Гость
Статьи
Как жить без маминой …

Как жить без маминой любви?

Привет всем, уважаемые форумчане.. Пишу поплакаться скорее, да совета послушать. Я уже взрослая тётя, скоро 24 года, не подросток и не малолетний ребенок. Но всю свою жизнь я живу с большой дырой в сердце - я не нужна своей собственной маме. Хотя она меня выростила и бабушка. Папы у меня никогда не было, умер когда мне не было и 5 лет. Бабушка тоже умерла в этом году, по большей части она подняла меня на ноги, занималась со мной и всему учила. Мама постоянно работала, а когда была дома - вела себя отстраненно по отношению ко мне, либо только ругала. Поддержки от нее и проявления любви я не получала и тогда.
Сейчас кроме неё у меня никого нет. Личная жизнь не клеится, подруги повыходили замуж, у коллег свои интересы.
Не так давно я переехала в другой город по работе. Новых друзей не обрела, был молодой человек у меня - оказался женатым. В общем непруха, так сказать. Но есть и хорошие новости - меня повысили по карьере, я начинаю чего-то добиваться в жизни, вроде как всё налаживается. Но так хочется поделиться со своим родным человеком этими новостями, услышать доброе слово, похвалу в конце концов. Но как только я звоню маме- по прежнему холод в ответ, из всех эмоций что есть только игнор или критика. Очень обидно (( Про других людей она с упоением может рассказывать, даже если они сделали что-то незначительное.
Посещают такие мысли - если маме не нужна, кому я вообще тогда сдалась на этом свете?
Как психологически отцепиться от маминой юбки? Кто знает, подскажите пожалуйста. До сих пор все надеюсь что она полюбит меня.. Простите уж за нытье, накипело.

Оля
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше такая мать чем душная надоедливая

Гость
#2

Вы большая молодец. Не опускайте руки, найдётся человек,которому вы будете нужны и лучше если это будет любящий муж.

Гость
#3

Автор, а вы пытались разговаривать с матерью о ваших отношениях, рассказывали о своих детских переживаниях и обиде?
Попробуйте. Если чувствуете, что не сможете сказать, то напишите ей письмо. Вы самые близкие люди друг у друга, сейчас обе остались в одиночестве.
По вашему рассказу, мама не пьёт, не бьёт, не гуляет, то есть не совсем пропащая, надежда есть. Родители порой просто не понимают, что делают ребенку больно, не видят этого. Иногда признание ребенка буквально открывает маме глаза.

#4

Держитесь ,милая.Я вот недавно родила дочь ,смотрю на неё и только и думаю о том,как сделать ее максимально счастливой .думаю в вашем случаю лучше попробовать отстраниться от матери,искать позитив максимально в жизни в чем то другом ,как бы не было сложно принять и простить ,возможно обратиться к психологу .Важен самонастрой,уважайте и любите себя (в адекватных пределах )и обязательно появится достойный человек и Вы обретёте семью ,Вы ещё оооочень молоды,у Вас вся жизнь впереди !

Гость
#5

Очень трудно так, по себе знаю. Я тоже лишняя была, ненужная, ребенок от гуляки, который ей всю жизнь испортил, всё как обычно.. Те кого любили и ждали, растут уверенные, они чувствуют почву под ногами, они не борются они просто получают эту любовь на блюдечке просто за то что они есть. А таким, не любимым, трудно, это как цветок выросший больным и кривым без ухода. Любовь мы пытаемся заслужить.. Но это неправильно, надо сломать эту чертову систему, это всё несправедливо..

Гость
#6

Отцепиться от маминой юбки просто жизненно необходимо. И чем быстрее, тем лучше. Вы для нее уже отрезаенный ломоть. Если Вы думаете, что достучаться до мамы сможете, не сможете. Человеку либо дано уметь любить , либо нет. Просто поймите, что ей все равно, хорошо ли у Вас или плохо. Искреннюю радость скрыть невозможно. Я знаю, о чем говорю. Приведу свой пример, мне 48 лет, что я только не делала, чтобы меня похвалили или хотя бы одобрение какое.... и красный диплом об окончании вуза, куда поступила сама безо всякой помощи и репетиторов всяких и победы всякие спортивные за призовые места и достижения в карьере, если любви нет, то она и не появится, получила и получила, сделала и сделала. Хуже равнодушия ничего нет. Поэтому какой выход? Нужно найти хорошего мужа, в Вашем случае хороший - это добрый и самое главное, нетолстокожий, который умеет проявлять сочувствие, стройте свою новую семью, а с мамой перелистните страницу, как бы тяжело не было. Далеко не все мамы могут быть подругами, а уж обнять свою дочь и сказать добрые слова, для многих это вообще неподъемная ноша и никогда так делать не будут. Ищите себе мужа или на крайний случай подругу, которые будут понимать с полувзгляда. Стройте свою семью, уже пора. Вы сразу почувствуете, Ваш это человек или нет. Но Вам нужно найти именно родного человека, чтобы смог заместить Вам мамину любовь, возможна, у мамы есть любовь к Вам, своя любовь, но нужна ли такая Вам?

Белая кошка
#7
Оля

Привет всем, уважаемые форумчане.. Пишу поплакаться скорее, да совета послушать. Я уже взрослая тётя, скоро 24 года, не подросток и не малолетний ребенок. Но всю свою жизнь я живу с большой дырой в сердце - я не нужна своей собственной маме. Хотя она меня выростила и бабушка. Папы у меня никогда не было, умер когда мне не было и 5 лет. Бабушка тоже умерла в этом году, по большей части она подняла меня на ноги, занималась со мной и всему учила. Мама постоянно работала, а когда была дома - вела себя отстраненно по отношению ко мне, либо только ругала. Поддержки от нее и проявления любви я не получала и тогда.
Сейчас кроме неё у меня никого нет. Личная жизнь не клеится, подруги повыходили замуж, у коллег свои интересы.
Не так давно я переехала в другой город по работе. Новых друзей не обрела, был молодой человек у меня - оказался женатым. В общем непруха, так сказать. Но есть и хорошие новости - меня повысили по карьере, я начинаю чего-то добиваться в жизни, вроде как всё налаживается. Но так хочется поделиться со своим родным человеком этими новостями, услышать доброе слово, похвалу в конце концов. Но как только я звоню маме- по прежнему холод в ответ, из всех эмоций что есть только игнор или критика. Очень обидно (( Про других людей она с упоением может рассказывать, даже если они сделали что-то незначительное.
Посещают такие мысли - если маме не нужна, кому я вообще тогда сдалась на этом свете?
Как психологически отцепиться от маминой юбки? Кто знает, подскажите пожалуйста. До сих пор все надеюсь что она полюбит меня.. Простите уж за нытье, накипело.

У меня отец такой как ваша мать. А моя мать была душная, надоедливая, всюду лезла куда не надо. Два антипода

Белая кошка
#8
Гость

Лучше такая мать чем душная надоедливая

И не говорите! Моя мать вечно давала непрошенные советы, все мои начинания обгаживала и всячески меня демотивировала - гори она в аду! Хотя полное равнодушие - это тоже не айс. Батяня пущай живет 120 лет, но без меня. Сейчас он рвется общатсья со мной через 2 моря, а я не хоу: возвращаю ему его безразличие.
Ладно, я самой себе благодарна за то что 20 с лишним лет назад рванула в Израиль в гордом одиночестве. Потом вышла замуж, родила, дочь уже старшеклассница. Ребенка я подняла без них, так что всё что ни делается - все к лучшему.

Белая кошка
#9

Батяня вдруг изъявил желание с мной общаться когда матери не стало 4 года назад. А до того не очень-то и стремился. Да и в Израиль ни разу не приезжал. Был тут когда-то давно - ну и хватит, есть другие страны для посещения.

Дарья
#10

Ситуация один в один, мне 27 лет, двое детей, муж и вроде бы все хорошо, но нет общения с мамой.... Она считает, что свой долг выполнила...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: