Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть мужа?

Всем добрый вечер! Здесь точно есть те, у кого была та же проблема. Подскажите, как вы нашли силы снова радоваться жизни? Я была у психологов, пропила курс антидепрессантов, ничего не помогает. Он был моим самым близким человеком, первым и единственным мужчиной. Мне только 28, я симпатичная, со мной знакомятся мужчины, а я не хочу общаться ни с кем больше. Постоянно жалею о том, что не успели родить ребенка, хотя оба мечтали об этом, планировали следующим летом, а не вышло. Все места в городе напоминают о нем, даже переехать никуда не могу, потому что мы с ним очень много путешествовали. Из близких у меня только мама и одна подруга. Мама вообще меня не понимает, т.к. она очень жесткий и неэмоциональный человек, а подругу я просто уже не хочу грузить проблемами. Просто не знаю, как жить дальше. Есть любимая работа, хобби, друзья, много где бываю, но мир больше мне неинтересен.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мало времени прошло. Есть период горевания, это как открытая рана. Потом понемногу заживёт и появится интерес к миру. Всему своё время...

Наталья
#2

Милая девушка! Никто вам не даст рецепта, как выжить после такого горя. Так получилось, что трое из моих подруг овдовели. У одной муж разбился в 29 лет на мотоцикле, у двоих просто отказало сердце. Не болели, ничего. Упал- умер. Старшему из них было 37.Был период горевания, конечно. В этот момент надо просто плакать и с кем- то разговаривать.Хотя бы дневник заведите. Но надо выговариваться. Да, так бывает. У всех своя судьба. А кого- то за всю жизнь не бывает любимого- у вас он был. Держитесь. Время лечит. Это точно.

Гость
#3

Нужно 2 года как минимум. Это для любого горя, как говорят. Я овдовела в 46, муж болел 1.5 года, прогнозы были очень неутешительные, последние месяцы очень мучался, и все равно было невыносимо тяжело, когда он умер. У меня было много "близких" людей вокруг, но только сестры мужа разделяли мое горе. Дочь-подросток неадекватно на это отреагировала: бросила школу, загуляла со взрослым мужчиной, а потом ушла к нему. Подростковый психолог сказала, что у подростков бывает такая реакция. Сын-подросток, в принципе молчаливый, еще больше замкнулся. Мама прожила бурную супружескую жизнь с нашим отцом, не страдала после его смерти, и мне не сознавала, вообще не понимая, как можно страдать по мужу. Мои попытки поделиться своими страданиями с ней заканчивались ушатами помоев в адрес моего отца и мужского рода в целом. Мои родные сразу же отдалились, чтобы мы не попросили о помощи. Подруг было много и с разными судьбами, но поддержать особо было некому.

Гость
#4

Доброго времени суток. Можно молиться за мужа, или службу в церкви закажите если верующая. Общение с людьми тоже должно помогать. Лекции Торсунова например можно послушать, там темы ухода из жизни обсуждаются тоже.

Гость
#5

На ветку только не ходите, есть тут такая со страдалицами. Рассказывают друг другу, кто круче страдает. Это сугубо личное, перегоревать надо, год-два, ну и стараться радоваться хоть чему-хоть солнышку, хоть пустякам. Муж прожил свой срок, вам ещё жить, не забывайте об этом.

Гость
#6

Господи за что???у меня 22 ноября умер любимый! Мы с полувзгляда друг друга понимали! Только с ним я могла пойти хоть на край света,не страшно! Как за каменной стеной! В душе комищще,очень больно,как часть души отрезали! Все мысли о нем.воспоминания кругом! Как жить дальше,без него? 13лет назад я разошлась с первым мужем,после этого он утонул.7лет назад у меня умер второй любимый муж!!!(я думала не переживу,и никогда никого не полюблю,начала жить с парнем не любя,родила доченьку,но насильно мил не будешь,и мы расстались. И спустя столько лет я снова смогла полюбить! Мне кажется что мы во всем мире видели только друг друга,дышали в унисон,и нам никто нафиг не нужен был,мы не расставались больше чем на 8 рабочих часов)))и летели домой с искрами в глазах! Но всемогущий БОГ опять меня лишил возможности быть счастливой и делать любимого счастливым забрав его. Не радует теперь ничего! Близкие сочувствуют не понимая всей трагичности т.к не теряли любимых. Мне стыдно признавать но кажется что свою доченьку я люблю меньше чем любила Сежку(моя главная потеря). Я похоже скоро сойду просто с ума,а может уже сошла! Живу овощем из за дочки которая очень меня любит! Что делать я не знаю,я так морально устала,просто выдохлась

Гость
#7

+79244342679 ватсап давайте общаться..у нас общее горе...больше нас никто не поймёт...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: