Гость
Статьи
Вещи умершей мамы

Вещи умершей мамы

Добрый день.
Мама умерла 8месяцев назад.
Я не знаю почему решила некоторые вещи отдать.И отдала.Много обуви.

Я не успела почитать об этом.Хотя в интернете разная информация.Ктото говорит сразу отдать.Ктото вообще долго не отдает.Евреи вообще обувь не выбрасывают.
У нас ещё многое есть из вещей.

Мне это было сложно делать ,и возможно , нужно было это сделать позже.
Мама была хорошей, хорошим человеком.
Но теперь я корю себя ,что поступила неправильно.Чтто часть вещей отдала.
Кроме чувства вины к ней и слёз ещё и это теперь((((((((
Скажите что нибудь.

Лиза
23 ответа
Последний — Перейти
N
#1

А зачем их хранить-то? Лично я всегда за здравомыслие, а не за соблюдение невесть кем выдуманных традиций.

Гость
#2

Сочувствую вашему горю, но насколько знаю от бабушек, прабабушек, вещи отдаю на 40-й день смерти, раньше нельзя.

Гость
#3

конечно раздают. В память о хорошем человеке. Не складировать же вещи всех ушедших...

Автор
#4
N

А зачем их хранить-то? Лично я всегда за здравомыслие, а не за соблюдение невесть кем выдуманных традиций.

Я это понимаю.
Но у моих близких на это руки не поднимались и брат говорит это были вещи которые она носила и часто.
Теперь думаю.... поспешила

Гость
#5

Не надо расстраиваться, вы правильно поступили. Эти вещи будут радовать других людей. Да и оставшиеся отдайте, не нужно их хранить.

Автор
#6
Гость

Сочувствую вашему горю, но насколько знаю от бабушек, прабабушек, вещи отдаю на 40-й день смерти, раньше нельзя.

Спасибо за сочувствие

Гость
#7

А что с ними делать?! Человека то нет. Какое значение имеют вещи? Я папины тоже раздала. Если бы даже сама умерла, то не хочу чтобы лежали хорошие вещи. Пусть кому то послужат. А старые сдать в переработку. И воздух будет чище.

Гость
#8

Я убрала в пакет свитер и футболку, любимые папой на память ,остальное отдали ,кто хотел взять .Мне например тяжело смотреть на них было .

Гость
#9

Автор. у вас ведь остались другие вещи? Не плачьте. оставьте их себе. Я вязла нестиранное платье мамы. положила его в пакет. а потом спрятала в узел на лоджии. Достаю и вдыхаю ее аромат. Также оставила себе несколько её вещей, остальные раздала. Я оставила их себе просто на память, не ради кого-то, а ради нее. И вы оставьте из из тех, что остались, через год переберите. Потом через год еще переберите.И так поймете. что всё оставлять нельзя - вы поступили правильно. что отдали, пусть люди носят.

Гость
#10

Часть вещей отдали - это правильно, если на остальные вещи нет желающих - выкидывайте. Ваша мать всегда в вашей душе и в вашем сердце, но не надо окружать себя ее вещами.

Адель
#11

Я отдала до 40 дней вещи мамы.Так посоветовали мне родственники. Раздала всё неимущим, нуждающимся людям.

Иванщ
#12

Автор вообще вещи покойника принято спаливать, если нет такой возможности то лучьше вынести на мусорку но прежде их нужно порезать что б никто другой не смог ими воспользоваться

Малифисента
#13

Когда бабушка умерла. У меня тети все сожгли. Оставили себе на память ее любмые вещи. Одна тетя платок, другая взяла вящанную шапку и шаль. Все. Не стоит хранить то от чего больно. А больно от потери будет еще очерь долго. Я первый год очень скучала и плакала по бабушке. Сейчас уже 12 лет прошло. Спокойно говорю о ней , но все равно очень скучаю и люблю ее. И вещи тут не причем...

Гость
#14

Всегда личные вещи покойника, особенно белье, сжигали. Автор, если мама знаменитый человек можно сдать в музей или продать на аукционе

Гость
#15

Если новая или слегка б/у, то можно и продать.

Гость
#16

Я оставила себе несколько самых дорогих мне как память вещей от мамы и от папы, чтобы их помнить. Остальное мы с мужем баулами отвозили в центр помощи беженцам и погорельцам. Люди были очень благодарны, все вещи разлетелись за день. И знаете, меня их благодарность как-то утешила, согрела. Значит, и после смерти мои близкие продолжают помогать людям жить. Это правильно.

А помнить близких - мы всегда их будем помнить, верно же? И потом, есть фотографии, есть маленькие мелкие вещицы - мамины украшения, отцовские часы, их записные книжки... Их с несколькими отобранными вещами можно сложить в условный "сундук" и убрать на антресоли. Вырастут дети - им покажете. Я храню отцовские ордена, запонки, галстуки (он обожал галстуки), его любимое пальто; храню мамины бусы, одно платье, в котором чаще всего ее помню, ее часики, телефонную книжку, школьный дневник, пудреницу...

Гость
#17
Гость

Если новая или слегка б/у, то можно и продать.

+1/ Долой конченный предрассудки! Религия, ад, рай, ангелы, демоны, 40 дней, 9 ней... — такая ересь! Всё это ПРИДУМАЛИ люди.

Гость
#18
Иванщ

Автор вообще вещи покойника принято спаливать, если нет такой возможности то лучьше вынести на мусорку но прежде их нужно порезать что б никто другой не смог ими воспользоваться

Вообще-то раньше вещи делали такого качества, что их носили поколениями (а не спаливали), если позволяла мода. Крестьянам обычно позволяла.
А фамильные драгоценности у дворян?
Очень многое передавалось из поколения в поколение безо всяких предрассудков.
В свое время меня поразила история пальто Ленина. Это было пальто его отца. После смерти отца досталось, значит, Ильичу, в нем он легко проходил сибирскую ссылку. А после смерти Ильича все то же пальто до самой смерти носил его брат Дмитрий.
Ничего так вещи делали?

Учитывая такое качество вещей, сомневаюсь я, что их так уж в массовом порядке сжигали...

Гость
#20
Гость

Я оставила себе несколько самых дорогих мне как память вещей от мамы и от папы, чтобы их помнить. Остальное мы с мужем баулами отвозили в центр помощи беженцам и погорельцам. Люди были очень благодарны, все вещи разлетелись за день. И знаете, меня их благодарность как-то утешила, согрела. Значит, и после смерти мои близкие продолжают помогать людям жить. Это правильно.

А помнить близких - мы всегда их будем помнить, верно же? И потом, есть фотографии, есть маленькие мелкие вещицы - мамины украшения, отцовские часы, их записные книжки... Их с несколькими отобранными вещами можно сложить в условный "сундук" и убрать на антресоли. Вырастут дети - им покажете. Я храню отцовские ордена, запонки, галстуки (он обожал галстуки), его любимое пальто; храню мамины бусы, одно платье, в котором чаще всего ее помню, ее часики, телефонную книжку, школьный дневник, пудреницу...

Жесть! У людей дом сгорел, так им ещё и одежду с покойника отдают

Гость
#22

отдали и правильно.я все вынесла. память о родителях в голове и в сердце. а барахло...я и золото мамино внесла как лом в стоимость других изделий. и что? я своих родителей не забуду ни при каких обстоятельствах. никто не забудет.

Гость
#23

Обувь я отдала. Мама любила обновки. И была куча обуви либо вообще новой, либо надетой по одному разу. Все отказывались, а наша общая знакомая взяла. Потом ее знакомые увидели на ней и стали спрашивать есть ли еще. Просто почему-то думают, что раздают один хлам. Одежду не могу выкинуть, рука не поднимается. Лежит как при ней. Сумка на тумбочке, пальто на вешалке. И мне так проще, будто просто ушла по делам.
Во время болезни у мамы очень испортились внешность и самое главное характер. И ловлю на мысли, что умерла та, больная мама, а моя красивая и добрая просто где-то недалеко.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: