Гость
Статьи
Что такое заниматься …

Что такое заниматься "для себя" и зачем это нужно?

я никогда ничем не занималась просто так, танцы - профессионально, было время любила рисовать, но так тоже использовала этот навык, графику продавала на стоках. Музыкой сейчас занимаюсь, с целью сделать профессиональную карьеру.
Но многие мои знакомые с кем вместе училась, занимались именно "для себя". Я никогда не понимала зачем, если что-то делаешь, тратишь уйму времени на это, то делай это хорошо. А иначе зачем тратить время? А если ты делаешь это хорошо, логично что ты захочешь заработать на этом. Так или иначе получается, что серьезное хобби неизбежно превращается в профессию. Или есть какие-то скрытые мотивы?

Лили
16 ответов
Последний — Перейти
сопли пузырями.
#1

Мне вязать нравится, для себя.На кой это сдалось профессионально-то.

Гость
#2

Очень хорошо вас понимаю. Выросла в семье предпринимателей ,с самого детства чем не занимаюсь - пытаюсь на этом заработать. Там правда блоки стоят нехилые ,поэтому " пытаюсь".
Но я нашла хобби реально для себя- собираю парфюмерию и то - уже думаю как развить свой блог и заработать на нем , так что счастье длилось всего год. Думаю это просто занятие максимально бесполезное с точки зрения прибыли или профессионального роста ,но греющее душу

Гость
#3
сопли пузырями.

Мне вязать нравится, для себя.На кой это сдалось профессионально-то.

Можно вязать и продавать. Давать мк

Гость
#4

Автор, все перечисленное тобой ты и делаешь для себя. Много ты заработала на графике? На танцах? Статья о тебе есть на википедии? То-то и оно. Поменьше самомнения, у тебя всё точно так же, как и у остальных "длясебяшек")

Гость
#5

потому что мне это по душе. или все в мире измеряется деньгами?

Гость
#6

Я много что делаю для себя: катаюсь на сноуборде (потому, что люблю горы, путешествия, зиму), фотографирую (потому, что мне нравится, что я могу запечатлеть людей такими, какими я их вижу), в зал хожу (мне не нужны высокие достижение, мне просто нравится иметь понятную попу - пресс - руки) и полно еще такого. А деньги я получаю на работе и не считаю нужным помимо работы еще напрягаться.

Гость
#7

Это проблема вашего бедного детства, вам хотелось всегда больше чем у вас есть. Нищета она в голове, боритесь с ней. И тогда начнёте жить в удовольствие, а не для зарабатывания копеечек.

Гость
#8

Когда хобби переводишь в профессию, то удовольствия от процесса может и не быть т.к. будешь уже думать о прибыли и о том что сделать чтобы лучше продавалось - ты пишешь музыку, песни любимого кантри, например, но они не продаются и начинаешь создавать поп, чтобы была прибыль.
Если портреты реалистичные рисуешь то ещё хуже - без релиза модели не продать, значит знаменитостей рисовать не получиться, а других людей нужно будет просить заполнить релиз. И опять же портреты обычные мало кому нужны, нужно будет целые миры создавать, думать какую ситуацию, обстановку нужно изобразить чтобы продать хоть что-то и в итоге нужно будет быть не только чисто портретистом.

Лили
#9
Гость

Автор, все перечисленное тобой ты и делаешь для себя. Много ты заработала на графике? На танцах? Статья о тебе есть на википедии? То-то и оно. Поменьше самомнения, у тебя всё точно так же, как и у остальных "длясебяшек")

Много. На танцах. Жила в Америке, снималась в клипах поп-звезд, открыла свою школу в Москве, две квартиры купила к 27 годам.
На графике не много, но это дело нельзя назвать любительским, у меня профессиональные работы и они продавались нормально.
А вы не ищите себе оправдание и завидуйте меньше. Заметила, те у кого все жухло, хотят успехи других преуменьшить.

Лили
#10
Гость

Это проблема вашего бедного детства, вам хотелось всегда больше чем у вас есть. Нищета она в голове, боритесь с ней. И тогда начнёте жить в удовольствие, а не для зарабатывания копеечек.

А дело не в деньгах. в чем кайф что-то посредственно делать? Кайф в том, чтобы реально крутые вещи делать

Лили
#11
Гость

потому что мне это по душе. или все в мире измеряется деньгами?

Опять люди не понимают. в чем радость что-то делать сикось-накось, как дилетант-неудачник? Если делаешь -делай хорошо, нет?

Гость
#12
Лили

Много. На танцах. Жила в Америке, снималась в клипах поп-звезд, открыла свою школу в Москве, две квартиры купила к 27 годам.
На графике не много, но это дело нельзя назвать любительским, у меня профессиональные работы и они продавались нормально.
А вы не ищите себе оправдание и завидуйте меньше. Заметила, те у кого все жухло, хотят успехи других преуменьшить.

Как вас бомбануло от моего безобидного комментария, аж сразу начали оправдываться и конечно же аргумент про "зависть", как без этого))) меньше мечтай, клуша, в клипах звезд она снималась, охотно верю) точнее - сплошной пиздеж, хотя на вумане это не редкость)

Гость
#13

Лень. Мне нравится заниматься танцами, нравится ландшафтный дизайн, хорошо разбираюсь в парфюмерии. Всё это приносит мне положительные эмоции. Но выводить всё это на профессиональный уровень, значит перейти с режима "хочу" в режим "надо, должна". То есть занимаясь для себя я могу в любой момент это прекратить и переключиться на что-то другое. Занимаясь профессионально придется делать даже против воли. А мне это зачем? Моя цель получить удовольствие, а не деньги.

Гость
#14
Гость

Лень. Мне нравится заниматься танцами, нравится ландшафтный дизайн, хорошо разбираюсь в парфюмерии. Всё это приносит мне положительные эмоции. Но выводить всё это на профессиональный уровень, значит перейти с режима "хочу" в режим "надо, должна". То есть занимаясь для себя я могу в любой момент это прекратить и переключиться на что-то другое. Занимаясь профессионально придется делать даже против воли. А мне это зачем? Моя цель получить удовольствие, а не деньги.

...а не обязаловку и деньги

#15

Поддержу выше отписавшихся. "Для себя" - это значит для удовольствия, на расслабоне, не ради денег а ради настроения. Сейчас мы с мужем на танго пошли, уже месяц оттанцевали "для себя". Это кайф - новые знакомства, сексуальная музыка. Нафиг это все переводить из удовольствия в пахоту и зарабатывание денег. Деньги мы с мужем зарабатываем на работах, а вот на танцы мы их тратим. До этого мы пробовали много чего - нарисовали по шикарной картине, сделали по шикарной работе из мозаики, в прошлом году занимались другими танцами и даже выступили как новички. Когда это один проект - это в удовольствие, все наши работы висят на стенах. На продажу - нафиг надо конвеер разводить. И заняьие легко сменить - в жизни столько ещё нпдо успеть попробовать а не долбить одно и то же движение в миллионный раз. Мне нравится разнообразие и многообразие жизни.

Ирина Фад
#16

Согласна, многие мои подруги говорят, что "обучаются", но на самом деле - это их развлечение. Все эти тренинги и обучения просто трата времени, если не несут прикладного характера. Сейчас приобрела для дочери онлайн курс для подростков от Ольги Юрковской. Потому как надоело оплачивать её занятия "для себя" в течении 10 лет, а толку нет. Драм кружок, кружок по фото , а еще и петь охота... Уже 15, а до сих пор не знает куда поступать будет. В общем надеюсь на пинок от психолога, вернее вести будут её дочки, тоже подростки. Довольно успешные. Надеюсь это будет реально "для себя", инвестиция, а не пустозвон.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: