Гость
Статьи
Можно ли помочь …

Можно ли помочь параноику самостоятельно?

Речь идет о человеке,который доверился мне и сказал ,что у него периодически появляется паранойя.Иногда очень сильная.Могу ли,при условии доверия данного человека,помочь ему?Я эмпат.
Может,довольно наивно,но можно,пожалуйста,не шутить ,а в процентах серьезно сказать,какова вероятность?
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Если только наставлять его.
Не лечить и не учить.
А открыть ему глаза.
Только это тяжелое и не благодарное занятие.
Автор
#2
Гость
Сообщение было удалено
Мне не нужна благодарность.Спасибо за ответ!)
Гость
#3
Как вы собираетесь ему помочь?
На ромашковом поле сердце мое
#4
Гость
Сообщение было удалено
Вы не видите что ли, что здесь супер-маги собрались?)))))
Автор
#5
Гость
Сообщение было удалено
Я хочу сделать хоть что-то.
Например,показать этому человеку,что все не так ,как он видит в связи со своей болезнью.Для начала стоит выяснить причину болезни.То есть психологическую травму,которая привела к этому.Проходить через все ситуации,которые его напрягают вместе.
То что человек с паранойей понимает наличие болезни уже в разы облегчает его излечение.
Кстати,болезнь пока на начальных стадиях.
К тому же ,мне им было сказано,что паранойяй периодически покидает человека.
Значит,есть что-то,из-за чего она вновь появляется.Думаю,это итак понятно.
Автор
#6
На ромашковом поле сердце мое
Сообщение было удалено
Ха-ха-ха
Гость
#7
Автор
Сообщение было удалено
Не лучше ли ему обратиться к психиатру с этой проблемой?
Гость
#8
Есть форум консмед, обратитесь сначала туда, там виртуальные врачи психиатры укажут вам верное направление действий. Ваш случай- это созависимость. Самостоятельно пускаться в такое путешествие- конечно геройство, но опасное и для вас, и для вашего подопечного.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Я
#9
Автор
Сообщение было удалено
Об'яснять бесполезно, и Вы путаете советы доморощенных психоолухов и психиатрический диагноз, где они не помогут. Таблетки впрочем тоже не помогают, снимают симптомы, не более того. Вы не описали симптомы, что подразумеваете под паранойей? Заклеивание камер у компов, чувство что кто-то следит? Или что покруче типа галлюцинаций и голосов?
Первые признаки и у здоровых людей бывают, если не сильно мешают жить - ниче страшного. Вторые - уже покруче, шизофрения здравствуй. На примере параноидной шизофрении у родственника могу сказать, что реально опасен психоз и его не распознать самостоятельно. Поэтому при наличии голосов обязательно нужно обратиться к врачу, к галлюцинациям можно привыкнуть, но жизнь к сожалению не игры разума - болезнь полностью разрушает эмоционально-волевую сферу, человек деградирует, поэтому если не кровный родственник - бежать роняя тапки
Форум: Психология
Всего: 209 538 тем
Новые темы за сутки: 59 тем
Популярные темы за сутки: 10 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова