Гость
Статьи
Невротики и ВСДшники

Невротики и ВСДшники

Периодами мучаюсь от ВСД, ото всех сторон частенько слышу советы обратиться к психотерапевту, но мы же не в Европе живем. Насколько я знаю в России есть 2 типа специалистов: психологи не имеющие никакого медицинского образования и права на психотерапию и медицинскую деятельность и врачи психиатры на каких то курсах освоившие методы психотерапии. Исходя из этих данных обращаться к психологам смысла нет. А любой поход к психиатру чреват проблемами при прохождении проф медосмотра на предприятии, получении справки для водительских прав и т д. Сама лично знаю 2 истории когда эти специалисты сливали данные в центральный ПНД и в органы опеки. Отсюда вопрос тем кто ходит по таким врачам. Вам не страшно за свое будущее, карьеру, детей, репутацию?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Чушь собачья. Психиатры и психотерапевты - специалисты широкого спектра, они лечат не только психов.
Если обращаться с ВСД, депрессией или неврозом - то это нигде не учитывается, на учет не ставят с такими диагнозами. А если к платному пойти, то вообще пометок никаких не будет.

Гость
#2

Мне лекарства эндокринолог выписывал, помогло

Автор
#3
Кейт Арчер

Чушь собачья. Психиатры и психотерапевты - специалисты широкого спектра, они лечат не только психов. Если обращаться с ВСД, депрессией или неврозом - то это нигде не учитывается, на учет не ставят с такими диагнозами. А если к платному пойти, то вообще пометок никаких не будет.

Психотерапевтов в России нет. Специально узнавала. Не готовят у нас их в стране как отдельных спецов. Это люди с дипломом психиатра, и правом заниматься психиатрической деятельностью. В тех двух историях про которые я писала люди ходили к платным...И у тетеньки к которой пришли из опеки слухи по подъезду поползли. Слушать бабок конечно глупость но представьте ее ребенка которому теперь говорят что мама псих (по факту тетка не псих просто депрессия и тупой специалист попался).

Гость
#4

Я обращалась с ВСД к кардиологу и к неврологу. Оба выписывали препараты.

Автор
#5
Гость

Я обращалась с ВСД к кардиологу и к неврологу. Оба выписывали препараты.

Я то же к кардиологу обращалась, подобрали пару полезных таблеток)). Но вопрос тут к тем кто идет именно к "психотерапевту" в надежде на психотерапию.

Гость
#6

У меня тоже ВСД. Это не болезнь вообще-то. Особенность организма такая. Это просто повышенная утомляемость по сути. Что вы там таблеткам лечить собрались?

Автор
#7
Гость

У меня тоже ВСД. Это не болезнь вообще-то. Особенность организма такая. Это просто повышенная утомляемость по сути. Что вы там таблеткам лечить собрались?

Не таблетками а психотерапией.

Гость
#8

Глупости пишите, автор. Что то там послушали: у кого??)) Есть хорошие специалисты, вот к психологу сходила стало легче, уменьшилась тревожность, но препараты видимо тоже нужны.Вы просто не встречали хороших, а они действительно есть и очень помогают.

Автор
#9
Гость

Глупости пишите, автор. Что то там послушали: у кого??)) Есть хорошие специалисты, вот к психологу сходила стало легче, уменьшилась тревожность, но препараты видимо тоже нужны.Вы просто не встречали хороших, а они действительно есть и очень помогают.

Вторая история это мужик который впал в депрессию и начал пить. Обратился к "психотерапевту" пролечился. А потом через несколько лет пошел права оформлять и получать справку от врачей. И оказалось что он на учете в Наркологичке стоит как алкаш, и не спешили они там ему выдавать разрешение на вождение автомобиля. Так как у нас в городе во всех нормальных компаниях проф медосмотр каждые 2 года с включением, нарколога и психиатра. Эти истории мне покоя не дают.

Гость
#10
Автор

Вторая история это мужик который впал в депрессию и начал пить. Обратился к "психотерапевту" пролечился. А потом через несколько лет пошел права оформлять и получать справку от врачей. И оказалось что он на учете в Наркологичке стоит как алкаш, и не спешили они там ему выдавать разрешение на вождение автомобиля. Так как у нас в городе во всех нормальных компаниях проф медосмотр каждые 2 года с включением, нарколога и психиатра. Эти истории мне покоя не дают.

Мужик мог до белой горячки допиться и оказаться на учете.

Гость
#11

Я с ребенком и в ПНД ходила к психологу, никакого учета и справку брали, все норм.Не выдумывайте.Даже в школу данные не передают.Даже если по мед.показаниям нужно инд.обучение, причину не пишут. Существует врачебная тайна, и за ее разглашение можно в суд подать.

Гость
#12

Мне невролог сказал, что ВСД может быть до 25 лет, когда в метро спускаешься и головокружение ощущаешь. А если после 25 сосудистые нарушения, то надо искать причину и пытаться лечить

Автор
#13
Гость

Мужик мог до белой горячки допиться и оказаться на учете.

Не допился, он наоборот быстро сообразил что из за депрессии может на дно улететь. Настоящего алкоголика фиг вылечишь. Он не стал ждать когда им станет, пошел сразу как только заметил проблему. Сейчас не пьет вообще, только на праздники что то позволить может и не больше чем все окружающие. А проблема с наркологичкой у него осталась. Клиника где он нашел себе врача была частной.

#14
Автор

Психотерапевтов в России нет. Специально узнавала. Не готовят у нас их в стране как отдельных спецов. Это люди с дипломом психиатра, и правом заниматься психиатрической деятельностью. В тех двух историях про которые я писала люди ходили к платным...И у тетеньки к которой пришли из опеки слухи по подъезду поползли. Слушать бабок конечно глупость но представьте ее ребенка которому теперь говорят что мама псих (по факту тетка не псих просто депрессия и тупой специалист попался).

Вы психотерапевта с психологом путаете. Психотерапевт - этот тот же психиатр, только который не лечит тяжелые психические заболевания типа шизофрении, психозов и т.д.
Для ВСД. депрессии и неврозов как раз он подойдет. Психиатр впрочем, тоже, но у психиатра профиль шире.

Автор
#15
Кейт Арчер

Вы психотерапевта с психологом путаете. Психотерапевт - этот тот же психиатр, только который не лечит тяжелые психические заболевания типа шизофрении, психозов и т.д. Для ВСД. депрессии и неврозов как раз он подойдет. Психиатр впрочем, тоже, но у психиатра профиль шире.

В России нет ни одного ВУЗа выпускающего психотерапевтов. Все кто не психолог психиатры, которые решили что заниматься психотерапией выгоднее чем сидеть в ПНД и лечить шизиков за гос. зарплату. В этом то и проблема. В Европе да, психотерапевт отдельное направление и анонимность такая что реальный псих за штурвалом самолета оказался. У нас не так, сейчас и с интернет анонимностью боятся всеми силами.

Scandinavia
#16
Гость

Мне невролог сказал, что ВСД может быть до 25 лет, когда в метро спускаешься и головокружение ощущаешь. А если после 25 сосудистые нарушения, то надо искать причину и пытаться лечить

Какой неграмотный невролог. ВСД он же невроз, может быть в любом возрасте

Гость
#17
Scandinavia

Какой неграмотный невролог. ВСД он же невроз, может быть в любом возрасте

Да,видимо профессор в ВМА неграмотен. И многие врачи ставят такой диагноз, как ВСД? Считаете их хорошими?)

Автор
#19
Гость

Мне невролог сказал, что ВСД может быть до 25 лет, когда в метро спускаешься и головокружение ощущаешь. А если после 25 сосудистые нарушения, то надо искать причину и пытаться лечить

Походу он имел ввиду не ВСД а врожденные нарушения кровообращения, вызванные особым развитием скелета позвоночника. У меня у родственника такая бяка, развиваться она может действительно только до 25, после 25 организм уже не растет. И там другая симптоматика вообще. Тут тема именно про тех кому надо лечить нервы, от фобий, тревожности, ПА и прочего. То что описали вы лечится только операцией.

Гость
#20
Автор

Походу он имел ввиду не ВСД а врожденные нарушения кровообращения, вызванные особым развитием скелета позвоночника. У меня у родственника такая бяка, развиваться она может действительно только до 25, после 25 организм уже не растет. И там другая симптоматика вообще. Тут тема именно про тех кому надо лечить нервы, от фобий, тревожности, ПА и прочего. То что описали вы лечится только операцией.

Ничего подобного. Моей дочери 13 лет, вот ей ставят кучу всяких диагнозов, совокупность которых условно называют ВСД. И с позвоночником это не связано. А связано с сосудами головного мозга,позвоночник в норме. И у нее фобии, раздражительность и прочая фигня. И у меня тоже самое, только диагноз более грозно звучит, чем невроз. Так вот невролог(которого я искала на протяжении 15 лет) наконец смог мне объяснить природу всех моих проблем. И помогает успешно их решать. До этого, обошла миллиард неврологов, психологов и прочих "спецов", все бестолку было(((

#21

Сколько людей столько и мнений конечно...но по моему опыту и опыту моих знакомых с неврозом..подобные специалисты как психиаторы, психотерапевты и психологи..не вытягивают с этого состояния..им лучше напрописывать антидепрессантов и выкручивать мозг на сеансах..некоторым после сеансов с психотерапевтами еще хуже становится. Вообщем так скажу..многие вытягивают себя сами из этого состояния. Да и раньше люди страдали неврозами..но выхлдили сами.. т.к вся эта психотерапия еще не была до такой степени раскручена

Автор
#22
Леля

Сколько людей столько и мнений конечно...но по моему опыту и опыту моих знакомых с неврозом..подобные специалисты как психиаторы, психотерапевты и психологи..не вытягивают с этого состояния..им лучше напрописывать антидепрессантов и выкручивать мозг на сеансах..некоторым после сеансов с психотерапевтами еще хуже становится. Вообщем так скажу..многие вытягивают себя сами из этого состояния. Да и раньше люди страдали неврозами..но выхлдили сами.. т.к вся эта психотерапия еще не была до такой степени раскручена

Вот иногда то же об этом задумываюсь, денег их сеансы стоят не малых. А контролировать качество их работы сложно.

#23

Хороших психотерапевтов в нашей стране не мало. Я сам из них и за многих своих коллег ручаюсь и за их подготовку ответить могу. Другое дело, что они почти все на фрилансе и работают за деньги. Хотя и тут есть возможность, если с деньгами туго, в виде социальных кабинетов психолога (по сути психотерапевтов) при поликлиниках. Я из СПБ и сам в таких кабинетах работал. Я полагаю, что вам страшно обратиться к кому-либо и есть сильное недоверие. Это я понимаю, так рынок услуг действительно дикий и выбирать хорошего специалиста сложно. Однако в интернете сейчас немало информации о том, по каким критериям это стоит делать.
Илья 

#24

У меня была аналогичная проблема, всд. Врачи таблетками замордовали, постоянно принимала различные медикаменты в огромном количестве. Чего только врачи со мной не делали, толку ноль, за два года психологически меня надломили и на фоне нервов у меня еще и нейродермит начался, залечили .Моя мама нашла мне целителя, который радикально изменил эту ситуацию всего за 12 сеансов. Причем приезжал он к нам на дом. После этого прошло уже три года, проблем больше не возникало никаких, я здорова и жизнерадостна. Если бы не Михаил Фет, люди в белых халатах меня бы благополучно упаковали в ящик. Фет - истинный целитель от Бога, который накопил опыт многих поколений и по результативности лечения затыкает за пояс любого медицинского профессионала. Я здорова. Благодаря ему я еще и с душевными проблемами справилась, он ко всему еще и кандидат психологических наук оказался, помог не только здоровье спасти, но и всю меня в порядок привел, целостно так сказать исцелил. Очень вам советую к нему обратиться, будете довольны. Выздоравливайте!

Гость
#25
Гость

У меня тоже ВСД. Это не болезнь вообще-то. Особенность организма такая. Это просто повышенная утомляемость по сути. Что вы там таблеткам лечить собрались?

я всегда считала что это просто всегда пониженное давление как у меня, те. почти всегда холодные руки и ноги. утомляемость мне кажется это следствие, ну а какая может быть энергия при давлении 90/60

Анжела
#26

Психиатр никогда в жизни не поставит на учёт невротика , это бред. Сейчас уже нет карательного лечения как это было давно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: