Гость
Статьи
скорее радуйся и не …

скорее радуйся и не грусти

Прочла статью и разыгрался внутренний конфликт. Что есть правильным?
Когда нам плохо, мы часто слышим от других людей - думай о хорошем, отвлекись на прекрасное, не злись, научись радоваться, попробуй отвлечься чем-то позитивным... и тд.
Ну правда ведь. Любой, из настоящих друзей и родственников, дает такие советы, только из хороших побуждений, желая добра близкому.
Любой из нас, хоть единожды, но произнес это своим родным, с целью помочь.
Я сама, таким образом, пыталась успокоить подруг и близких. Так же поступали и по отношению ко мне.
Но есть мнение, что позитив против воли (когда плохо) - это насилие, и что в дальнейшем приводит еще к более сильному расстройству. Что, мол, вся эта поддержка, грубо говоря - "давай, скорее радуйся и не грусти" заменяет искренние эмоции на принужденные, замораживая, тем самым, весь негатив в человеке.
Но добрые сказки, с детства учили нас помогать и поддерживать близкого.
Допустим, я знаю, что моей подруге плохо, она днями сидит в четырех стенах и депрессует. Я приобретаю билеты в театр или в кино, и тащу ее просто отвлечься. В целом она мне благодарна.
Я попыталась заменить ее грусть на позитив. Типа, насильно подавила негатив. Я навредила ей? Если да,
как тогда помочь?
Спровоцировать на выплеск негативных эмоций? и как определить грань, ведь можно разыграться не на шутку, и навредить еще больше?
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и тараканы у тебя,мать.

Диас & Алиса Родригес
#2

Просто отвянь.
Пойми, что ты не нужна.
Иисус любит меня, Он способен сделать моей мням-мняме вкусно.
Твоя помощь не требуется...:')
сделать..
дрыгайся
Твоя подруга с любимым, он ласкает её, насыщает и удовлетворяет. А ты иди лесом.
Пендаль: *** ****
Господи, избави меня от телефонной зависимости.
Пендаль: *** ****
Господь: прикладывай перстень:-)
*** ****
Ура! Друг!

Гость
#3
Гость

Ну и тараканы у тебя,мать.

Че тараканы все-таки?

Гость
#4
Гость

Че тараканы все-таки?

Ага,и у Родригеса тоже.

Гость
#5
Диас & Алиса Родригес

Просто отвянь.
Пойми, что ты не нужна.
Иисус любит меня, Он способен сделать моей мням-мняме вкусно.
Твоя помощь не требуется...:')
сделать..
дрыгайся
Твоя подруга с любимым, он ласкает её, насыщает и удовлетворяет. А ты иди лесом.
Пендаль: *** ****
Господи, избави меня от телефонной зависимости.
Пендаль: *** ****
Господь: прикладывай перстень:-)
*** ****
Ура! Друг!

Бывало и пооригинальней.
Иисус тебя любит. 🙏

Гость
#6
Гость

Ага,и у Родригеса тоже.

Название поменяли.
А так ниче вроде.
Мысли....
И тараканов вроде приструнила.
Ну как знать...

Гость
#7

Ваша задача- предложить помощь. А нужно ли ей, как она среагирует ..должно волновать уже во вторую очередь.

Гость
#8
Гость

Ваша задача- предложить помощь. А нужно ли ей, как она среагирует ..должно волновать уже во вторую очередь.

С подругой все норм уже.
Это так, размышлизм.

Гость
#9

Когда человеку хреново, говорить ему что всё хорошо, это воспринимается им как издевательство, как игнорирование его чувств. Психологи советуют в качестве поддержки просто донести до человека что вы всегда рядом, что понимаете его состояние и готовы помочь чем сможете. Никакого искуственного позитива не надо. Если ему потребуется отвлечся и он попросит об этом, тогда можно его куда- то вытащить, чем- то развлечь.

Гость
#10

Отвлечение только со слабоумными и малолетними работает. Человек думающий не сможет отвлечься, пока не решит проблему в корне. Что делать? Понять какие эмоции испытываются, признаться себе в них (Да, я чертовски разозлилась! Или почувствовала себя жертвой, уязвимой, беззащитной. Или мне стыдно и т.д.). Затем понять ЧТО послужило причиной (Видимо, я вела себя высокомерно, поэтому они захотели меня унизить). Сделать вывод: как себя вести в дальнейшем, чтобы не попадать в такие ситуации. И как нужно было правильно и красиво/достоно среагировать. Когда ситуация/проблема проработана/решена - она отпустит вас сама и больше не вернется. Пока не проработана - отвлекаться бесполезно и даже вредно. Будет нахлобучивать снова и снова. И с каждым разом всё тяжелее. А человека, который пытается веселиться, когда ему плохо, видно за версту - он фальшивый насквозь и некрасивый. Красивы только искренние и настоящие люди.

Гость
#11
Гость

Отвлечение только со слабоумными и малолетними работает. Человек думающий не сможет отвлечься, пока не решит проблему в корне. Что делать? Понять какие эмоции испытываются, признаться себе в них (Да, я чертовски разозлилась! Или почувствовала себя жертвой, уязвимой, беззащитной. Или мне стыдно и т.д.). Затем понять ЧТО послужило причиной (Видимо, я вела себя высокомерно, поэтому они захотели меня унизить). Сделать вывод: как себя вести в дальнейшем, чтобы не попадать в такие ситуации. И как нужно было правильно и красиво/достоно среагировать. Когда ситуация/проблема проработана/решена - она отпустит вас сама и больше не вернется. Пока не проработана - отвлекаться бесполезно и даже вредно. Будет нахлобучивать снова и снова. И с каждым разом всё тяжелее. А человека, который пытается веселиться, когда ему плохо, видно за версту - он фальшивый насквозь и некрасивый. Красивы только искренние и настоящие люди.

...
супер.

Гость
#12
Гость

... супер.

Спасибо, я старалась!)

Гость
#13
Гость

Отвлечение только со слабоумными и малолетними работает. Человек думающий не сможет отвлечься, пока не решит проблему в корне. Что делать? Понять какие эмоции испытываются, признаться себе в них (Да, я чертовски разозлилась! Или почувствовала себя жертвой, уязвимой, беззащитной. Или мне стыдно и т.д.). Затем понять ЧТО послужило причиной (Видимо, я вела себя высокомерно, поэтому они захотели меня унизить). Сделать вывод: как себя вести в дальнейшем, чтобы не попадать в такие ситуации. И как нужно было правильно и красиво/достоно среагировать. Когда ситуация/проблема проработана/решена - она отпустит вас сама и больше не вернется. Пока не проработана - отвлекаться бесполезно и даже вредно. Будет нахлобучивать снова и снова. И с каждым разом всё тяжелее. А человека, который пытается веселиться, когда ему плохо, видно за версту - он фальшивый насквозь и некрасивый. Красивы только искренние и настоящие люди.

Хороший ответ.
Из него выходит, что все-таки, внушение позитивного мышления и настроя, это как насилие над человеком.
Лучше оставить его со своими проблемами наедине, что создаст более благоприятные условия для самостоятельно анализа своей проблемы.
Это жесткий метод, и должно быть, более перспективный. Только, к сожалению не каждому под силу.
Человек который веселится через боль, он отчаянный, и кстати, может быть очень даже красивым. Но все это фальшиво, да. И многие в этом состоянии застряют на всю жизнь.
В целом суть понятна.
Спасибо.

Гость
#14
Гость

Хороший ответ. Из него выходит, что все-таки, внушение позитивного мышления и настроя, это как насилие над человеком. Лучше оставить его со своими проблемами наедине, что создаст более благоприятные условия для самостоятельно анализа своей проблемы. Это жесткий метод, и должно быть, более перспективный. Только, к сожалению не каждому под силу. Человек который веселится через боль, он отчаянный, и кстати, может быть очень даже красивым. Но все это фальшиво, да. И многие в этом состоянии застряют на всю жизнь. В целом суть понятна. Спасибо.

Да пожалуйста. Наша завкафедрой псифака говорила, что если пришла депрессия, то нельзя ее прогонять. Надо пригласить ее гостеприимно, чаю с ней выпить, спросить ее чего она хочет... Переболеть, переосмыслить. А отвлечение работает лишь тогда, когда проблема нерешаема: забыть кого-то очень нужно, например. Тупо насажать цветы новых впечатлений на этой могиле. Тогда кутерьма новых встреч действительно помогает - и чем их больше, тем лучше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема