Гость
Статьи
С чего начать изучать …

С чего начать изучать психологию?

Очень хочу самостоятельно изучать психологию человека и межличностных отношений. Но с чего начать? Девушки, которые разбираются в данной теме, подскажите, пожалуйста

Светлана
19 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте,Светлана.
Начните изучение интересующей вас темы по психологии межличностных отношений с книги психолога Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры».
По психологии человека можно порекомендовать книгу австрийского психолога Альфреда Адлера "Понять природу человека".
Удачи вам!

Гость
#1

С чего хотите, с того и начинайте.

Б-ка
#2

лет сколько?

Автор
#3

Я бы не стала читать попсовые книжки и сразу начала бы с учебников по общей психологии, возрастной психологии и далее. Так же, читайте научные статьи по этой науке на сайтах, где это можно делать бесплатно - очень интересно и эффективно

Гость
#4

Хоть я и не девушка, но рекомендую изучать православие. Вся психология в нём

Гость
#5

Жизнь научит))

Гость
#6

Для введения в предмет можно почитать книги по психологии для старшеклассников. В них материал подается более легким языком, и в то же время достаточно систематично и на основе научных данных:
Вачков И. В., Битянова М. Р "Я и мой внутренний мир. Психология для старшеклассников"
Я. Л. Коломинский «Человек: психология»
К.Платонов «Занимательная психология»
Жо Годфруа «Что такое психология» – в 2-х томах
Владислав Яровицкий «Мой первый учебник по психологии: Книга для подростка»
Шостак В.И. «Природа наших ощущений: Книга для внеклассного чтения учащихся 8-10 классов»
Дик Свааб, Ян Паул Схюттен «Ты – это твой мозг. Все, что ты захочешь узнать о своем мозге»
Джон Кехо «Сила разума для детей»
Наталия Кедрова «Азбука эмоций»

Гость
#7

"С чего начать изучать психологию?"
Само по себе изучается, с первого серьёзного потрясения в жизни. И дальше - черное/белое ...
Живите счастливо.

Жанна
#8

Дом-2 в помощь. Все на ладони. )

Жанна
#9

Я бы рекомендовала А. и Б. Пиз "Почему мужчины врут, а женщины ревут." Вещь!

Жмых
#10

С чего начать? С изучения человеческой природы, с азов. Читайте классику. Те ситуации которые происходят в современной жизни, затронуты в классической литературе. Как и два-три века назад, люди так же любят, так же предают, так же ненавидят, так же дружат, так же жертвуют, так же страдают. Что движет человеком, когда он поступает так или иначе?
Читайте философов, социологов. В юности меня зацепил Руди Миль, австралийский философ. Настоятельно рекомендую по-изучать Эрика Фромма, философ, социолог, психолог и бла-бла-бла.
Ну и наука. Изучите термины. Но особо не увлекайтесь.
По моему глубокому убеждению, психология это не точная наука, это творческий процесс. Это как писать картину, это как писать стихи. Подсознание, сознание, настроение, душа. Тонкая вещь, одним неосторожным движением можно покалечить.

Гость
#11

Начинать надо с Фрейда и с Юнга, вообще полезно познакомиться с порталом b17 там есть рекомендованная литература вся - и Эрик Фромм и Ялом и все-все-все).
самое главное понять что нужно именно вам - какая задача стоит у вас прежде всего в жизни, ЗАЧЕМ вы эту пресловутую психологию изучаете. Половина психологических проблем решается вообще зачастую НЕ психологическими методами. Хотя доброе слово и кошке приятно.

Гость
#12

Очень рекомендую книжки Николая Козлова популярные еще в 90-х о работе его клуба Синтон, там и отзывы о разных методиках и подходах в практической 9а не теориетической) психологии.
а вообще вот лично мне например ОЧЕНЬ зашли 2 лекции так часто ругаемого Олега Торсунова О женщине и О мужчине как-то так назывались, он там глубоко раскрывал вопросы влиялия полов друг на друга и на психологическом, и культурном и родовом и даже биоэнергетическом планах.

Гость
#13

Мы на 1 курсе начали с "13 диалогов по психологии" Гиппенрейтер. Советую, как экскурсию в науку. Чтобы понимать, какие есть пути.

Гость
#14
Гость

Начинать надо с Фрейда и с Юнга,

Вот уж кого-кого, а мразматика Фрейда можно запросто вообще не читать. И та муть коя зовется психоанализом - вообще с научной точки зрения недоказуемый бред.

Гость
#15
Гость

Очень рекомендую книжки Николая Козлова популярные еще в 90-х о работе его клуба Синтон, там и отзывы о разных методиках и подходах в практической 9а не теориетической) психологии. а вообще вот лично мне например ОЧЕНЬ зашли 2 лекции так часто ругаемого Олега Торсунова О женщине и О мужчине как-то так назывались, он там глубоко раскрывал вопросы влиялия полов друг на друга и на психологическом, и культурном и родовом и даже биоэнергетическом планах.

Синтон Козлова носит все признаки секты.
Торсунов - вообще кришнаит (или как они гордо себя именуют - вайшнав)

Гость
#16
Гость

Синтон Козлова носит все признаки секты.
Торсунов - вообще кришнаит (или как они гордо себя именуют - вайшнав)

Согласна, в науке психология их нет.

Гость
#18
Гость

С чего хотите, с того и начинайте.

окей ,босс

Гость
#19
Б-ка

лет сколько?

Какая вам разница сколько, ей/ему лет

Гость
#20

Можно с вами познакомиться?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема