Гость
Статьи
Люди, которые не …

Люди, которые не слушают собеседника

Люди, которые не слушают собеседника. Что это? Почему перебивают, пропускают мимо ушей, не дают спросить что-то или сказать. О чем это говорит? Это личное отношение к человеку, что мол ничего интересного сказать не можешь, твое мнение не важно, или что?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее такие люди - згоисты, и таким образом показывают (может, и неосознанно), что их проблема важнее вашей, или то, что они говорят, умнее и ценнее вашего

Асти
#2

Вот ко мне в кабинет приходит коллега и давай о каких то своих делах рассказывать, а я занята.

Гость
#3

Я в шоке, если честно, от таких людей. Сталкивалась, не часто. Но вот прям на такого представителя сто процентного нарывалась. Вроде не зловредный человек, но такое поведение вынуждает покидадать таких людей. Не терпеть же нахалов. Не важно специально они или не осознанно. Взрослые люди, должны понимать, что это просто даже безкультурие, если не хамство.
Я че должна, слушать ее и воспринимать? Пусть деньги тогда платит за мою некомпенстрованную в таком случае энергию.

рио
#4

так по чем сейчас огурцы?)

Гость
#5
рио

так по чем сейчас огурцы?)

Вам надо на ветку с темой Хочу быть остроумной, но не получается.

Майсин
#6
Автор

Люди, которые не слушают собеседника. Что это? Почему перебивают, пропускают мимо ушей, не дают спросить что-то или сказать. О чем это говорит? Это личное отношение к человеку, что мол ничего интересного сказать не можешь, твое мнение не важно, или что?

Человек эгоцентричен, привык, что он самый умный, его мнение самое важное, он очень уверен в себе, именно собственное мнение ценно и важно. Это на самом деле так может быть, кстати. И это поведение, безусловно, распространяется на всех окружающих людей, а не конкретно они там себя ведут с каким-то человеком. Ну исключение может быть только начальник. Там они понимают .что нужно помолчать и послушать.
Этим страдают бывшие отличники, которые просто привыкли, что все что они не скажут - одобряется, за их мнение хвалят, ставят их в пример.
Понимаете, человек - существо социальное плюс формируется личность с детства. И вот кто как в детстве привык, так уже несет по жизни как флаг.
Допустим, наоборот, девочку хвалили за то. что она умная, внимательная, деликатная. И она развивает в себе способность именно слушать собеседника, улавливать интуитивно, что ему интересно и поддакивать. Это крайнее противоположное поведение. Короче, за что хвалят, какое поведение поощряют - то и выходит с нами во взрослую жизнь. Опять же навык слушать, либо перебивать - он укореняется с годами и сложнее становится от модели поведения уйти.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: