Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно недовольна мной

Здравствуйте! Мне 20 лет, в своей жизни пока ничего не добилась, мама постоянно сравнивает со старшей двоюродной сестрой, которая уже в её то годы много добилась, зарабатывает большие деньги, постоянно путешествует и т.д.На меня это очень сильно давит. Просто я из себя совершенно ничего не представляю... Поступала в мед, не осилила и ушла на 1 курсе, поступила в сельхоз, но смысла учиться в нём тоже не вижу (осталось 2 года, жалко бросать), уже совсем запуталась. Недавно сильно потянуло заниматься флористикой, уже почти закончила курсы, хочу работать в этой сфере, так мама постоянно недовольна, говорит, что я буду никем и без профессии. Я понимаю, что она права, планирую после сельхоза пойти в мед колледж и выучиться ещё на фармацевта, хочу работать на 2 работах... Меня бесят все родственники, которые спрашивают, почему я бросила мед и учусь в каком-то сельхозе, есть желание просто разорвать все эти связи и никогда с ними не видеться... Всегда мечтала научиться играть на пианино, купила его себе за свои деньги, так мама постоянно говорит: "Только на пианино бренчать и умеешь". Постоянно, за что бы я не взялась, ей не нравится, постоянно порицает меня.
Родители постоянно выпивают и устраивают скандалы. Съехать пока не могу, так как денежных средств недостаточно, но в будущем всё-таки планирую переехать от них... Внутри постоянно какое-то напряжение, часто огрызаюсь с родителями. Когда папа ушёл в запой и ему стало плохо, мне почему-то совершенно было безразлично. В универе я постоянно улыбаюсь, делаю вид, что всё замечательно, в общении всегда соблюдаю дистанцию. Людям особо не доверяю, всегда кажется, что вонзят нож в спину и как будто мной воспользуются. Есть только одна лучшая подруга, но к сожалению жизнь разлучила нас ещё со школы и теперь мы живём в разных городах, но общаемся по интернету. Иногда кажется, что я такая буду никому не нужна. Ощущаю себя полным ничтожеством ни на что не способным. Не понимаю ради чего я вообще живу.

6 ответов
Последний — Перейти
#1

Солнышко моё, а чего достигли твои родители? Посмотри на них и посмотри на себя, с такими то стартовыми условиями пусть они тебе спасибо скажут, и в ноги кланяются. Начни лучше сама их сравнивать с другими родителями, а вот у моей подруги мама ого-го, а для другой подруги мама квартиру купила, всю жизнь пахала как лошадь, ничего для себя, всё для доченьки, и накопила денег, купила ей квартиру. А у третьей подруги мама красивая, выглядит молодо, занимается спортом, следит за собой. Все прям восхищаются мамой моей подруги, ах какая красивая и молодо выглядящая у неё мама. А какие булочки печет мама моей четвертой подруги, а борщи, а как чисто уютно у подруги всегда дома, прям прихожу и не хочется уходить, такую атмосферу мама моей подруги может создавать. КЛИН КЛИНОМ ВЫБИВАЙ. Тебя пытаются кормить дерьмом, зачем ты жрешь это и держишь в себе? Отрыгивай его, возвращай обратно. Нет уж, спасибо маменька, это ваше ***, вот вы его и кушайте. Пусть она разлагается изнутри со своим дерьмом, пусть она считает себя никчомной матерью, пусть она считает себя ничтожеством как мать, когда дойдёт до кондиции, а ранно или поздно дойдёт, то поймёт какая прекрасная дочь у такой как она никчемной матери. Вот после этого уже и можно выстраивать нормальный полноценный контакт. Не нужно с ними огрызаться, не нужно скандалить, не нужно ругаться, всё мягко с улыбкой, учись манипулировать, в жизни тебе ещё это пригодится. А самое главное сохранишь здоровье если будешь возвращать а не носить в себе чужое ***.

#2

Вам же только 20 лет! Каких жизненных супердостижений вы от себя хотите?

#3

Я думаю, что для 20 летнего вы уже много достигли: поняли чем нравится заниматься, где учиться. Вы не пьете, не гуляете, вас интересуют цветы и игра на пианино. Мне думается, что вы умничка. А мама ваша, к сожалению, таким способом пытается оградить вас от жизни, которую ведет она... но она просто не знает как, кроме как ворчать и быть недовольной вами. Но вы молодец- не озлобились, не стали малолетней пьянчужкой, у которой ветер в голове ...Вы четко знаете что вам нужно: заканчивайте сельхоз, получайте образование фармацевта, играйте на пианино, увлекайтесь флористикой и по мере возможностей уходите из своего болота....а мама вас любит, но просто не умеет эту любовь показать.

#4

И не надо быть нужной кому то. Будь нужной себе. Ты не пустышка. Мне кажется, что твое увлечение цветами поможет найти тебе единомышленников. Общайся на форумах, ходи на мастер классы. Я тоже людей близко к себе не подпускаю, но при этом общительна и улыбчива. Но никакого дискомфорта от отсутствия близких подруг не ощущаю. Если совсем невмоготу- лучше к психологу сходить😂

#5
Маруся

И не надо быть нужной кому то. Будь нужной себе. Ты не пустышка. Мне кажется, что твое увлечение цветами поможет найти тебе единомышленников. Общайся на форумах, ходи на мастер классы. Я тоже людей близко к себе не подпускаю, но при этом общительна и улыбчива. Но никакого дискомфорта от отсутствия близких подруг не ощущаю. Если совсем невмоготу- лучше к психологу сходить😂

Спасибо вам большое за добрые слова, стало намного легче)

#6

Автор, во-первых, не слушайте никого и делайте как подсказывает сердце! Спустя много лет, вы поймете, что заниматься любимым делом намного интереснее и проще, нежели тем. что вам посоветовала мама, бабушка или тетя.

Во-вторых, на протяжении всей вашей жизни вам постоянно будут попадаться люди, которые советуют и навязывают вам свою точку зрения. Надо учиться отстаивать свои интересы, свои границы и свое Я. В противном случае вы так и не начнете жить так, как вы хотите, будете всегда недовольны и винить всех советчиков в ваших неудачах.

В третьих, вот вы говорите, что после курсов флористики будете никем и без профессии. У меня есть две знакомые, которые работают свадебными флористами и получают очень хорошие деньги за это! Да, им пришлось пройти не 1 курсы, чтобы устроиться на хорошую работу, но зато они занимаются любимым делом и без денег не останутся. Они всегда в хорошем настроении и глаза у них горят! Так что если надумаете погружаться в сферу флористики, то настоятельно рекомендую найти курсы с хорошей репутацией! Подруги, причем обе, проходили курсы в школе Маджента. Можете посмотреть что-то похожее на них, главное - много практики на живых цветах и хотя бы 3-4 года работы этого учебного центра.

Удачи вам в ваших начинаниях!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: