Гость
Статьи
Влияние родителей на …

Влияние родителей на вашу повседневную жизнь

Вопрос девушкам 23-29 лет - каково влияние родителей на вашу жизнь? Как часто общаетесь? Могут ли они вам что-то не позволить, запретить?
Я очень часто читаю (в том числе и здесь) обсуждения того, как родители буквально командуют жизнью взрослых вполне барышень. Могут обижаться, сердиться, что-то не разрешать, допрашивать. Как такое может быть? Как можно что-то запретить взрослому человеку? Как можно его проконтролировать? Я общаюсь с родителями 1-2 раза в неделю, естественно стараюсь держать их в курсе каких-то своих планов и событий, стараюсь информировать, если куда-то улетаю, правда иногда уже по факту, предупреждаю, если болею, чтоб они от меня об этом узнали, а не от третьих лиц :)) Но я себе не представляю, зачем спрашивать у них разрешение на какие-то свои действия, или чтобы они указывали мне, что делать. Кто так делает, объясните свою логику?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

+++++++++++++++
Вот тоже не понимаю этого.
Я живу в другом городе, 5 часов езды. Созваниваемся 1-2 раза в неделю, обсуждаем что у кого случилось. Видимся 2-3 раза в полгода.
Даже если б жила с ними в одном городе было б как у вас, автор.

Автор
#2
Гость

+++++++++++++++ Вот тоже не понимаю этого. Я живу в другом городе, 5 часов езды. Созваниваемся 1-2 раза в неделю, обсуждаем что у кого случилось. Видимся 2-3 раза в полгода. Даже если б жила с ними в одном городе было б как у вас, автор.

мы в 2 часах лету живем друг от друга. когда жили в одном городе - было так же, только виделись наверное чаще. сейчас примерно раз в квартал, а тогда - раз в месяц. да и в любом случае, у родителей своя жизнь, им бы банально времени не хватало меня постоянно пасти и отслеживать :)))

Гость
#3

Автор, нам никогда этого не понять. Токсы и их дети - это другая каста людей. Они выросли в отравленной атмосфере, в жесткой нехватке кислорода. Для них все это норма.

Гость
#4

Если молодые люди зависят от родителей материально, то они вынуждены слушаться родителей во всем. Независимость поведения и мнения всегда следствие финансовой самостоятельности.
Иногда, даже если финансово дети независимы, то бывает, что в чем-то другом рассчитывают на родителей, например на помощь с внуками, наследство и прочее, поэтому не хотят ссориться и открыто конфликтовать, уступают. А родители часто на старости лет начинают бояться одинокой старости и чудят, просто чтобы убедиться, что они все еще командуют парадом.
Короче, очень часто такие взаимоотношения сложнее, чем кажется со стороны.

Гость
#5

У меня мама так делает все время пытается навязать свою точку зрения. Говорю, что если мне нужен будет совет, она будет первой, к кому я обращусь. Не обижается, понимает, что лезет не в своё дело. Ну вот такой она человек, не может смириться, что дочка выросла уже.

#6

А у Вас просто родители нормальные, вот Вы и не понимаете. У меня тоже нормальные, и я тоже не понимаю. И не пойму никогда. Попробуйте представить, что Вы с самого раннего детства живете на эмоциональных качелях, от Вас требуют взаимоисключающих вещей, Вас обесценивают, Вы постоянно виноваты просто в том, что Вы - это Вы... Я думаю, тут недолго с ума-то сойти, а не просто оказаться в жесткой психологической зависимости от родителей.

Гость
#7

Ооо это про меня. Мне 26, уже давно живу своей семейной жизнью.
Но родители все хотят знать; что я делала, куда ходила, почему так поздно пришла домой. Всегда лезут с советами как мне жить. Осуждают за дорогие подарки, поездки.
2 года пилили меня насчет работы, что я сижу дома и ничего не ищу ;))

Гостьяя
#8

Поддерживаю Автора. С мамой созваниваемся раз в месяц, друг друга мелочами не досаждаем. В подростковом возрасте я обижалась, думала она совсем не интересуется моей жизнью, а теперь благодарна ей, что не лезет в мою жизнь, уважает мое личное пространство. Тем более, она очень активный человек, у нее своя жизнь. Но в трудные минуты она всегда мне помогала. Отец пьющий пенсионер, звонит каждый день. Первое время меня это жутко раздражало, потом привыкла, поняла, что ему просто одиноко. А вот подруге в 40 лет мама звонит и утром и вечером ежедневно и постоянно ее за что-то отчитывает...это жуть! Эта гиперопека выливается в то, что человек очень сложно принимает важные решения в своей жизни.

Кулагина
#9

Автор, а почему ваш вопрос адресован тем, кому до 29 лет? Впрочем, это не так важно.
Мне 30 лет, замужем и есть ребёнок. Живём от родителей отдельно. Но моя мама именно такая, как вы говорите: будет обижаться, сердиться, не разрешать, допрашивать. Она не хотела разглядеть во мне личность, не соответствующую её стандартам правильности. Консервативная женщина с кучей предрассудков и стереотипов. Она всегда была такая и её ничто не изменит. К слову, я довольно рано вышла замуж, в 20 лет, и одной из главных мотиваций была перспектива съехать от властной и консервативной мамы на вполне законных основаниях (за сожительствос мужчиной без брака она бы меня тогда прибила, а снимать квартиру в моём дорогущем городе я не могла по финансовым причинам).
Сейчас, конечно, ситуация не такая жёсткая, как лет 10 назад. Я вообще росла девочкой своенравной и протестной, и осознавая это, мама бесилась ещё больше. Но в то время, когда я жила с мамой в одной квартире, я от мамы зависела. Сейчас мы порознь. Ничего ПРИКАЗАТЬ и ЗАСТАВИТЬ СДЕЛАТЬ она не может. Но вот все эти её шантажи, уловки, различного рода психологические приёмы, манипуляция - всё это у мамы осталось. Но... человек такой, что поделаешь? Зато я усвоила урок, как не надо общаться со своим ребёнком, и надеюсь, ошибок мамы повторять не вздумаю.

Гость
#10

Я вот совсем не девушка, а скорее "юноша" возраста 50+, но бывает что с мамой советуюсь, потому что она у меня очень умная. И да, бывает, что она пытается мной управлять, но эти попытки я пресекаю, изо всех сил пытаясь быть дипломатичным.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: