Гость
Статьи
Мама обиделась

Мама обиделась

Ситуация такая: у родителей в гараже два года стоит разбитая машина, она премиум класса, чинить ее дорого. Принадлежит она мне и маме, пополам. Я давно замужем, мы сейчас с мужем выплачиваем ипотеку за квартиру, зп у нас хорошие, родители с жильем никогда не помогали и не помогают, мы абсолютно автономны в этом плане. Сейчас у нас появился вариант продать собственное авто и почти полностью погасить ипотеку. Но машина нам все-таки нужна. Я предложила маме вариант, что может мы с мужем попробуем починить ту вторую машину из гаража, поэтому что это выйдет нам дешевле, чем покупать авто, и таким образом мы и ипотеку почти погасим, и машину спасём (ибо пока машина стоит без дела, она портится). На это мама выдала мне истерику с обвинениями, что просто так она мне ее отдать не готова, что она ей самой нужна, что если она эту машину отдаст, она потом другую уже не купит и тд. (Скажу сразу, что мама не водит и у неё пока даже нет прав). Сама же она ее ремонтировать не хочет, потому что денег у неё нет. Наговорила она мне кучу всего - что я хочу у неё все отобрать, что это ее машина, что пусть забираю, а ей хватит квартиры и места на кладбище, что все ей со мной понятно, плюс куча слёз и тд. И это все при том, что я никогда вообще ничего у неё не просила. Я не пользуюсь своей свободной квартирой, которая досталась от отца в наследство, потому что она не разрешает мне ее сдавать, я вообще не претендую на пустующую дачу и тд. Хотя банальная сдача квартиры позволила бы нам быстрее погасить ипотеку и уменьшить проценты. Все что я захотела, это просто починить двадцатилетний автомобиль, чтобы он ещё хоть сколько-то проездил, а не сгнил в гараже. В итоге мама смертельно обижена, и мне обидно тоже. Скажите мне, может я не права? Что такого ужасного в том, чтобы чем-то помочь своей дочери? Мне кажется что я ничего у неё не отбираю, просто ищу удобный для всех вариант.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы хотите просто забрать автомобиль? он чей вообще? накого ? и кто покупал?

Падаван 🤦‍♂️
#2

Предложи вариант с вкусом той половины машины что мамина.

Автор
#3
Гость

вы хотите просто забрать автомобиль? он чей вообще? накого ? и кто покупал?

Он когда-то принадлежал отцу, покупал соответственно он. Сейчас он наш с мамой по документам.

Падаван 🤦‍♂️
#4

Ну или купи по рыночной цене автомобиля не на ходу и 20 летней давности)

Автор
#5
Падаван 🤦‍♂️

Предложи вариант с вкусом той половины машины что мамина.

С выкупом имеете в виду? Я тоже думаю, что возможно это лучший вариант в данном случае.

#6
Автор

С выкупом имеете в виду? Я тоже думаю, что возможно это лучший вариант в данном случае.

Так а что там покупать? Цена этому корыту 3 копейки. Машина даже на ходу через 2 года после салона теряет 30%стоимости, а уж простаивающее 20 лет корыто возьмут только на металлолом. Вообще не поняла о чем спор. Маме проще ее вам отдать чем вызывать эвакуатор и утилизировать.

#7

да уж странная мама какая-то, зажала для дочери разбитую машину еще и выставила виноватой во всех грехах... бывают же люди

Серебряная книга 📖
#8

У меня один вопрос - зачем такие уры рожают детей. Мать вашу пошлите нах, автор, и передайте ей, что встретитесь на кладбище. Ни копейкой ей не помогать. Вам больших успехов!

Гость
#9
Автор

Он когда-то принадлежал отцу, покупал соответственно он. Сейчас он наш с мамой по документам.

прям в паспорте на собственность написано что на вас двоих 50/50 машина? вы оба в паспорте на машину прописаны?

Гость
#10
Гость

прям в паспорте на собственность написано что на вас двоих 50/50 машина? вы оба в паспорте на машину прописаны?

или вы как наследники?

Автор
#11
Гость

или вы как наследники?

Как наследники

Гость
#12

Если у вас с мужем нормальные зп, в чем проблема продолжать выплачивать ипотеку, не продавая машину? Мама взрослый человек, она прямо сказала, что не хочет вам помогать, ее право, все остальное - ее и ваши эмоции. Просто не рассчитывайте на ту машину, забудьте, как будто ее нет. Или предложите маме выкупить за деньги ее половину, может, она на это и рассчитывала.

Гость
#13
Автор

Как наследники

тогда только два варианта. договариваться с мамой что половину стоимости тдаете ей. или через суд . ну или право наследования, продажа машины и так далее.

Автор
#14
Гость

Если у вас с мужем нормальные зп, в чем проблема продолжать выплачивать ипотеку, не продавая машину? Мама взрослый человек, она прямо сказала, что не хочет вам помогать, ее право, все остальное - ее и ваши эмоции. Просто не рассчитывайте на ту машину, забудьте, как будто ее нет. Или предложите маме выкупить за деньги ее половину, может, она на это и рассчитывала.

Это не проблема и мы так и будем делать. Просто гораздо выгоднее гасить ипотеку быстрее, меньше проценты. Но в случае с мамой меня скорее неприятно удивила ее реакция и обвинения, потому что до этого мы всегда нормально общались и помогали ей. Она даже не пенсионер ещё, то есть я не отбираю последнее у немощного человека. Да и просто в голове не укладывается, что лучше пусть тачка сгниет, чем на ней буду ездить я..

Асти
#15

Ну это же очевидно, вы живете хорошо, мама видимо не очень, да еще папу потеряла, наверно ту нее и так депрессия. Оставьте эту машину в покое, решайте свои проблемы сами.

Серебряная книга 📖
#16
Автор

Это не проблема и мы так и будем делать. Просто гораздо выгоднее гасить ипотеку быстрее, меньше проценты. Но в случае с мамой меня скорее неприятно удивила ее реакция и обвинения, потому что до этого мы всегда нормально общались и помогали ей. Она даже не пенсионер ещё, то есть я не отбираю последнее у немощного человека. Да и просто в голове не укладывается, что лучше пусть тачка сгниет, чем на ней буду ездить я..

Вам хватит ума перестать ей помогать и перестать выслушивать ее нытье и ахинею? Или вы предпочтете все это нам рассказывать теперь?)

Гость
#17

1) машину выкупить,
2)квартиру сдавать,

Гость
#18

Автор, не стоит ругаться, цена ремонта может сравняться с ценой всей машины. Да и есть такое понятие, как усталость металла. 20 лет - это срок даже для хорошей тачки.

Гость
#19
Автор

Это не проблема и мы так и будем делать. Просто гораздо выгоднее гасить ипотеку быстрее, меньше проценты. Но в случае с мамой меня скорее неприятно удивила ее реакция и обвинения, потому что до этого мы всегда нормально общались и помогали ей. Она даже не пенсионер ещё, то есть я не отбираю последнее у немощного человека. Да и просто в голове не укладывается, что лучше пусть тачка сгниет, чем на ней буду ездить я..

или у нее псих проблемы после смерти папы от стресса или она всегда былатакая. с моей точки зрения тоже мне не понятьее. но и вас не понять. вы то хотите просто забрать машину не отдавая половину. кстати маманаследник первой очереди если нет завещания. у нее преимущество как жены. а вам еще доказать надо

Гость
#20

Вы правы, мама-самоdur. Машину оставьте дальше гнить, потому как с мамой напополам. А вот квартиру, если она Ваша собственность - сдавайте, поменяйте замки и сдавайте, мама пусть обижается дальше.

Гость
#21
Гость

Вы правы, мама-самоdur. Машину оставьте дальше гнить, потому как с мамой напополам. А вот квартиру, если она Ваша собственность - сдавайте, поменяйте замки и сдавайте, мама пусть обижается дальше.

похожу у нее нет собственности единоличной ни на квартиру ни на машину. потомц и строчит тут посты. еще и хочет себе взять единолично распорядиться не делив ничего и не отдав половины. еще не известно есть ли братья или сестры

Автор
#22
Гость

похожу у нее нет собственности единоличной ни на квартиру ни на машину. потомц и строчит тут посты. еще и хочет себе взять единолично распорядиться не делив ничего и не отдав половины. еще не известно есть ли братья или сестры

Я собственник квартиры) единственный и абсолютный. Братьев и сестёр нет. Так что увы)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема