Гость
Статьи
Сделала маме замечание …

Сделала маме замечание - не имела права?

Моя мама мне помогает с дочкой-первоклассницей, забирает из школы, водит в секции. Поэтому часто заходит к нам домой сама, без меня. Вчера я пришла вечером домой и остолбенела - как будто рота солдат …

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Скажу. как я вижу эту ситуацию. С некоторых пор мне реально трудно снимать/надевать обувь. (Кстати насмешили с бахилами - это точно те же самые телодвижения и делать их человеку может быть трудно). Автор говорит, что мама всегда была чистоплотной. Значит теперь есть причины! Я была чистоплотной, мне и в голову не могло прийти, что когда-нибудь (а сейчас это именно так!) я смогу в обуви пройти в комнату. Так что втор, Вы маму обидели. Возможно настолько серьезно, что теперь придется нанимать няню. Я бы не простила такого дочери.

Гость
#52
Автор

Это неправда. И моя мама не беспомощная старушка, как наверное многие представили, а красивая женщина, которая выглядит очень молодо, занимается фитнесом, водит машину, встречается с мужчинами.

Ну, да, Это как раз про меня и в зал хожу и в бассейн, и машину вожу и с мужем романтики еще хватает, и с безнесом своим неплохо управляюсь, а вот наклоняться лишний раз не буду. Больно. (Или может стать больно.) Бывает, что муж сапожки застегивает. И уж точно никто не сделает мне замечание, если я пройдусь по квартире в обуви. Если наследила, подотрут. Именно потому что привыкли жить в чистоте. Было время, когда я владную уборку каждый день делала. Но это время прошло.

Скучающая
#53
Автор

Слушайте, ну если кто-то кому-то помогает, то можно и пачкать? Т.е. например она находится в долгом отъезде, я хожу к ней поливать цветы, оплачиваю коммунальные счета. Я тоже могу ходить по ее квартире в грязных сапогах? Помогаю же.. Мне кажется это какое-то пренебрежение к чужому дому и чужому труду.

Автор, вы не сравнивайте "полить цветы" и ежедневно заниматься вашим ребенком - это вещи несопоставимые. Вам помогают, не жалея своих сил и времени, причем даром. А раз так, то критиковать вы права не имеете. Тем более, что ваша мама только один раз прошла в обуви в квартиру, а помогает она вам много раз. Обнаглели вы, Автор. Надо было молча вытереть пол. - вы бы не переломилась, вас и так мама освободила от кучи родительских обязанностей.
А вообще, все больше убеждаюсь, что безвозмездная помощь пожилых родителей "деткам" вредит и родителям (здоровье) и "деткам" (наглеют и привыкают к халяве).:(((((((

Гость
#54

Автор, вы правы, уличную обувь обязательно нужно снимать, у вашей мамы что-то с головой, может от нервов и усталости. У меня мама такая же, слова не скажи, сразу обиды - климакс и нервы старых женщин. Но я считаю нужно стараться себя держать в руках, а они не хотят. Я ушла на удаленную работу, чтобы к маме не обращаться, у самой ребенок во втором классе.

Лана
#55

У меня такое чувство, что некоторые( а возможно многие) родители не переносят критику со стороны детей и считают, что если что-то делают для них, то те должны в ноги кланяться за их действия. И не важно, качественно ли выполнена работа, нравится ли она детям - должны поблагодарить и все.

Гость
#56
Автор

Тут надо просто знать мою маму, если ей что-то не нравится, сразу начинаются слезы, истерика и манипуляции. Чтобы оппонент почувствовал себя виноватым.

У меня мама такая же. Ее критиковать вообще нельзя, себе дороже. Если обидится, может неделями молчать. Ей сложно помириться, она не умеет. Очень сложный человек с кучей комплексов. Те же манипуляции, никогда не признает своей ощибки. Я дистанцируюсь от нее и стараюсь не ссорится, так как помириться потом очень сложно. Она скорпион по гороскопу, сложный знак для женщины.

Танте
#57
Таня

Если Вы болеете, то вряд ли дети попросят Вас возиться с внуками. У меня отец в 60 умер. Но проблема же не в этом, я считаю, что квартира моей дочери - это ее квартира и я должна придерживаться ее представлений о чистоте. Неужели так сложно переобуться? я канадцев прошу и не возражают.

Дети попросят, и глазом не моргнут. Дети не верят, что родители еле выполняют их просьбы связанные с детьми. Не верят, что родители ослабли от возраста и болезней. И когда у бабушки прихватил живот и она бегом в сапогах побежала в туалет, а оттуда из-за ограниченности во времени бегом побежала в комнату помочь собраться внучке, забыв про все на свете, чтобы вовремя успеть. Из-за единичного случая устроили разборку. Поставьте в прихожей удобный широкий стул с подлокотниками с учетом того, что бабушка разместится в нем и в верхней одежде. Приучите внучку помогать бабушке раздеваться-разуваться, как она когда-то вам и ей помогала. Здоровым девам и женщинам пальто подают мужчины и помогают его надеть, как дурочкам каким. Для бабушки слишком жирно будет? Тогда дайте бабушке вольную.

Гость
#58

Отказаться от услуг матери.

Гость
#59

Имеете право, только не при детях(внуках), если не получается постараться самим спокойным тоном сказать, что не нравится.
Учтите если сама начинает заводиться, обвиняя вас, что вы довели её и сбесили всех, то молча уходите, оставьте разговор на потом. У меня мама моя имеет сложный характер, так что стараюсь не реагировать так бурно.

Гость
#60
Гость

обидела маму просто так.
хочешь что-то требовать с человека - найми няню за бабло, и уж тогда ее унижай, сколько влезет.

Тогда пусть твоя мать придет и натоптает в квартире я посматрю как ты будешь говорить

Гость
#61

Конечно ваша мать не права. А если это многомиллионный город, где ходят в ботинках по чужим туберкулезным плевкам? А потом это домой принести и разнести по всей кваитире? Какая то странная забота о внучке. Такое ощущение что она устала с внучкой возиться, и ей проще поругаться, чтоб оставили ее в покое уже. Типо не нравиться, сидите сами. Но я считаю, вопрос гигиены превыше всего. Может для вашей мамы стул в прихожей поставить, чтоб она смогла сидя разуваться? Или бахилами обеспечить? Можно швабру у входа оставлять, как только натоптала, тут же и вытерла после себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: