Гость
Статьи
Моя мать всегда перед …

Моя мать всегда перед праздниками выносит мне мозг

Уже не первый раз замечаю - если будет праздник,что-то хорошее ,новый год,день рождение,выпускной,даже свадьба - мама выносит мозг,конечно ,это может никак не связано ,потому,что мозг она может выносить и без этого.Но тут уже особая тенденция просматривается - она не просто ссориться,она портит настроение на столько ,что я желаю ей сдохнуть,простите уж за откровенность ,но не на столько ,что бы я послала ее куда подальше.Причем не первый раз замечаю ,что это одного рода вещи - обычно она просит ей помочь что-то найти по работе\по дому я имею ввиду ,новую ванну ,например ,потому,что ей якобы некогда.Я ищу ,потом у нее появляется все больше и больше уточнений,которые она почему-то не могла указать сначала,я ищу снова и так раз 20,по кругу,при этом всем у нее типа нет времени отвечать на телефон,она ругается,что я *** и не могу ничего сделать и вот это все,хотя просто человек не умеет давать грамотно тз,грубо говоря человек просит найти "то не знаю что ,там не знаю где " вот реально ,а потом кульминация (!) она говорит ,что ей все это не надо и она передумала.Так происходит уже не первый раз и я каждый раз в шоке просто,а отказаться вроде как не удобно потому,что мама одна,тащит на себе еще младших детей,недвижимость ,везде все плохо ,денег нет ,вечные жалобы,естественно я себя буду чувствовать полным говном,потому что "не помогла даже в такой мелочи как просто покликать мышкой " - это она о сестре моей младшей такое говорила ,которую она тоже запрягает иногда.У кого такие родители ?Или начальники ? Потому ,что я когда-то помогала маме по работе и такое отношение было и в работе ,и дома.Давайте поговорим ,пообщаемся,пожалуемся.Естественно ситуацию надо исправлять ,но я и так работаю со специалистом на тему своих границ,работа идет ,но медленно,просто накипело сейчас,надо выговориться кому-нибудь .

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и зачем вам такая мать?
просто поменяйте ее на нормальную.

Гость
#2

Границы бессмысленно выстраивать с такой мамой . Просто смириться и терпеть а потом редко общаться стараться.

Автор
#3
Гость

Границы бессмысленно выстраивать с такой мамой . Просто смириться и терпеть а потом редко общаться стараться.

Может быть,потому,что три месяца работы с психологом и все коту под хвост - я опять бешусь ,чувствую себя кругом виноватой,хотя формально я сделала даже сверхтого ,что надо,у меня полдня улетело в трубу ,трясутся руки ,болит голова и я просто мечтаю ,что бы кто-нибудь из нас сдох - либо я ,либо она,потому ,что бы больше этого всего не было.

Гость
#4

у меня тоже такая же мать. помогло при ней не радоваться приближающимся праздникам и лучше с ней ничего не отмечать. вы просто наверное слишком ждете праздника и радуетесь приближению праздников. вот это и бесит таких теток энергетических вампиров. радуйтесь про себя и при матери делайте вид что вам поффиг на праздник

Гость
#5

кем вы автор работаете и сколько вам лет? сейчас только прочитала тему. раз каждый раз она просит и не знает что, то просто скажите что вы ей уже помогали много раз, но она даже не может нормально дать задание и в итоге говорила что ей уже ничего не надо. поэтому тратить на нее время просто так вы не можете, у вас много других занятий

Автор
#6
Гость

у меня тоже такая же мать. помогло при ней не радоваться приближающимся праздникам и лучше с ней ничего не отмечать. вы просто наверное слишком ждете праздника и радуетесь приближению праздников. вот это и бесит таких теток энергетических вампиров. радуйтесь про себя и при матери делайте вид что вам поффиг на праздник

Да я не сильно радуюсь-то сейчас праздникам.С ней отмечать и не буду ничего - поедем к родителям мужа.Может тут вы и правы,потому ,что я праздники люблю,люблю дарить подарки и всегда заранее спрашиваю если у кого пожелания ,месяца за три,потом спрашиваю кто где будет отмечать потому,что волную ,что близкие останутся одни,мама тоже под эту категорию попадает ,спросила ее пару раз и о том ,и о другом ,а она мне злобно отвечала только :"Я незнаю,че ты мне тупые вопросы задаешь !Ниче мне не надо!Отмечать где?Ты видишь у меня запара ?!Не знаю я ниче"

Гость
#7
Автор

Да я не сильно радуюсь-то сейчас праздникам.С ней отмечать и не буду ничего - поедем к родителям мужа.Может тут вы и правы,потому ,что я праздники люблю,люблю дарить подарки и всегда заранее спрашиваю если у кого пожелания ,месяца за три,потом спрашиваю кто где будет отмечать потому,что волную ,что близкие останутся одни,мама тоже под эту категорию попадает ,спросила ее пару раз и о том ,и о другом ,а она мне злобно отвечала только :"Я незнаю,че ты мне тупые вопросы задаешь !Ниче мне не надо!Отмечать где?Ты видишь у меня запара ?!Не знаю я ниче"

ну вот. значит как и у меня. я праздники люблю и тоже жду их и радуюсь. подарки выбираю и спрашиваю кто где отмечать будет. вот это наверное и бесит что кто то рад праздникам

Автор
#8
Гость

кем вы автор работаете и сколько вам лет? сейчас только прочитала тему. раз каждый раз она просит и не знает что, то просто скажите что вы ей уже помогали много раз, но она даже не может нормально дать задание и в итоге говорила что ей уже ничего не надо. поэтому тратить на нее время просто так вы не можете, у вас много других занятий

24,шью,в основном дома ,иногда выезжаю на встречи.Сейчас особенная загруженность ,я и так филоню потому ,что сил уже нет ,а тут еще это...Ну так она просит вроде внятно сначала типа :"Найти мне ванну,а то я смотрела - одно г " ,я ищу,потом оказывается ,что ей нужна не просто ванна ,а из определенного материала,определенного стиля и к определенному времени.Если в дело впрягаются параметры - это вообще тушите свет,сначала она говорит одни параметры,потом другие,успевает еще психовать и орать ,что :"Ты так много говоришь ,что мне ничего не понятно !!!" потом перезванивает(после того как я два часа уже ищу всех обзваниваю) и говорит :"ОЙ,сейчас рабочий перемерил ,там все не так " ,потом оказывается,что все не так уж и срочно,что ей теперь нужно как можно дешевле и опять психи с тем ,что я говорю слишком медленно ,слишком быстро ,слишком много,слишком не то и вообще все не так .Самая мякотка ,когда я ей говорю :"Мам ,обыскала все,в природе не существует за такие деньги " ,а она говорит :"Нет,найди ,я точно знаю ,что есть !" я ей пытаюсь объяснить - хрен ты там ,она железно уверенна в том ,что я просто плохо ищу,а потом выясняется,что она не это имела в виду и на самом деле опять надо искать другое...короче дурдом.

Автор
#9
Гость

ну вот. значит как и у меня. я праздники люблю и тоже жду их и радуюсь. подарки выбираю и спрашиваю кто где отмечать будет. вот это наверное и бесит что кто то рад праздникам

Это печально.Причем такая реакция только у нее одной - все остальные в окружении адекватно воспринимают.Ну может кто-то удивиться тому,что я так рано готовлюсь ,но не более того

Автор
#10

я просто не понимаю почему нельзя быть адекватным человеком.Без всего этого поганого в голове.Просто довела меня сейчас до истерического отчаяния и когда я ей сказала ,то,что я еще не совсем тупая ,она как-то так странно усмехнулась и елейно-кошачьим голосом произнесла "ну поняяятноооо,понятно ,ну ты молодец ",хотя до этого она говорила истерично -резко.После головомойки ,которая длилась 5 часов это такое издевательство от родной матери ,что хочется просто удавиться.Настолько больно и обидно.Я не самая романтичная натура,я не надеюсь уже давно на то ,что моя мать меня любит или полюбит ,но даже к человеку к которому испытываешь негатив так нельзя обращаться.Это просто садизм.

Гость
#11
Автор

я просто не понимаю почему нельзя быть адекватным человеком.Без всего этого поганого в голове.Просто довела меня сейчас до истерического отчаяния и когда я ей сказала ,то,что я еще не совсем *** ,она как-то так странно усмехнулась и елейно-кошачьим голосом произнесла "ну поняяятноооо,понятно ,ну ты молодец ",хотя до этого она говорила истерично -резко.После головомойки ,которая длилась 5 часов это такое издевательство от родной матери ,что хочется просто удавиться.Настолько больно и обидно.Я не самая романтичная натура,я не надеюсь уже давно на то ,что моя мать меня любит или полюбит ,но даже к человеку к которому испытываешь негатив так нельзя обращаться.Это просто садизм.

Автор, что вам мешает отказать ей в поиске? Я понимаю, у неё дети, работа, но если она так себя ведет , то вы имеете право отказать ей, объяснив причину. Или просто ничего не ищите, говориите что некогда и заняты

Автор
#12
Гость

Автор, что вам мешает отказать ей в поиске? Я понимаю, у неё дети, работа, но если она так себя ведет , то вы имеете право отказать ей, объяснив причину. Или просто ничего не ищите, говориите что некогда и заняты

Потому,что она просит помочь.Ну как просит..звонит и такая :"Так,у меня нет времени объяснять ,у меня ни на что нет времени,найди вот это вот ",потому ,что я не хочу ссорится,хотя это мне уже привычно,недавно я ей отказала в деле ,в котором реально не хочу участвовать,так она месяца полтора морозилась.В принципе мне было так проще - можно было не созваниваться и не общаться,а я осталась при своем.Но у меня будто блок стоит на вот это "откажи и все",тем более каждый раз я думаю ,что будет просто (наивная) .Это получается на автомате,потому,что я даже понять ничего не успеваю ,а уже согласилась.Подозреваю это из-за того ,что каждый наш разговор она полощет мне мозг своим "денегнетвременинетничгонетжизньболь" - это уже как въелось в мозг,но в виде того ,что если у меня все хорошо и я не хочу помогать матери - я мерзкая тварь.В принципе я ей могу отказать ,но в каких-то таких сомнительных вещах понимая ,что это не просто полдня психования ,а головная боль на год или даже больше.Я знаю ,как это все несуразно звучит,муж тоже не понимает,а я не могу по другому объяснить.Я всегда всем помогаю ,даже если не сильно просят,причем зачастую против своей реальной воли,не могу выключить "хорошую девочку" которая шпарит на максималках.

гость
#13

Оспади скажите что у вас вырубили инет,и тел сломался . ВСЁ!!

Автор
#14
гость

Оспади скажите что у вас вырубили инет,и тел сломался . ВСЁ!!

Но не каждый же раз они сломались .Я не могу врать матери,да и вообще кому либо.У меня как блок на ложь стоит,мне даже в голову не приходит в какой-то момент соврать,потому,что кажется ,что все все обязательно узнают и потом будет стыдно.Из-за этого ,кстати ,мне кажется ,что все вокруг такие же,что не так ни разу.Это легко сказать "скажи и все",почему например женщины не уходят от алкашей,которые даже не тираны ,а просто ничего не делают? Потому что.Я пытаюсь понять.Потому,что допустим умолчать я могу - еще летом сделала очередное тату,но оно крупнее чем остальные и на видном месте ,поэтому к матери я езжу вся упакованная теперь ,благо редко видимся,но если бы она вдруг позвонила в тот день и спросила бы ,что я делаю ,то я бы ей сказала где я и что делаю,а потом бы выслушивала нотации.

Нет
#15

Вам просто нужно время, чтобы принять свою мать такой, как она есть. Конечно, самый разумный выход - не вестись и не помогать ей ничего выбирать, тем более, ее цель - не вещь выбрать, а поссориться. Могу только виртуально обнять, продолжайте работать с психологом, и однажды вы сможете ей сказать НЕТ.

Гость
#16

На ложь стоит блок - а на пожелания смерти матери, даже в мыслях, даже в интернете здесь - блок не стоит???
Страшный вы человек, автор!
Простите за прямоту. Не сдержалась.

Автор
#17
Нет

Вам просто нужно время, чтобы принять свою мать такой, как она есть. Конечно, самый разумный выход - не вестись и не помогать ей ничего выбирать, тем более, ее цель - не вещь выбрать, а поссориться. Могу только виртуально обнять, продолжайте работать с психологом, и однажды вы сможете ей сказать НЕТ.

Ну почему же...я вполне понимаю кто она,что из себя представляет.Просто я каждый раз об этом забываю.Это как когда в коллективе есть какой-то говеный человек,но все к нему привыкли и вроде как он иногда бывает неплохим,а потом он как фигак ...а потом вроде опять все мирно.Я ей могу сказать нет,в критической ситуации,проблема в том ,что потом это еще один идеальный повод давить на чувство вины.Но спасибо Вам за понимание и совет )

Автор
#18
Гость

На ложь стоит блок - а на пожелания смерти матери, даже в мыслях, даже в интернете здесь - блок не стоит??? Страшный вы человек, автор! Простите за прямоту. Не сдержалась.

Да,очень страшный.Но моя мать страшнее .Подумайте,что надо сделать собственному ребенку ,что бы он с 12 лет мечтал .что бы сначала мама просто "куда-нибудь делась " ,потом мечтал ,что бы она улетела один раз за границу и больше никогда не вернулась,а потом пошли мысли ,что бы она просто умерла,ведь она не может просто куда -то деться,она может либо умереть ,либо отстать,но отстать она не отстанет просто так , либо умереть должна я.Так бывает.Естественно я об этом не думаю как маньяки постоянно ,просто на эмоциях могу подумать об этом,когда совсем допечет. Не думайте,что мне за это не стыдно ,стыдно - еще как.Но я ничего не могу поделать с мыслями - они сами приходят в голову.

Гость
#19

Это в ваших глазах мать страшнее, это ваши мысли " чтобы куда-нибудь делась" и т.д.
Мне лет немало, почти вдвое больше, чем вам. Поверьте - я вижу в семье своих родственников очень печальную картину отношений между матерью и дочерьми. Мать - пьющая опущенная женщина, не работает лет 25, но дочь приезжает, выгребает мрак из квартиры, покупает продукты, утерянные телефоны, одежду, даже туалетную бумагу, но ни разу не слышала от этой дочери плохого слова о матери.

Автор
#20
Гость

Это в ваших глазах мать страшнее, это ваши мысли " чтобы куда-нибудь делась" и т.д. Мне лет немало, почти вдвое больше, чем вам. Поверьте - я вижу в семье своих родственников очень печальную картину отношений между матерью и дочерьми. Мать - пьющая опущенная женщина, не работает лет 25, но дочь приезжает, выгребает мрак из квартиры, покупает продукты, утерянные телефоны, одежду, даже туалетную бумагу, но ни разу не слышала от этой дочери плохого слова о матери.

Знаете ,не надо ля-ля ,я этих историй наслушалась от разных людей и про возраст тоже ,он еще никого автоматически умнее не сделал ,это лишь цифра.Я эгоист,не спорю,но лучше бы моя мать пила,по крайне мере на зависимых,больных и прочих не обижаются,хотя это как посмотреть - я бы постаралась вылечить ,потому,что это проблема для человека,сейчас полно врачей и алкоголизм успешно лечится.К тому же вы не знаете же ,сколько раз эта дочь желала смерти своей пьющей матери - вы не можете залезть человеку в душу,взрослый человек,а не понимать таких вещей...Моя мать в здравом уме и рассудке.И это страшнее - осознавать факт того ,что человек в здравом уме меня ненавидит ,мне завидует,она неоднократно мне в лицо говорила ,что я должна была умереть ,что рожать меня не надо было и вот это все,не хочу вдаваться в подробности,а то ваша нежная психика боюсь не выдержит.

Гость
#21
Автор

я просто не понимаю почему нельзя быть адекватным человеком..

автор , бывает и нельзя.
если от природы хищный вампир то надо кому то сосать кровь. А мужа нет. Будь у не муж, он бы искал ванну и ему бы она съела мозг. Вы ей мужа заменяете и это делаете добровольно. Тут дочерний долг не причем.
Вам нужно научиться говорить НЕТ. Нет, я не буду этого делать. Без аргументов. Нет и все. На вопли - мне это зачем слушать, не буду, телефон выключаете.

Гость
#22

Автор, уймите свою истерику.
Да, мне действительно 40+. Про связь ума и возраста я ничего не говорила, это ваши попытки меня уколоть. Мимо.
Дочь лечила маму, в наркологии не раз она лежала. Без толку. У самой дочери есть ребенок с проблемами, который требует присутствия физического дома, больших материальных вливаний.
Да, я взрослый человек, многое понимаю и пытаюсь понять, но понять пожелание смерти матери отказываюсь.
За мою психику не переживайте. О ней есть кому позаботиться. Думайте прежде о себе.

Сорри - пишу без переводчика
#23
Автор

Может быть,потому,что три месяца работы с психологом и все коту под хвост - я опять бешусь ,чувствую себя кругом виноватой,хотя формально я сделала даже сверхтого ,что надо,у меня полдня улетело в трубу ,трясутся руки ,болит голова и я просто мечтаю ,что бы кто-нибудь из нас сдох - либо я ,либо она,потому ,что бы больше этого всего не было.

Может плохой специалист. У меня похожая проблема. Прошла всего 3 сеанса и стало гораздо лутше.

Гость
#24
Автор

денег нет ,вечные жалобы,естественно я себя буду чувствовать полным говном,потому что "не помогла даже в такой мелочи как просто покликать мышкой " -.

у меня тоже токсичная мать.
У вас неправильный приоритет.
Нужно:
Научиться говорить НЕТ на любые мелочи вроде покликать мышкой. Потому что если по мелочам рыпаться к токсичной матери это всегда быть на коротком поводке, она об этом знает, вы об этом знаете. Поэтому с вами можно делать что угодно. И желать вам что угодно.
И нужно Быстро и эффективно помочь в настоящей проблеме. Настоящей. Это по дочернему.
До меня это тоже не скоро дошло. Лет так к 35. Просто потому что у самой много было проблем и не было здоровья. Поэтому я стала выбрасывать из своей жизни все что мне не по силам терпеть. И в том числе и часто общение с мамой. Она много раз пыталась меня достать через внучку, но я игнорировала.
Потом она заболела. Я выгребла свои накопления, унижалась просила помощи людей у которых просить не хотелось, что бы маму госпитализировали в профильный центр куда так просто не попасть. Ее вылечили. После выздоровления, она вообразила что я опять у нее на коротком поводке но пришлось ей объяснять что мне не интересно. Когда будет погибать, от болезни, долгов и других настоящих несчастий - я ей помогу. Все остальное - нет.

Автор
#25
Гость

Автор, уймите свою истерику. Да, мне действительно 40+. Про связь ума и возраста я ничего не говорила, это ваши попытки меня уколоть. Мимо. Дочь лечила маму, в наркологии не раз она лежала. Без толку. У самой дочери есть ребенок с проблемами, который требует присутствия физического дома, больших материальных вливаний. Да, я взрослый человек, многое понимаю и пытаюсь понять, но понять пожелание смерти матери отказываюсь. За мою психику не переживайте. О ней есть кому позаботиться. Думайте прежде о себе.

Тогда зачем вы вообще про возраст заговорили?И вот опять .Естественно люди в связке с нравоучительными историями где-то подслушанными у третьих лиц вовсе не пытаются придать весомости своим словам упомянув возраст как раз в духе "я старше вас в два раза"))) Ну так лечила и что?Это лишь слезливая история.Вы сама эта дочь?Или ее мама?Откуда вы знаете ,что та дочь думает на самом деле - вы никогда об это не узнаете и не поймете - порой в своей голове разобраться сложно ,не то что в чужой.И пассаж про истерику...не стоит пытаться видеть того чего нет.Сообщения в интернете порой вводят людей в заблуждение поскольку у них нет эмоциональной окраски и люди придают ее сами.

Автор
#26
Гость

автор , бывает и нельзя. если от природы хищный вампир то надо кому то сосать кровь. А мужа нет. Будь у не муж, он бы искал ванну и ему бы она съела мозг. Вы ей мужа заменяете и это делаете добровольно. Тут дочерний долг не причем. Вам нужно научиться говорить НЕТ. Нет, я не буду этого делать. Без аргументов. Нет и все. На вопли - мне это зачем слушать, не буду, телефон выключаете.

Легко сказать...я просто не представляю как это сделать.Много раз представляла себе это.Не могу переступить через что то и все.

Автор
#27
Сорри - пишу без переводчика

Может плохой специалист. У меня похожая проблема. Прошла всего 3 сеанса и стало гораздо лутше.

Специалист хороший.Психолог не волшебник ,стало гораздо лучше.По крайне мере теперь я не пытаюсь себя убить.Просто у меня проблем много - больше чем кажется на первый взгляд.

Автор
#28
Гость

у меня тоже токсичная мать. У вас неправильный приоритет. Нужно: Научиться говорить НЕТ на любые мелочи вроде покликать мышкой..

Спасибо.Я над этим подумаю.На самом деле вы правы.Просто знаете ,кажется ,что :"Ну вот это совсем плохо,туда я не полезу ,а вот это мелочь ,тут можно и прогнуться " - как-то вот это срабатывает.А таких мелочей много - то приезжай в доме уберись ,у матери времени на это нет ,то найди то не знаю что.Причем всегда недовольна - ей все мало,ей палец протяни - по локоть откусит ,а то и живьем сожрет.Причем после того как начала работать с психологом начала видеть гораздо больше.Я и раньше много замечала,а сейчас замечаю гораздо больше ,а главное могу объяснить и понять как это воздействует на меня.Я зануда,мне не достаточно простого объяснения вроде "так работает и все",мне надо знать причину ,как это работает,нюансы и тогда я смогу решить задачу,учителя в школе меня ненавидели за это ,потому,что я просила рассказать ,что за число Пи и почему оно именно такое ,кто это все придумал и т.д. с тех пор ничего не поменялось.Из-за этого многие вещи в моей жизни протекают медленно.Так вот теперь я вижу больше и картина более четкая чем раньше и более пугающая.Безусловно это тоже оттягивает время,но для того ,что бы сказать маме "нет" на простые просьбы мне нужно что бы в голове была полная картина происходящего,что бы понимать ,что она не просто тут "случайно меня оскорбила " ,а сделала это специально и с удовольствием,что она тут не просто "не так что-то поняла и ступила " ,а сделала это специально ,что бы подложить мне свинью.А пока я все еще частично верю ,что это не так,что мама добрая.

Гость
#29

Нет, я к счастью ни дочь ни мама, о которых пишу. Это моя племянница и жена моего брата.
Про мысли племянницы я не говорила, я написала, что слова плохого не слышала от нее.
Вы не пытайтесь свои мысли выдавать за мои слова.
Перечитайте свои слова, где вы пишите, что готовы маме пожелать "сдохнуть" лишь потому, что не смогли ей помочь при покупке ванны. Больше "грехов" мамы вы не описываете. Ну не тянет это на такие страшные мысли.
Если позволите совет - перестаньте с мамой общаться, например, на год. Подлечите нервы, психику. Может она за это время переосмыслит свою нелюбовь к вам.

Гость
#30

у вашей матери муж есть? сколько у нее еще детей? подруги/друзья/знакомые есть? кем работает? (я это спрашиваю чтобы узнать есть ли ей еще у кого энергию забирать) вы вместе с ней живете?

Автор
#31
Гость

Нет, я к счастью ни дочь ни мама, о которых пишу. Это моя племянница и жена моего брата. Про мысли племянницы я не говорила, я написала, что слова плохого не слышала от нее. Вы не пытайтесь свои мысли выдавать за мои слова. Перечитайте свои слова, где вы пишите, что готовы маме пожелать "сдохнуть" лишь потому, что не смогли ей помочь при покупке ванны. Больше "грехов" мамы вы не описываете. Ну не тянет это на такие страшные мысли. Если позволите совет - перестаньте с мамой общаться, например, на год. Подлечите нервы, психику. Может она за это время переосмыслит свою нелюбовь к вам.

Ну так и откуда вам знать ?Может она сто раз уже свою маму в душе прокляла и пожелала ей сдохнуть еще 150 раз,а вы мне тут говорите о том ,что вот есть люди ,которые своим мам таких тянут и ничего.Вы же знаете как я тяну свою мама?Вы не знаете как я выгляжу со стороны для других,вы знаете только мои честные и откровенные мысли на этот счет описанные тут на этом форуме.Вы ведь не спросили о том ,что же такого сделала моя мать ,что я желаю ей сдохнуть ,вы решили поучить меня жизни,приводя в пример слезливую историю своей родственницы.Мне жаль ,что создала впечатление человека ,который желает смерти всем ,кто просит его помочь.Но мне казалось ,что из моего примера люди поймут ,что моя мать не совсем адекватная особа,которая выкидывает подобное довольно часто к слову,но перед праздниками и важными событиями она прям обожает это делать,да еще с удвоенным усердием.
Я люблю помогать людям ,на самом деле я тот еще альтруист,но когда начинается неадекват такой...я гребаные пять часов обзванивала по 20 раз чертовы фирмы,а в итоге это все оказалось ненужно и меня еще *** ,даже мать Тереза бы психанула.

Гость
#32

К посту 29, вот так и сказать : мама я устала, мне надо восстановить здоровье, заняться мужем - работой - танцами - к морю съездить - поэтому я прекращаю с тобой общение на год. На вопросы и вопли - спокойно класть трубку. Или сменить номер. Все.
Всегда есть больше выходов из ситуации намного больше чем один. Вы почему -то выбрали помогать в ущерб себе. Мать будет "подкидывать дров" и тогда ваша психотерапия затянется надолго.

Автор
#33
Гость

у вашей матери муж есть? сколько у нее еще детей? подруги/друзья/знакомые есть? кем работает? (я это спрашиваю чтобы узнать есть ли ей еще у кого энергию забирать) вы вместе с ней живете?

Нет,от нее мужики все разбегаются,еще двое младших,одна школу заканчивает ,другой только пошел,друзей куча,прикол в том ,что мне очень стремно когда она о них говорит...допустим она может сказать "ой,вот помнишь мою подружку ,которая мне вино вкусное привозила ?Так вот она умерла вчера и кто ж мне теперь вино будет привозить такое? " у меня челюсть до пола... эй,у тебя подруга умерла с которой ты 15 лет дружила!Не работает ,живет за счет алиментов ,сдает квартиру,в принципе деньги неплохие ,живу отдельно с 17 лет,но по факту с 15 - жила по родственникам,впискам ,возвращалась на неделю домой и снова уходила, сейчас замужем,купили с мужем небольшую квартиру.

Автор
#34
Гость

К посту 29, вот так и сказать : мама я устала, мне надо восстановить здоровье, заняться мужем - работой - танцами - к морю съездить - поэтому я прекращаю с тобой общение на год. На вопросы и вопли - спокойно класть трубку. Или сменить номер. Все. Всегда есть больше выходов из ситуации намного больше чем один. Вы почему -то выбрали помогать в ущерб себе. Мать будет "подкидывать дров" и тогда ваша психотерапия затянется надолго.

Я так как то сделала...через неделю мне позвонил мой знакомый номер которого она ну никак не могла знать и сказал ,что моя мать меня ищет.

Гость
#35

Автор, успокоитесь.
Не путайте мои слова и мысли моей племянницы.
Еще раз. Я исхожу из ваших слов. Вытягивать вопросами о ваших "тяжелых" случаях и отношениях с мамой не хочу. Не имею, знаете ли, привычки устраивать допрос. Вы посчитали нужным написать про покупку ванны - я вам ответила.
Еще. Я дала совет.
Еще. Это ведь не первая ваша тема, правда, автор?

Гость
#36

Позвонил знакомый? Ну и что? Мама ищет? Отвечайте : я специально потерялась. На дальнейшие вопросы и нравоучения - кладете трубку. И так год. Иначе вы будете страдать, помогая покупать ванны, а мама никогда не поймет, в чем виновата.

Автор
#37
Гость

Автор, успокоитесь. Не путайте мои слова и мысли моей племянницы. Еще раз. Я исхожу из ваших слов. Вытягивать вопросами о ваших "тяжелых" случаях и отношениях с мамой не хочу. Не имею, знаете ли, привычки устраивать допрос. Вы посчитали нужным написать про покупку ванны - я вам ответила. Еще. Я дала совет. Еще. Это ведь не первая ваша тема, правда, автор?

Вы, как и большинство людей ,хотите лезть с советами, осуждениями ,примерами из жизни ,которые даже не ваши(кстати ,что характерно я часто слышу про всяких дочерей подруг ,племянниц и прочих пятках левой ноги ,но ни разу не слышала,что бы кто-то из них говорил мне лично :"Моя мать такая же тварь как и твоя ,но я ее люблю ,содержу от большой любви и дочернего долга " ) но не хотите соприкасаться с чем -то страшным и чем-то "ненормальным " с точки зрения общественности.Ну и выкручиваетесь как хотите - думаю я ясно объяснила ,что с точки зрения общественности я хорошая дочь - дорогие подарки маме,другим членам семьи помощь с деньгами если надо,помощь по дому,приехать помочь с ремонтом,по работе ,выслушиваю все ее жалобы и вот это все,но это не значит ,что мысленно я ее терпеть не могу.

Автор
#38
Гость

Позвонил знакомый? Ну и что? Мама ищет? Отвечайте : я специально потерялась. На дальнейшие вопросы и нравоучения - кладете трубку. И так год. Иначе вы будете страдать, помогая покупать ванны, а мама никогда не поймет, в чем виновата.

Вы не понимаете.Моя мать довела меня до паранойи - мне кажется,что она знает каждый мой чих,она всегда ставила на телефон мне услугу,когда я училась в школе ,что бы смотреть где я ,моего разрешения никто не спрашивал, она знала где я ,с кем я,что делаю.Тотальный контроль.Естественно ,когда мне позвонил знакомый и предупредил ,что моя мать меня ищет чуть ли не с ментами (у нее есть знакомые) я пересрала и с тех пор не пропадаю из поля зрения.Естественно я до сих пор задаюсь вопросом откуда у нее телефон моего знакомого,которого не было даже в соцсетях.Кстати соцсети она тоже взламывала - я об этом узнала спустя пару лет ,когда она попросила что-то скинуть на флешку,а на флешке я обнаружила сохраненные скриншоты моей переписки с друзьями,пароли она не спрашивала и не знала. Плюс ко всему очень часто бывают совпадения такие странные..допустим мы собираемся куда-то поехать с мужем ,обсуждаем ,а мама через день другой спрашивает не собираемся ли мы поехать куда-нибудь ,я понимаю ,что это только совпадения и они случаются два-три раза в месяц,но после всего ,что было я уже не знаю ,что думать.Хотя сейчас эта паранойя ослабла,не без помощи психолога.

Гость
#39
Автор

Спасибо.Я над этим подумаю.На самом деле вы правы.Просто знаете ,кажется ,что :"Ну вот это совсем плохо,туда я не полезу ,а вот это мелочь ,тут можно и прогнуться " - как-то вот это срабатывает.

когда совсем плохо будет - полезете еще больше. Тем более что альтруист. Но и тогда спасибо не дождетесь. Совет отдохнуть на год и сменить телефон - очень хороший. Но не для того что бы мама что-то переосмыслила. Этого не будет. Для того что бы вам ПОНРАВИЛОСЬ. Вам понравится жить без оскорблений и окриков, без зависимости от одобрения человека который все равно не одобрит, вам понравиться жить без напрасной надежды что вас полюбят и поймут.

Гость
#40

Автор, вы пришли за советом - а вам его дала. При этом спокойно и без эмоций. Вы увидели в этом, что я лезу. Ваше право.
Да, я осуждаю детей, желающих смерти родителям.
Как я могу рассказать, что моя мама такая же, если это не так. Моя мама жива, 75 лет ей. Я многое не принимала в ее методах воспитания, но осуждать не смею. У самой двое детей.
Еще раз. Хорошей дочерью можно быть и без дорогих подарков. Проверено.

Гость
#41

Вы хотите докопаться до причины. Я напишу причину. Но лучше когда вы бы сами до нее дошли. Причина. Многие люди живут и не думают. Не анализируют поступки ни свои ни других людей. Поступает сами так как в них заложен менталитет в детстве. По принципу "так принято", так надо а почему так надо уже никто не помнит и не думает. Особенно это сильно в деревне и выходцах из деревне. И конечно в их детях и внуках, если бабушки их растили. Женщина в деревне выживет если в доме будет мужик который будет распахивать пашню. А дочка это всегда соперница, особенно старшая. Поэтому дочку надо под каблук, чтобы боялась а сын или муж это настоящая ценность. Сыновей любят больше. Мужьям прислуживают. Зять работящий на благо комфорта тещи очень ценен, а дочь конкурентка и тогда, лишний рот. Это в деревне . Если про любовь , чувства , какое-то материнское самопожертвование , оно есть но выборочное. Опять же к тому кто пашню распашет и прокормит в голодный год. Среда изменилась. Люди в городах. Все по другому. А менталитет тот же - что бы женщине выжить в дремучей деревне. Мужа может и не быть . А если и есть то он пашню не пашет, диванный, все равно женщина прислуживает. А ее дочка по каблуком. Почему женщина так себя ведет , она не знает. Не понимает и думать не хочет. Не то мышление от природы чтобы анализировать. У нее может быть и ВО и должность. Но в плане эволюции эмоций, от природы, такая не думающая женщина ближе к животному чем к человеку. Вы хотите это победить? Хотите чего-то дождаться? Что бы женщина эволюционировала от того что вы бежите по каждому окрику угождать? Вам повезло. Вы не такая как она. Раз умеете думать, то научитесь говоритьНЕТ.

Гость
#42

млин.... чего не могу понять. И автор и советчицы - вам зачем быть обязательно хорошей дочерью если вы уже взрослые?
Послушная дочь, ребенок, не погибнет от игры со спичками , под колесами автомобиля, от наркотиков и нехороших болезней. Будет хорошо учиться (для своего будущего). Многому научиться по хозяйству.
А сейчас вам зачем одобрения мамы? Что бы что? Вы сами себя похвалить не пробовали?

Автор
#43
Гость

когда совсем плохо будет - полезете еще больше. Тем более что альтруист. Но и тогда спасибо не дождетесь. Совет отдохнуть на год и сменить телефон - очень хороший. Но не для того что бы мама что-то переосмыслила. Этого не будет. Для того что бы вам ПОНРАВИЛОСЬ. Вам понравится жить без оскорблений и окриков, без зависимости от одобрения человека который все равно не одобрит, вам понравиться жить без напрасной надежды что вас полюбят и поймут.

Он хороший ,этот совет.Но пока он не возможен и я описала почему.Я не ленива ,я не нытик которых хочет сидеть просто и ныть.Страх сказать "нет" страшнее смерти,я блин где только не лазала без всяких страховок,а сказать матери "нет" не могу.

Автор
#44
Гость

Автор, вы пришли за советом - а вам его дала. При этом спокойно и без эмоций. Вы увидели в этом, что я лезу. Ваше право. Да, я осуждаю детей, желающих смерти родителям. Как я могу рассказать, что моя мама такая же, если это не так. Моя мама жива, 75 лет ей. Я многое не принимала в ее методах воспитания, но осуждать не смею. У самой двое детей. Еще раз. Хорошей дочерью можно быть и без дорогих подарков. Проверено.

Это вы решили ,что я пришла за вашим советом.Нет,я пришла просто поговорить - перечитайте еще раз топ,это не крик о помощи,а что-то вроде терапевтической беседы,потому,что просто нужно с кем-то поговорить.Вы отметаете то ,что вам не нравится и выкручиваете так как вы хотите это видеть.

Автор
#45

41.Спасибо за такой подробным анализ.Но это лишь одна из причин о которой я и так знаю ,много читала по теме зависти,но поверить до сих пор не могу,хотя и вижу.Это первая причина.Вторая - я похожа на своего отца,а она его ненавидит.Третья - я просто вещь ,которая вышла из нее,а потом требовала еды ,внимания и прочего,по крайне мере она скорей всего так меня воспринимает.Мне важно это осознать в полной мере,дойти до точки кипения,хотя такие вещи порой приходят и неожиданно без всяких "точек".Скорее мне важно понять - почему? Ведь есть матери ,которые так же завидуют своим дочерям ,которые тоже ушли от ненавистного мужа и у которых тоже дети на этих самых мужей похожи ,у которых дети родились нежеланными и вот это все.Ведь такое мамино отношение с детства ,сколько я себя помню ,а помню я себя с трех лет, неужели я тогда была похожа на отца ? Или у меня было что-то ,что было предметом для зависти или соперничества ?

Гость
#46

Автор, перестаньте перекручивать мои слова.
Вы пришли на открытую площадку. Людям свойственно давать советы и приводить примеры, даже не из своей жизни, чтобы автор вынесла какие-то уроки. Вы пытаетесь защищаться. Это нормально. Но вы ложно ожидали, что на вашу тему сбегутся только те, у кого матери - тираны и сосут кровь. К счастью, таких немного.
Прислушайтесь к психологу своему, если доверяете.

Автор
#47
Гость

млин.... чего не могу понять. И автор и советчицы - вам зачем быть обязательно хорошей дочерью если вы уже взрослые? Послушная дочь, ребенок, не погибнет от игры со спичками , под колесами автомобиля, от наркотиков и нехороших болезней. Будет хорошо учиться (для своего будущего). Многому научиться по хозяйству. А сейчас вам зачем одобрения мамы? Что бы что? Вы сами себя похвалить не пробовали?

Это отдельный разговор.В принципе он тоже правильный.Мне было очень сложно описывать какие-то хорошие свои качества - я их просто не знала ,а когда описывала мне казалось ,что это не про меня,что я самозванка.Все от того ,что я никогда не чувствую себя хорошей.Это как когда ты всегда знаешь ,что у тебя типа от природы плохая кожа ,смиряешься ,а потом понимаешь ,что просто в какой-то момент убил ее неправильным уходом , питанием и стрессами .Только до этого надо дойти,а это сложно ,когда уже смирился.

Автор
#48
Гость

Автор, перестаньте перекручивать мои слова. Вы пришли на открытую площадку. Людям свойственно давать советы и приводить примеры, даже не из своей жизни, чтобы автор вынесла какие-то уроки. Вы пытаетесь защищаться. Это нормально. Но вы ложно ожидали, что на вашу тему сбегутся только те, у кого матери - тираны и сосут кровь. К счастью, таких немного. Прислушайтесь к психологу своему, если доверяете.

Людям много чего свойственно,но многие вещи ограничиваются моралью и кодексом ,не говорите за всех кому ,что свойственно .И вы никак не можете знать того ,что я ожидала.А я собственно особо-то ничего не ожидала - просто писала от души ,как есть,мне стало легче вот.А вы опять делаете поспешные ложные выводы.

Гость
#49
Гость

Это в ваших глазах мать страшнее, это ваши мысли " чтобы куда-нибудь делась" и т.д. Мне лет немало, почти вдвое больше, чем вам. Поверьте - я вижу в семье своих родственников очень печальную картину отношений между матерью и дочерьми. Мать - пьющая опущенная женщина, не работает лет 25, но дочь приезжает, выгребает мрак из квартиры, покупает продукты, утерянные телефоны, одежду, даже туалетную бумагу, но ни разу не слышала от этой дочери плохого слова о матери.

Так бухать и своих детей постоянно унижать это совершенно разные вещи!

Гость
#50

автор почитайте про перверзных нарциссов и психопатов. возможно в них узнаете вашу мать. еще советую блог Тани Танк и ее книгу "Бойся я с тобой" (беслатно есть на сайте loveread), книга про межполовые отношения, но все равно из нее будет более понятно кто такая ваша мать. в блоге есть истории от читателей про родителей и родственнтков и много комменатриев с советами

Предыдущая тема