Гость
Статьи
Самооценка портит мне …

Самооценка портит мне жизнь! Прошу совета грамотных людей

Здравствуйте, девочки! Название темы и отражает ее суть.. Прошу помощи у мудрых людей.
Я со школьной скамьи была мнительным и не сильно уверенным в себе ребенком. Но это не мешало мне дружить, общаться и учиться хорошо. В старших классах началось - все "главари" стали из себя строить непонятно кого, друг друга принижать (дабы самим возвыситься) и так далее. Преимущественно девушки. Не скажу что мне прилетало больше всех, но это здорово ударило по моей самооценке. А ударило именно то, что я не могла за себя постоять. Не знаю почему.. Интеллект хороший, и если бы дошло даже до драки - многих могла бы "уделать". Но я боялась, ужасная трусиха была и в принципе есть.
Слышала, что подобные проблемы идут из детства. Отца у меня нет, он погиб, а мамино воспитание заключалось чисто в ругани. Вообще не помню чтобы хоть раз хвалила.
Сейчас мне уже 22 года, с мамой отношения налажены, а вот в моей психике след явный остался.
Я закончила вышку, но работаю продавцом. Внешность мне моя нравится, но я ужасно сутулюсь и забиваю на свое здоровье (курю много и в последнее время выпиваю).
Недавно избил мч, с которым встречалась 2 года за (!) невымытую за ним кружку.
Появилась социофобия и панические атаки. На людях появляюсь крайне редко, тремор жуткий, сердце как будто выпрыгивает. Вечно какой то животный страх, что люди будут гнобить, унижать, обзывать.
Я просто разрушаю себя, на нервной почве много болячек.
Ужасно низкая самооценка, считаю себя просто " дном ".
Но я очень хочу это изменить, перечитала много книг по психологии и купила антидепрессанты. Но это временный все эффект.
На психолога/психотерапевта у меня денег нет. Бесплатные специалисты помогли меньше, чем статьи в интернете.
Если кто-то страдал от подобных проявлений - напишите пожалуйста как с этим справились? Может техники какие-то знаете, аутотренинги или просто что-то мудрое подскажете..
Спасибо что выслушали. Мне нужна помощь, пожалуйста помогите советами и знаниями!

BonnyClide
11 ответов
Последний — Перейти
BonnyClide
#1

Если бы Вы хотели что-то действительно изменить - Вы бы менялись.
Вы же знаете, и перечисляете то, что в Вас не так, а зная свою проблему решить её безусловно можно.
Я юы могла поработать с Вами, но тут важнее Ваше желание меняться, я могу лишь протянуть руку, шаги делать прилётся самой.

Гость
#2

Вам помогут аффирмации и медитации от Луизы Хей и Правдиной!Дерзайте!

Гость
#3

А ты не думай о плохом, не чувствуй себя л о х о м!

Та самая жаба
#4

Проанализировать свое состояние, что именно делает вас "дном". Прекратить общение , дистанцироваться от всех людей, что служат катализатором вашего "опущения". Понять, что ваша оценка субъективна. Нужно работать со своей оценочной шкалой. Перестать "ставить" себе "оценки". Выделить из своего подсознания свое взрослое "Я". Пусть для вас эта "сущность" станет вашей "Мамой", но очень доброй к вам и любящей. Она -ваше взрослое "Я" ( "мама") должна всегда быть на вашей стороне и защищать. Допустим, аутотренинг такой. Вы чувствуете себя обиженной. У мнительных людей это именно только чувствование обиды. Им кажется люди несправедливы. "Ваша мама" ( ваше "я") должна вам сказать вашему "я-ребеноку" : "все хорошо, я с тобой, я всегда смогу тебя защитить, никто тебя не обидит". Позиция "я-ребенка" всегда в нас очень слабая. Вы должны переключаться мысленно в позицию "я -взрослая-мама" и "утешать" "своего ребенка". Со временем старайтесь внушать себе более позитивные мысли как будто бы вы обучали свою дочь. Только так можно изменить на мой взгляд травмирующие ситуации из детства. Пережив свое детство заново, и сгладить обидчивость, чувство ущерности, незащищенности. Вы должны понимать, мысли ваши субъективны.Поэтому взгляните на мир не с точки зрения "жертвы" ( у многих ситуация и похуже бывает), а с точки зрения такой: " мое окружение не гармонично,теперь как я могу с этим работать, как реагировать не болезненно, а конструктивно и рационально".

Автор
#5
Та самая жаба

Проанализировать свое состояние, что именно делает вас "дном". Прекратить общение , дистанцироваться от всех людей, что служат катализатором вашего "опущения". Понять, что ваша оценка субъективна. Нужно работать со своей оценочной шкалой. Перестать "ставить" себе "оценки". Выделить из своего подсознания свое взрослое "Я". Пусть для вас эта "сущность" станет вашей "Мамой", но очень доброй к вам и любящей. Она -ваше взрослое "Я" ( "мама") должна всегда быть на вашей стороне и защищать. Допустим, аутотренинг такой. Вы чувствуете себя обиженной. У мнительных людей это именно только чувствование обиды. Им кажется люди несправедливы. "Ваша мама" ( ваше "я") должна вам сказать вашему "я-ребеноку" : "все хорошо, я с тобой, я всегда смогу тебя защитить, никто тебя не обидит". Позиция "я-ребенка" всегда в нас очень слабая. Вы должны переключаться мысленно в позицию "я -взрослая-мама" и "утешать" "своего ребенка". Со временем старайтесь внушать себе более позитивные мысли как будто бы вы обучали свою дочь. Только так можно изменить на мой взгляд травмирующие ситуации из детства. Пережив свое детство заново, и сгладить обидчивость, чувство ущерности, незащищенности. Вы должны понимать, мысли ваши субъективны.Поэтому взгляните на мир не с точки зрения "жертвы" ( у многих ситуация и похуже бывает), а с точки зрения такой: " мое окружение не гармонично,теперь как я могу с этим работать, как реагировать не болезненно, а конструктивно и рационально".

Спасибо Вам большое!) Очень интересный и необычный совет. Обязательно попробую!

таня
#6

тебе будет лучше вылить на олове или к бабке снять негатив

Гость
#7
Гость

Вам помогут аффирмации и медитации от Луизы Хей и Правдиной!Дерзайте!

интересно, как? она ж не перестанет быть бухающей сутулой прокуренной продавщицей, обиженной на весь мир

доброжелательница
#8

самооценка - это следствие достигнутых целей, решений.
Так что берите себя в руки и делайте хоть что то, маленькими шажками.
Для начала можно вступить в спор с какой нибудь вуменшей на этом форуме, высказать свое мнение, твердо и даже жестко.
Потом несите это в реальную жизнь. Не молчите, если вас толкнули нагло в автобусе или кто то вам нахомил. Иначе никогда не научитесь заступаться за себя.

М
#9

было то же самое, один в один. Отца нет, мама ругалась и била. Меня выдернули из родного города в 17 лет и добили самооценку комнатой в шаражке с соседом-алкашом, который каждый раз при виде меня орал, что перебьет нашу семейку. Панические атаки начались в 24, когда я уже смогла зацепиться за парня, устроиться на работу и сбежать из этого ада. Ранее не могла, потому что денег мне давали в обрез и заставляли учиться в 2х институтах параллельно. Т.е. спала я часов по 5 и только бегала с одного *** в другой и умудрялась подрабатывать. Сейчас мне 31. У меня есть своя квартира, машина, а с молодыми людьми не получается. Я симпатичная, и многие западают, но до замужества не дошло. 3-4 года живем вместе потом расходимся. Срочно абстрагируйтесь от всех, кто каким-то образом влияет на вашу самооценку отрицательно. Наполняйте свою жизнь разными приятными моментами, даже если считаете что не время или их не заслуживаете. Смотрите то, что вам нравится, гуляйте, заведите животное, меня успокаивало. Старайтесь наслаждаться жизнью, только тогда вас отпустит негатив.

Гость
#10

Автор такая же беда. Родители есть но им со мной было тяжело а мне с ними. В школе была жесть, но я в отличии от вас охотно била морды это помогало но не надолго. Мне помогли например две простые вещи, и я даже сейчас сама не останавливаюсь и продолжаю их практиковать и вам попробовать рекомендую. Первое что нужно делать это понять что мы люди все очень разные на вид но в тоже время одинаковы в целом. Например когда едете куда то или идете по улице понаблюдайте немного за другими людьми, вы в каждом найдете что то красивое а что то не очень. У женщины идущей по улице могут быть например шикарные волосы но некрасивая фигура, и так постепенно вы научитесь замечать достоинства и недостатки других и осознаете что и у вас есть то что вам кажется вашим не достатком а значит и достоинства найдутся. Вам нужно прищемить себе понятие того что никто не идеален. Второе дополнение к этому, погуглите звезд без макияжа и известных медийных личностей, они все без сценического грима вполне себе обычные люди как и мы, и тоже со своими недостатками и достоинствами. И да будут баги, например вы можете сильно расстраиваться когда увидите человека намного красивее вас, сама с таким сталкиваюсь и здесь важно понять то что вы не можете знать точно, это природная красота у человека, тяжелая работа над собой, или же просто он мог только выйти из дома при параде и едет куда то на праздник. Нужно заменять белую зависть и самопринижения мотивацией, например вот какая красивая девушка наверное ей пришлось постараться что бы так выглядеть, и мне пора бы хоть немного сделать для себя и своей красоты. Старайтесь просто менять свои мысли и понимать что какого то одного вкуса или эталона в мире нет и не будет. Один картину купит второй выбросит.

Гость
#11

солнышко, я очень понимаю тебя и твою ситуацию, но нужно начинать хотя бы копить на терапевта. становится лучше от вумэн ру не будет, а вот от личных констультаций со специалистом, – да.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: