Гость
Статьи
Мама постоянно говорит …

Мама постоянно говорит что у меня ничего не получится

мне 18 я очень привязана к своей маме(честно всего нового боюсь без мамы ничего не могу) поступила на заочку в другой город, ну думала поеду найду работу останусь жить, но мама постоянно мне говорит "ты маленькая как ты там будешь кто тебя возьмет на работу ккак ты пойдешь без меня устраиваться, никуда не возьмут и будешь сидеть в чужой квартире а потом домой вернешься и зачем вот тебе ехать деньги переводить сиди дома съездей на 2 недели на сессию и назад домй нечего там делать" меня это очень задевает я и сама верю в то что ничего не смогу потому что я и вправду маленькая сама по себе и всего боюсь слово сказать не могу, но я так хочу новой жизни, как мне найти в маме поддержку все объяснить и самой не бояться ?

8 ответов
Последний — Перейти

mia.serova, здравствуйте!К сожалению часто родители переносят на нас собственные страхи и тревоги. Они привыкли замечать только опасности и возможные неприятности, чтобы уберечь себя, также учат и нас. Но Вы правы, что стали задумываться о том, что не все мамины послания и советы полезны для Вашей жизни. Конечно, она боиться за Вас и ей, возможно, легче, чтобы Вы никуда не уезжали, но как же Ваша самостоятельная жизнь? Другие люди, уезжая от родителей в другой город тоже испытывают тревогу нередко, но, если Вы будете стараться, учиться, есть прекрасный шанс, что можете понравится на работе. Ведь в каждой организации нужны сотрудники, которые умеют ответственно относиться к своим обязанностям. А ошибки встречаются у каждого. Мама это наша опора, конечно. Но порой, приходит пора искать опору и в других людях и в себе, получая новый опыт обратить внимание на то, что у Вас получается хорошо. А чему еще стоит поучиться. Почитайте Курпатова или посмотрите статьи психологов. Если этого окажется недостаточно, то обратитесь за консультацией к специалисту. Всегда легче идти в новый опыт , когда есть кто помогает и поддерживает, учитывает именно Ваше желание адаптироваться и научиться не бояться. Удачи и успехов Вам на Вашем пути!

Гость
#1

Взрослеть пора

#2
Гость

Взрослеть пора

я ей говорю что все мои друзья уехали и почему не получится именно у меня? она отвечает что у них много денег они хоть куда уедут а я ничего еще не видела и не знаю что такое работа и лучше мне жить дома

Гость
#3
mia.serova

я ей говорю что все мои друзья уехали и почему не получится именно у меня? она отвечает что у них много денег они хоть куда уедут а я ничего еще не видела и не знаю что такое работа и лучше мне жить дома

Надо постепенно отдоляться. Меня мама также держала постоянно,но я что-то делала,а потом по факту ей говорила и она ослабила хватку

Гость
#4
mia.serova

я ей говорю что все мои друзья уехали и почему не получится именно у меня? она отвечает что у них много денег они хоть куда уедут а я ничего еще не видела и не знаю что такое работа и лучше мне жить дома

Ваша мама манипулятор. Она нажимает на ваши слабые точки ( неуверенность в себе, низкая самооценка), чтобы держать при себе. Так легче вас контролировать, а маме меньше головной боли. Ваша мать думает прежде всего о себе , а не о вас. Мать, которая любит своего ребёнка, естественно волнуется за него, но свои переживания и тревоги она оставляет при себе, а ребёнку желает лучшего, поддерживает его, доверяет ему. Поступайте так, как считаете нужным. Не бойтесь ничего, всё у вас получится, и всё не так страшно как кажется. Мать специально вам говорит, что вы не сможете, что на работу никто не возьмёт, она боится остаться одна. Чрезмерная опека, манипуляция, принижение личных достоинств, недоверие, это не любовь к ребёнку. Вырастайте, уезжайте, добивайтесь своего. Удачи вам!

Гость
#5

Вам правильно выше пишут: делайте, а маме не говорите. Смирится.

Гость
#6

Не знаю актуален ли еще совет, но уезжай, говорю со 100% уверенностью, все получится, такая же история с мамой, она так говорит, т.к.боиться не за Вас, а за себя, остаться без вас страшно именно ей, также это ее страхи, что этоОНА не справилась бы, а Вы другой человек и это ваша жизнь на которую имеете право, и 18 не рано, а самое подходящее время иначе такая мать испортит вам Вашу жизнь

Гость
#8
mia.serova

я ей говорю что все мои друзья уехали и почему не получится именно у меня? она отвечает что у них много денег они хоть куда уедут а я ничего еще не видела и не знаю что такое работа и лучше мне жить дома

Мне было 25 и она говорилатак же, мне 30 и моя мама толдонит этот же текст. Как вывод экономить деньги на сессии и использовать их на проживание, если получится устроиться на работу на последних днях сессии. Не получится, поедешь домой, если на два дняпозже вернешьсяничего думаю не будет. Жалею что сама не поступила так же ума просто не хватило.

Гость
#9

вам надо постепенно становиться самостоятельной, найдите работу, любую даже самую простую, будут деньги - сами куда захотели туда и поехали, а что мама скажет? так постепенно и привыкнет
конечно не надо слушать постоянно все плохо, вы один раз попробуйте у вас получится и вы поймете что жизнь не такая уж и страшная и опасная

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: