Гость
Статьи
Мать чужой человек, …

Мать чужой человек, давит морально и хочет лишить наследства.

Ситуация следующая. Мне 22 года. Я до 7 лет воспитывалась бабушкой, с 7 до 9-10 лет тоже бабушкой и мамой(в меньшей мере), с 10 до 13 снова бабушкой, с 13 до 14 вроде как папой и бабушкой (плохо помню) и с 14 лет только папой. С 14 до 19 лет я жила с папой, одно время с нами также жила папина женщина. Когда мне было 19, ко мне в гости стала приходить мать и со временем переехала к нам с отцом, под выдуманным предлогом, что хочет видеться со мной. То есть три года мы жили втроём, я отец и мать, пока отец ни умер недавно. Теперь мать заявляет, что она здесь жила не для меня, а чтобы быть с отцом и всё, что находится в квартире, включая коллекцию книг, элитный алкоголь, картины, мебель – всё принадлежит только ей, потому что она его настоящая, а не фиктивная, жена, которая ВСЕГДА была с ним. На самом деле на 2015 год, с ним она не жила уже лет 12-13.
Сейчас она старается меня всячески морально задавить, чтобы я не претендовала на что-либо и чувствовала себя обязанной ей бедной родственницей. Что мне предпринять? Как себя вести? В наследство вступила.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наймите хорошего адвоката, потому что вы РОДНАЯ ДОЧЬ - наследница и вам как прямой наследнице положено иметь половину наследства. Чем скорее вы это сделаете, тем меньше вещей она успеет продать и присвоить себе.

Гость
#2

Выжрать весь элитный алкоголь и подраться с ней. Кто победит, тому пусть книги достанутся.

люсинда
#3

Они были расписаны? Можно докпзать что она этого совместно с отцом не наживала

Гость
#4

Если родители официально не были разведены, то мать по закону имеет право на 50% наследства. Но можно подать в суд и доказать, что фактически она с отцом не жила, например, с помощью свидетелей.

Гость
#5

Автор правовой статус матери?? На момент смерти отца мать была законной женой отца или нет?? Да и самое важное в каком государстве вы живете??От этого и пляшите. Если мать никто просто пришла сожительницей и вы живете в России то прав никаких на имущество вашего отца у нее нет. Пусть сидит тихо а еще лучше гоните ее в шею, имеете право вас она не воспитывала и сейчас хочет примазаться к наследству. Через три года все продавайте и уезжайте.

Гость
#6
Гость

Если родители официально не были разведены, то мать по закону имеет право на 50% наследства. Но можно подать в суд и доказать, что фактически она с отцом не жила, например, с помощью свидетелей.

Вроде автор написала что вступила в наследство наверное а мать скорей всего нет. Поэтому и старается что то урвать раз по закону не получилось.

Гость
#7
Гость

Если родители официально не были разведены, то мать по закону имеет право на 50% наследства. Но можно подать в суд и доказать, что фактически она с отцом не жила, например, с помощью свидетелей.

Спасибо. А это реально доказать?

Гость
#8
Гость

Если родители официально не были разведены, то мать по закону имеет право на 50% наследства. Но можно подать в суд и доказать, что фактически она с отцом не жила, например, с помощью свидетелей.

Нет, мать не имеет права на половину наследства, если они были женаты. Просто матери изначально принадлежит половина всего, что нажито в браке. А наследство, которое оставил наследодатель, делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Гость
#9
Гость

Нет, мать не имеет права на половину наследства, если они были женаты. Просто матери изначально принадлежит половина всего, что нажито в браке. А наследство, которое оставил наследодатель, делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

продолжу. к примеру, квартира, нажитая в браке. 50% мужа, 50% жены. при смерти мужа его доля делится между женой-50% от его 50%, т.е. 25% от общей доли, и столько же дочери. в итоге у жены 75%, у дочери 25%.

Гость
#10
Гость

продолжу. к примеру, квартира, нажитая в браке. 50% мужа, 50% жены. при смерти мужа его доля делится между женой-50% от его 50%, т.е. 25% от общей доли, и столько же дочери. в итоге у жены 75%, у дочери 25%.

Если квартира получена мужем по наследству или по дарственной то супружеская доля не выделяется. А делится все будет пополам. И если папа оставил завещание на свое имущество дочери то получит все дочь кроме супружеской доли.

Гость
#11

У нее есть регистрация? Если не, то меняйте замки, а пожитки маман отдайте на ответственное хранение. И никаких переговоров.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: