Гость
Статьи
Бытовуха бывает …

Бытовуха бывает разная?

Я осознаю,что мне всего лишь 18,поэтому хотела спросить у тех кто с этим уже столкнулся.
В чем разница между бытовухой,когда ты одна,и когда съезжаешься с парнем??
Почему,собственно я спрашиваю:сейчас живу в общежитии с соседкой особо не приученной к готовке,уборке и тд.Поэтому частенько это все благополучненько перекладывается на меня.
А я хочу съехаться с парнем,но мне говорят,что меня задушит бытовуха,хотя парень даже получше меня в этом будет.
Вопрос:в чем существенная разница между этими "бытовухами" и есть ли она вообще?

Vika22
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Это смотря какой парень попадется.

Хлоя
#2

Соседка в общежитии - это просто соседка. Вы друг другу никто и подстраиваться не обязаны, вроде как. А парня вы любите, он любит вас, наверняка, и для сохранения отношений два адекватных любящих человека всегда будут искать компромиссы. В этом и разница - в типе отношений.
Не надо слушать тех, кто пишет, мол, задушит бытовуха. У всех всё очень по-разному. Из своего опыта дам лишь пару советов: не надо ухаживать за мужчиной как за маленьким, учитесь здоровой заботе, а не опеке; решайте вопросы словами, если что-то не нравится, спокойно говорите об этом, предупреждайте, не переделывайте молча и не терпите. На мой взгляд, если оба не идиоты и не патологические неряхи/чистюли, то с этими двумя правилами можно предотвратить бытовой негатив.

#3

Разница только в том наверно, что парня вы любите, а на соседку вам пофиг. И дело не в том что ваша соседка ничего не умеет, а в том, что она просто не хочет. И где гарантия, что ваш МЧ не станет также забивать на все? Осознание того, что ты стараешься, а тобой пользуются, убивает всякие чувства. И от этого очень больно и обидно. Вот тут и разница. Надеюсь, что это с вами не произойдет. Поэтому я рекомендую вам, прежде чем съезжаться, обсудить все "на берегу" и обязанности разделить.

#4

Обычно бытовуху противопоставляют конфетно-букетному периоду.
Когда своего партнера видишь не только при параде, но и в затрапезном - один в бигудях и в засаленном халате, другая в семейниках и майке-алкоголичке :))
Образ прекрасного прЫнца/прЫнцессы может пошатнуться.
Так что дело не только в стирке/уборке.

Гость
#5
Хлоя

Соседка в общежитии - это просто соседка. Вы друг другу никто и подстраиваться не обязаны, вроде как. А парня вы любите, он любит вас, наверняка, и для сохранения отношений два адекватных любящих человека всегда будут искать компромиссы. В этом и разница - в типе отношений.
Не надо слушать тех, кто пишет, мол, задушит бытовуха. У всех всё очень по-разному. Из своего опыта дам лишь пару советов: не надо ухаживать за мужчиной как за маленьким, учитесь здоровой заботе, а не опеке; решайте вопросы словами, если что-то не нравится, спокойно говорите об этом, предупреждайте, не переделывайте молча и не терпите. На мой взгляд, если оба не идиоты и не патологические неряхи/чистюли, то с этими двумя правилами можно предотвратить бытовой негатив.

Соглашусь со всем, но добавлю про бытовуху. Когда говорят "задушит бытовуха", это не про кто убирается и готовит, а про романтику и чувства.
Когда редко видитесь, то какая-то загадка, какие-то эмоции. А когда живёте вместе, то постепенно все романтичные поступки уходят на нет, угасают отношения. И вся жизнь сводится к прийти вечером, поужинать и лечь спать. Проходят интересы, вся жизнь превращается в бесконечный "день сурка".
Но ведь не обязательно дарить кучи букетов. Можно просто подбрасывать друг другу записочки приятные, готовить друг другу вкусности, вместе гулять. Даже просто по улице! Очень часто пары чем дольше живут вместе, тем чаще возникают мысли "да ладно, потом, успеется ещё погулять".
Вот это и называется погрязнуть в бытовухе. Когда весь мир только вокруг быта крутится. Но это не значит, что все отношения ведут к этому. Можно ведь избежать, не позволяя быту захватить всю жизнь и не выкидывать романтичную часть ваших отношений, сохранить её

Гость
#6

Автор, все зависит от парня.
Мы с мужем жили вместе до того, как поженились 1,5 года, мне с ним сразу жить было приятнее и проще, чем одной. Но он у меня не бытовой инвалид и жил один до того, как мы с ним съехались.
В 18-23 нужно большую часть сил лучше отдавать учебе, подработке по специальности. На кого Вы учитесь?

Гость
#7

Что сложного приготовить и убрать в квартире? Если из этого не делать культ, то все будет хорошо

#8
Гость

Автор, все зависит от парня. Мы с мужем жили вместе до того, как поженились 1,5 года, мне с ним сразу жить было приятнее и проще, чем одной. Но он у меня не бытовой инвалид и жил один до того, как мы с ним съехались. В 18-23 нужно большую часть сил лучше отдавать учебе, подработке по специальности. На кого Вы учитесь?

я учусь на востоковеда (китайский язык)

#9

Я не знаю, что такое бытовуха. Когда стала жить с мч, он сам стал готовить, мыть посуду, уборку делать. Так что в этом плане только легче стало
Но есть такое мерзкое ***, которое мало того что ничего не делает, но ещё и проблемы создаёт, за собой никогда не уберет. Надеюсь ваш не такой )

Гость
#10

Бытовуха - это вообще не проблема.

Гость
#11

Это женская лунная энергия,
Покой , гармония

Хлоя
#12
Гость

Соглашусь со всем, но добавлю про бытовуху. Когда говорят "задушит бытовуха", это не про кто убирается и готовит, а про романтику и чувства. Когда редко видитесь, то какая-то загадка, какие-то эмоции.

Да, тут тоже всё верно. Мне показалось, что автор спрашивала именно про разделение труда по дому, но вы точно подметили. Страсть уходит со временем в большинстве пар, поэтому строить отношения нужно на чем-то ещё помимо неё. И не забывать радовать друг друга, удивлять. Не обязательно всё время быть "при параде", но и те, кто друг при друге в носу ковыряет или с открытой дверью дела делает в туалете, я тоже не понимаю. И темы для разговоров хорошо бы иметь, помимо "завтра идем в магазин за картошкой". Но для этого человек должен быть и сам интересным и развивающимся.

гость
#14

а чё вы соседку за скотство не отстрапоните неоструганным черенком от лопаты? пусть *** тоже шуршит по дому.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: