Гость
Статьи
После смерти …

После смерти родственников

За последние десять лет схоронила очень много близких людей. К сожалению, очень молодых, про которых обычно говорят жить бы и жить.
После этого заметила за собой, что мне нравится смотреть фильмы реконструкции катастроф. Особенно если они идут по сценарию - безоблачное начало, тревожная середина и кульминация.
Я не знаю почему, но они меня успокаивают что ли. Мне после этих фильмов так спокойно становится. Начинаю относится к смерти философски, как к чему-то неизбежному и малозначительному. Все умирают, а некоторые даже неожиданно. Ничего предусмотреть и предугадать нельзя. Порой мыслено ставлю себя на месте погибших и представляю, чтобы я чувствовала на их месте...
Скажите, вот такой интерес к таким фильмам норма или я уже того... Как в
выражении тихо шифером шурша...
Если что при просмотре не злорадствую, крови не жажду, никому зла не желаю.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор. Похоже Вы нашли для себя хороший способ справляться с одним из основных, вызывающих у человека сильную тревогу, вопросов - со страхом смерти. Описываемые Вами реакции совершенно естественны, а Ваше философское отношение к этому непростому этапу жизни, говорит о Вашей духовной зрелости и умению спокойно принимать неизбежность, которая, как Вы верно заметили, ожидает всех живых.

Гость
#1

Если вам нравится это смотреть, то и смотрите. А определить псих вы уже или еще нет, мы не сможем. Заочных диагнозов даже опытные психиатры не ставят, а вы хотите что-то разумное услышать от хз кого на анонимном форуме?

Гость
#2

думаю это какие-то проявления невроза. У меня что-то похожее, люблю криминальную россию смотреть про маньяков в сотый раз, тоже умиротворяет как-то. Но мне кажется это просто привычка. Все чыто привычно-успокаивает

Автор
#3
Гость

Если вам нравится это смотреть, то и смотрите. А определить псих вы уже или еще нет, мы не сможем. Заочных диагнозов даже опытные психиатры не ставят, а вы хотите что-то разумное услышать от хз кого на анонимном форуме?

Я не то чтобы диагнозы выслушать хочу, просто адекватно оценить непредвзято со стороны, насколько это кажется странным.
И анонимный форум как раз подходит для этого.

Автор
#4
Гость

думаю это какие-то проявления невроза. У меня что-то похожее, люблю криминальную россию смотреть про маньяков в сотый раз, тоже умиротворяет как-то. Но мне кажется это просто привычка. Все чыто привычно-успокаивает

Спасибо за ответ!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема