Гость
Статьи
Нет предела …

Нет предела совершенству, как вы совершенствуете себя?

Нет предела совершенству, как вы совершенствуете себя?
Нужно ли стремиться к какому то идеалу, улучшению себя или ж пусть окружающие любят такую какая есть?)

Автор
17 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор.
Мне кажется, что слова великого психолога Зигмунда Фрейда красноречиво показывают, что вся наша жизнь - это служение человечеству и самому себе.
И помнить стоит вот об этом:

"Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас."

Оглядывайтесь на прошлое и вспоминая свои мечты - идите вперед к ним. Реализовывайте их и получайте от этого удовлетворение. Ведь движение - это жизнь. А двигаясь - вы обретаете что-то новое на пути, а значит обновляетесь. И где-то да, совершенствуете себя снова и снова.
Удачи!

Гость
#1

К идеалу стремиться нужно очень осторожно. Часто под этим стремлением прячется гордыня, которая будет разрушать вас. Тщательно анализируйте свои мысли, когда стремитесь к идеальному.

Ольга
#2

Когда я была моложе, я: учила языки, читала много литературы, смотрела развивающие передачи, пробовала все новое и неизведанное, занималась йогой, ухаживала за внешностью.
Когда стала старше, упор пошел на внутреннюю проработку: развитие нравственных качеств, доброты, умения принимать людей разными и видеть в них красоту их души, помогать им стать лучше, поддерживать, заботиться, давать стимул и надежду, просто любить...
Ведь когда человек самосовершенствуется важно не то, что он для себя сделает, а что оставит после себя другим, какую пользу принесет. Оглянитесь, сейчас у многих высшее образование, по мере сил люди ухаживают за собой, кто-то бегает, кто-то в тренажерный, кто-то бизнес, но жизнь пролетела и что осталось после тебя другим?

Автор
#3
Гость

К идеалу стремиться нужно очень осторожно. Часто под этим стремлением прячется гордыня, которая будет разрушать вас. Тщательно анализируйте свои мысли, когда стремитесь к идеальному.

А какие мысли могут разрушить?

Гость
#4

Надо умудряться худеть/держать себя в ыорме так, чтобы кожа не обвисала, не было обезвоживания и при этгм хорошее самочувствие,бодрость и тд.
Это целая большая работа, когда у тебя дети, ответственная работа...

У меня например кожа сейчас и 10 лет назад- небо и земля. (Сейчас небо)

Гость
#5
Автор

А какие мысли могут разрушить?

Например желание стать лучше чем другие потенциально уязвимо. Опасным может быть сравнение себя с другими. Но нюансы в деталях, для этого жизненный опыт нужен.

Эх Маруся, нам ли жить в печали
#6

Сегодня пробежала 3,5 километра с утра. Приняла душ, сделала укладку. Такая как есть, немытая с расплывшейся фигурой даже я сама себя любить не стану. Не то что остальные.

Эх Маруся, нам ли жить в печали
#7

2, а что должно было остаться? Давайте конкретику только. Ну квартира, деньги, восплминания, жизненные советы? А сами вы требуете чтобы вам что то оставили предыдущие поколения, и что именно?

Падла
#8

Красота и богатство!

Я работаю в этих двух направлениях.

Поэтому по первому пункту: правильно питаюсь, занимаюсь в качалке и растяжкой.

По второму пункту развиваю свой проект и каждый месяц зарабатываю больше денег.

Меня интересуют только видимый результат!

Шикарная фигура и деньги - это результат видимый и ощутимый.

Не понимаю людей, растущих духовно, не могу понять как они собрались широту души измерять. По мне так это лодыри и неудачники ;) которые не могут реализовать себя в реальных делах.

Тетя Мотя
#9

Не скажу, что стремлюсь к идеалу. Считаю, что надо расставлять правильно приоритеты свои, а не чужие! Не оглядываться на чужое мнение, а самой знать, чего хочешь.
Например для меня важно здоровье. Хорошее самочувствие это спорт, правильное питание, сон, поменьше стресса. Многие болезни именно от стресса. Надо жить так, чтобы чувствовать себя счастливой. Избавляться от неприятных людей в окружении. Не терпеть людей, которые высказывают г-но, чем раздражают. В целом быть очень разборчивой к своему окружению. Не тратить время на абы кого. Общаться только с теми людьми, которые нравятся. Ведь мы невольно становимся похожи на тех, с кем регулярно общаемся.

Гость
#10
Эх Маруся, нам ли жить в печали

Сегодня пробежала 3,5 километра с утра. Приняла душ, сделала укладку. Такая как есть, немытая с расплывшейся фигурой даже я сама себя любить не стану. Не то что остальные.

То есть вы бегали, чтобы вас кто то полюбил? Видно в детстве вас обижали и не любили просто так. Я себя всякую люблю и мне не надо для этого кроссы бегать.

Гость
#11
Гость

То есть вы бегали, чтобы вас кто то полюбил? Видно в детстве вас обижали и не любили просто так. Я себя всякую люблю и мне не надо для этого кроссы бегать.

Я занимаюсь собой для того чтобы себе нравиться и себя уважать. Уважать за силу воли, за стремления.
Увы, но расплывшихся и необразованных людей я не могу любить и уважать.
Мозг так устроен, мы не можем любить себя являясь неудачниками. Все эти афирмации самообман.

Гость
#12
Гость

Я занимаюсь собой для того чтобы себе нравиться и себя уважать. Уважать за силу воли, за стремления.
Увы, но расплывшихся и необразованных людей я не могу любить и уважать.
Мозг так устроен, мы не можем любить себя являясь неудачниками. Все эти афирмации самообман.

У вас мозг так устроен, потому что низкая самооценка. Любовь к себе и уважение это ваша опора. В болезни и здравии как говорится. Все остальное меняется, условия, здоровье, люди, успехи, возраст, внешность. А любить за что то это сделка, рынок. Если заболеете, работу потеряете, ещё что то, ваш механизм сломается, ибо опоры в себе нет. Этого и боитесь.

Гость
#13
Гость

У вас мозг так устроен, потому что низкая самооценка. Любовь к себе и уважение это ваша опора. В болезни и здравии как говорится. Все остальное меняется, условия, здоровье, люди, успехи, возраст, внешность. А любить за что то это сделка, рынок. Если заболеете, работу потеряете, ещё что то, ваш механизм сломается, ибо опоры в себе нет. Этого и боитесь.

Никто не идеален. Но люди попавшие в затруднительные ситуации ведут себя по разному. Первые борются, не сдаются несмотря ни на что. Вторые ноют. Да, я люблю только первых, а второй ни за что не хочу стать. Их не за что уважать и любить, только пожалеть можно.

Гость
#14

12, другими словами, моя опора не во внешнем успехе а в силе характера. Если какая то черта характера слабая, нужно ее развивать а не "полюбить себя такой". А с силой характера непременно приходит и внешний успех, но он вторичен. Поэтому вы решили, будто моя любоаь к себе зависит от внешних атрибутов.
Да, я люблю себя только с сильным духом, так же и окружающих.
Это мое мнение и оно окончательное.

Гость
#15
Гость

12, другими словами, моя опора не во внешнем успехе а в силе характера. Если какая то черта характера слабая, нужно ее развивать а не "полюбить себя такой". А с силой характера непременно приходит и внешний успех, но он вторичен. Поэтому вы решили, будто моя любоаь к себе зависит от внешних атрибутов.
Да, я люблю себя только с сильным духом, так же и окружающих.
Это мое мнение и оно окончательное.

Вы ведёте сама с собой войну. Это разрушительно для здоровья.

Гость
#16
Гость

Вы ведёте сама с собой войну. Это разрушительно для здоровья.

Нет, просто ставлю цели и достигаю их. Когда находишься в потоке, любовь к себе достигает такого уровня что становится бехразлично, живут другие правильно или неправильно. Внимание только на себя, и на семью. Перестаешь навязываться и пытаться всех научить "как надо правильно".
А когда вы не занимаетесь постоянно самоулучшением, самооценка падает в подсознании. Вдобавок, скапливается лишняя энергия, которую вы расходуете на критику других людей. Критиковать становится необходимо, т.к. для человека который не улучшает себя, принижение других единственный способ возвыситься самому. Ну, и эффект краба никто не отменял.
Даже через монитор люди чувствуют вашу реальную самооценку.

Евгений
#17

В рамках школ психологии , где я обучаюсь, мне нужно провести определенное количество психологических консультаций БЕЗ ОПЛАТЫ. Что это может Вам дать: -- поднятие своей самооценки; -- новый взгляд на "сложную" ситуацию; -- выявить свои истинные качества; -- позитивный взгляд на жизнь. Если это интересно Вам или Вашим знакомым звоните Вайбер, Ватсап +38 067 718 91 25 Евгений

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема