Гость
Статьи
Что с мамой?

Что с мамой?

Маме 61 год.Почти всю жизнь домохозяйка и нигде не работала,не инвалид.В основном на всем экономила,чтоб растянуть папину зарплату. Сейчас в некоторых известных магазинах к Новому году проводится конкурс детского рисунка,за который дети получают поощрительный приз(мороженое). У нас в семье детей нет. Мама попросила шаблоны для рисования, пошла рисовать и сдает это якобы за ребенка и получала мороженое. На одном мороженом мама не остановилась, нарисовала 5 шт.,меня просила помочь и так как в магазинах ее могли запомнить и она это понимала, то уговаривала меня и отца пойти за нее. И так как дома у нас даже цветных карандашей и фломастеров не было мама стащила на столе где дети в магазине риовали у них. И сказала пригодится на следующий может год)) Вообще эта любовь к халяве уже давно у нее, были один раз парке,там раздавали на пробу конфеты,она несколько раз подойдет и меня просила тоже
, вообщем цель ее как можно больше оттяпать) И дело тут точно не в деньгах, они есть, помощь ей не нужна, даже если я ей килограмм мороженого и купила и сказала не надо участвовать за детей в конкурсе, то все равно бы она стала, как видит что-то бесплатное у нее глаза загораются.А у вас родители любят халяву? Делали что-то ради нее?

Надежда
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама не работает. Может самоутверждается таким способом.
Мол, вот я что сделала сама, без помощи кого-то- стащила карандаши.
У человека же , по пирамиде Маслоу даже , есть потребность в самоутверждении.

Вот она, сама, заработала мороженое, сама сперла карандаши. Могла бы и купить, может быть за счет мужа, но хочется то САМОЙ.

Гость
#2

А может быть что-то другое.

Гость
#3

Нет. Мои родители всегда честным путем все приобретали и сами зарабатывали.

Гость
#4

Это вид психического расстройства, свойственный почти всем женщинам, выросшим при совке и познавшим все его прелести: дефицит и прочее. У меня мама такая же. Любви к халяве у неё правда нет (она гордая), но в быту её экономичность противоречит здравому смыслу. Её невозможно убедить, что сейчас купить можно всё, и что цены на многие бытовые, например, товары совсем необременительные. Если это Фэйри, то она едва-едва в воде разведет, чтобы перемыть всю посуду; если это бумага, то она на маленьком клочке что-то пишет максимально мелким почерком; заставить её выбросить старую ненужную вещь абсолютно невозможно - она прямо физически от этого страдает. Но всё-равно люблю её и жалею, потакаю всем её причудам. Родители у нас одни, у них было совсем другое детство и условия жизни, не нам их судить.

Гость
#5

Ну если учесть склонность вашей мамы к клептомании, избегание работы, и особую брезгливость - срезать края края хлеба...Да и не работать с мужем токарем- не особая роскошь....
Можно сделать вывод, что мама хранит себя всеми возможными способами.
Почему уж она так щепетильно к себе относиться , тут никто не скажет.
Вы возьмите да спросите у нее про ее детство. Как к ней относились родители, что ей говорили. Сами все и поймете. Это воспитание .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: