Учусь в непрестижном ВУЗе.
Всем привет. У меня такая ситуация, что я поступила в непрестижный ВУЗ, моя профессия творческая, и для моей деятельности он как бы не котируется. Поступила я в высшее поздно, по разным причинам (мне не 18 и не 20 лет), мне надо работать, поэтому перепоступать не планирую. Но всё время смущает момент, когда я вижу своих коллег по профессии из других университетов, они спрашивают, где я учусь, то мне приходится объяснять, что это за место такое, и чувство, что приходится всё время оправдываться почему я там учусь. Мне некомфортно от этого, но думаю, что возможно это из-за моей внутренней неуверенности в себе, и дело не в Вузе, а во мне?
Азалия
Мудрость форума: Психология
- У кого-то была затяжная лень, апатия? Выбрались из нее самостоятельно?4 512 ответов
- Удача или усилия?91 831 ответ
- Жизнь после развода12 076 ответов
- С возрастом мне все тяжелее общаться с мужчинами13 372 ответа
- Вранье без причины41 963 ответа
- А давайте становиться настоящими женщинами!!1 708 ответов
- Как пережить смерть любимого мужа?50 528 ответов
- Не знаю, что делать со своей жизнью дальше...13 338 ответов
- А как вы справляетесь с несчастной любовью?10 760 ответов
- Есть ли женщины, которые счастливы без детей?8 827 ответов
11 ответов
Последний —
Перейти
Ксения
Какая разница, где вы учитесь? Если вы из себя что-то представляете и сами по себе пробивная натура, то диплом будет лишь просто формальностью. Часто бывает, что диплом даже частично не говорит о вашем потенциале и интеллекте.
Гость
Думаю проблема в твоей неуверенности. Всем плевать в каком вузе учишься.
Aleksandra
Если ты действительно шаришь по своей специальности, то забей на своих коллег. У них могут быть крутые красные дипломы хоть Гарварда, но это не означает, что они профессионалы. Я учусь на нефтянке не в очень престижном вузе, просто в техническом в провинции. Мои знакомые из Москвы учатся в РГУНГ им. Губкина - универ с чистым профилем по нефти и газу, в итоге они там все зачеты и экзамены покупают, а знаний, как таковых, у них и нет. Когда встречаемся и общаемся на профессиональные темы, выходит, что я знаю больше, т.к. сдаю экзамены самостоятельно, нет никаких у нас плюшек на сессии "заплати и мы троечку нарисуем", да я бы и не воспользовалась. Просто жаль деньги на то, чтобы "покупать" свои знания. Диплом престижного вуза - не показатель. Диплом вообще в принципе не показатель. Забей на все и продолжай именно УЧИТЬСЯ, а не делать вид, что учишься.
Гость
Если после вуза на деле можно будет торговать полученными знаниями за большие бабки - он нужен, а если после него гроши на карте прибавятся - просраное время, проще другой способ найти для пополнения счета.
Вы не написали какая профессия у вас? Что значит творческая? Актриса? Не возможно ответить на ваш вопрос, не зная главного!
Гость
Бросай свою шарагу и поступай в ПТУ на маляра. За учебное заведение стыдно не будет. Наоборот, стыдно будет другим.
Гость
В институте нарабатываются связи. Поэтому все-таки имеет значение.
Ксения
И надолго хватает этих связей? И как их вы намерены поддерживать после выпуска? Связи есть только если вы по выходу с вуза имеете какой-то общий интерес. В противном случае эти связи быстро обрываются и потом спустя 5 лет звонить человеку с какой-то просьбой, в которой он не будет заинтересован - глупость.
Авторша
Главное чтобы этот диплом и специальность, которую получите, в дальнейшем работали на вас. А престиж -понятие растяжимое! Для кого то в политехническом техникуме учиться ох как престижно! А для кого то отстой! Так что не парьтесь по этому поводу! Вы молодец! Учитесь,работаете! Есть чем гордиться!
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гормон роста
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме) В вашем непрестижном вузе у вас могут быть такие возможности, о которых вы не мечтали бы в престижном. Если вы заинтересованный и сильный студент, то вы у себя " на виду", можете участвовать во всяких конкурсах и активнее продвигать себя. Обратите свой "минус" в "плюс")
Форум: Психология
Всего: 212 722 темы
Новые темы за сутки: 51 тема
- Тревожное расстройства1 ответ
- Как найти человека из своего сна?3 ответа
- Разгадайте сон,кто разбирается13 ответов
- Помощь в исследовании по психологии для диплома (женщины 30-50 лет)9 ответов
- Грустные размышления10 ответов
- Не хочу и не могу жить в общежитии40 ответов
- Почему на поминках нельзя есть вилками?16 ответов
- Психосоматика на фоне стресса6 ответов
- Почему очень сложно найти именно хорошего психолога?11 ответов
- Почему после причастия становится легче?40 ответов
Популярные темы за сутки: 10 тем
- Нет никакой поддержки93 ответа
- Не хочу и не могу жить в общежитии40 ответов
- Почему после причастия становится легче?40 ответов
- Хейтеры20 ответов
- Почему на поминках нельзя есть вилками?16 ответов
- Разгадайте сон,кто разбирается13 ответов
- Почему очень сложно найти именно хорошего психолога?11 ответов
- Грустные размышления10 ответов
- Помощь в исследовании по психологии для диплома (женщины 30-50 лет)9 ответов
- Психосоматика на фоне стресса6 ответов
Следующая тема
Предыдущая тема