартира дана на детей в тч) и равные доли, если 4 человека, кадому 1/4 причитается)

Зима
#8

Автор, зачем вам в это суваться? Пусть ваш муж (ее сын) с братьями и матерью договаривается.

Меня воще выжили из квартиры, которую давали в том числе и на меня. Счас там плодится младший брат. Дак мой муж ни слова не говорит мне о том, почему ему все, а мне ничего. Это я психую. А он мне говорит "забей, все равно тебе ниче не достанется".

Гость
#9
Гость

А ваша маманя сколько вам метров подарила? Ни одного? Я так и думала, автор.

Моя мама дала нам 30% от стоимости квартиры. Так что вы не угадали.

Гость
#10
Лада

автор, а все ли сыновья и их семья одинаково хорошо относятся к этой тетке? понимаете, некоторым хочется помогать, а некоторым не очень. еще зависит от того кто больше жалуется на жизнь, от кол-ва детей.

Ну почему сразу "к этой тетке"? Все к ней хорошо относятся, мне лично она тоже нравится.

Гость
#11
фром раша

пусть старший берет кредит и отдает братьям и свекрови их долю сразу. Тогда вполне справедливо. Ну или хотя бы братьям, раз свекровь готова "простить" свою долю старшему.

Он бы так и сделал, но у него работа неофициальная и жена в декрет второй раз. Так что вообще не вариант.

Зима
#12
Гость

Он бы так и сделал, но у него работа неофициальная и жена в декрет второй раз. Так что вообще не вариант.

Это че - потом она еще третьего родит и вы ВСЕ будете им помогать - какие тут долги с них требовать!

Лада
#13

вариант сдавать 1 комнату и ежемесячно отдавать всем по 1/3 - братьям и маме. пока не выплатит стоимость

Гость
#14

Не удивлюсь, кстати. Сначала они хотели побыстрее с младшим расплатиться, а теперь хорошо было бы, если бы вообще расплатились.

Гость
#15
Лада

вариант сдавать 1 комнату и ежемесячно отдавать всем по 1/3 - братьям и маме. пока не выплатит стоимость

Ну это уж вообще жесть. Сейчас и так отношения напряженные, а после такого война начнется.

мурзик 1
#16

удивляет , когда недалекие родители сеют неприязнь и создают щекотливые ситуации для собственных детей. Квартиру продать, деньги поделить на 4-х. Если старший брат желает оставить квартиру себе и может себе позволить выкупить доли родственников , матери надо однозначно дать ему понять , что отсрочки выплаты не будет , пусть берет кредит и выплачивает доли другим. Во избежании трений вопросы эти регулировать должна мать,

мурзик 1
#17
Гость

фром раша
пусть старший берет кредит и отдает братьям и свекрови их долю сразу. Тогда вполне справедливо. Ну или хотя бы братьям, раз свекровь готова "простить" свою долю старшему.Он бы так и сделал, но у него работа неофициальная и жена в декрет второй раз. Так что вообще не вариант.

да ну , ей богу , почему ввиду того, что он работает неофициально .т.е. кредит получить ему не светит , и плодиться , др. члены семьи должны страдать? как писала выше , ситуацию пусть свекровь автора разруливает , если конечно , у нее трое детей , а не один (старший) , как частенько бывает .

Гость
#18
мурзик 1

Гостьфром раша

пусть старший берет кредит и отдает братьям и свекрови их долю сразу. Тогда вполне справедливо. Ну или хотя бы братьям, раз свекровь готова "простить" свою долю старшему.Он бы так и сделал, но у него работа неофициальная и жена в декрет второй раз. Так что вообще не вариант.

да ну , ей богу , почему ввиду того, что он работает неофициально .т.е. кредит получить ему не светит , и плодиться , др. члены семьи должны страдать? как писала выше , ситуацию пусть свекровь автора разруливает , если конечно , у нее трое детей , а не один (старший) , как частенько бывает .

Вы рационально рассуждаете, я согласна с вами. Но свекровь пожалела старшего сына, поэтому разрешила эту отсрочку. А сначала квартиру действительно хотели продать чужим людям, но когда запахло жареным, старший решился выкупить её, мать одобрила, т.к. не хочется терять квартиру, в которой уже не одно поколение живет.

Гость
#19
Гость

мурзик 1
Гостьфром рашапусть старший берет кредит и отдает братьям и свекрови их долю сразу. Тогда вполне справедливо. Ну или хотя бы братьям, раз свекровь готова "простить" свою долю старшему.Он бы так и сделал, но у него работа неофициальная и жена в декрет второй раз. Так что вообще не вариант.да ну , ей богу , почему ввиду того, что он работает неофициально .т.е. кредит получить ему не светит , и плодиться , др. члены семьи должны страдать? как писала выше , ситуацию пусть свекровь автора разруливает , если конечно , у нее трое детей , а не один (старший) , как частенько бывает .Вы рационально рассуждаете, я согласна с вами. Но свекровь пожалела старшего сына, поэтому разрешила эту отсрочку. А сначала квартиру действительно хотели продать чужим людям, но когда запахло жареным, старший решился выкупить её, мать одобрила, т.к. не хочется терять квартиру, в которой уже не одно поколение живет.

Это все замечательно, но при таком раскладе, денег (своих!!!!) младший не увидит. Если квартира давалась на всех детей, то младший имеет такое же право на свою долю. Предложите продать квартиру чужим людям, пусть старший покупает квартиру поменьше и попроще. А то получается, что старший за счет младшего решает свой квартирный вопрос. Или другой вариант: официально закрепить платежи по ипотеке младшего брата за старшим до полной выплаты долга (это называется платеж в счет погашения задолженности). Этот вопрос нужно решить с банкм/юристом и т.д. По всей вероятности, это будет непросто, но двигаться надо в этом направлении. Т.к. съезжать с насиженного места старший, я так поняла, не планирует.

Гость
#20
Гость

Гостьмурзик 1

Гостьфром рашапусть старший берет кредит и отдает братьям и свекрови их долю сразу. Тогда вполне справедливо. Ну или хотя бы братьям, раз свекровь готова "простить" свою долю старшему.Он бы так и сделал, но у него работа неофициальная и жена в декрет второй раз. Так что вообще не вариант.да ну , ей богу , почему ввиду того, что он работает неофициально .т.е. кредит получить ему не светит , и плодиться , др. члены семьи должны страдать? как писала выше , ситуацию пусть свекровь автора разруливает , если конечно , у нее трое детей , а не один (старший) , как частенько бывает .Вы рационально рассуждаете, я согласна с вами. Но свекровь пожалела старшего сына, поэтому разрешила эту отсрочку. А сначала квартиру действительно хотели продать чужим людям, но когда запахло жареным, старший решился выкупить её, мать одобрила, т.к. не хочется терять квартиру, в которой уже не одно поколение живет.

Это все замечательно, но при таком раскладе, денег (своих!!!!) младший не увидит. Если квартира давалась на всех детей, то младший имеет такое же право на свою долю. Предложите продать квартиру чужим людям, пусть старший покупает квартиру поменьше и попроще. А то получается, что старший за счет младшего решает свой квартирный вопрос. Или другой вариант: официально закрепить платежи по ипотеке младшего брата за старшим до полной выплаты долга (это называется платеж в счет погашения задолженности). Этот вопрос нужно решить с банкм/юристом и т.д. По всей вероятности, это будет непросто, но двигаться надо в этом направлении. Т.к. съезжать с насиженного места старший, я так поняла, не планирует.

Младший ипотеку уже выплатил, помогли родители жены. И в случае чего, у него есть расписка от старшего брата с обязательством вернуть всю сумму. Просто не хотелось бы доводить это все до скандалов и тем более суда.

Гость
#21
Гость

Это все замечательно, но при таком раскладе, денег (своих!!!!) младший не увидит. Если квартира давалась на всех детей, то младший имеет такое же право на свою долю. Предложите продать квартиру чужим людям, пусть старший покупает квартиру поменьше и попроще. А то получается, что старший за счет младшего решает свой квартирный вопрос. Или другой вариант: официально закрепить платежи по ипотеке младшего брата за старшим до полной выплаты долга (это называется платеж в счет погашения задолженности). Этот вопрос нужно решить с банкм/юристом и т.д. По всей вероятности, это будет непросто, но двигаться надо в этом направлении. Т.к. съезжать с насиженного места старший, я так поняла, не планирует.

Или договориться без банка, просто с юристом догвор на эту тему составить, НО в залог банку при оформлении ипотеки младшему дать квартиру страшего брата (чтобы не вздумал отказываться от платежей в случае чего). Так точно можно сделать: я брала квартиру в ипотеку, а закладывала другую (правда, она тоже мне принадлежала). Поузнавайте, посоветуйтесь с юристами. А то останется младший ни с чем...

Гость
#22
Гость

Или договориться без банка, просто с юристом догвор на эту тему составить, НО в залог банку при оформлении ипотеки младшему дать квартиру страшего брата (чтобы не вздумал отказываться от платежей в случае чего). Так точно можно сделать: я брала квартиру в ипотеку, а закладывала другую (правда, она тоже мне принадлежала). Поузнавайте, посоветуйтесь с юристами. А то останется младший ни с чем...

Выше уже написала, что младший ипотеку свою уже выплатил. Да и долг брат вернет, вопрос когда...

Лада
#23
Гость

Ну это уж вообще жесть. Сейчас и так отношения напряженные, а после такого война начнется.

но раз старший не может найти денег или взять кредит, пусть ищет другие способы повышения своего дохода. И потом это ведь не на всю жизнь, а только пока не выплатит долг братьям и маме.

Гость
#24
Лада

но раз старший не может найти денег или взять кредит, пусть ищет другие способы повышения своего дохода. И потом это ведь не на всю жизнь, а только пока не выплатит долг братьям и маме.

Он и так, как проклятый работает. А теперь у него жена опять беременна, тащить одному семью с двумя детьми и ещё долги выплачивать, согласитесь, тяжко. Мне его жалко с одной стороны, а с другой, деньги всем нужны, он сам на это все подписался.

Лада
#25

24/ жить надо по своему доходу, по своим возможностям. Раз уж жена беременна, раз мужик сам работает и выше крыши не может прыгнуть, то пусть рассмотри совершенно другие вариант. я лишь пример привела, что можно и комнату сдать. Я же не знаю какие там есть еще обстоятельства.
А если вернутся жить другие брать, будет лучше в отношениях? вот возьмут они разведутся и придут в ту квартиру, займут по комнате каждый.
Или вернутся с семьей, хотя бы например временно, чтобы копить деньги/гасить долги. Комнату можно сдавать за 9-15 тыс. в год каждый получит 36-60 тыс. и так лет 20.
Как только семье старшего брата услышат такую перспективу, то станут шевелиться. Может родители жены помогут, может они маткапиталом потом выкупят долю, может дальше детей не будут рожать, а начнут работать оба

Гость
#26

Кстати, да! Материнский капитал- это отлично! Но только нужно заранее оформить покупку квартиры так, чтобы его можно было официально направить на эти цели. Кстати, не факт, что это возможно, т.к. покупка будет проводится в рамках близкого родства. налоговый вычет он тоже по этой же самой причине получить не сможет...

Гость
#27
Гость

Кстати, да! Материнский капитал- это отлично! Но только нужно заранее оформить покупку квартиры так, чтобы его можно было официально направить на эти цели. Кстати, не факт, что это возможно, т.к. покупка будет проводится в рамках близкого родства. налоговый вычет он тоже по этой же самой причине получить не сможет...

Про мат. капитал я знала, а вычет-то почему не смогут получить? Всё-таки не бесплатно она им от родственников досталась.

Гость
#28

Вообще-то, эта квартира не давалась с учетом этих детей, т.к. в посте 18 написано, что уже несколько поколений этой семьи там проживало.

Гость
#29
Гость

Вообще-то, эта квартира не давалась с учетом этих детей, т.к. в посте 18 написано, что уже несколько поколений этой семьи там проживало.

Это не важно. Важно, что было написано в договоре о передаче жилья в собственность в перестройку и выдано ли было свидетельство без учета доли детей.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: