Гость
Статьи
Умер отец. Ничего не …

Умер отец. Ничего не хочу делать.

Умер папа,три недели назад были похороны. Сразу после низ пришлось ехать с семьёй в короткий отпуск,потому что все уже куплено и ребёнок маленький ждал. Поездка прошла хорошо и по возвращению я все крутилась по дому,дела,дела,ни на минуту не останавливалась. А когда остановилась то так грустно и тоскливо..какая-то усталость бесконечная. Делать ничего не хочу вообще, даже вставать с кровати. С ребенком своим любимым играю с трудом,не хочу.он внимания просит а я не могу. Хочется чтобы никто не трогал.
Как собраться? Как убрать эту усталость и непонятное раздражение на всех?
И ещё деталь..хочется все время что-то есть или пить ...страшно даже становится.

Вера.Надежда.Любовь.
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так молись. 40 дней еще не прошло, так что каждый день надо

Гость
#2

Автор, это нормально. Каждый утрату близких переживает по своему. У меня умерла мам неожиданно и внезапно. Был сначала шок, потом я не могла в это поверить как в тумане была, и тоже потом апатия навалилась, какое то опустошение и безразличие ко всему...Но дорогая, жизнь продолжается не смотря ни на что! Мне стало легче месяца через 2, после 40 ка дней полегче немного станет. В итоги остается светлая грусть, память, на могилу съезжу и тоже на душе спокойнее становится. Автор грустить об ушедших это нормально, но берите себя в руки потихонечку вы нужны своей семье. А кушать и пить-это очень характерно для стресса. Не переживайте все со временем наладится.

#3

Крепись дорогая. У меня папа умер 17 лет назад. но я часто плачу. Так что боль не всегда уходит с годами. Он умер очень рано в 52 года. Мне уже почти 40 лет и я плачу часто до сих пор. Честно говоря по маме меньше. Дочерям очень хочется поделится что они достигли в жизни. но некому к сожалению иногда даже поплакаться

Гость
#4

У меня умер папа 12 лет назад, любимый и любящий папа. До сих пор оплакиваю. А тогда меня спасла работа. Никого видеть не хотела, ни мужа, ни ребенка. Уходила из дома и сутками работала, я начальник на госслужбе тогда была.
Время лечит, крепитесь, молитесь. Смерти нет, просто мы в своем мире,а они в своем.

Гость
#5

Все пройдет. Живите как обычно и постепенно пройдет. Это работа горя, это нормально.

Гость
#6

У вас стресс. Нужно просто пережить. У вас семья, ребенок. Пройдет, потерпите только.

Гость
#7

[quote="Гость"]Автор, это нормально. Каждый утрату близких переживает по своему. У меня умерла мам неожиданно и внезапно. Был сначала шок, потом я не могла в это поверить как в тумане была, и тоже потом апатия навалилась, какое то опустошение и безразличие ко всему...Но дорогая, жизнь продолжается не смотря ни на что! Мне стало легче месяца через 2, после 40 ка дней полегче немного станет. В итоги остается светлая грусть, память, на могилу съезжу и тоже на душе спокойнее становится. Автор грустить об ушедших это нормально, но берите себя в руки потихонечку вы нужны своей семье. А кушать и пить-это очень характерно для стресса. Не переживайте все со временем наладится.[/ quote] ((

Злая
#8

Автор, да я вообще полгода как во сне кошмарном была, когда папу похоронила.. Дома не могла находится. Все напоминало о нем. Бабуля моя рыдала.. Полгода тумана. Плакать не могла. Потом решили перезгрузиться.. Епрст.. я до сих пор думаю, как я по прилету домой в наркологию-то не загремела-то.. с последующий постановкой на учет, ибо концентрация всякой гадости в крови была убойная, алкоголь и всякое-разное что курят.. Привел в себя мой текущий бойфренд. Буквально откачивал.. и я первый раз заплакала.. Попустило меня более-менее только через три года. И то я постоянно плачу по папе, как вспоминаю. Поэтому все нормально. Вы не робот. Вы живой человек. Боль уйдет. Будут светлые воспоминания. Добрые, хорошие.

Гость
#9

Кто придумал, что после 40 дней легче? Как можно это обещать другим?

Гость
#10

Пройдет через полгода, станет легче, через пару лет почти забудете, но окончательно никогда не пройдет. Нужно попить витаминов особенно группы В и стараться отвлекаться. И если не прорыдались, нужно проплакаться как следует до горючих рыданий, тогда начинает отпускать.

Автор
#11
Гость

Автор, это нормально. Каждый утрату близких переживает по своему. У меня умерла мам неожиданно и внезапно. Был сначала шок, потом я не могла в это поверить как в тумане была, и тоже потом апатия навалилась, какое то опустошение и безразличие ко всему...Но дорогая, жизнь продолжается не смотря ни на что! Мне стало легче месяца через 2, после 40 ка дней полегче немного станет. В итоги остается светлая грусть, память, на могилу съезжу и тоже на душе спокойнее становится. Автор грустить об ушедших это нормально, но берите себя в руки потихонечку вы нужны своей семье. А кушать и пить-это очень характерно для стресса. Не переживайте все со временем наладится.

Спасибо. В том то и дело что я понимаю, что жизнь продолжается. Хотела погрузиться в дела,но не получилось.

Автор
#12
Гость

Пройдет через полгода, станет легче, через пару лет почти забудете, но окончательно никогда не пройдет. Нужно попить витаминов особенно группы В и стараться отвлекаться. И если не прорыдались, нужно проплакаться как следует до горючих рыданий, тогда начинает отпускать.

Вот рыдать хотелось,но было нельзя. Дома чтобы ребёнок не видел,а на похоронах маму было жалко и держала себя в руках

Автор
#13
Злая

Автор, да я вообще полгода как во сне кошмарном была, когда папу похоронила.. Дома не могла находится. Все напоминало о нем. Бабуля моя рыдала.. Полгода тумана. Плакать не могла. Потом решили перезгрузиться.. Епрст.. я до сих пор думаю, как я по прилету домой в наркологию-то не загремела-то.. с последующий постановкой на учет, ибо концентрация всякой гадости в крови была убойная, алкоголь и всякое-разное что курят.. Привел в себя мой текущий бойфренд. Буквально откачивал.. и я первый раз заплакала.. Попустило меня более-менее только через три года. И то я постоянно плачу по папе, как вспоминаю. Поэтому все нормально. Вы не робот. Вы живой человек. Боль уйдет. Будут светлые воспоминания. Добрые, хорошие.

Спасибо вам большое. Наверное и правда не надо так на себя давить. Постараюсь расслабиться.
Кстати,мне снилось два раза сны с ним,но такие жуткие...я потом святой водой умывалась и пила её

Автор
#14
Гость

Все пройдет. Живите как обычно и постепенно пройдет. Это работа горя, это нормально.

Спасибо.
Но у меня часто присутствует ощущение, что мы не все сделали для него. Что ему бы не понравились эти похороны,что он бы не одобрил кремацию.
Что возможно, он умер не сам,но это не удалось установить.

Б-ка
#15

Мой друг попал в больницу с инфарктом. На следующий день вечером позвонила его жена, сообщила о его кончине. Около часа я ходил по квартире, кухня - коридор - прихожая - комната, туда-обратно, не спеша, и разговаривал с ним. Я понимал, что он ещё с нами, с ним можно поговорить. Проговорил с ним всё, что считал необходимым, не стесняясь эмоций и выражений. Извинился перед ним за все мои косяки, его простил, поблагодарил, пожелал доброго пути. Когда я закончил этот странный вообще-то разговор, на меня снизошло такое успокоение... Попробуйте, это классическая помощь. Усопшему, надеюсь, тоже; а себе - наверняка. Можно написать ему письмо, не стесняясь в темах и выражениях, ибо его ранить уже ничем не возможно. А попытаться развязать хоть несколько узелков на душе полезно.

Б-ка
#16

Есть и пить Вам хочется, поскольку эти ритуальные действия хорошо успокаивают. Переключают. Хотя и не решают проблем. Потеря сил, вероятно, связана с не всегда осознаваемым чувством вины, это реально подрубает. Поэтому пробуйте проговаривание или письмо.

Гость
#17

АВтор, у меня тоже умер отец 1,5 месяца назад. до сих пор прийти в себя не могу.. Закончился этап жизни.где был ОН-мой папа...это было счастливым этапом.И у меня тоже чувства вины. что не сделала для него многого..

Автор
#18
Б-ка

Мой друг попал в больницу с инфарктом. На следующий день вечером позвонила его жена, сообщила о его кончине. Около часа я ходил по квартире, кухня - коридор - прихожая - комната, туда-обратно, не спеша, и разговаривал с ним. Я понимал, что он ещё с нами, с ним можно поговорить. Проговорил с ним всё, что считал необходимым, не стесняясь эмоций и выражений. Извинился перед ним за все мои косяки, его простил, поблагодарил, пожелал доброго пути. Когда я закончил этот странный вообще-то разговор, на меня снизошло такое успокоение... Попробуйте, это классическая помощь. Усопшему, надеюсь, тоже; а себе - наверняка. Можно написать ему письмо, не стесняясь в темах и выражениях, ибо его ранить уже ничем не возможно. А попытаться развязать хоть несколько узелков на душе полезно.

Спасибо,я попробую. Это интересная идея...меня мучает то,что я с ним давно не виделась,не говорила
Не сказала всего,он даже не знает, что у него есть внук.
В предполагаемый день его смерти я очень нкрвничала,не могла себе места найти..интуиция наверное. Даже была мысль поехать к нему,но я не поехала

Автор
#19
Гость

АВтор, у меня тоже умер отец 1,5 месяца назад. до сих пор прийти в себя не могу.. Закончился этап жизни.где был ОН-мой папа...это было счастливым этапом.И у меня тоже чувства вины. что не сделала для него многого..

И ещё сложнее,когда сами обстоятельства смерти были неоднозначными и при жизни он сделал много хорошего и много плохого по отношению ко мне. Но я его все равно очень люблю
А многие люди даже не понимают, почему я горюю
Ведь последние годы его жизни были ужасны

Автор
#20

Спасибо всем за поддержку, только здесь я могу так откровенно сказать о своих чувствах и мыслях. Ведь окружающих и друзей не хочется растраивать такими подробностями

Гость
#21
Гость

Пройдет через полгода, станет легче, через пару лет почти забудете, но окончательно никогда не пройдет. Нужно попить витаминов особенно группы В и стараться отвлекаться. И если не прорыдались, нужно проплакаться как следует до горючих рыданий, тогда начинает отпускать.

Не пройдет. Не лечит время. Просто глушишь боль утраты и всё.
P.S. Похоронила практически всю семью. Год назад из жизни ушел муж.... Паршиво каждый день, как зомби живу, точнее доживают свой срок

Гость
#22
Гость

Кто придумал, что после 40 дней легче? Как можно это обещать другим?

тоже не понимаю, как может отпустить, если у тебя вырвали душу

Гость
#23
Автор

И ещё сложнее,когда сами обстоятельства смерти были неоднозначными и при жизни он сделал много хорошего и много плохого по отношению ко мне. Но я его все равно очень люблю А многие люди даже не понимают, почему я горюю Ведь последние годы его жизни были ужасны

Автор, я вас очень в этом понимаю, у меня недавно умерла мать, но я делаю вид, что она просто в больнице, потому-что нет никаких сил смириться или просто думать об этом, сразу в состояние впадаю неадекватное, хочется орать, кататься по полу, всё крушить, или не знаю что сделать. Ощущение, что внутри всё переломано и выжжено. У нас были очень тяжёлые отношения в последние месяцы, а теперь не понимаю, почему я так поступала с ней.
Тоже всё произошло очень странно, врачи скорой чуть ли не издевались и не хотели её вытаскивать, другая бригада приезжала и может не сообразили состояние её, или поняли но почему-то нам не сказали.... я была растеряна и ничего не понимала, ничего не потребовала от них, отец тоже был как напуганный ребёнок. В результате даже причины не сказали и не написали. Но у меня два варианта (не надумываю, просто врачи слушать не хотели, зачем их вызывают, а я не могу тут прдробности написать), и в обоих виновата я, первый вариант - спровоцировала, второй вариант - не смогла проявить настойчивость и вытащить - так как больше никто не мог или не хотел действовать..... она перед этим долго и тяжело болела и мне тоже все твердят - она отмучалась, ей теперь хорошо и т.д. и мол когда плачешь и страдаешь, то это эгоизм.

Гость
#24
Автор

Спасибо всем за поддержку, только здесь я могу так откровенно сказать о своих чувствах и мыслях. Ведь окружающих и друзей не хочется растраивать такими подробностями

Не очень понятно, как "отвлекаться и переключаться", у меня действия либо лишились смысла, либо вызывают вину, что я смею так себя вести. И окружающие конечно не одобряют. Но горевать тоже не дают, кошмар какой-то. Думаю, если бы я носила полный траур, а не просто частично тёмное и чёрное, то мне бы ещё сказали, что настроение порчу своим видом и нет бы принарядиться (уже замуж советовали, чтоб было чем заняться......)

да не поймут, это надо ощутить. у меня многие начали говорить - все там будем, все не вечны, и быстренько слились из общения. лучше бы молча свалили, я и не собиралась с ними откровенничать или помощь просить. Конечно, на себя такое страшно примерять, но сами бы представили, ушёл твой родной человек, а тебе говорят как про какого-то хомячка какого-то. Вот и цену им узнала, лжедрузья.

Гость
#25
Автор

Спасибо. Но у меня часто присутствует ощущение, что мы не все сделали для него. Что ему бы не понравились эти похороны,что он бы не одобрил кремацию. Что возможно, он умер не сам,но это не удалось установить.

Мне кажется, это типичное, присущее такому случаю беспокойство, или у меня тоже случай не совсем адекватный, мать всегда просила её кремировать, но мне эта мысль и по сей момент невыносима, даже не знаю, в чём была её мотивация. Конечно, я не нарушила её волю, но это было просто неописуемо жутко и не по людски. Хотя может я так же переживала бы, что положили её под холодную землю. Но при обычном захоронении могло бы быть "как положено", и со всеми ритуалами, и в родных местах, а так какая-то казёнщина, атеизм и мавзолейный мрак, да ещё оставили её за столько километров в чужом месте на несколько дней, потом опять казёнщина и нате получите, все эти вещи совсем размазали меня. Если бы я этот ужас раньше видала, то пыталась бы влиять на её выбор. Может она и не знала, каквсё это выглядит? и остальное я тоже организовать не могла нормально, посоветоваться не с кем было, потому-что единственный из всего окружения, кто мог бы адекватно советовать и т.д. - это она сама...

Гость
#26

Я после смерти папы год была как в тумане. Раньше у меня было много интересов, хобби, а как папа умер, всё стало безразлично, и даже то, как я выгляжу. Потом, когда прошло где- то год и пару месяцев, опять появилось желание жить. Примите мои соболезнования и поймите, что только время в этом случае может исцелить, держитесь

#27

Опускать руки, скучать, когда потеряли близкого человека, это нормально. Перетерпите, пройдет время и вам станет легче

Софья
#28

Помню этот день,вспоминаю,но не часто.10 июля 2014-ого около 11 утра,2 недели до моего 16-летия ,подрабатываю официанткой,и вот,ничто не предвещало беды,звонок от мамы...папа умер в реанимации.Непонимание,неосознание,бегу в зал,где пока никого нет,спускаюсь по стенке и пробивает на слезы,вою так,что подбегает напарница,спрашивает что и как,ведет к управляющему-отпускают домой,где даже не на что отвлечься...(
Мама спрашивает зачем я пришла мол лучше на работе была бы
И вот похороны и он лежит такой на себя не похожий,я плачу,сильно плачу
Квартира в наследство,но зачем,если дальше жизнь не представляешь без него и не знаешь,ужас
Сложно до сих пор
Редко,но плачу ночами

Алла
#29

Тоска не проходит...После смерти папочки жизнь розделилась на"до" и "после"😢

Гость
#30
Алла

Тоска не проходит...После смерти папочки жизнь розделилась на"до" и "после"😢

У меня 11 дней назад умер любимый папочка. Вы правы, жизнь разделилась на до и после. Тоска невыносимая. Вопросы: почему? За что? Почему именно он? Как жить дальше? Как папочка теперь и где? Люблю безумно, скучаю и постоянно плачу...

Гость
#31
ivanova16a

Крепись дорогая. У меня папа умер 17 лет назад. но я часто плачу. Так что боль не всегда уходит с годами. Он умер очень рано в 52 года. Мне уже почти 40 лет и я плачу часто до сих пор. Честно говоря по маме меньше. Дочерям очень хочется поделится что они достигли в жизни. но некому к сожалению иногда даже поплакаться

У меня тоже самое отец умер 6мая 2022 в закрытом гробу хоронили даже(((.3 марта ему 61 год исполнился и так скоропостижно и не ожиданно умер, я до сих пор плачу и плачу до сих пор не верю в это, когда просыпаюсь ему хочется позвонить и рассказать, что приснился страшный сон, а это не сон(((поэтому хочеться спать, лежать и ничего не делать, а у меня сын семилетний его любил сильно. До сих пор плачу не знаю как отойти

Гость
#32
Гость

У меня тоже самое отец умер 6мая 2022 в закрытом гробу хоронили даже(((.3 марта ему 61 год исполнился и так скоропостижно и не ожиданно умер, я до сих пор плачу и плачу до сих пор не верю в это, когда просыпаюсь ему хочется позвонить и рассказать, что приснился страшный сон, а это не сон(((поэтому хочеться спать, лежать и ничего не делать, а у меня сын семилетний его любил сильно. До сих пор плачу не знаю как отойти

А у меня папа умер 13 января за один день попал в больницу и все. Аорта разорвалась. Ему было 70 и он был полон сил ,как вспомню так вздрогну и плачу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема