Гость
Статьи
"Живи здесь и сейчас" …

"Живи здесь и сейчас" - самоутешение

Тема для думающих людей. Интересно ваше мнение.
Сейчас очень модно стало бросать всюду такие фразы: "Живи здесь и сейчас", "Будь благодарен за жизнь", "Радуйся тому, что есть" и так далее. …

По следам пропавших комет
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Вы не поняли суть, самое главное:жизнь - это сил между прошлым и будущим, большинство людей не живут от слова совсем, у них в голове программа «завтра/через год/однажды будет лучше», и они откладывают ВСЕ на потом, не замечая, как летят годы, а это лучше не наступает, а они все как хомяк в колесе чего-то бегут по кругу и бегут. Философия проста- нужно просто научиться видеть и наслаждаться простыми вещами и не откладывать на потом. Просто быть счастливым от того, что прикупили какую-то приятную вещицу, красиво на улице, получилось что-то у вас, интересному собеседник у. Стремиться можно ко многому, но не застревать в пространственном будущем

По следам пропавших комет
#52
Гость

Автор, ваша мысль понятна. Но какую альтернативу вы можете предложить? Ведь существует только настоящее. Будущее очень туманно, а прошлого уже нет. "Живите здесь и сейчас" - я бы не назвала это самоутешением. Жизнь надо вкушать, наслаждаться каждой минутой, а не бежать все время за мнимыми идеалами. Ведь все наши стремления-это только у нас в голове. Убери их- и пустота. Есть только ты в данный момент. Черепаха живет 300 лет, потому что никуда не торопится. В погоне за мнимым счастьем дабы потешить свои амбиции мы многое упускаем: умиротворение, единение с окружающим миром, радость от того, что ты-это ты, и жизнь тебе ДАРована (от слова ДАР), чтобы познать её саму, самые истоки, ведь вся прелесть жизни заключается в самой жизни. Здесь и сейчас. Вот что имеется в виду, под этой фразой. Не самоутешение, а принятие себя в настоящем.

Я не предлагаю никаких алтернатив, а просто пытаюсь докопаться до сути этой фразы/фраз. И я не говорю, что надо жить так-то, а не вот так-то. Я просто говорю, что это очередная психологическая защита.

По следам пропавших комет
#53
Черный принц

Не могу понять, почему рационализация преподносится с каким-то негативным подтекстом. Время - один из самых ценных ресурсов, смысл тратить его на бег не за той морковкой.

Никакого негатива. Бег за морковкой, по моему мнению, есть суть человеческой природы. Мы так устроены. Борьба за лучшее, конкуренция, попытка достичь/постичь, тем самым эволюционируя.

По следам пропавших комет
#54
Гость

я думаю что это чисто ваша личная заморочка, что-то хотеть до усрачки_. Это навязчивые состояния, говорят, надо лечить у психиатра. Но думаю, псих проблемы не лечатся, так что вам с этим надо жить и смиряться. Но, судя по вашим постам, смиряться вы не умеете, ведь это ваша псих особенность - придумать себе вавку в голове и страдать. Как писал Толстой - человек спрашивающий о смысле жизни, понять смысл жизни не в состоянии. Вот и вы так.

Вы можете рассуждать о теме, не переходя на личность автора, или я многого прошу? Неужели это так сложно? Надо обязательно обвинить автора темы во всех смертных грехах и объявить вопрос исчерпанным. Пошли вы по легкому пути. Я тут лишь дискутирую о топике, который мне интересен. Также желаю обоснования мыслей людей. Вот и все.
И вы знаете, в чем смысл жизни? Поведайте мне.

Гость
#55
По следам пропавших комет

Я не предлагаю никаких алтернатив, а просто пытаюсь докопаться до сути этой фразы/фраз. И я не говорю, что надо жить так-то, а не вот так-то. Я просто говорю, что это очередная психологическая защита.

Ну, если рассматривать с такой точки зрения-вся наша жизнь психологическая защита. Причем от самих себя. Поэтому мы постоянно придумываем себе цели, стремления, хотим чего-то добиться. А зачем? Чтобы достичь каких то своих иллюзорных идеалов. Потому что считаем, что сразу всё станет лучше, чем сейчас. Чем не психологическая защита от настоящего? Чем не самоутешение? Оно и есть.
Я к тому, что мы живем в мире иллюзий. У каждого своя реальность в голове. И в погоне за своим идеальным миром, надо уметь останавливаться и просто жить. Ощущать себя в этом мире. И осознавать, что в принципе ничто не имеет большей ценности, чем ты в настоящем.

#56
Гость

Вы не поняли суть, самое главное:жизнь - это сил между прошлым и будущим, большинство людей не живут от слова совсем, у них в голове программа «завтра/через год/однажды будет лучше», и они откладывают ВСЕ на потом, не замечая, как летят годы, а это лучше не наступает, а они все как хомяк в колесе чего-то бегут по кругу и бегут. Философия проста- нужно просто научиться видеть и наслаждаться простыми вещами и не откладывать на потом. Просто быть счастливым от того, что прикупили какую-то приятную вещицу, красиво на улице, получилось что-то у вас, интересному собеседник у. Стремиться можно ко многому, но не застревать в пространственном будущем

Вот. Согласен. Зашёл я в другую тему здесь. Девушка стих написала. Красиво. Радуюсь красоте, но автор темы и туда пришла со своей колючестью.

По следам пропавших комет
#57
Корнет

Вот. Согласен. Зашёл я в другую тему здесь. Девушка стих написала. Красиво. Радуюсь красоте, но автор темы и туда пришла со своей колючестью.

Вас когда-нибудь отпустит? Или вы будете продолжать обсуждать меня? Настолько задело то, что я сказала, что никак успокоиться не можете?

Техногенное вмешательство
#58

Чем сильнее и неосознаваемее желание чего-то/кого-то, тем сильнее разочарование при получении этого. Потому что такое необузданное желание "до усрачки" иметь в своей жизни что-то/кого-то/какую-то ситуацию/режим жизни, скорее всего, связано с незнанием всех сторон желаемого, иллюзий по поводу благоприятных изменений в жизни при получении желаемого и даже отсутствия понимания, зачем тебе, вот ЛИЧНО ТЕБЕ это надо. И тебе ли это надо? Может быть, это "твоё" желание навязано и вшито в подсознание - рекламой, медиа, СМИ, другими массовыми манипулятивными методами неявной пропаганды и приравнено в том же подсознании с "успехом в жизни".
"Успех у красивых женщин" - чтобы что?
"Семья" - чтобы что?
"Феррари" - чтобы что?
"Брендовые шмотки" - чтобы что?

"Жить здесь и сейчас" - это не рационализация и успокоение.
Это открывшиеся глаза на другие стороны желаемого, иллюзорность их привлекательности и острой "до усрачки" необходимости иметь это в своей жизни для того, чтобы чувствовать себя от этой жизни удовлетворённым.

По следам пропавших комет
#59
Гость

Ну, если рассматривать с такой точки зрения-вся наша жизнь психологическая защита. Причем от самих себя. Поэтому мы постоянно придумываем себе цели, стремления, хотим чего-то добиться. А зачем? Чтобы достичь каких то своих иллюзорных идеалов. Потому что считаем, что сразу всё станет лучше, чем сейчас. Чем не психологическая защита от настоящего? Чем не самоутешение? Оно и есть. Я к тому, что мы живем в мире иллюзий. У каждого своя реальность в голове. И в погоне за своим идеальным миром, надо уметь останавливаться и просто жить. Ощущать себя в этом мире. И осознавать, что в принципе ничто не имеет большей ценности, чем ты в настоящем.

Вы считаете, что человек способен на такую остановку? Пусть не перманентную, но хотя бы длительную? Я думаю, что только на несколько мгновений можно жить в состоянии "здесь и сейчас". А потом опять гонка, опять идеалы, мечты и чаяния, и все по-новой. Только иногда, посмотришь на небо, на мгновение ощутишь ветер на своей коже, почувствуешь настоящее, а потом обратно мысли уходят в проблемы, заботы, что и куда....Это часть нашей реальности.

По следам пропавших комет
#60
Гость

Вы не поняли суть, самое главное:жизнь - это сил между прошлым и будущим, большинство людей не живут от слова совсем, у них в голове программа «завтра/через год/однажды будет лучше», и они откладывают ВСЕ на потом, не замечая, как летят годы, а это лучше не наступает, а они все как хомяк в колесе чего-то бегут по кругу и бегут. Философия проста- нужно просто научиться видеть и наслаждаться простыми вещами и не откладывать на потом. Просто быть счастливым от того, что прикупили какую-то приятную вещицу, красиво на улице, получилось что-то у вас, интересному собеседник у. Стремиться можно ко многому, но не застревать в пространственном будущем

Но если стремиться ко многому, то это уже не удовлетворенность настоящим, а самообман. Я всю тему это толкую, но люди почему-то не видят противоречия. Если прилагаешь усилия, чтобы достичь чего-то совершенно нового, то настоящее не устраивает. Отсюда действия. Если настоящее устраивает, то человек будет находится в нем, не желая изменений текущей ситуации.

По следам пропавших комет
#61
Техногенное вмешательство

"Жить здесь и сейчас" - это не рационализация и успокоение. Это открывшиеся глаза на другие стороны желаемого, иллюзорность их привлекательности и острой "до усрачки" необходимости иметь это в своей жизни для того, чтобы чувствовать себя от этой жизни удовлетворённым.

Вы так пишите, когда-будто я спорю с этим. А я тем временем говорю о другом. Хорошо, допустим человек осознал, что все его желания есть иллюзии, что на самом деле ему многого и не нужно. Но что тогда? Он замрет. Он остановится. Ведь движемся мы только для того,чтобы удовлетворить свои вновь и вновь появляющиеся потребности. То есть зачем ему достигать/добиваться/идти вперед, когда все уже хорошо?

Гость
#62
По следам пропавших комет

Вы можете рассуждать о теме, не переходя на личность автора, или я многого прошу? Неужели это так сложно? Надо обязательно обвинить автора темы во всех смертных грехах и объявить вопрос исчерпанным. Пошли вы по легкому пути. Я тут лишь дискутирую о топике, который мне интересен. Также желаю обоснования мыслей людей. Вот и все.
И вы знаете, в чем смысл жизни? Поведайте мне.

Так с вами нет смысла дискутировать, вы психически больной человек. Может даже с раздвоением личности - вместо того чтобы написать - я, меня, вы пишите об авторе темы как о третьем лице. С вами что-то не так.

Гость
#63
По следам пропавших комет

Вы считаете, что человек способен на такую остановку? Пусть не перманентную, но хотя бы длительную? Я думаю, что только на несколько мгновений можно жить в состоянии "здесь и сейчас". А потом опять гонка, опять идеалы, мечты и чаяния, и все по-новой. Только иногда, посмотришь на небо, на мгновение ощутишь ветер на своей коже, почувствуешь настоящее, а потом обратно мысли уходят в проблемы, заботы, что и куда....Это часть нашей реальности.

Так каждый человек живет здесь и сейчас. Просто не каждый это осознает. Потому что подвержен иллюзиям, которые он принимает за действительность.
Вы выдаете мечты и идеалы за реальность, в то время как они живут только в нашей голове. Т.е. они не могут быть реальными. А "жизнь здесь и сейчас" для вас как нечто недосягаемое и милолетное, как иллюзия. Хотя как она может быть мимолетной? Вы же есть здесь, в данный момент. В остаетесь в этой реальности, просто ваше сознание где-то далеко. Есть такая книга Экхарта Толле "Сила настоящего". Он описывает, что суть в том, чтобы самому управлять сознанием, а не сознание-вами. Стать эдаким наблюдателем своих мыслей. Если интересно, почитайте, может вам понравится.)

По следам пропавших комет
#64
Гость

Так с вами нет смысла дискутировать, вы психически больной человек. Может даже с раздвоением личности - вместо того чтобы написать - я, меня, вы пишите об авторе темы как о третьем лице. С вами что-то не так.

Хорошо, благодарю за ваше мнение, уважаемый психиатр.)

Гость
#65
По следам пропавших комет

Хорошо, благодарю за ваше мнение, уважаемый психиатр.)

Вот вам и задание из разряда невозможного, как вы и любите - подлечиться... или может на самом деле начать что-то делать, в квартире убрать, 30 слов английских выучить, похудеть на пол килограмма, вместо пустопорожних дискуссий и наполеоновских планов.

По следам пропавших комет
#66
Гость

Так каждый человек живет здесь и сейчас. Просто не каждый это осознает. Потому что подвержен иллюзиям, которые он принимает за действительность. Вы выдаете мечты и идеалы за реальность, в то время как они живут только в нашей голове. Т.е. они не могут быть реальными. А "жизнь здесь и сейчас" для вас как нечто недосягаемое и милолетное, как иллюзия. Хотя как она может быть мимолетной? Вы же есть здесь, в данный момент. В остаетесь в этой реальности, просто ваше сознание где-то далеко. Есть такая книга Экхарта Толле "Сила настоящего". Он описывает, что суть в том, чтобы самому управлять сознанием, а не сознание-вами. Стать эдаким наблюдателем своих мыслей. Если интересно, почитайте, может вам понравится.)

То ли я хреново объясняю и доношу свои мысли, то ли меня никто не понимает.)
Считаю, что на перманентное осознание себя в настоящем обычный человек попросту неспособен, так как эволюционно устроен достигать и быть неудовлетворенным. А вы описываете какого-то просветленного мудреца, который все понял, осознал, и радуется в вечном моменте сейчас. Вы таких людей хоть раз в жизни видели? Я лично нет. Да и человек ли это? Если не брать просветленного Будду, а обычную среднестатистическую личность, которых куча по улицам наших городов ходит, то для него жизнь "здесь и сейчас" - самоутешение, так как сознание его все равно раздирают неудовлетворенные потребности. Для мудреца, прошедшего свой духовный путь, то, что говорите вы, имеет место быть. Но я таких еще не видала. Хотя много встречала людей, позиционирующих себя таковыми, дабы усладить свое эго.

По следам пропавших комет
#67
Гость

Вот вам и задание из разряда невозможного, как вы и любите - подлечиться... или может на самом деле начать что-то делать, в квартире убрать, 30 слов английских выучить, похудеть на пол килограмма, вместо пустопорожних дискуссий и наполеоновских планов.

Не нравится тема? Идите в другие, обсуждайте то, что вам интересно. Не понимаю, в чем претензия лично ко мне.

Техногенное вмешательство
#68
По следам пропавших комет

Вы так пишите, когда-будто я спорю с этим. А я тем временем говорю о другом. Хорошо, допустим человек осознал, что все его желания есть иллюзии, что на самом деле ему многого и не нужно. Но что тогда? Он замрет. Он остановится. Ведь движемся мы только для того,чтобы удовлетворить свои вновь и вновь появляющиеся потребности. То есть зачем ему достигать/добиваться/идти вперед, когда все уже хорошо?

Вы так говорите, как будто остановиться и не идти вперёд (в чей "вперёд"?) это что-то плохое.
Кстати, с чего вы взяли, что борьба и конкуренция = эволюция?
Вот уж где деградация человека происходит, когда он и по головам пройдёт (чтобы продвинуться в какой-то иллюзорный "перёд"), и подляну устроит, и гвозди в тапки подложит, и нож в спину воткнёт. В каком месте он эволюционирует, конкурируя, сравнивая себя с другими и желая быть лучшим среди таких же конкурирующих "эволюционеров"?

По следам пропавших комет
#69
Техногенное вмешательство

Вы так говорите, как будто остановиться и не идти вперёд (в чей "вперёд"?) это что-то плохое. Кстати, с чего вы взяли, что борьба и конкуренция = эволюция? Вот уж где деградация человека происходит, когда он и по головам пройдёт (чтобы продвинуться в какой-то иллюзорный "перёд"), и подляну устроит, и гвозди в тапки подложит, и нож в спину воткнёт. В каком месте он эволюционирует, конкурируя, сравнивая себя с другими и желая быть лучшим среди таких же конкурирующих "эволюционеров"?

Ну во-первых, у вас уже вылезли рассуждения о морали и о том, что хорошо, что плохо вот здесь: "когда он и по головам пройдёт, и подляну устроит, и гвозди в тапки подложит, и нож в спину воткнёт" , а подобные вещи очень относительны и крайне субъективны. Вообще считаю, что мораль - вещь искусственная, придуманная умными людьми, дабы хоть как-то регулировать животное начало в человеке, жаждущее убивать, воровать и грабить. На основах морали построен социум. Это отдельная тема. Тут неохота ее поднимать.
Во-вторых, я не говорю, что остановиться - это что-то плохое. Я просто констатирую факт, что если человек всем доволен, то ему не к чему стремиться, ибо стремление к чему-то предполагает некий уровень неудовлетворенности. А про плохое/хорошее вы уже сами додумали.

Техногенное вмешательство
#70

А мне кажется - наоборот. Мораль - вещь естественная.
А вот то, что человек - это животное тщательно вдалбливается человеку со всех сторон, забивая его истинную божественную сущность.

Гость
#71
По следам пропавших комет

Считаю, что на перманентное осознание себя в настоящем обычный человек попросту неспособен, так как эволюционно устроен достигать и быть неудовлетворенным. А вы описываете какого-то просветленного мудреца, который все понял, осознал, и радуется в вечном моменте сейчас. Вы таких людей хоть раз в жизни видели? Я лично нет. Да и человек ли это? Если не брать просветленного Будду, а обычную среднестатистическую личность, которых куча по улицам наших городов ходит, то для него жизнь "здесь и сейчас" - самоутешение, так как сознание его все равно раздирают неудовлетворенные потребности. Для мудреца, прошедшего свой духовный путь, то, что говорите вы, имеет место быть. Но я таких еще не видала.

У нас с вами просто разные точки зрения, я считаю, что человек способен себя осознать в настоящем и отделять настоящее от вымышленного. Другое дело, у многих стерта грань, что есть настоящее, а что нет. И все эти игры разума (которые диктует сознание, социум и другие люди)-они по сути не так уж и важны для конкретного человека. Система, созданная вроде бы для выживания и развития, постепенно превращает людей в роботов с четкими установками. Матрица, выход из который обычно болезненный, но необходимый.
А чем плохо стремление к мудрецу?) Недаром же они есть и были, может, они познали гораздо больше нас с с вами, вечно всем недовольных и бегающих как белка в колесе? Тех самых, которые слоняются по улице по списком нерешенных задач, который у них никогда не иссякнет?) Может суть развития человека и заключается в том, чтобы пройти духовный путь развития, а не ограничиваться мыслями "как заработать на дорогой айфончик"?) Я тоже мало таких людей встречала (если вообще встречала), но во-первых, это не значит, что их нет, а во-вторых, если бы люди больше обращали внимание на своё внутреннее состояние, может они бы меньше страдали от неудовлетворенности (чаще всего навязанной другими такими же неудовлетворенными людьми).

По следам пропавших комет
#72
Техногенное вмешательство

А мне кажется - наоборот. Мораль - вещь естественная. А вот то, что человек - это животное тщательно вдалбливается человеку со всех сторон, забивая его истинную божественную сущность.

Эээх...Не хотелось на эту темы, но пару слов скажу.
Короче, я считаю, что у человека как такового, если он достаточно осознан, существует некоторая внутренняя мораль. То есть он живет как хочет, при этом не нарушая границ жизни других. Но это идет из души, так сказать.
Есть же люди неосознанные, которые не убивают других, к примеру, не потому, что у них нет потребности убивать, а оттого что они боятся наказания. Вот для таких людей и существует искусственная мораль нашего социума. И таких людей большинство. Отсюда и религия, кстати.

По следам пропавших комет
#73
Гость

У нас с вами просто разные точки зрения, я считаю, что человек способен себя осознать в настоящем и отделять настоящее от вымышленного. Другое дело, у многих стерта грань, что есть настоящее, а что нет. И все эти игры разума (которые диктует сознание, социум и другие люди)-они по сути не так уж и важны для конкретного человека. Система, созданная вроде бы для выживания и развития, постепенно превращает людей в роботов с четкими установками. Матрица, выход из который обычно болезненный, но необходимый.

Вот уж не знаю, как человек может сознательно отделить настоящее от вымышленного, если все то, что он знает, проходит через призму его чувств, эмоций и прошлого опыта. То есть все, что человек знает, есть субъективное знание. А ежели знание субъективное, то как отделить зерна от плевел? Выходит что там фигня, что там фигня. Понимаете?

По следам пропавших комет
#74
Гость

А чем плохо стремление к мудрецу?) Недаром же они есть и были, может, они познали гораздо больше нас с с вами, вечно всем недовольных и бегающих как белка в колесе? Тех самых, которые слоняются по улице по списком нерешенных задач, который у них никогда не иссякнет?) Может суть развития человека и заключается в том, чтобы пройти духовный путь развития, а не ограничиваться мыслями "как заработать на дорогой айфончик"?) Я тоже мало таких людей встречала (если вообще встречала), но во-первых, это не значит, что их нет, а во-вторых, если бы люди больше обращали внимание на своё внутреннее состояние, может они бы меньше страдали от неудовлетворенности (чаще всего навязанной другими такими же неудовлетворенными людьми).

Считаю, что стремление к тому, чтобы быть мудрецом - это такая же хотелка, как "купить айфончик", просто с духовной подоплекой. Это такое желание, как шмотка от Диор, но с напыщенной духовной составляющей.
"Я хочу обрести мудрость" - для меня в переводе эта фраза означает - "Я хочу самоутвердиться за счет своей мудрости на других людях, более примитивных и менее одухотворенных".
Короче, это такой же самообман, как и все в нашей жизни.

Гость
#75
По следам пропавших комет

Вот уж не знаю, как человек может сознательно отделить настоящее от вымышленного, если все то, что он знает, проходит через призму его чувств, эмоций и прошлого опыта.

Ключевое слово: проходит. Оно прошло и ушло. Кануло в небытие. Остался только ты сейчас. Смысл вариться в ошибках прошлого, если можно этого не делать? Смысл переживать из-за мнимого будущего, которого еще пока и нет? Смысл имеет только твое существование в данный момент. Ты сам по себе имеешь смысл, а не твои иллюзии.

Техногенное вмешательство
#76

Автор, вы себя неуютно (примитивно) чувствуете с людьми, живущими больше духовным чем материальным?
А "свои" хотелки удовлетворяете для того, чтобы другие почувствовали себя хуже Вас, а Вы почувствовали себя лучше их - т.е. чтобы самоутвердиться за чужой счёт?
Сами по себе без реакции других Вы бы не стали хотеть "ваших" хотелок и достигать их?

Гость
#77
По следам пропавших комет

Считаю, что стремление к тому, чтобы быть мудрецом - это такая же хотелка, как "купить айфончик", просто с духовной подоплекой. Это такое желание, как шмотка от Диор, но с напыщенной духовной составляющей. "Я хочу обрести мудрость" - для меня в переводе эта фраза означает - "Я хочу самоутвердиться за счет своей мудрости на других людях, более примитивных и менее одухотворенных". Короче, это такой же самообман, как и все в нашей жизни.

Может, так оно и есть, а может в этом и заключается принятие себя настоящего-достижение своей духовной сущности и стремление к гармонии с самим собой. Ведь душа всегда есть в тебе, а желание "купить то-то и заработать на это"-не факт что принесет удовлетворение, и не факт что оно тебе нужно, а не навязано.

Гость
#78
По следам пропавших комет

Не нравится тема? Идите в другие, обсуждайте то, что вам интересно. Не понимаю, в чем претензия лично ко мне.

А вы по существу ответьте, а не нравится тема. Расскажите нам какие у вас желания и стремления, каких вы высот достигли, гоняясь за вашими желаниями и стремлениями. Мне интересно, что же вам даёт повод чувствовать себя настолько тяжело неудовлетворенной, что на такую упадническую философию потянуло.

По следам пропавших комет
#79
Гость

Ключевое слово: проходит. Оно прошло и ушло. Кануло в небытие. Остался только ты сейчас. Смысл вариться в ошибках прошлого, если можно этого не делать? Смысл переживать из-за мнимого будущего, которого еще пока и нет? Смысл имеет только твое существование в данный момент. Ты сам по себе имеешь смысл, а не твои иллюзии.

Ну я же сейчас не об этом! Такое ощущение, что говорим на разных языках. Вы выдернули слово из контекста и завели совсем об ином.

По следам пропавших комет
#80
Гость

Ключевое слово: проходит. Оно прошло и ушло. Кануло в небытие. Остался только ты сейчас. Смысл вариться в ошибках прошлого, если можно этого не делать? Смысл переживать из-за мнимого будущего, которого еще пока и нет? Смысл имеет только твое существование в данный момент. Ты сам по себе имеешь смысл, а не твои иллюзии.

"Проходит" через призму опыта - это не о прошлом и будущем же.

По следам пропавших комет
#81
Техногенное вмешательство

Автор, вы себя неуютно (примитивно) чувствуете с людьми, живущими больше духовным чем материальным? А "свои" хотелки удовлетворяете для того, чтобы другие почувствовали себя хуже Вас, а Вы почувствовали себя лучше их - т.е. чтобы самоутвердиться за чужой счёт? Сами по себе без реакции других Вы бы не стали хотеть "ваших" хотелок и достигать их?

При чем тут я вообще? Я веду речь о человеке в общем. Как то, что вы спрашиваете, относится к теме?

По следам пропавших комет
#82
Гость

Может, так оно и есть, а может в этом и заключается принятие себя настоящего-достижение своей духовной сущности и стремление к гармонии с самим собой. Ведь душа всегда есть в тебе, а желание "купить то-то и заработать на это"-не факт что принесет удовлетворение, и не факт что оно тебе нужно, а не навязано.

Считаю, что стремление к чему бы то ни было, будь то материальное или духовное, есть неудовлетворенность тем, что есть.
Человек, стремящийся к "мудрому", недоволен тем, какой он сейчас, что противоречит постулату "Живи здесь и сейчас"

По следам пропавших комет
#83
Гость

А вы по существу ответьте, а не нравится тема. Расскажите нам какие у вас желания и стремления, каких вы высот достигли, гоняясь за вашими желаниями и стремлениями. Мне интересно, что же вам даёт повод чувствовать себя настолько тяжело неудовлетворенной, что на такую упадническую философию потянуло.

Почему вы все время переводите на мою личность? Не нравится моя философия - не читайте. На форуме много тем, которые могут вас заинтересовать.
Я же не пишу вам, какая вы, отталкиваясь от ваших сообщений, ибо знать что-то о вас я не могу, так как все, что я увижу о вас, будет лишь проекцией моих мыслей. Так зачем вы занимаетесь этим в отношении меня?)

Техногенное вмешательство
#84
По следам пропавших комет

Считаю, что стремление к чему бы то ни было, будь то материальное или духовное, есть неудовлетворенность тем, что есть. Человек, стремящийся к "мудрому", недоволен тем, какой он сейчас, что противоречит постулату "Живи здесь и сейчас"

Это может быть и любопытство, пытливость ума/души, желание узнать как оно "там и потом".
Вы почему-то пытаетесь всем вдолбить, что на изменение человека толкает неудовлетворённость настоящим. А может, ему интересно, что там, за забором с надписью из трёх букв. И соответствует ли эта надпись реальности за этим забором.

Гость
#85
По следам пропавших комет

Почему вы все время переводите на мою личность? Не нравится моя философия - не читайте. На форуме много тем, которые могут вас заинтересовать.
Я же не пишу вам, какая вы, отталкиваясь от ваших сообщений, ибо знать что-то о вас я не могу, так как все, что я увижу о вас, будет лишь проекцией моих мыслей. Так зачем вы занимаетесь этим в отношении меня?)

Дык созданная вами тема это тоже ваша проэкция, и ничего общего с другими людьми не имеет. Для меня фраза живи здесь и сейчас это не самоутешение а руководство к действию.

По следам пропавших комет
#86
Техногенное вмешательство

Это может быть и любопытство, пытливость ума/души, желание узнать как оно "там и потом". Вы почему-то пытаетесь всем вдолбить, что на изменение человека толкает неудовлетворённость настоящим. А может, ему интересно, что там, за забором с надписью из трёх букв. И соответствует ли эта надпись реальности за этим забором.

Я не пытаюсь вдолбить, просто это мое мнение. Я его высказываю тут. И придется повториться. В очередной раз.)
Считаю, что интерес возникает из-за неудовлетворенности. Настоящее обрыдло, хочется попробовать что-то новенькое. Если все устраивает, полное довольство моментом сейчас, то идти некуда. Ты все понял, все уразумел и осознал. Ты счастлив. Там, где ты есть. И нет нужды услаждать свой ум новыми впечатлениями. Но это будет уже не человек, так как мы устроены всю жизнь пробовать и искать.

По следам пропавших комет
#87
Гость

Дык созданная вами тема это тоже ваша проэкция, и ничего общего с другими людьми не имеет. Для меня фраза живи здесь и сейчас это не самоутешение а руководство к действию.

Естественно. Моя тема - субъективная мысль. Я ее высказала, дабы послушать и возможно поспорить с форумчанами. Но я же не перехожу на личности. Зачем? Меня же уже тут психом дважды обозвали. Только потому, что не согласны. Нормально?)

Гость
#88

какая разница, кто что говорит, главное-что редко кто сам этим умозаключениям следует.)

Техногенное вмешательство
#89
По следам пропавших комет

Я не пытаюсь вдолбить, просто это мое мнение. Я его высказываю тут. И придется повториться. В очередной раз.) Считаю, что интерес возникает из-за неудовлетворенности. Настоящее обрыдло, хочется попробовать что-то новенькое. Если все устраивает, полное довольство моментом сейчас, то идти некуда. Ты все понял, все уразумел и осознал. Ты счастлив. Там, где ты есть. И нет нужды услаждать свой ум новыми впечатлениями. Но это будет уже не человек, так как мы устроены всю жизнь пробовать и искать.

Не соглашусь. Это может быть чисто исследовательский интерес, погружение на условное самое дно/вершину на рэзинке и возвращение в точку отсчёта/прыжка - в здесь и сейчас.
Движимая сила - любопытство, а не обрыдлость, неудовлетворённость и прочее такое.

Техногенное вмешательство
#90
По следам пропавших комет

Никакого негатива. Бег за морковкой, по моему мнению, есть суть человеческой природы. Мы так устроены. Борьба за лучшее, конкуренция, попытка достичь/постичь, тем самым эволюционируя.

А вот это, кстати, манипуляция.
Ищите кому выгодно, чтобы человек с изначально божественной природой уверовал что он - осёл, который, бегая за навязываемыми морковками именно что эволюционирует (а не опускается на более примитивный животный уровень и занимается тупым достигаторством чужих целей):
Ищи, кому выгодно, чтобы ты хотел иметь много бап.
Ищи, кому выгодно, чтобы ты считал удовлетворение от настоящего момента "психологической защитой".
Ищи, кому выгодно, чтобы ты хотел то, чего у тебя нет, а отказ от этих "морковок" считал "психологической защитой".

По следам пропавших комет
#91
Техногенное вмешательство

Не соглашусь. Это может быть чисто исследовательский интерес, погружение на условное самое дно/вершину на рэзинке и возвращение в точку отсчёта/прыжка - в здесь и сейчас. Движимая сила - любопытство, а не обрыдлость, неудовлетворённость и прочее такое.

Любопытство не возникает неоткуда. Как и все остальное. Просто так даже попа не бывает.
Почему настоящее надоело и любопытно вкусить что-то еще? Ведь если оно не надоело, если не хочется лучшего и нового, то зачем что-то вкушать?
Да, у нас разные точки зрения. Считаю, что человек, который постиг жизнь настоящим - это просветленный мудрец, и ему уже никуда идти не надо, услаждать свой ум не надо. Он замирает. Ведь то, что он искал, было всегда с ним, было всегда в нем. Ему не надо искать впечатлений, ведь даже легкие колыхания деревьев за окном прекрасны, ему не надо любопытствовать, ведь каждый миг нов, и стремиться, так как стремиться некуда. Он уже здесь, где и должен быть. И это особое состояние сознания. А любопытство как и достигательство - это игры нашего ума, в попытке удовлетворить скучающее сознание, желающее все больше и больше.

Была моделькой!🐾
#92

Не поняла почему для вас означает одно и тоже - жить здесь и сейчас и довольствоваться малым, низким уровнем жизни, не иметь целей, желаний... Нет пути к счастью, счастье и есть путь (c). Жить здесь и сейчас означает высокий уровень осознанности. Такой человек четко осознал, что время прибывание на земле ограниченно и единственное что есть у нас гарантированно это момент здесь и сейчас. Но ведь каким делать этот момент, человек выбирает сам и сам создаёт своё желаемое здесь и сейчас. Поэтому ставит цели, достигает их, самосовершенствуется, растёт, но при этом ловит момент, себя в неповторимом моменте и наслаждается этим, проживает этот момент, эти эмоции, чувства, делает свой путь максимально комфортным, интересным для себя. Даже если этот момент не самый приятный, психически здоровый человек умеет проживать и боль и разочарование в жизни. Потому что понимает что жизнь и состоит из этих моментов прекрасных и не очень. И он не может знать, сколько ещё ему даровано прожить разных моментов, поэтому и ценит это сейчас. Надеюсь подробно разжевала.

По следам пропавших комет
#93
Техногенное вмешательство

А вот это, кстати, манипуляция. Ищите кому выгодно, чтобы человек с изначально божественной природой уверовал что он - осёл, который, бегая за навязываемыми морковками именно что эволюционирует (а не опускается на более примитивный животный уровень и занимается тупым достигаторством чужих целей): Ищи, кому выгодно, чтобы ты хотел иметь много бап. Ищи, кому выгодно, чтобы ты считал удовлетворение от настоящего момента "психологической защитой". Ищи, кому выгодно, чтобы ты хотел то, чего у тебя нет, а отказ от этих "морковок" считал "психологической защитой".

Я думаю, что мы так устроены. Природой. Быть неудовлетворенными. Постоянно желать. Вы правы относительно стремлений к удовлетворению. Многие из этих "мечт" навязаны извне, однако общая неудовлетворенность присутствует в каждом человеке, так как в нас есть некая программа, которая направлена на получение удовольствия и избегания боли, направленная на удовлетворение потребностей. Так живет все живое. И я не верю в свободу выбора. Мы по сути биороботы, возомнившие о себе невесть что. но это еще одна отдельная тема для дискуссии.

По следам пропавших комет
#94

Была моделькой!, то, что вы пишите, уже писали выше в теме, я уже отвечала на это, мне лень повторяться. Читайте топик.
А я ухожу, буду приходить почитывать отдельные мысли людей.

Техногенное вмешательство
#95
По следам пропавших комет

И я не верю в свободу выбора. Мы по сути биороботы, возомнившие о себе невесть что. но это еще одна отдельная тема для дискуссии.

Ну, что Вы? Какие же мы биороботы? :)))
Биороботы - это те, кто пытается нам внушить ограниченность и запрограммированность.

НА
#96
По следам пропавших комет

То ли я хреново объясняю и доношу свои мысли, то ли меня никто не понимает.) Считаю, что на перманентное осознание себя в настоящем обычный человек попросту неспособен, так как эволюционно устроен достигать и быть неудовлетворенным. А вы описываете какого-то просветленного мудреца, который все понял, осознал, и радуется в вечном моменте сейчас. Вы таких людей хоть раз в жизни видели? Я лично нет. Да и человек ли это? Если не брать просветленного Будду, а обычную среднестатистическую личность, которых куча по улицам наших городов ходит, то для него жизнь "здесь и сейчас" - самоутешение, так как сознание его все равно раздирают неудовлетворенные потребности. Для мудреца, прошедшего свой духовный путь, то, что говорите вы, имеет место быть. Но я таких еще не видала. Хотя много встречала людей, позиционирующих себя таковыми, дабы усладить свое эго.

Все это «неудволетворенные потребности» раздуты до черезвычайности. Человеку на самом деле нужно не так уж много. А все потому, что нам навязывают идеалы в СМИ и по Инету. Какой должен быть мужчина, успешный и богатый, какая должна быть женщина, вся такая сякая итп. А обычный, простой человек, с его проблемами и недостатками уже "не в моде", не в писывается в эту индустрию бабла и красоты. Вот и кажется всем, что недостаточно красивы, успешны, развиты итп. начинают отдавать последние деньги, на салоны красоты и шмотки, тренинги всякие, кредиты брать итп, деньги свои отдавать))) Торговля процветает, салоны процветают, деньги капают))) А *** страдают комплексами и продолжают тянутся за недостежимыми, богатыми и красивыми. А потом бац, и «попа рвется» . Это как ослик с тележкой, которому подвесили морковку перед носом и которую он никогда не достанет, рекламный трюк.

Техногенное вмешательство
#97
По следам пропавших комет

Любопытство не возникает неоткуда. Как и все остальное. Просто так даже попа не бывает. Почему настоящее надоело и любопытно вкусить что-то еще? Ведь если оно не надоело, если не хочется лучшего и нового, то зачем что-то вкушать?

Исследовательский интерес узнать "как это работает", "какие механизмы задействованы", "почему это происходит так или иначе", "почему все хотят за забор", "кому выгодно всех загнать за забор", "кому выгодно существование зазаборья", "и что все за этим забором такого интересного нашли - дрова как дрова" и т.д.
Не все же мыслят с позиции "добьюсь/заимею много красивых бап, чтоб ВСЕМ доказать, что я не конь педальный и тоже могу", а сам бап в глубине души ненавидит и спокойно обошёлся бы без них. Но надо ж доказать кому-то ВСЕМ, что не пальцем деланный...

Была моделькой!🐾
#98

Автор просто изначально не верно трактует понятие жизни в моменте. Она почему то считает что только какой нибудь буддийский монах может находиться в здесь и сейчас)) А обычный земной человек у которого есть потребности, стремления, амбиции, простое понимание что всё что не совершенствуется, то неизменно деградирует, - якобы не в состоянии прибывать в здесь и сейчас. Так дело в том, что пребывать можно и в неудовлетворяющем тебя на данный момент моменте)) осознавать это, проживать его, найти за что поблагодарить и в этом моменте ставить свои желаемые цели для своих же других моментов в будущем. Потому что жизнь есть движение, ничто не стоит на месте. Либо деградирует либо развивается.
Например, человек который живёт в своей зоне комфорта и его реально все уже устраивает, который как вы пишите нашёл себе оправдания и утешения, успокоения- он может и скорее всего не живёт в здесь и сейчас. А живёт постоянным проживанием моментов прошлого, грызёт себя за ошибки, лень, глупость или желаемыми неосуществимыми моментами будущего о котором он мечтал. И как бы внешне он ни смирился с ситуацией, постоянный поток мыслей не дадут ему находиться в моменте. Состояние здесь и сейчас это состояние ума, гармония души и тела. Такое состояние может достигаться при активной жизни с реализацией своих целей. А может никогда не быть достигнуто человеком который занимается самоутешением.

6 день года
#99

Для меня жить здесь и сейчас - это проживать каждый день хорошо.

Купить красивую одежду - носить
Качественное общение в семье - каждый день
Отдыхать не раз в три года, потом, когда что-то ....а вот каждые выходные, каждый месяц устраивать приятный момент
Здесь и сейчас красиво сервировать вкусный омлет
Проживать день так, словно он у тебя один, в радость.

Не откладывать на потом. Потом может и не быть. Я не хочу 5 лет копить на квартиру, а все эти годы жить в старой хрущевке. Я хочу арендовать красивую квартиру и понемногу откладывать на свою. Так и делаю. Потому переход из арендованной в свою происходит плавно. Не хочу худеть до красивой одежды. Она красивая на каждом весе. Не жду понедельника для новой привычки.

Мне подходит и дождливая суббота. Я могу с зонтом и в резиновых сапогах гулять.

Я уже довольна своей жизнью. Мне для этого ощущения не надо больших свершений. Все мои свершения разделены на дни и каждый - хорош.

Марина
#100

Мне кажется, что Вы не правильно те фразы трактуете , либо судите о них со своей колокольни
"Жить здесь и сейчас, довольствоваться то, что есть и прочее в этом духе", на мой взгляд переводится как "умей найти радость в простых вещах, почуствуй момент, насладись хорошим днем..." А Вас послушать, так Вы переводите их очень радикально, типа того что "есть однушка, вот и радуйся и живи в ней до конца своих дней". Нет. Я бы перевела так, - "радуйся, что у тебя есть однушка, ведь с ее помощью проще купить двушку, чем без первоначально взноса", например.
Может быть сумбурно написала, но как-то так, извините, спать хочется, не могу собраться с мыслями.
Вы как-то узко мылите. Сейчас мода на осознанность и позитивное мышление.Все те фразы, которые Вы перечислили в своей теме взывают к осознанности и позитивному мышлению, а Вы их как-то пытаетесь трактовать как негативное мышление.