Гость
Статьи
Не нравится помогать …

Не нравится помогать материально бедным родственникам

Добрый день всем ! Хотелось бы по нтересоваться вашим мнением на такую ситуацию. Мой папа- работающий пенсионер, у него есть ещё двое братьев и одна сестра, которые живут в деревне, ещё у них у всех по двое трое детей и по столько же внуков, большинство своих племянников двоюродных я и в глаза не видела, но не суть. Живут очень бедно, папа по их меркам видимо олигарх практически.Сначала папа помогал младшему брату, помог устроить его детей - моего брата и мою сестру, в Медицинский, сейчас они врачи и у них все хорошо, выбились в люди, у них свои семьи и дети, кстати благодарности там особой нет, через 15 лет , мой двоюродный брат пришёл со своей женой с тортиком, до этого даже с др папу не поздравлял никогда. А вот с другим братом папиным и сестрой вообще полный кошмар, люди живут в нищите полной, сестра даже зубы не могла сделать, ходила беззубая- папа помог, но мне ее жаль и она скромная, даже отказывалась, тут все нормально. Нужно ещё добавить , что все мои двоюродные сестры, рожают как в последний раз и даже часто от сожителей, потом живут не пойми за что, потому что в тех местах работы нет. Вот одна из моих двоюродных сестёр в очередной раз родила, с мужем она развелась и родила от случайного мужика в 40 лет !!! И вот папин брата и отец этой сестры попросил денег, якобы на лечение, но кто знает точно, может и просто на жизнь, сумма как ежемесячная пенсия моего отца.Один раз , потом второй. Перед этим не отдали деньги за дорогу по межгороду , но папа даже на это внимание не акцентировал. И вот я хочу задать здесь такой вопрос, родственникам бедным действительно нужно помогать ?? Или пускай со своими проблемами разбираются сами ?

Марго
16 ответов
Последний — Перейти
Ева
#1

Помогать нужно только своей семье и людям, которые действительно нуждаются и заслуживают помощь. А дальним неблагодарным родственникам вы вообще ничем не обязаны!

Гость
#2

Если вы ещё сомневаетесь, значит в Вас ещё не всё потеряно. Да не оскудеет рука дающего! Может у Вас все нормально в финансовом плане только потому, что Ваш отец помогает своим родственникам. Да, ещё нельзя осуждать людей за бедность. Всегда со стороны кажется, что вот я бы...., в такую ситуацию не попала бы, детей столько бы не рожала и т.д. И я так поняла, что отец помогает СВОИМИ средствами и не ждет благодарностей, а Вы что хотите, чтобы Вам ручку целовали, через 15 лет, но пришли и с тортиком

#3

Я бы не помогала. Удивляюсь плодящейся нищете... В голове одни опилки

Гость
#4

Мой отец помогал,но все равно плохой остался. По мнению родни, он мог бы и побольше помогать, короче никакой благодарности. Сейчас почти все связи с родственниками сведены к нулю. Ходят обсирают его, жлобом обзывают.

Гость
#5
Гость

Если вы ещё сомневаетесь, значит в Вас ещё не всё потеряно. Да не оскудеет рука дающего! Может у Вас все нормально в финансовом плане только потому, что Ваш отец помогает своим родственникам. Да, ещё нельзя осуждать людей за бедность. Всегда со стороны кажется, что вот я бы...., в такую ситуацию не попала бы, детей столько бы не рожала и т.д. И я так поняла, что отец помогает СВОИМИ средствами и не ждет благодарностей, а Вы что хотите, чтобы Вам ручку целовали, через 15 лет, но пришли и с тортиком

Я не сомневаюсь!!! Меня это бесит! И да , за то что мой отец их из их деревень в люди вывел и врачами сделал, они не то что ему руки должны целовать, а ноги мыть и воду пить, а не приходить раз в 15 лет с тортиком. А если мои сёстры плодятся как бездомные кошки не пойми от кого и не зная как они будут жить, так это сугубо их проблемы. Знаете , я бы за эти деньги лучше бы себе очки солнцезащитные брэндовые купила!!! Ну или папа себе мобильник к новый, он ходит до сих пор с кнопочным

Гость
#7

Ну я бы не стала помогать молодым и здоровым. А сестре с братом немного можно если нуждаются. Да и то оплатить лекарства или продукты.

Гость
#8
Гость

Если вы ещё сомневаетесь, значит в Вас ещё не всё потеряно. Да не оскудеет рука дающего! Может у Вас все нормально в финансовом плане только потому, что Ваш отец помогает своим родственникам. Да, ещё нельзя осуждать людей за бедность. Всегда со стороны кажется, что вот я бы...., в такую ситуацию не попала бы, детей столько бы не рожала и т.д. И я так поняла, что отец помогает СВОИМИ средствами и не ждет благодарностей, а Вы что хотите, чтобы Вам ручку целовали, через 15 лет, но пришли и с тортиком

А отцы церки говорят: "пусть запотеет милостыня в руке твоей", то есть ВСЕ, даже милыстыню надо давать с рассуждением.
Папа не спасает своими подачками родственников, а наоборот развращает их. Им работать и думать не надо, они на всем готовом.

Гость
#9
Гость

ДАЙ БОГ ПОДАВАТЬ, А НЕ БРАТЬ!

ТОЧНО!!!!!

Алина
#10
Гость

ТОЧНО!!!!!

таким не помогаю, помогаю реально тем, кто пытается работать, но со здоровьем проблемы или реально работы нет, но чел ищет капец как. Люди быстро привыкают к хорошему, часто помощь только хуже делает. А еще толку нет от милостыни, если ты потом жалеешь о ней. Лучшая милостыня - от достатка. И кстати завистниками лучше себя не окружать, окружай себя успешными людьми. Но помогай реально нуждающимся периодически и лучше втихаря. От этого ты только сама приобретешь. Милостыня реально нуждающимся она приносит огромное благословение в жизнь

Алина
#11
Гость

ТОЧНО!!!!!

таким не помогаю, помогаю реально тем, кто пытается работать, но со здоровьем проблемы или реально работы нет, но чел ищет капец как. Люди быстро привыкают к хорошему, часто помощь только хуже делает. А еще толку нет от милостыни, если ты потом жалеешь о ней. Лучшая милостыня - от достатка. И кстати завистниками лучше себя не окружать, окружай себя успешными людьми. Но помогай реально нуждающимся периодически и лучше втихаря. От этого ты только сама приобретешь. Милостыня реально нуждающимся она приносит огромное благословение в жизнь

Гость
#12

Они решили,что теперь все им должны.Если такие неблагодарные,то пошлите их на...Помогать и содержать разные вещи

Гость
#13

"Милостынь должна запотеть в руках дающего" - ерейская мудрость. Вы должны знать, что это действительно помощь, а не медвежья услуга.

Гость
#14
Гость

Если вы ещё сомневаетесь, значит в Вас ещё не всё потеряно. Да не оскудеет рука дающего! Может у Вас все нормально в финансовом плане только потому, что Ваш отец помогает своим родственникам. Да, ещё нельзя осуждать людей за бедность. Всегда со стороны кажется, что вот я бы...., в такую ситуацию не попала бы, детей столько бы не рожала и т.д. И я так поняла, что отец помогает СВОИМИ средствами и не ждет благодарностей, а Вы что хотите, чтобы Вам ручку целовали, через 15 лет, но пришли и с тортиком

Ну элементарный то расчет у людей должен быть. Потяну ли я детей? При ЗАВЕДОМО неважнецких условиях обитания

Гость
#15

Дело не в родственникам, а в вашем отце. Ему нравиться помагать, чувствовать себя этаким спасителем. Не будет родственников - он найдёт какого-то убогого друга, которого нужно спасать. Это его психологическая потребность , способ самореализоваться.
Наверняка у родственников есть и более обеспеченые друзья, но там они не просят. И у вас лично не просят.
Так что единственный способ ограничить помощь это ограничить возможности отца помагать.

Кактус
#16

Автор ИМХО надо помогать только своей семье.А бедным родственникам - по мере своей возможности...

Гость
#17

Помочь пару раз в сложной форс-мажорной ситуации - это логично. Но ежемесячно давать n-ную сумму на жизнь при том, что этот родственник НИЧЕГО не делает чтобы решить свои проблемы - категорически нет! Я считаю люди сами виноваты в своей финансовой несостоятельности и никто им не должен помогать. Думать о старости нужно в молодости.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: