Гость
Статьи
Слова манипуляторов.

Слова манипуляторов.

Манипуляторы часто любят спекулировать словами : все, постоянно, каждый, любой, никогда, всегда, чтобы убедить вас сделать то, что хочет этот самый манипулятор. К примеру , чтобы заставить делать то, к чему принудить нет никаких прав, что одна женщина говорила : все сдают. Что вчера приходил паренёк - рекламщик, на прямые вопросы зачем пришёл , отвечал : оповещаю всех. Как вы относитесь к таким людям? И как отвечаете, когда видите неприкрытые попытки манипуляций?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Вы спрашиваете, как читатели относятся "к таким людям".
Люди, на мой взгляд, у вас описаны разные ). Одни хотят чего-то просто для себя, другие - для каких-то "всех", а третьи - работают свою работу так, как их этому научили. Относиться к ним тоже можно по-разному.
Кто-то будет вестись на манипуляции, всё покупать, везде участвовать, всё сдавать, на всё вестись, а потом - жалеть об этом или не жалеть. И, в зависимости от этого "потом", оставаться равнодушными, благодарными к манипуляторам, злиться на себя или злиться на них.
Кто-то будет злиться уже-прям-сразу, как только услышал: "все, постоянно, каждый, любой, никогда, всегда..." и как-то реагировать на свою злость: ругаться, прогонять, издеваться над манипулятором*...
Кто-то, услышав "все, постоянно, каждый, любой, никогда, всегда...", просто поймёт: "от меня чего-то хотят". А дальше - решит, хочет ли он САМ делать то, чего от него хотят. И, если хочет, то просто согласиться по собственному выбору, а не потому что "все..." или откажет, потому что его выбор - не делать то, что от него хотят. Здесь важно чувствовать собственное право на этот выбор, право на то, чтобы сказать "нет" даже тогда, когда мифические "все" говорят "да". И такому человеку совсем незачем как-то относиться к людям, которые что-то от него хотят. Пообщался и забыл.
* Ну, а теперь, интересное и весёлое про то, как можно поиздеваться над манипулятором, при этом оставаясь вежливым, общительным и даже любопытным. )))
Когда вы слышите: "все, постоянно, каждый, любой, никогда, всегда" и тому подобное, можно просто спрашивать:
- на "все" - А кто такие все? Весь мир, весь город, весь дом? Можете показать мне список этих всех?
- на "постоянно" - Это что, вот прям всегда-всегда? А вы не спите, не едите, только и делаете, что следите вот за этим постоянно?
- на "каждый" Вы серьёзно, прямо каждый без исключения? Очень интересно, расскажите о каждом из этих каждых!

Здравствуйте.
Вы спрашиваете, как читатели относятся "к таким людям".
Люди, на мой взгляд, у вас описаны разные ). Одни хотят чего-то просто для себя, другие - для каких-то "всех", а третьи - работают свою работу так, как их этому научили. Относиться к ним тоже можно по-разному.
Кто-то будет вестись на манипуляции, всё покупать, везде участвовать, всё сдавать, а потом - жалеть об этом или не жалеть. И, в зависимости от этого "потом", оставаться равнодушными, благодарными к манипуляторам, злиться на себя или злиться на них.
Кто-то будет злиться уже-прям-сразу, как только услышал: "все, постоянно, каждый, любой, никогда, всегда..." и как-то реагировать на свою злость: ругаться, прогонять, издеваться над манипулятором*...
Кто-то, услышав "все, постоянно, каждый, любой, никогда, всегда...", просто поймёт: "от меня чего-то хотят". А дальше - решит, хочет ли он САМ делать то, чего от него хотят. И, если хочет, то просто согласиться по собственному выбору, а не потому что "все..." или откажет, потому что его выбор - не делать то, что от него хотят. Здесь важно чувствовать собственное право на этот выбор, право на то, чтобы сказать "нет" ** даже тогда, когда мифические "все" говорят "да". И такому человеку совсем незачем как-то относиться к людям, которые что-то от него хотят. Пообщался и забыл.
* Ну, а теперь, интересное и весёлое про то, как можно поиздеваться над манипулятором, при этом оставаясь вежливым, общительным и даже любопытным. )))
Когда вы слышите: "все, постоянно, каждый, любой, никогда, всегда" и тому подобное, можно просто реагировать и спрашивать:
- на "все" - А кто такие все? Весь мир, весь город, весь дом? Можете показать мне список этих всех? А где Иванов Иван Иванович, почему его здесь нет?
- на "постоянно" - Это что, вот прям всегда-всегда? А вы не спите, не едите, только и делаете, что следите вот за этим постоянно?
- на "каждый" Вы серьёзно, прямо каждый без исключения? Очень интересно, расскажите о каждом из этих каждых и поподробнее!
- на "любой" - Прямо вот любой? Как здорово, давайте я сейчас найду вам любого, пойдёмте к Иванову Ивану Ивановичу и вы мне покажете, как он это делает!
- на "всегда и никогда" - Супер! Дайте мне адрес того, с кем это было всегда или никогда, мне очень интересно узнать, как это у него получается!
И так далее, и тому подобное, да побольше, да подольше. А потом попросить контакт этого манипулятора с обещанием звонить ему ПОСТОЯННО, вместе со ВСЕМИ знакомыми, КАЖДЫЙ день, по ЛЮБОМУ поводу, НИКОГДА не забывать о нём, ВСЕГДА помня о том, как было интересно общаться с ним. )))
** И всё-таки, считаю, бОльшим признаком благополучия является право сказать "нет". На мой взгляд, виртуозно это делает профессор Преображенский в фильме "Собачье сердце":

...Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму.
- Но почему вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, полтинника жалко?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.

Успехов вам в общении с разными людьми, в том числе и с собой!

Гость
#1

нужно уметь говорить слово НЕТ, не только манипуляторам, но вообще всем, если вы считаете что это вам не нужно.

Бармаглот
#2

манипуляторам нужно ломать шаблон. на фразу "все так делают" отвечаю "я не все". ну и дальше в том же духе

#3

Ну такие манипуляции проходят только на зависимых от мнения окружающих, людей. И это самые примитивные манипуляции. Газлайтинг куда покруче будет.

Гость
#4
Бармаглот

манипуляторам нужно ломать шаблон. на фразу "все так делают" отвечаю "я не все". ну и дальше в том же духе

Вот, кстати, про фразы, которые ломают шаблоны верно сказано. Я сказала что-то вроде : «а если все с окна прыгнут, мне тоже прыгать?» в ответ пошли чисто хамские фразочки типо «что вы себе позволяете» и общая злость

Гость
#5
Кейт Арчер

Ну такие манипуляции проходят только на зависимых от мнения окружающих, людей. И это самые примитивные манипуляции. Газлайтинг куда покруче будет.

Блин, ясно, что примитивно до жести. Неужели им самим не стыдно? Или действительно человека считают таким дураком , что вот это на него подействует? Это надо быть просто конченным лохххом чтобы повестись на такие жирные методы запугивания же

Гость
#6

Обидно, что человек видимо считал меня настолько глуппой, что даже не потрудился придумать что то более завуалированное

Гость
#7

Отвечаю "прекрасно, что все, а мне не надо". Близкие не манипулируют, а на мнение чужих людей мне как-то пох.

#8

Не надо говорить НЕТ, надо говорить ДО СВИДАНИЯ и разворачиваться жoпой к человеку

Весна
#9

Мне понравился ответ психолога.Взяла в архив.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: