Гость
Статьи
Почему людям так …

Почему людям так сложно говорить правду ?

Даже банальную,пусть и не всегда приятную. Есть ложь во имя чего-то хорошего ,но часто это маленькие обманы ежедневные ,которые основаны на каких-то странных страхах и банальных условностях ,при это зачастую человеку лучше и проще сказать правду ,чем врать и страдать.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Это очень здорово, что для вас проще сказать правду, чем что-то придумывать. С такой позицией гораздо проще выстраивать с людьми искренние доверительные отношения. И не высьраивать их с теми, кто вам не нравится.
Людям правду говорить сложнее, потому что иногда правда противоречит нашему образу себя.
Например, мне сложно сказать человеку: "ты мне не нравишься, я не хочу с тобой общаться" потому что он может подумать, что я жестокий , а мне непереносимо думать о себе как о жестоком человеке. Мне может мама в детстве гоаорила, что жестокой быть нельзя.
Поэтому я просто избегаю человека, пытаясь перед ним и собой выглядеть "добрячком".

Это один из примеров. Врем, чтобы остаться в каком-то желаемом образе себя. Потому что непереносимо быть человеком жестоким, отвергающим еще каким-то.
Это от неприятия каких-то своих сторон.
А можем лгать, потому что боимся потерять значимые отношения. Например, парень не говорит, что изменяет девушке, потому что не хочет ее потерять.

Гость
#1

К примеру какую правду? Что современное *** все сексисты и женоненавистники и что женщинам нужно больше феминизма пропагандировать в массы, в мире идет война полов!

Автор
#2
Гость

К примеру какую правду? Что современное *** все сексисты и женоненавистники и что женщинам нужно больше феминизма пропагандировать в массы, в мире идет война полов!

Да банальную. Например знакомая стесняется в магазинах сказать :" у меня нет денег на это , я не буду ничего покупать , у меня другие планы " поэтому ее постоянно убалтывают покупать ненужную *** ,которой она даже не пользуется, а потом продавцы виноваты :" Ууу барыги !!! Нафига они продают?!"

Гостья1
#3

Люди разные. Ситуации разные. И роли тоже разные.

Гость
#4

тоже раздражает в людях это!!! Идут на всякие уловки и ухищрения, виляют от ответа, лишь бы правду не говорить. Мама мне все детство и юность говорила "да кому твоя правда нужна??!" а я не могу по другому! Всегда и всем говорю правду, только с возрастом где-то уже умалчиваю, если меня не просят говорить) Поэтому и друзей у меня нет и со всеми, кому я не нравлюсь, я не общаюсь, с родителями, например.

Гость624742
#5

Правда, это хорошо, но не все хотят эту правду слышать. Скажешь правду, а потом обижаются или сделают тебя крайним, так что даже и не знаешь говорить или нет.

Гость
#6

Мне подруга надоела. Избегаю ее.
Мне неудобно сказать - "Как ты надоела, не звони, неинтересна ты мне". Все надеюсь, что она сама отвалится.

#7
Автор

Да банальную. Например знакомая стесняется в магазинах сказать :" у меня нет денег на это , я не буду ничего покупать , у меня другие планы " поэтому ее постоянно убалтывают покупать ненужную *** ,которой она даже не пользуется, а потом продавцы виноваты :" Ууу барыги !!! Нафига они продают?!"

В этом ответе вы смешали потребительство с моралью.

Гость
#8
Гость

Мне подруга надоела. Избегаю ее. Мне неудобно сказать - "Как ты надоела, не звони, неинтересна ты мне". Все надеюсь, что она сама отвалится.

А зачем мучать ее? Ну напиши в вк, да и все. "не хочу с тобой больше общаться, извини"

Гость
#9
Гость

А зачем мучать ее? Ну напиши в вк, да и все. "не хочу с тобой больше общаться, извини"

Она плачет. И требует причины. Завалила меня письмами.

Гость
#10

Жизнь тяжёлая,несвободная, зависимая.

Гость
#11
Гость

Мне подруга надоела. Избегаю ее. Мне неудобно сказать - "Как ты надоела, не звони, неинтересна ты мне". Все надеюсь, что она сама отвалится.

Скажи как есть не будь такой ТРУСЛИВОЙ))

Гость
#12

1. Так принято. Например, когда спрашивают как дела. Я не буду каждый раз анализировать свои успехи и провалы в каждой сфере жизни, просто скажу, что нормально.
2. Вы не близки, чтобы отвечать правду. Спрашивают о планировании ребёнка, я говорю, что пока не планируем, зачем пускаться в рассуждения о проблемах в медицине
3. Не отвечаю на некоторые вопросы вообще, например интимные вопросы, уровень зп и т.д.
4. Не хочется обидеть человека

Гость
#13

Смотря о какой правде речь. Если мне задают вопросы, которые этих людей не касаются, то никакой правды от меня они не услышат, только общие фразы дежурные и шуточки. Я так же не люблю говорить о вещах, которые ещё не случились и существуют только в моей голове. Люблю сообщать по факту. Люди часто вашу информацию воспринимают как повод высказать своё ценное мнение. То есть если я мнения вашего не хочу, мне приходится молчать. Иначе кто виноват?
Говорить правду о других, если они не спрашивали, зачем? Ну большой у Маши нос и что? В зеркале она себя не видит что ли? И что ей потом с этой информацией делать? Бежать к пластическому или рыдать в подушку? Если в зубах у человека застряло или юбка задралась конечно скажу. Если человек меня спросил НЕ ПО ФАКТУ тоже скажу. То есть если подруга уже с такой прической и макияжем и платьем вышла замуж, то не буду я ей говорить, что это уродское. Если бы она меня во время примерки платья спросила, тогда можно быть честной.
Продавцы меня не беспокоят, я умею говорить нет и если надо повторить раз 10.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: