Гость
Статьи
Горе от ума

Горе от ума

Что означает для вас эта фраза? И действительно ли такое уж горе?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эта фраза, как параллель для фразы - "Чем меньше знаешь, тем крепче спишь".
То есть ум может быть как во благо, так во зло. Соответственно будет или горе или радость.

Красотка
#2

Есть ум как интеллект, есть как умение устроиться в жизни. И Чацкий как раз был верен себе и не изменял себе, но при этом был отвергнут обществом, у него не могло быть чинов, как у Молчалина к примеру, потому что ему было тошно прислуживаться. Ну и личная жизнь тоже не заладилась, потому что не каждая женщина способна на любовь и рай в шалаше.
Так что тут так. Я считаю, что когда не можешь по другому, хоть и знаешь, что твое поведение тебе навредит, но при этом верен себе, то это хорошо и правильно, но тяжело и к этому нужно быть готовым. В конце концов нет единого рецепта для всех о том как жить жизнь. Поэтому нужно прислушиваться к себе и действовать с оглядкой только на свои мысли и чувства и быть готовым к тому что это тяжело, но при этом не воспринимать эоо как тяжесть.

Средоточие боли
#3

Минутка веселых закономерностей: чем вы умнее, тем хуже ваш секс. Список можно продолжить, но как по мне это уже грустно.

Гость
#4

«И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» Книга Екклесиаста.
за 2000 лет до Чацкого было.

#5
Средоточие боли

Минутка веселых закономерностей: чем вы умнее, тем хуже ваш секс. Список можно продолжить, но как по мне это уже грустно.

Чем Вы умнее тем секс хуже? Почему?

Тающая зефирка
#6
Корнет

Чем Вы умнее тем секс хуже? Почему?

Тут придется акцентировать внимание на различии в том, что такое желание и возбуждение. Для секса в общем то нужны оба фактора и если на возбуждение, то есть непосредственно на способность к лубрикации и эрекции, уровень интелекта никак особо не влияет, то вот желание обусловлено психологически. Когда твое восприятие омрачается религиозными запретами, этическими нормами, требованиями общества и необходимостью соответствовать некоему стандарту, это порождает постоянный стресс и как следствие мы часто можем встретить ситацию "могу, но не хочу", которую условно будут оправдывать приступами головной боли.
Если так задуматься, кому на Ваш взгляд легче поддерживать приятные сескуальные отношения, пятнадцатилетнему деревенскому пареньку или тридцателетнему мужчине, у которого ипотека за плечами, а рядом приятная коллега на работе, но он не может быть уверен, что она не чокнутая истеричка, которая после первой ссоры обвинит его в сексуальных домагательствах и это потом не придтся объянять папе священнику?
Я немного утрирую, но думаю суть ясна. А вообще если интересно, почитайте о сексуальном поведение у людей с разными психиатрическими расстройствами и умственной отсталостью.

#7
Тающая зефирка

Тут придется акцентировать внимание на различии в том, что такое желание и возбуждение. Для секса в общем то нужны оба фактора и если на возбуждение, то есть непосредственно на способность к лубрикации и эрекции, уровень интелекта никак особо не влияет, то вот желание обусловлено психологически. Когда твое восприятие омрачается религиозными запретами, этическими нормами, требованиями общества и необходимостью соответствовать некоему стандарту, это порождает постоянный стресс и как следствие мы часто можем встретить ситацию "могу, но не хочу", которую условно будут оправдывать приступами головной боли.
Если так задуматься, кому на Ваш взгляд легче поддерживать приятные сескуальные отношения, пятнадцатилетнему деревенскому пареньку или тридцателетнему мужчине, у которого ипотека за плечами, а рядом приятная коллега на работе, но он не может быть уверен, что она не чокнутая истеричка, которая после первой ссоры обвинит его в сексуальных домагательствах и это потом не придтся объянять папе священнику?
Я немного утрирую, но думаю суть ясна. А вообще если интересно, почитайте о сексуальном поведение у людей с разными психиатрическими расстройствами и умственной отсталостью.

Но умный человек может не следовать нормам религии, этическим нормам и ожиданиям общества и оставаться умным. Речь то про интеллект именно. Умный наоборот больший выдумщик в постели, его мозг требует изысков. Лебидо индивидуально. Я в 37 сейчас могу больше чем когда 25 было. Двигаюсь много, работа на свежем воздухе, за городом. Здоровое питание. Вы про стрессы. Это да. Они влияют, но они у любых бывают людей.

Красотка
#8
Корнет

Но умный человек может не следовать нормам религии, этическим нормам и ожиданиям общества и оставаться умным. Речь то про интеллект именно. Умный наоборот больший выдумщик в постели, его мозг требует изысков. Лебидо индивидуально. Я в 37 сейчас могу больше чем когда 25 было. Двигаюсь много, работа на свежем воздухе, за городом. Здоровое питание. Вы про стрессы. Это да. Они влияют, но они у любых бывают людей.

Согласна. Чем умнее тем лучше секс, качественнее, а если мужчина ещё и обладает кроме познаний в различных областях, особенно философии, и чувством юмора, то это вообще секс ходячий.

Гормон роста
#9
Средоточие боли

Минутка веселых закономерностей: чем вы умнее, тем хуже ваш секс. Список можно продолжить, но как по мне это уже грустно.

это не правда.

Гормон роста
#10

Корнет, я думаю, что фраза такая, хоть и стала крылатой, но она неправильная, на мой взгляд. Она просто соответствовала тому времени - умные тогда все были какие-то ну... не знаю как сказать - аскеты что ли, отвергали всякие житейские блага и противопоставляли их "правильному" в их понимании житию, вели прям святой образ жизни, были склонны к самопожертвованию и пр. Да и ум практически приравнивался к образованию. По мне так умный человек способен найти баланс между принципами и приспособленностью к жизни. Ему не обязательно быть таким занудой и чистоплюем как Чацкий. И если честно (хоть и крамольно) я не увидел в нем большого ума. то, что он образован и всех обличает, еще не говорит об этом. Он не сделал великих открытий, не особо кому помог в жизни - даже в самоизменениях, не говоря уже о реальной помощи, не сделал свою или чью-то жизнь лучше, даже дело с разоблачениями не до конца, не нашел для себя точки приложения своих мозгов, не проявил чудес самоанализа или проницательности. Так - покричал в пространство и сразу "карету мне карету". Я не люблю таких людей и не считаю их умными. Их и сейчас много - обличающих, всем недовольных, всё знающих, но не способных реализоваться - они вроде и говорят правильные вещи, но творят (когда доходит до дела) такую откровенную дурь, что страшно становится за тех, кто поверил в их ум - отсюда и горе себе и другим

Гормон роста
#11
Корнет

Но умный человек может не следовать нормам религии, этическим нормам и ожиданиям общества и оставаться умным. Речь то про интеллект именно. Умный наоборот больший выдумщик в постели, его мозг требует изысков. Лебидо индивидуально. Я в 37 сейчас могу больше чем когда 25 было. Двигаюсь много, работа на свежем воздухе, за городом. Здоровое питание. Вы про стрессы. Это да. Они влияют, но они у любых бывают людей.

абсолютно согласен

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема