Гость
Статьи
Сестра заставляет …

Сестра заставляет оправдываться

Сегодня разговаривала по телефону с сестрой. Очень давно хотела созвониться с ней. А поговорив почувствовала неприятные эмоции. Сестра мне ничего плохого не сказала. Однако каждый раз когда мы разговариваем она задаёт такие вопросы, делает так ,что я начинаю оправдываться. Не понимаю зачем ей это? Вот пример накормила дочку 2 лет мандаринами, она попросила ещё, но я отказала , так как мандарины большие, боюсь аллергическая реакция может быть + чтобы потом обед поела. Сестра начала возмущаться ( по видеозвонку) мол почему мандарин не даёшь а кошку в доме держешь? Я сказала что ребёнок мой сытно позавтракал и незачем переедать. Рассказала что и кашу съела и сок пила. Тут сестра спросила почему не свежевыжатый сок. В общем я весь разговор оправдывалась за мандарины, за то что смею держать дома кошку, за то что трачу деньги на лечение кошки, за то что даю дочке детский сок вместо свежего и ещё много из-за чего. В общем какая то словесная битва. И поговорила, а сейчас неприятно на душе и вообще больше звонить не хочется. Было ли у вас такое? Как адекватно себя вести? Что говорить чтобы не оправдываться и не обидеть близких?

Лика
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая скучная серая тема ни о чем

Гость
#2

Это не она заставляет оправдываться, это вы готовы всегда оправдываться. Отвечайте на все вопросы: "Потому что Я так хочу" Именно с ударением на "Я", выждите паузу, глядя в глаза, если вопросы повторятся или начнется возмущение, так же глядя в глаза, четко произнесите: "Ты не поняла. Это Я так хочу".

Лера
#3

Сестра хабалка ваша. А вы терпила.

Гость
#4

Это родная сестра ?если нет ..то сухие смс ,для поддержания связи и поздравления на праздники...ВСЕ!!!

Гость
#5
Гость

Это не она заставляет оправдываться, это вы готовы всегда оправдываться. Отвечайте на все вопросы: "Потому что Я так хочу" Именно с ударением на "Я", выждите паузу, глядя в глаза, если вопросы повторятся или начнется возмущение, так же глядя в глаза, четко произнесите: "Ты не поняла. Это Я так хочу".

Да ,вы правы .и начнет сдавать назад второй ... или вымочит что-то

Гость
#6

Да тут сразу как-то в двух словах не объяснить. Это полностью другое мышление чем у вас, нужно иметь, что бы понять. Взрослые независимые люди не общаются ни с кем из чувства долга, не общаются с теми, кто токсичен, тратит зря ваше время, или попросту не интересен. Об обидах близких вопрос тут не стоит вообще. Тут тема и о качестве жизни и о личных границах и о сомнительных умственных способностях.

Лика
#7

С сестрой мне хочется тёплых отношений и взаимопонимания,она мне родная, живёт далеко, мне в декрете в чужом городе не хватает общения с взрослыми людьми. Сестре звоню, раньше нормально общались, пока она не стала Вегасом, теперь немного сдвинулась с этим натуральным питанием. Даже медицину не признаёт, и начинает возмущаться и нападать. Я не понимаю как себя вести. Если буду вести себя агрессивно разругаемся насовсем, этого бы не хотелось. Потому и прошу совета как адекватно сказать человеку -провокатору что он не прав, чтобы тот понял

Лика
#8
Гость

Да тут сразу как-то в двух словах не объяснить. Это полностью другое мышление чем у вас, нужно иметь, что бы понять. Взрослые независимые люди не общаются ни с кем из чувства долга, не общаются с теми, кто токсичен, тратит зря ваше время, или попросту не интересен. Об обидах близких вопрос тут не стоит вообще. Тут тема и о качестве жизни и о личных границах и о сомнительных умственных способностях.

Я когда звоню всегда надеюсь что будем нормально общаться. Сестра родная, у меня к ней определенная привязанность

Автор
#9
Лера

Сестра *** ваша. А вы терпила.

Лера, она сюда написала, не для того чтобы получить от вас оскорбления! А чтобы исправить ситуацию, если нечего сказать помолчали бы!

Гость
#10

Вы сами оправдываетесь.
Вас никто не заставляет. Люди могут говорить что угодно.
Только ваше дело - как на это реагировать.
Сами бздите, а люди виноваты.
Почему бздите? Слабо сестре сказать: «*** тебя?!»

гость
#11

- Когда вы отвечаете коротко и только на конкретный вопрос, это всегда звучит как оправдание. Чтобы был разговор на равных, отвечайте развернуто, с отвлечением в стороны и побольше подробностей... Подробности придумывайте по ходу...
- Ты почему ребёнку мандаринку не даёшь? Она же просит.
Если вы ответите конкретно и коротко, это буде звучать как оправдание, более того - это и есть оправдание, интонация опрпвдания:
- Мандарины большие, боюсь аллергическая реакция может быть + чтобы потом обед поела...

Ещё раз. Короткие и конкретные ответы и есть оправдание. Начинайте не оправдываться, а рассказывать:
- Периодически я вожу Наташку к нашему педиатору на профилактические осмотры. У меня есть график. Так вот, Нина Петровна, наш педиатр, дай ей Бог здоровья, говорит. Здоровье у Натахи в норме. Но лёгкая склонность к полноте, по индексу рост - вес - она приближается к полноте. Маленькие дети - они же не понимают, сколько им полезно есть. Их до еды допусти - они наедятся, потом колики, поносы... Я всю еду пока отнее прячу... Вот тебе таблица, там примерно сколько раз в день кормить и сколько граммов. Я так и делаю.

гость
#12

И продолжайте заливать в таком тоне. Если сестра попытается перебить, реагируйте так:
- Но ты же сама спросила, мне хочется с кем-то поговорить. Слушай дальше...

- А почему ты кошку не выгонишь? (Не отвечайте на вопрос коротко. Начинайте рассказ)
- На одном из приёмов у Нины Петровны я спросила - а кошка дома не вредно? И она мне сказала так: Если у ребёнка нету аллергии на кошачью шерсть... А у вашей Натальи все в норме, иначе она была бы уже пятнистой... Кошка - это ваш домашний помощник... Ребёнку есть с кем поиграть, есть о ком позаботиться... Дети с домашними животными вырастают психологически устойчивыми... А ещё если кошку обидеть - она царапается. Ребенок учится, как можно хватать живое существо безнаказанно, а как нельзя.

Гость
#13
Автор

Лера, она сюда написала, не для того чтобы получить от вас оскорбления! А чтобы исправить ситуацию, если нечего сказать помолчали бы!

Ну вот поэтому вы и оправдываетесь перед сестрой: вам важно, чтоб она вас поняла, встала на вашу точку зрения. А с какой стати, непонятно, вы же не понимаете ее, например, в вопросах веганства. Теперь вот хотите, чтоб незнакомый человек писал вам не то, что он считает нужным, а то, что вы заранее одобрите

Лера
#14
Автор

Лера, она сюда написала, не для того чтобы получить от вас оскорбления! А чтобы исправить ситуацию, если нечего сказать помолчали бы!

Пока ее не разозлишь и не даш пинка хорошего , ничего не изменится. Только истинное зло творит чудеса

Лика
#15
гость

И продолжайте заливать в таком тоне. Если сестра попытается перебить, реагируйте так:
- Но ты же сама спросила, мне хочется с кем-то поговорить. Слушай дальше...

- А почему ты кошку не выгонишь? (Не отвечайте на вопрос коротко. Начинайте рассказ)
- На одном из приёмов у Нины Петровны я спросила - а кошка дома не вредно? И она мне сказала так: Если у ребёнка нету аллергии на кошачью шерсть... А у вашей Натальи все в норме, иначе она была бы уже пятнистой... Кошка - это ваш домашний помощник... Ребёнку есть с кем поиграть, есть о ком позаботиться... Дети с домашними животными вырастают психологически устойчивыми... А ещё если кошку обидеть - она царапается. Ребенок учится, как можно хватать живое существо безнаказанно, а как нельзя.

Спасибо,за очень хороший совет , с подробным изложением) мне вы очень помогли

Лика
#16
Гость

Вы сами оправдываетесь.
Вас никто не заставляет. Люди могут говорить что угодно.
Только ваше дело - как на это реагировать.
Сами бздите, а люди виноваты.
Почему бздите? Слабо сестре сказать: «*** тебя?!»

Конечно можно послать всех и переругаться со всеми- это самый простой способ. Для меня же важно, иметь хорошие отношения с сестрой, как и было раньше, не хочу я ее обижать и посылать, это родная кровь, сестра, я хочу простого понимания и человеческого общения без нападок с ее стороны. Да, я «бздю» как вы сказали, боюсь испортить отношения, не хочу терять связь с родными. Поэтому и пишу, надеясь здесь встретить человека который поможет решить этот вопрос не разбивая отношения в клочья

Лика
#17
Гость

Ну вот поэтому вы и оправдываетесь перед сестрой: вам важно, чтоб она вас поняла, встала на вашу точку зрения. А с какой стати, непонятно, вы же не понимаете ее, например, в вопросах веганства. Теперь вот хотите, чтоб незнакомый человек писал вам не то, что он считает нужным, а то, что вы заранее одобрите

Я ее вопросах веганства не понимаю конечно, однако принимаю такой. Не заставляю оправдываться в ее выборе. Тут вопрос в другом, как адекватно реагировать на такое общение? как изменить формат взаимоотношений? Как сохранить дружбу между сёстрами? Как сказать сестре не обидев ее о том что мне не нравится?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема