Гость
Статьи
Всю жизнь теперь …

Всю жизнь теперь должна

Мама подарила дачу. Дача была голые стены, мы довели "до ума"- коммуникации, внутреннюю отделку сделали, привели территорию в порядок. Вложено много средств и сил.
При чем я не просила мне делать такие подарки - дача стояла заброшенная, мама предложила - "хотите, доделывайте и пользуйтесь". Ну мы согласились.
И вот теперь мама - "царь" ведь она нам ПОДАРИЛА ДАЧУ! Я уже сто раз пожалела, что на это согласилась - ведь хотела же сама купить участок, а тут так "подфартило"....
Теперь у нас контроль и указания -газон не нужен, нужно садит помидор/огурцы/зелень и т.п. и т.д. Поехать в отпуск - "как же ты бросишь все, а кто поливать будет, траву дергать!?" (скажу сразу - родители физически помогать помогать не могут, здоровье не позволяет. хотя тут скорее тоже - больше нежелания) Продать дачу я тоже не могу - "как же так продать! мы же с отцом строили! Подарили тебе!"
Это какой-то замкнутый круг, я уже не хочу эту дачу, но и избавиться от нее не могу....

Иришка
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как дочка мамы с трудным характером как у вашей давно соблюдаю золотое правило делать как считаешь нужным без оглядки на мамины эмоции. Покричит и успокоится. Хотите продать - продавайте.

Серебряная книга 📖
#2

Да не садить, а сажать, сажать, САЖАТЬ, автор!!! С ложить мы справились, теперь садят все!)

Малиновый Свет
#3

Может папа будет лучше чем мама и подарит тебе трехкомнатную квартиру с евроремонтом? Тогда и проблем не будет. Дачу маме оставляй, а сама в квартиру. Кайф же. Или папа недоносок? А.

Гость
#4

А зачем вы их слушаете? Серьезно. Начинают читать лекции, делайте отсутствующий вид и говорите: а? что? ты что-то сказала?
На вопросы отвечайте прямо: Кто будет поливать - никто. Как же так - вот так. Посмотри на дачу Марьпетровны - успехов ей.
Люди не любят разговаривать со стенкой, так что быстро отстанут.
Неплохо бы им деньгами отдать стоимость земли, будете чувствовать себя морально правой.

Гость
#5

ваше "должна" только у вас в голове. Вы уже не ребенок, чтобы маме подчиняться. Взрослые люди сами принимают решения, вот и принимайте их.

Гость
#6

Да уж, ситуация. А родители на дачу ездят? Если нет, может, не стоит им говорить, что вы куда-то собираетесь, врите, что на дачу ездите, а сами на курорте в это время загорайте.
У меня было похоже, я родителям в какой-то момент сказала, что хватит, больше сажать ничего не будем, т.к. это слишком дорого получается, к тому же никому не нравится копать-полоть-сажать. Но! Отец сделал хитрый ход: он купил и привез семена, отдал матери, типа мы все равно заставим огород сажать. Я сделала круглые глаза "папа, ты разве забыл, мы же газонокосилку купили, решили ничего не сажать". И все - проблема огородной каторги была решена.

Гость
#7

Подарочек - не отдарочек. Мама подарила добровольно, значит теперь дача ваша, можете её продать, снести, перестроить под буддийский монастырь - это дело ваше.
А мама повозмущается и примет.
Знаете, я бы продала (дача на вас оформленна? Если нет, то переоформляйте), купила бы что-то другое, а если деньги бы остались, то отдала бы их маме. Мама, конечно, родной человек, но вы не обязанны всю жизнь под неё подстраиваться. Она же вас родила как дочку, а не как служанку.

азазовик ВЕЛИКИЙ
#8

не понял. Кто из вас сильнее? Если мать сильнее, то сперва накачайтесь и потом по другому разговор ведите и все.
Так в 90 все решалось. Ну и заточку само собой с собой всегда носите

Гость
#9

Аналогичная тема. Постою послушаю.

Гость
#10
Гость

Подарочек - не отдарочек. Мама подарила добровольно, значит теперь дача ваша,.

Многие так поступают: делают добрые дела, а потом требуют благодарностей. И вроде как и рыбку съел и на *** сел: снял сливки благородства в глазах общественности, а потом на счетчик поставил.

Гость
#11

Да, все просто. Не приезжайте туда, живите своей жизнью. А на все вопросы - тебе надо, ты и ездий. А на вопросы - Я же тебе подарила - отвечайте, это ты себе нас в виде рабсилы подарила. Все, теперь живем своей жизнью

Гость
#12
Гость

Да, все просто. Не приезжайте туда, живите своей жизнью. А на все вопросы - тебе надо, ты и ездий. А на вопросы - Я же тебе подарила - отвечайте, это ты себе нас в виде рабсилы подарила. Все, теперь живем своей жизнью

ездий)))

Гость
#13
Гость

ездий)))

Таблица Менделеева пополнилась ))))

Гость
#14
Гость

Таблица Менделеева пополнилась ))))

Рассмешили)), и ведь это не опечатка, клавиши не рядом))

Гость
#15

Ставите маме небольшую теплицу для огурцов/помидоров. Выделяете небольшой земляной надел на несколько грядок. Пусть она там копается САМА, если желает. Все остальное обустраиваете так, как хотите вы.
У нас в семье подобным образом поступил родственник. Им с женой задаром не нужен был огород, а его мама (дача изначально ее была), хотела "возиться" в земле. Сделали ей посильный закуток с грядками и тепличкой и она сама справлялась. Остальной участок засеяли газоном, обустроили современно. Все были счастливы.
Если ваши родители совсем не могут заниматься огородными делами, то жестко ясно и один раз объясняете им, что ВАМ все это не нужно и ВЫ ничего сажать не будете. На вас все равно обижаются и попрекают (и будут это делать), что так, что так.

Lil
#16

Автор, прислушайтесь к последнему комментарию. Я согласна что надо просто выделить небольшой участок маме, пусть там возится. А остальное на ваше усмотрение. И когда мама скажет - я же подарила. В ответ, я тоже думала, что ты подарила, но почему-то подарок постоянно контролируешь. Получается, что ты просто дала в пользование раз такой контроль.

Lil
#17

Но мамы - они такие. Моя мама и свекровь постоянно тоже мне говорят что я должна делать на моем участке. Ну ванька слушает да ест. Я покиваю, а делаю по-своему. Я дом с участком купила за свои кровные, нечего мне постоянно говорить, что я что-то должна. Еще мне мама говорила, как мне дом обустроить. Я ей сказала, что пусть у себя в квартире обустраивает. Это мое жилье, я хочу делать так, как я хочу. Тоже мама дулась 2 дня. Причем я еще и маме финансово помагаю. Вот привыкли мамы, что дочки должны слушаться, и хоть ты маму содержи и она у вас будет жить, а не наоборот, и все равно будут пытаться свои правила навязывать.

Гость
#18

Автор, зачем сажаете помидоры?
Маме надо сказать-хочешь сажай сама.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: