Гость
Статьи
Должны ли быть в жизни …

Должны ли быть в жизни проблемы?

Знаю,что вопрос весьма детский и наивный,но все же...я до какого-то момента своей жизни реально думала ,что раз у меня нет проблем - я живу как-то не так.Ну вот мне прям было неуютно и как только эти проблемы появлялись - я бежала к ним.И источник всегда был один - моя мама.У нее проблемы всю жизнь.Сейчас она орет ,что я ей не помогаю,что я эгоистка,но так было всегда - если я делаю что-то не так ,как хочет она - я автоматически эгоистка.Я приехала ей помогла пару дней назад - ей мало ,сегодня опять звонит и говорит ,что жалеет ,что нас всех родила и вот это все.Мне обидно ,естественно ,но я уже не выдержала и говорю :"Мам ,может мне развестись вообще и к тебе переехать?" потому,что ну е-мое - я ей помогла,она требует со вторым ребенком посидеть теперь и это не какой-то промежуток времени - у нее всегда проблемы,сколько я себя помню.Естественно чувство вины и вопрос - вот если исключить маму из моей жизни,то у меня проблем каких-то глобальных каких-то не будет - да ,у нас проблемы с деньгами,у меня лично со здоровьем непорядок ,с зубами,мне надо работать - но для меня это все процесс жизни ,а не проблемы ,а мамины заскоки я воспринимаю именно как навязанные мне проблемы за которые я не хочу браться,а если берусь - то через силу ,превозмогая себя ,забивая на свою жизнь.Извините за много слов ,просто не знаю как описать все это...т.е. у меня внутреннее ощущение ,что раз я не превозмогаю что-то - значит я не человек,эгоист и так жить нельзя ,надо обязательно страдать.У кого-нибудь есть такое ?Как с этим справится? Я хожу к психологу,но сеанс опять будет только,а поговорить об этом хочется сейчас.

автор
13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Вы отлично все разложили по полочкам. Вы разделяете трудности - то, что касается Вашей жизни, и проблемы - то, что касается мамы. С трудностями справляетесь, как с жизненными задачками. А проблемы - это как что-то неподъемное или, скорее, чуждое Вам. И это тоже точное определение, поскольку Вам приходится решать не свои задачи (а мамины). Вы также отследили, что бороться с проблемами - способ жизни мамы. Для ребенка то, что делает мама, - правильно, образец. Мама так жила, Вы это видели. Потому Вас и мучит, когда Вы не сражаетесь с трудностями. Но Вы сейчас взрослая, и можете сделать выбор - либо 1. контролировать себя и на каждое желание включиться в мамину проблему себя одергивать; 2. с психологом проработать этот вопрос, 3. включаться, но понимать, что Вы делаете это не для мамы, а для себя - чтобы ощущать свою силу, свое "я могу". 4. ставить себе более высокие цели в жизни - заставлять себя преодолевать трудности для ощущения "я могу" (это "я могу" - очень важно для человека), но еще и с пользой для себя. Что бы Вы не выбрали, помните, что Ваши дети тоже будут брать пример с Вас. Успеха Вам!

Света
#1

Как это у вас нет проблем?
Есть, и самые главные - нет здоровья и нет денег.

автор
#2
Света

Как это у вас нет проблем? Есть, и самые главные - нет здоровья и нет денег.

Ну это перманентно.Нет денег - тоже растяжимое понятие.Их все время не хватает ,сколько бы их не было(филосов е мое).На жизнь хватает,на хотелки какие-то,но мы с мужем копим на квартиру ,потому,что живем в мелкой студии ,а время тикает - нам по 24,муж то до старости может детей стругать ,а я нет. Мама этого будто не понимает,хотя я ей постоянно об этом говорю+я работаю дома,что не воспринимается многими как работа,сейчас вообще временно не зарабатываю и за заказы не берусь - готовлюсь к крупному конкурсу.Но объективно - это вообще никого не должно касаться ,ни маму ,ни остальных людей .Потому,что какая бы жизнь не была - она живется со своими проблемами,просто она типа начинает сравнивать (и я с ее привитой логикой) - раз небо не падает ,значит ты слишком хорошо живешь ,чувствуй себя виноватой.

Гость
#3

Убейте ее. Нет человека - нет проблемы.

#4

Автор, мама точно такой же взрослый человек как и Вы, и сама должна решать свои проблемы. Помогать можно по мере возможности и желания, но не сверх этой меры.Рвать отношения необязательно, но дозировать можно и установить здоровую дистанцию - можно.
Обвинения, упрёки мамы - это манипуляции, и с Вашими реальными обязанностями ничего общего не имеют. Возможно, мама полагает, что родила себе служанку, но по факту это не должно быть так.
"у меня внутреннее ощущение ,что раз я не превозмогаю что-то - значит я не человек,эгоист и так жить нельзя ,надо обязательно страдать
" - это негативный психологический сценарий, и он, в том числе, причина безденежья и т.д.
Про психологические манипуляции и как им противостоять, можете почитать Литвака "Психологическое айкидо", про негативные жизненные сценарии у него тоже книги были. Есть в интернете, поищите.

автор
#5

4.Спасибо вам!Да я вроде понимаю вот это все ,но чувствую не так...и просто вот как интересно получается - звонит мать и обвиняет меня ,что я ей не помогаю ,хотя буквально пару дней назад я забив на все к ней приезжала.И я в это верю!И в момент того как она это говорит я не могу ничего сказать - просто в голове пустота и смесь из "да блин ,что тебе от меня нужно " с " я плохая дочь " и только через пару часов я поняла ,что вообще -то я к ней ездила,помогала и вот это все.Сама удивилась как это работает.
Плюс ко всему я только сейчас понимаю,что не бывает каких-то неправильных чувств и эмоций и если я чувствую отвращение к человеку ,допустим ,я не должна себя в этом винить.Это мамина установка ,кстати ,она всегда твердила ,что проблему надо искать в себе ,что надо менять себя и т.д.естественно я говорю о тех случаях ,которые не мешают нам жить.Допустим была знакомая - я ее ненавидела ,меня прям трясло от нее,я думала ,что это со мной что-то не так,что я должна как-то поменяться,быть добрее,терпимее...

#6
автор

Допустим была знакомая - я ее ненавидела ,меня прям трясло от нее,я думала ,что это со мной что-то не так,что я должна как-то поменяться,быть добрее,терпимее...

А почему именно добрее и терпимее? Может, наоборот, стать злее, нетерпимее и избавить свою жизнь от этой знакомой.
Если Вы головой всё понимаете, но с эмоциями справиться не можете, поработайте с психологом, всё это достаточно быстро прорабатывается в контакте с адекватным специалистом. Проработать наедине с собой практически невозможно - нет контакта со здоровыми установками другого человека. Форум б 17 могу посоветовать, там достаточно много спецов, можно попробовать и бесплатно проконсультироваться.

Гость
#7

Это установка характерна для дегенератов: придумать себе проблемы и героически из преодолевать вместо того,чтобы просто жить.Этим большинство на форуме и занимаются: сначала выйдут замуж за гуано,нарожают на съеме или получат какую-нибудь никому не нужную специальность,а потом преодолевают героически.
Это традиционная русская забава.
Еще и подначивают: А тебе не слабо?
Нормально как раз жить (по возможности,конечно) без проблем.Для этого голова должна главенствовать над другой чакрой и над тем, кто и что вам сказал и с какой целью.Родители часто таакого насоветуют, а потом расхлебывай.
Мама вами манипулирует.Ну так воспитали.А вы ведетесь.Так и скажите: " приезжала,сделала".Кто вам не дает?

автор
#8
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

А почему именно добрее и терпимее? Может, наоборот, стать злее, нетерпимее и избавить свою жизнь от этой знакомой. Если Вы головой всё понимаете, но с эмоциями справиться не можете, поработайте с психологом, всё это достаточно быстро прорабатывается в контакте с адекватным специалистом. Проработать наедине с собой практически невозможно - нет контакта со здоровыми установками другого человека. Форум б 17 могу посоветовать, там достаточно много спецов, можно попробовать и бесплатно проконсультироваться.

Спасибо.Я работаю уже со специалистом пару месяцев,но помимо этого у меня куча других проблем - не налажены границы,аутоагрессия,ситуация такая,что я даже наедине с психологом не могу смодулировать ситуацию где я буду выдвать здоровые установки - я просто не могу сказать даже что-то ,настолько резкое отрицание сразу к здоровым установкам.Это все прорабатывается потихоньку.

автор
#9

7.Ну у моей матери что-то подобное.Конечно легко судить со стороны ,но я считаю ,что очень многое она делает ну...не совсем верно.Хотя раньше я вообще считала ,что она царь и бог ,и только она права ,а все остальные вокруг живут неправильно,условно говоря.Например она купила недвижимость у черта на куличиках и теперь героически возит детей в школу за 20 или 30 км от дома,она когда дом покупала младший ребенок еще не родился,вот будто она не знала ,что придется что-то с этим делать.Когда машину покупала - знала ,что машина старая,что запчасти дорогие,теперь постоянно ездит в сервис и жалуется на все это,что машина ломается постоянно,менять не хочет по каким-то своим соображениям.Ну и так далее,таких ситуаций много.Да я в следующий раз так и скажу ,что приезжала.сама себе удивилась тут - я напрочь забыла о том ,что я приезжала ,настолько мама может на меня влиять своим словом,что я просто сижу и молчу.Так было довольно часто в детстве ,кстати.Она во -первых все аргументы переворачивала так,что не оставалось ничего кроме как молчать,а теперь вот выяснилось ,что я уже автоматически и моментально принимаю ее слова за правду даже если знаю ,что это неправда.

#10
автор

Спасибо.Я работаю уже со специалистом пару месяцев,но помимо этого у меня куча других проблем - не налажены границы,аутоагрессия,ситуация такая,что я даже наедине с психологом не могу смодулировать ситуацию где я буду выдвать здоровые установки - я просто не могу сказать даже что-то ,настолько резкое отрицание сразу к здоровым установкам.Это все прорабатывается потихоньку.

Работайте, всё придёт постепенно. Проявлений проблем много, но причин обычно одна-две ключевых, так или иначе Вы с ними столкнётесь.
Есть ещё одна особенность, проблемы прорабатываются "слоями", сразу на глубину невозможно нырнуть, но после снятия каждого слоя уже значительно легче жить. Так что удачи, Вы на верном пути. По большому счету, это выстраивание внутренней целостности, это самая главная работа в этой жизни и результаты от неё самые существенные.

автор
#11
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

Работайте, всё придёт постепенно. Проявлений проблем много, но причин обычно одна-две ключевых, так или иначе Вы с ними столкнётесь. Есть ещё одна особенность, проблемы прорабатываются "слоями", сразу на глубину невозможно нырнуть, но после снятия каждого слоя уже значительно легче жить. Так что удачи, Вы на верном пути. По большому счету, это выстраивание внутренней целостности, это самая главная работа в этой жизни и результаты от неё самые существенные.

Спасибо Вам!Какие -то результаты уже есть - муж заметил ,я тоже,но работы много потому,что по сути то с чем я пришла к психологу было проявление агрессии по отношению к самой себе (допустим я не могу со злости разбить тарелку - мне не жалко,а вот себя побить до синяков - как нефиг делать).Все остальное уже само раскрутилось.Конечно я и до психолога видела ,что с мамой,грубо говоря ,что-то не так.Ну допустим...она уговорила меня купить квартиру в месте в котором мне не нравилось(продала наследство) - была как в тумане реально ,потом муж появился и я как прозрела.Говорю маме о том ,что мне не нравится там жить - постоянно вырубает интернет ,далеко от города ,ужасное место ,свет вырубают,вода плохая,короче все плохо и я страдаю просто жуть как (и муж мой тоже) ,а от мамы ответ такой :"Ну люди как -то ту живут же !Терпят !Есть и хуже места !И ты потерпишь!" - дурдом вообще ,если так подумать.

#12
автор

Маму не переделать, ну вот такая программа у неё в голове, извне это не лечится. А себя можно перенастроить на конструктивное отношение к себе и миру, это реально.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: