Гость
Статьи
Учусь в непрестижном …

Учусь в непрестижном ВУЗе.

Всем привет. У меня такая ситуация, что я поступила в непрестижный ВУЗ, моя профессия творческая, и для моей деятельности он как бы не котируется. Поступила я в высшее поздно, по разным причинам (мне не 18 и не 20 лет), мне надо работать, поэтому перепоступать не планирую. Но всё время смущает момент, когда я вижу своих коллег по профессии из других университетов, они спрашивают, где я учусь, то мне приходится объяснять, что это за место такое, и чувство, что приходится всё время оправдываться почему я там учусь. Мне некомфортно от этого, но думаю, что возможно это из-за моей внутренней неуверенности в себе, и дело не в Вузе, а во мне?

Азалия
11 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

Какая разница, где вы учитесь? Если вы из себя что-то представляете и сами по себе пробивная натура, то диплом будет лишь просто формальностью. Часто бывает, что диплом даже частично не говорит о вашем потенциале и интеллекте.

Гость
#2

Думаю проблема в твоей неуверенности. Всем плевать в каком вузе учишься.

Гость
#3
Ксения

Какая разница, где вы учитесь? Если вы из себя что-то представляете и сами по себе пробивная натура, то диплом будет лишь просто формальностью. Часто бывает, что диплом даже частично не говорит о вашем потенциале и интеллекте.

Конечно, конечно.

Aleksandra
#4

Если ты действительно шаришь по своей специальности, то забей на своих коллег. У них могут быть крутые красные дипломы хоть Гарварда, но это не означает, что они профессионалы. Я учусь на нефтянке не в очень престижном вузе, просто в техническом в провинции. Мои знакомые из Москвы учатся в РГУНГ им. Губкина - универ с чистым профилем по нефти и газу, в итоге они там все зачеты и экзамены покупают, а знаний, как таковых, у них и нет. Когда встречаемся и общаемся на профессиональные темы, выходит, что я знаю больше, т.к. сдаю экзамены самостоятельно, нет никаких у нас плюшек на сессии "заплати и мы троечку нарисуем", да я бы и не воспользовалась. Просто жаль деньги на то, чтобы "покупать" свои знания. Диплом престижного вуза - не показатель. Диплом вообще в принципе не показатель. Забей на все и продолжай именно УЧИТЬСЯ, а не делать вид, что учишься.

Гость
#5

Если после вуза на деле можно будет торговать полученными знаниями за большие бабки - он нужен, а если после него гроши на карте прибавятся - просраное время, проще другой способ найти для пополнения счета.

#6

Вы не написали какая профессия у вас? Что значит творческая? Актриса? Не возможно ответить на ваш вопрос, не зная главного!

Гость
#7

Бросай свою шарагу и поступай в ПТУ на маляра. За учебное заведение стыдно не будет. Наоборот, стыдно будет другим.

Гость
#8

В институте нарабатываются связи. Поэтому все-таки имеет значение.

Ксения
#9
Гость

В институте нарабатываются связи. Поэтому все-таки имеет значение.

И надолго хватает этих связей? И как их вы намерены поддерживать после выпуска? Связи есть только если вы по выходу с вуза имеете какой-то общий интерес. В противном случае эти связи быстро обрываются и потом спустя 5 лет звонить человеку с какой-то просьбой, в которой он не будет заинтересован - глупость.

Авторша
#10

Главное чтобы этот диплом и специальность, которую получите, в дальнейшем работали на вас. А престиж -понятие растяжимое! Для кого то в политехническом техникуме учиться ох как престижно! А для кого то отстой! Так что не парьтесь по этому поводу! Вы молодец! Учитесь,работаете! Есть чем гордиться!

Гормон роста
#11

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме) В вашем непрестижном вузе у вас могут быть такие возможности, о которых вы не мечтали бы в престижном. Если вы заинтересованный и сильный студент, то вы у себя " на виду", можете участвовать во всяких конкурсах и активнее продвигать себя. Обратите свой "минус" в "плюс")

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: