Гость
Статьи
Неуютно чувствую себя …

Неуютно чувствую себя в своей квартире

У вас не бывает ощущения отсутствия уюта в квартире? и не потому что она грязная, неопрятная, а вот просто, не знаю... в номере отеля себя уютней чувствуешь...
Давят стены, все раздражает. Появилось ощущение захламленности, хотя при очередной ревизии не нашла вещей, которые можно выкинуть/отдать/продать - уже давно все почистила.

Толком ничего не меняла там последнее время,по мелочи только: то обои переклеем в одной комнате (и то потому что пора было), в коридоре полгода назад стены перекрасила в другой цвет. Вроде все нравилось, а сейчас даже приезжать лишний раз не хочу (большую часть времени живу у молодого человека)

Вроде бы и комнатные растения стоят (и не просто в пластмассовых кашпо, а все подобрано в единой стилистике), вчера даже поехала и купила на базе живые цветы во все комнаты...

Как справится с этим ощущением?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Мохнатая булка
#1

Переехать уже.
У меня весь диван в моей крмнате завален пакетами с какими-то вещами, которые вытащила в начале лета. И ни один не открыла.
Сверху поставила ноутбук, зашторила окна, смотрю фильмы в темноте.
Жизнь на паузе..

Петербурженка
#2

нужна чистка энергетическая пространства
у натальи правдиной была но ее нужно серьезно делать
свечами полезно углы проживать и солью чистить это всегда
плюс это может быть ваше внутренее состояние типа невроза тревоги беспокойства
а может в квартире до вас жили наркоманы и много ругались и стены все энергетически впитали. и это чувствуется всегда... может было убийство или умер кто... в любом случае квартиры надо энергетически чистить. убирать сущности, иногда батюшка помогает, а иногда и этого недостаточно, и надо более "квалифицированных" спецов приглашать, кто видит. кошки видят, собаки, дети до 4 лет.
попробуйте по наталье правдиной сделать чистки три раза подряд 1 раз в месяц на убывающую луну и посмотрите как ваши ощущения уменьшатся или нет.

Гость
#3

А я наоборот лишний раз не хочу никуда выходить из дома. Вот не могу и все. Сколько усилий нужно мне приложить, чтобы заставить себя выйти из дома хотя бы по своим делам. Вот не пойму никак, как можно неуютно чувствовать себя в своем же дома или квартире своей? У меня отец и мать такие были. Отец правда уже давно умер. А мать лишний раз старается хотя бы на час или полчаса свалить из дома. Тоже все жалуется, что ей тоскливо, стены давят. Раньше еще она постоянно говорила, мол как не хочется даже после работы возвращаться домой. А вот меня фиг из дома вытащишь. Даже танком не получится.

#4

дело не в квартире, а в вашей голове

Гость
#5

Автор, да что вы знаете о захламленности) Я когда еще встречалась с мужем только на второй день пребывания в его квартире обнаружила диван под кучей одежды и чемоданов) А ощущение скорее говорит о вашей внутренней потребности в переменах, меняйте что-то в жизни

Гость
#6

Квартира съёмная? Или ваша? В ней никто не умирал?

гость
#7

Это вы еще без своей квартиры не жили, или на съемной. Тогда бы любая, но своя показалась бы уютным раем

гость
#8

дом это чтото родное, часть самой себя, лучше дома нигде нет

Гость
#9
Гость

Квартира съёмная? Или ваша? В ней никто не умирал?

Своя, умирали, но первый раз лет 20 назад сердечный приступ был у тети в ванной, потом делали полный ремонт квартиры вся сантехника была новой, даже в другое место запихнули ванную новую, бабушка настояла на приходе батюшки, все освещали, везде отметки на стенах ставили (я маленькая еще была, плохо помню). А лет 10 назад бабушка умерла, но так же полностью комнату переделали, все выкинули (включая матрасы, одеяла, кровать ее).
Да и нормально все было, вот только последние пару месяцев такое состояние.
Думала о ремонте (мебель обновить в комнате), а обновлять то и нечего: тумбочка, угловой шкаф, кровать, стул и рабочий стол (вот его можно....). Обои год назад переклеила (спасибо коту....)

Гость
#10
гость

Это вы еще без своей квартиры не жили, или на съемной. Тогда бы любая, но своя показалась бы уютным раем

Жила на съемной в другом городе, сейчас большую часть времени живу у молодого человека, так что есть с чем сравнивать

Гость
#11

Просто нежилая она у вас. Никто пирожки не печёт!

Гость
#12
Гость

Своя, умирали, но первый раз лет 20 назад сердечный приступ был у тети в ванной, потом делали полный ремонт квартиры вся сантехника была новой, даже в другое место запихнули ванную новую, бабушка настояла на приходе батюшки, все освещали, везде отметки на стенах ставили (я маленькая еще была, плохо помню). А лет 10 назад бабушка умерла, но так же полностью комнату переделали, все выкинули (включая матрасы, одеяла, кровать ее). Да и нормально все было, вот только последние пару месяцев такое состояние. Думала о ремонте (мебель обновить в комнате), а обновлять то и нечего: тумбочка, угловой шкаф, кровать, стул и рабочий стол (вот его можно....). Обои год назад переклеила (спасибо коту....)

я думаю, что у вас просто представления об уюте какие-то конкретные, типа вот жили вы с родителями - там были желтые обои белые шторы старая коричневая мебель, и вам там было гуд, поэтому вы считаете уютом похожую на это обстановку типа как паттерн уюта - времена и обстановка в которой вам было хорошо. до этого вы может работали или были чем-то сильно увлечены поэтому не обращали внимания что неуютно. а пару месяцев назад подосвободились, огляделись, хоп - неуютно. плюс что не живете там - нет изменений в квартире в которой никто не живет, все лежит как было оставлено много времени - это тоже неуютно. типа слишком чистое пространство
у меня так в квартире кухня уютная очень а комната тоже неуютная и фиг знает как ее сделать уютнее, я в этом ниче не соображаю

Кактус
#13

Автор, у меня было такое же...И я - занялась фен-шуем!Не пошла на курсы(которые стоят чертесколько и дают неизвестно что) а просто - начала читать книги (компа у меня тогда еще не было).И - выбирала то,что мне казалось привлекательным именно для меня.
Понадобилось не менее года...Нов результате - сейчас чувствую себя в своей квартире вполне комфортно!
да из всех систем мне больше всего понравилась система Анастасии Семеновой.Но я добавила к ней ассоциативные ряды (" если надо активировать Воду а черный и синий цвета мне не нравятся - не подходят,аквариум в эту зону не запихнешь,то что? - Ассоциация :хрусталь ,стекло,зелень с крупными листьями....Сделала - понравилось!),Ну, и отвергла якобы народную христианскую символику (мои отношения с христианством испорчены до нуля по личным причинам).
Попробуй!Книги есть на бесплатных сайтах!

Гость
#14

Я и Вове чувствую себя эмоциональным бомжем :(
У нас с мужем большая новая квартира. Все в ней делали по своему вкусу - живи да радуйся.
Но вот проблема , я не чувствую себя тут дома.
Казалось , что мой дом все ещё там , где жили раньше - у моих родителей.
Поэтому хотелось там по- чаще бывать, почувствовать мамину заботу, поболтать с ней на кухне, снова почувствовать себя дочкой.... и уходить не хотелось.
Мама всегда говорила, что у них всегда мой дом, в который я всегда могу вернуться. Может поэтому так и хотелось туда возвращаться снова и снова.
А недавно поехала к родителям и поняла, что и тут уже нет моего дома.
Вроде все так же, а ощущение дома пропало. Ощутила себя гостем в родном доме. Так больно стало, до слез.
Вот и выходит, что теперь нигде нет моего дома: ни у себя, ни у родителей.

Гость
#15
Гость

Я и Вове чувствую себя эмоциональным бомжем :(
У нас с мужем большая новая квартира. Все в ней делали по своему вкусу - живи да радуйся.
Но вот проблема , я не чувствую себя тут дома.
Казалось , что мой дом все ещё там , где жили раньше - у моих родителей.
Поэтому хотелось там по- чаще бывать, почувствовать мамину заботу, поболтать с ней на кухне, снова почувствовать себя дочкой.... и уходить не хотелось.
Мама всегда говорила, что у них всегда мой дом, в который я всегда могу вернуться. Может поэтому так и хотелось туда возвращаться снова и снова.
А недавно поехала к родителям и поняла, что и тут уже нет моего дома.
Вроде все так же, а ощущение дома пропало. Ощутила себя гостем в родном доме. Так больно стало, до слез.
Вот и выходит, что теперь нигде нет моего дома: ни у себя, ни у родителей.

Надо же, как про меня написано...

Гость
#16

Мне не уютно дома. Нет денег на хорошую квартиру, ремонт и мебель. Поэтому и не уютно. Все стоит денег, а их нет.

Гость
#17
Гость

Просто нежилая она у вас. Никто пирожки не печёт!

Иди, пеки

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: