Гость
Статьи
Зачем люди врут ?

Зачем люди врут ?

Интересно, в целом порассуждать на эту тему. Ясно, что врут абсолютно все, и те, лицемерят , кто это отрицает. Хотя, говорится , что врать плохо. Может не так уж плохо , а необходимо? Слушала как то блоггера, рассуждение примерно такое. Мол, подруга заболела плохо выглядит, она спрашивает , как я выгляжу? Идти ли на работу? И блоггер говорит, вот я сейчас скажу человеку правду и что? Она замкнётся в себе, будет в депрессии сидеть дома, кому это надо? Я совру , скажу : ты нормально выглядишь и человек не замкнётся а пойдёт и что-то сделает. А как считаете вы?

Грачиха
11 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Грачиха. Благодарю за интересную тему, актуальную во все времена. Считаю важным разобраться, кому человек врет. Если он врет другим, это может быть защитной реакцией, формой справиться с ситуацией. Для меня, как психолога, важным и требующим внимания является ложь самому себе.
Рональд Д. Лэнг (британский психолог и психиатр) говорит о формировании "ложного Я" в подростковом возрасте, когда человек начинает понимать, что не обязательно всего себя предъявлять как на духу. Это важное осознавание, но в него можно и заиграться, заблудиться, и тогда Я может "расколоться" и привести к непоравимым патологическим изменениям (шизофрении). Так что всему должна быть мера.
А если говорить о приведенном примере, то мы не можем контролировать и брать ответственность за реакции другого человека на наши слова. Для меня в жизни важно быть искренней, и если мне задали вопрос, стараюсь ответить максимально искренне и мягко. А какие выводы из этого сделает собеседник - это уже следующий вопрос.

Гость
#1

Можно сказать - ты выглядишь как заболевший человек. Поправляй здоровье, пей витамины, а потом на роботу.

Чи
#2
Гость

Можно сказать - ты выглядишь как заболевший человек. Поправляй здоровье, пей витамины, а потом на роботу.

Не покатит, сразу зададут вопрос а это как? Или обидятся . И впадут в депрессию . Тк уже подвох чувствуется в таком ответе

Гость
#3
Чи

Не покатит, сразу зададут вопрос а это как? Или обидятся . И впадут в депрессию . Тк уже подвох чувствуется в таком ответе

Не прокатит, так не прокатит, вы же не автомат по выдаче правильных ответов.

#4

Ну а Вы попробуйте сами себе задать вопрос "Зачем люди врут?"
Вы то сами, что думаете по этому поводу? Вот когда сами врете/привираете, зачем это делаете?

Чи
#5
Valeri

Ну а Вы попробуйте сами себе задать вопрос "Зачем люди врут?"
Вы то сами, что думаете по этому поводу? Вот когда сами врете/привираете, зачем это делаете?

Ну, скорее от общественных норм морали. У меня обо всех людях мнение просто есть, которое скорее всего, им не понравится . И поэтому иногда я молчу. Но в последнее время стала все выкладывать, как есть, так как чем дольше терпишь, тем потом больше срывает все высказывать . Лучше пусть сразу слушают и не общаются со мной , если не готовы к правде. Чем потом будут думать, что я лицемерила и говорить, что я им нарочно врала и притворялась другим человеком . Лучше одной быть, чем лицемерить и лгать «подругам»

Гость
#6
Чи

Не покатит, сразу зададут вопрос а это как? Или обидятся . И впадут в депрессию . Тк уже подвох чувствуется в таком ответе

Ну и пусть обидится. Когда вопрос задаешь, надо понимать, что не все будут тебе льстить и врать из каких-то непонятных высших соображений. Больше не будет глупые вопросы задавать.

Чи
#7
Гость

Ну и пусть обидится. Когда вопрос задаешь, надо понимать, что не все будут тебе льстить и врать из каких-то непонятных высших соображений. Больше не будет глупые вопросы задавать.

Ну с таким подходом, никогда подруг не будет ) никогда.

Саманта
#8

На мой взгляд можно приврать из благих намерений.. Ответить, что человек выглядит хорошо, даже если считаете, что это не так, в определенных случаях это более уместно. Это нормально. Я не понимаю людей, которых за язык не тянешь, а они врут откровенно. Сочиняют истории о своей востребовательности и т.д.

Гость
#9

Люди врут потому, что другим людям больше нравится слушать вранье, чем правду.

Гость
#10

Они не умеют по другому, считают что так и надо и в этом нет ничего плохого (если вранье выгодно им)

Гормон роста
#11

Не считаю, что врать это всегда плохо. Правду говорить легко и приятно - вроде ты весь чистенький и всегда прав. А на самом деле не всегда правда нужна.