Гость
Статьи
Я тебе посвятила …

Я тебе посвятила жизнь!

Сколько помню , мая мама всегда была в депрессии. В детстве со мной общалась крайне редко, воспитания как такового не было. Но зарабатывала она хорошо и обеспечивала меня финансово. В основном ее активный интерес ко мне проявлялся только когда я заболевала или мне было плохо. Она никогда не интересовалась моей жизнью, успеваемостью, с кем я общаюсь и провожу время.
Недавно она сказала мне, что посвятила мне жизнь. И я чувствую абсолютную растерянность . Что я не так понимаю?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!

Скорее всего, ваша мама вкладывает в понятие "посвятила жизнь" именно материальную и физическую заботу. Возможно, такое понимание ей пришло от предыдущего поколения, которое росло в годы войны и бедности. Там не было времени на особые чувства, ведь люди, просто, могли голодать. И для них забота заключалась в: покормить, одеть, обуть, вылечить. А остальное считалось не таким важным.

Но для нормальной жизни ребенку и взрослому важно, чтобы его понимали, интересовались его чувствами, мнением, восхищались им, говорили, что он нужен и так далее.

Без всего этого отношения становятся сухими и неживыми.

Вы правы в том, что одной материальной заботы ребенку не достаточно. Ведь ребенок лучше выберет бедность вместе с эмоционально теплым человеком, чем богатство с холодностью и формализмом.

Но изменить мамино мышление уже невозможно. Важно только, чтобы вы в своей жизни сделали правильные выводы и давали правильное отношение уже своим детям.

Гость
#1

Так скажите, что она хотела ребенка, она посвящала столько времени сколько хотела. Это ее желание. Ну посвятила и посвятила. Живите дальше. Можно сказать, что вам этого времени было мало, раз вас так цепляют ее слова.

Гость
#2

Может, она имела в виду, что не вышла замуж, потому что дома у нее сидела обуза в виде ребенка? Есть такие родители, сами придумают подвиг, не исполняют его, но всех вокруг обвиняют.

Автор
#3
Гость

Может, она имела в виду, что не вышла замуж, потому что дома у нее сидела обуза в виде ребенка? Есть такие родители, сами придумают подвиг, не исполняют его, но всех вокруг обвиняют.

Может и так, но я то этого не знала. При том рядом с ней были мужчины, которых она отвергала сама.

Автор
#4
Петухов Александр Олегович

Здравствуйте!
Скорее всего, ваша мама вкладывает в понятие "посвятила жизнь" именно материальную и физическую заботу. Возможно, такое понимание ей пришло от предыдущего поколения, которое росло в годы войны и бедности. Там не было времени на особые чувства, ведь люди, просто, могли голодать. И для них забота заключалась в: покормить, одеть, обуть, вылечить. А остальное считалось не таким важным.
Но для нормальной жизни ребенку и взрослому важно, чтобы его понимали, интересовались его чувствами, мнением, восхищались им, говорили, что он нужен и так далее.
Без всего этого отношения становятся сухими и неживыми.
Вы правы в том, что одной материальной заботы ребенку не достаточно. Ведь ребенок лучше выберет бедность вместе с эмоционально теплым человеком, чем богатство с холодностью и формализмом.
Но изменить мамино мышление уже невозможно. Важно только, чтобы вы в своей жизни сделали правильные выводы и давали правильное отношение уже своим детям.

Благодарю, есть над чем задуматься. Действительно, послевоенное время повлияло на ее воспитание.

ГостьЯ
#5

родила" для себя?"

Гость
#6
Петухов Александр Олегович

Здравствуйте!

Скорее всего, ваша мама вкладывает в понятие "посвятила жизнь" именно материальную и физическую заботу. Возможно, такое понимание ей пришло от предыдущего поколения, которое росло в годы войны и бедности. Там не было времени на особые чувства, ведь люди, просто, могли голодать. И для них забота заключалась в: покормить, одеть, обуть, вылечить. А остальное считалось не таким важным.

Но для нормальной жизни ребенку и взрослому важно, чтобы его понимали, интересовались его чувствами, мнением, восхищались им, говорили, что он нужен и так далее.

Без всего этого отношения становятся сухими и неживыми.

Вы правы в том, что одной материальной заботы ребенку не достаточно. Ведь ребенок лучше выберет бедность вместе с эмоционально теплым человеком, чем богатство с холодностью и формализмом.

Но изменить мамино мышление уже невозможно. Важно только, чтобы вы в своей жизни сделали правильные выводы и давали правильное отношение уже своим детям.

Автор и моя мама такая, говорит купила мне это, дала то значит я ДОЛЖНА

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: