Гость
Статьи
А Вы помогаете бедным …
Обсуждение закрыто

А Вы помогаете бедным родственникам?

Речь и идет о Ваших близких родственниках (братья, сестры, тети, дяди и тд), которые живут намного хуже Вас и многого не позволяют, чего можете позволить Вы. Так вот, Вы помогаете им материально как-то или делаете дорогие подарки? Речь идет не о помощи ролителям и не о тех "бедных росдвтенниках", которые сами все выпрашивают и навязываются. Если помогаете, то как к этому относятся Ваши мужья?

автор
73 ответа
Последний — Перейти
Катенок
#1

я как-то пробовала, но ничего хорошего из этого не вышло.

Anonymous
#2

1+1 а еще они начинают хамить и требовать. При этом обвиняя во всех грехах ((((

Anonymous
#3

сядут,сядут..... у меня так тётка "тащит" на себе троих сестер и брата, ужасть... никакой особой благодарности от них, одни упрёкы, злость, требования...

Anonymous
#4

7 - ага, и брат дурак...

Ingeborge
#5

Деньгами я бы помогла, пожалуй, только в тяжелой жизненной ситуации... ну мало ли, если чего случится (не дай бог). А пока я только вещи отдаю младшим двоюродным сестрам - у них нет денег чего-то покупать самим - и живут почти в деревне и семья бедная и сами - девочки-студентки.

ukrainka2
#6

Если ваши родственники не инвалиды - не помогайте!! Опыт есть с бедными родственниками.

Катенок
#7

9 - брат дурак, потому что женился по залету. А теперь жена ему в лицо говорит, что ты со мной разведешься через мой труп. Но ему всего 24 года. И я считаю, что он, по-большому счету, повел себя по-мужски, потому что не бросает детей.

Anonymous
#8

17, так в чем дело?7 организовать труп ?? :))) а вообще она полная дура, а брат ваш все-равно будет от нее гулять и уйдет .:))

Anonymous
#9

Нам брат мужа подарил большую квартиру в центре Санкт-Петербурга, хотя мы его об этом не просили. Просто он увидел, в каких условиях нам пришлось бы жить и сделал такой подарок.Мы ему очень благодарны. И вообще, он всем родственникам помогает.Подарил второму своему брату квартиру во Владивостоке, двоюродной сестре дом в Краснодарском крае, машину двоюродному брату. Если добро делается от души, оно всегда возвращается назад.

Реджина Ип
#10

Помогу только если в случае если есть будет нечего, и то условно-в-долг. Мне было бы неприятно, если бы мне более богатые родственники пытались помогать.

Anonymous
#11

помогала и помогаю близким родственникам, хотя бедными их назвать нельзя. помощь разная: от посылок с вещами, до оформления приглашений и разных услуг.

Anonymous
#12

Я помогаю даже подругам, если у меня есть средства. В замен ничего не жду. В долг даю малыми суммами, если не отдают, то дарю задним числом по какому-нибудь поводу, но после этого лавочка для них закрывается и более в долг у меня они могут взять только по подписке. Если просят большие суммы прямо говорю "извините -нет", пока никто не обнаглел. Сестре шлю деньги просто так, когда есть "лишнее", а она всегда дарит мне милые подарки к приезду. Она еще только учится в институте и ей денюжка пригодится на погулять. Как то помню себя нищую в студенческие годы. Ну а маме само собой. Может это все и не правильно, не знаю...

Anonymous
#13

Я тоже помогаю даже подругам, если есть средства. Передаю им подарки разные, если кто едет в те края. Взамен ничего не жду, просто приятно делать приятное людям. С меня не убудет, а им радость.

Anonymous
#14

подарочки да сувенирчики дарить, это не помогать. Это совсем другая опера.

Anonymous
#15

32, а я сувенирчики никогда и не дарю. Я говорю об ощутимых подарках и суммах.

Додарилась
#16

Так вот, как в той притче: подруга так привыкла, что стала открыто намекать, что я должна ещё присылать, да ещё и её мужу и сыну, а муж, придирчиво изучая подарки, заявлял, что кое-что, якобы, немодное!

Anonymous
#17

Я помогала родной сестре, когда у нее детки были маленькие, вернее помогала деткам, как- никак я им родная тетка. Если бы у меня было много денег, то помогала бы еще больше, благодарности от них не ждала, так как помогала бескорыстно, но детки выросли и очень хорошо ко мне относятся и меня никогда не бросают и не забывают. Спасибо им.

Anonymous
#18

ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Не помогаю. Там и не надо в принципе.

Anonymous
#19

Сделав худо-не хвались, и добро-не кайся

Мита
#20

Сделал добро - забудь, а если тебе помогли - запомни на всю жизнь.(Будда)

Anonymous
#21

поражают некоторые помогающие, "я ей отдала старую коляску и старые игрушки ", а она такая сякая... *** ну я тоже старую коляску кому-то отдала, и че?

Элинор
#22

Автор, моими стараниями у меня уже нет бедных родственников - все в достатке.

Anonymous
#23

не делай добра-не получишь зла, проверено не раз, в том числе и бедные родственнички. Помощь только маме, папе, младшему брату.

Женечка-печенька
#24

У нас дома по этому поводу такой скандал был (на почве "помочь родственичка") папина сестра вечно блин нищая, ни образования, ни ума, 3-е детей от 3 разных мужей, доход-полкопейки+сожитель, так вот она просто требует от отца денег, типа у тебя же все есть, дети у тебя взрослые, машина, квартира, бизнес, давай-ка нам отстегни, брат!Я просто офигеваю от такой наглости, а папа добрая душа, всегд аи рад ей помочь, да только меня такое хамство одолело уже, он её на рабоу устроил, её сына устроил, покупает все им от еды до одежды, привези-увези, я борюсь с этим,но пока, никак,отец все равно помагает, а они не благодарные как были, так и остались, двоюродного рата "выпнули" уже с 2 инстов, работаь не хочет, только дай и дай...Моему отцу никто не помогал, были времена, когда мы жили семьёй (я, сестра старшая, мама и папа) бабка из деревни слала послыки еашей семье и её семье, так однажды перепутали посылки для нас там были сушенные фрукты и семечки, а дня них и мясо и сало и другие домашние заготовки, зато сейчас,когда отец сам всего достиг, и универ закончил и бизнес открыл сам, родственники появились и требуют будь здоров!Вывод, не фиг баловать их, помогать надо лишь минимально, иначе сядут на шею и ножки свесят, как моя тётка!

Женечка-печенька
#25

простите, за ошибки, очч торопилась.

оборотная сторона медали
#26

52 + к первой части. порой , млиннн, как "помогут" (да кто вас просит?!) так задолбесся, мало что помешали(дурак с инициативой - великолепное биологическое оружие), так еще благодарность изображай, а потом расплачивайся неявно, а попробуй откажись от "помощи" - так эта дебильная фразочка.... идиёты!

Anonymous
#27

Подруге всегда помочь готова. И маме. А родственничкам всяким левым - с какой стати? Чего-то не помню я никаких родственничков, когда мы жили, как получится. Только тетка двоюродная к нам ездила, ну так, к ней и отношение соответсвенное. Мама стала вот сестру сейчас подкармливать по чуть-чуть, как муж у той умер - мебель старую отдает, одежду. Такая помощь - ради бога, все равно выкидывать. А решать проблемы малознакомых людей за свой счет - зачем оно надо?

Anonymous
#28

Я помогала только своей родной сестре и ее маленьким детям, бескорыстно, т.к. я их родная тетя, причем тут" Не делай добра-не получишь зла", я не понимаю эту поговорку. Я помогала, ни за их благодарность ко мне, а просто они тогда нуждались, а у меня была возможность помочь родным мне людям. А остальным, с кем сталкиваюсь по жизни, могу помочь, если только человек нуждается и не в состоянии работать(дети, инвалиды, престарелые), а остальные пусть работают и не нуждаются.

Anonymous
#29

я помогаю. Своей сестре, она мне тоже помогает, когда есть необходимость. Своим родителям. Двум своим тёткам, они уже на пенсии. Детям одной знакомой, там четверо -мал-мала-меньше, отдаю книги, одежду, игрушки от своих детей и детей своих обеспеченных подруг, это семья счастлива и искренне меня благодарят, тк для них это серьёзное подспорье -дети хорошо одеты, а деньги родители лучше на их кружки потратят. Помогаю своей подруге детства, устроила на работу к знакомым, помогла оформить ипотеку на кв через знакомых в банке на отличных условиях, вещи, косметику могу подарить или путёвку отдохнуть на ДР. Я состоятельный человек, если мне небесная канцелярия помогла подняться в жизни, то считаю, что я могу позаботиться о близких мне людях.

Anonymous
#30

Я толко отдаю ненужные вещи. Иногда родственникам иногда нет. Но только то, что мне не нужно, специально никогда не покупаю, и не даю денег.

Anonymous
#31

кто бы мне помог =)

Anonymous
#32

помогаю. Только тем кто реально, и я это вижу, что то делают чтобы улучшить свое положение. Например. Даю деньги в долг на длительный срок, тайком от мужа. Я знаю что он не будет возражать, но не хочу чтобы знал. На всякий случай, вдруг не смогут отдать. А деньги большие. Сестрам помогаю деньгами.

Anonymous
#33

60. Не в состоянии заработать?

О боже ж мой
#34

Сразу скажу, что я считаю, что помогать ближним - это святое. И каждый человек должен это делать по возможности. Не от себя последнее отрывать конечно, но если можешь - почему не помочь. И ждать взамен чего-то тоже не стоит. Сначала хотела укорить тех, кто высказывается о неблагодарности одариваемых, а потом вспомнила свои истории.... ╧1. У меня есть подруга, материальное положение которой оставляет желать много лучшего (мягко говоря). Я старась дарить подарки полезные, отдаю одежду (она охотно берет и сама спрашивает, не разонравилось ли мне чего-либо еще). Правда несколько раз я замечала, что мои вещи она бралась перешивать, неудачно и потом забрасывала их, а то и просто отправляла их сетре в деревню. Но не в этом суть, мне не жалко - я ведь отдаю то, что мне не нужно, главное что бы вещи хоть кому-то пригодились. А тут была такая ситуация - я не могла ей дозвониться, подруга несколько раз жаловалась на мобильник, что он сломался, звука почти нет и аккумулятор сдох, а денег на новый все не получается выкроить - вот она часто звонки и пропускает. Плюс у нее случилась личная драма - полный дефолт в личной жизни и она была в ужасном состоянии. Что бы приободрить ее, я пригласила ее развеяться, в кино сходить и в кафешке посидеть. Пока ждала ее в центре, мне вдруг в голову стукнула мысль - а не купить ли ей в подарок новый мобильный, тем более что у нее скоро день рождения. Конечно, на дорогой у меня особо денег не было, но сейчас много разных и я купила простую модель Самсунг, около 2х тысяч (сейчас же много разных). Подруга удивилась и очень обрадовалась. Я тоже, было приятно что она отвлеклаь от своих проблем. Через несколько недель опять с ней встречаемся - она со своим старым мобильником. Увидела что я заметила и говорит - "Приезжала мама из провинции, у нее телефона не было (никогда), а надо с ней связь держать, я ей твой и подарила"........ Вот как хочешь так и понимай.... Я поняла так, что мой подарок оказался недостаточно гламурен и потому был переподарен - к

О боже ж мой
#35

как новогодние свечки в виде символов года )))))) опаньки

О боже ж мой
#36

╧3
Когда мои дедушка с бабушкой были еще живы, а я стала уже взрослой девушкой со своим заработком, я сама для себя решила что мой долг √ помогать им материально. Тем более они переехали с насиженного места в деревню к сыну, который , увы, был алкоголиком.. Но я решила, что они не должны от него зависеть, и я буду отправлять им деньги, которые вкупе с пенсией позволят им жить пристойно. Так я и делал пару-тройку лет. Оправляла немного √ 50-100 долл в месяц, сколько могла на тот момент. Потом приезжаю навестить их и узнаю, что так как они имеют скромные запросы, а деду как ветерану ВОВ платят повышенную пенсию, им в общем-то ее вполне хватает. А то, что присылала я, они откладывали, пока не собралась приличная сумма. На которую они купили машину √ для того самого сына (моего дяди и хронического многолетнего запойного алкоголика). Видите ли он им пообещал, что если у него будет машина, он бросит пить и станет работать таксистом и приносить в дом кучу денег ))). Опять же я приеду в гости √ и будет меня катать. Сами понимаете, машина прожила неделю √ он въехал на ней в придорожный столб на всей скорости, в дупель бухой. К моему приезду во дворе стояла груда мятого железа. Дядьке хоть бы хны √ ни царапины, что характерно ))))).

Жужжелица
#37

ЛЮДИ!!!Извините,что не по теме!Но не могла молчать,плачу,не могу успокоиться,всю трясет нервно!!!Да что же это твориться-то?!!!В метро в переходе стоит нищая с протянутой рукой,а рядом девица молодая в ларьке косметику покупает!!!Косметику!Минуя руки нищей!Я демонстративно глядя пристально на нахальную девку,чтобы подать ей пример,подала нищей 100 рублевую купюру...эта *** МЕНЯ ПРОИГНОРИРОВАЛА!!!Мы с нищей долго еще удивлялись и качали головами...(((...ЛЮДИ!!!Как можно покупать себе косметику,когда рядом стоит ЧЕЛОВЕК С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ???!!!

Anonymous
#38

Лучше этого не делать. Потому что рано или поздно все бедные родственники начинают выпрашивать и навязывать.

Anonymous
#39

моя мать всю жизнь помогала родственникам, которые бедней нас были, горбатилась на огороде, делала заготовки на зиму, чтобы потом это все раздать родственникам. Отца это жутко бесило, потому что она гоняла его, например, на участок копать и окучивать, чтобы все дары природы потом просто кому-то отдать.

Anonymous
#40

да, сестра матери постоянно занимала у нее денег. Однажды мать ей не дала, так она убежала, хлопнув дверью, я как раз домой шла из школы, столкнулась с ней в подьезде, она меня чуть с ног не сбила. Мать потом об"яснила, что случилось. Да, на шею точно сядут

Девушка
#41

Денег достаточно, но родственникам не помогаю, только родителям.

Катенок
#42

Помогала семье брата. У них двое детей и ЗП брата в 18 тыс. рублей явно не хватала. Вещи отдавала сумками, игрушки, когда второй ребенок родился - отдала коляску, кроватку. И подарки всегда покупали и передавали через брата (в гости нас не звали). А потом узнала, что жена брата вещи даже не стирает - испачкалось - выкинула. И дети ходят в грязном и рваном, что игрушки лежат под замком, чтобы дети не раскидывали их ((. Детишек жалко. Как-то они нам в гости приехали, так плакали когда уезжали, все никак наиграться не могли (. Когда мать дура - помогай, не помогай - бесполезняк (

Anonymous
#43

Помогать нужно только родителям и кому- то очень дорогому(первой учительнице, к примеру), но не всем подряд

Anonymous
#44

Помогаю. не шею мне никто не сел, они мне раньше помогали в трудную минуту, теперь я им. Все взаимно! И сестре помогаю, пока на ноги встаёт, она учится, а мама на пенсии.

Anonymous
#45

Меня по интернету нашла двоюродная сестра(из другой страны) и первым делом спросила-могу ли я ей выслать денег?)))

Anonymous
#46

11. Превой учительнице... Ха-ха-ха. Да я б своей первой учительнице самолично бы удавку на шею

Монстр
#47

Я всегда помогала своей сводной сестре-одеждой,косметику ей покупала.Со временем стала замечать что она не охотно со мной общается если я ей в подарок ничего не везу.А недавно так и вовсе "забыла" поздравить меня с днем рождения.

11
#48

15- ну это кому как повезло ))) У нас была суперская, "вторая мама"- мы из класса очень многие ей помогаем. Добрейшая старушка, своей семьи нет, всю любовь отдала нам, мы ей платим такой же любовью.

Катенок
#49

Помогать надо действительно в трудных ситуациях, когда человек не может справиться своими силами. И детям. А так, тащить на себе родню, потому что им *** лень от дивана оторвать - это себя не уважать. Это тот случай, когда "жалость" одно из самых худших человеческих проявлений, потому что порождает хамов, лентяев и наглецов.

Anonymous
#50

если помощь взаимная , то помогаю, а если садятся на шею, то не хочется чувствовать себя поюзанным