Гость
Статьи
"Живи здесь и сейчас" …

"Живи здесь и сейчас" - самоутешение

Тема для думающих людей. Интересно ваше мнение.
Сейчас очень модно стало бросать всюду такие фразы: "Живи здесь и сейчас", "Будь благодарен за жизнь", "Радуйся тому, что есть" и так далее. …

По следам пропавших комет
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Автор, согласна полностью. Но вас тут не поймут. Этот вопрос надо было на другом форуме задавать. А так вы людям про Фому, а они вам про Ерему. Вы глубже копнули. Но чтобы это понять нужно самому копнуть глубже. А тут люди поначитались чужих мыслей и вам озвучивают как под копирку. Так что вы тратите время.

Гость
#102

Я еще и по комментам прошлась. Это ахтунг. Автор, это Вуменру, и эти все сказано, не удивляйтесь что недалекие тети вас психичкой обозвали, тут принято друг друга грязью поливать

Заокеанский гость
#103
По следам пропавших комет

Но "Жить здесь и сейчас" - в идеале это мантра личности, не имеющей желаний, удовлетворенной действительностью в вечном моменте настоящего. Человек ли это или сам Будда? Ведь чтобы стремиться к чему-то, надо иметь некий уровень неудовлетворенности тем, что есть, понимаете? То есть здесь имеется противоречие. Человек счастлив якобы сейчас, но все равно чего-то хочет. То есть не так-то он и счастлив, раз неудовлетворен действительностью и жаждет изменений.

«Жить здесь» и сейчас не отменяет то, что надо стремиться к чему-то, просто нужно заниматься тем, что нравится и лучше получается, рано или поздно это к чему-то приведёт. А люди зачастую не могут наслаждаться процессом, потому что они думают о конечном результате, а если что-то идёт не так, как они ожидали, они ещё больше зацикливаются на финишной черте, что доводят себя до невроза, и уж тогда наслаждаться жизнью становится все сложнее и сложнее. Даже Садхгуру говорит, что , если не наслаждаться процессом, идя к своей цели, то вы вряд ли когда-то достигнете ее. Конечно, есть и исключения. А вы понимаете это высказывание изначально неправильно, по-вашему, надо сесть , свесив ножки , ничего не делать и наслаждаться. Нет, делать надо, просто это не должно превращаться в манию.

Гость
#104

Жить здесь и сейчас, а когда ещё жить? Прошлого нет, а завтра может не наступить и не только завтра, да нас может не стать в любую секунду. Радоваться тому, что имеешь, это естественно, а как иначе? Вот тут есть выбор или печалиться о том, чего нет или радоваться тому, что есть. Всегда радовалась и любила всё то, что есть у меня и желаний было полно, даже не знаю как это объяснить...вот есть копилка, в ней есть денежка и вы ей рады, рады тому, что она у вас есть, а потом вы к ней прибавляете ещё одну и радуетесь и ещё одну и ещё... я утрирую конечно. Двое покупают себе отдельное жильё, совсем крошечную квартирку, первый очень счастлив, пусть крохотной, но отдельной, своей квартирке, своему гнёздышку, а второй ворчит, он недоволен тем, что она такая маленькая и это ему не удобно и то, печалится, что на большую нет денег. Радость первого, не отменяет его желания расширить площадь, просто он умеет радоваться здесь и сейчас, тому, что есть. Просто это выбор, один выбирает печалится о том, чего у него нет, а второй выбирает радоваться тому, что имеет здесь и сейчас. Всегда радовалась тому, что имею, я богата тем, что имею и была полна желаний, покупая недорогое красивое платье я радовалась и с удовольствием носила его, а как иначе, разве это не радость, что оно у меня есть, пусть это платье не брендовое, но оно красивое, радует глаз и отлично сидит на фигуре и мне ничего не мешало мечтать о платье класса люкс и когда я его покупала, радовалась ему.

Гость
#105

Автор, было много отличных комментов, да хотя бы 99, 100.
Я не буддийский монах, но Я - тот чел, который живёт здесь и сейчас.
Можно хотеть очередную, новую модель Айфона, и стать несчастным, обладая предыдущей, как только выйдет новая. А можно радоваться той модели, которая есть. И что, первый путь вы назовёте "эволюцией"? Так в чем она? В том, чтобы заработать денег на новый айфон? Вот уж странное понятие "развития", не правда ли?
У меня все ок, потому что есть двое детей, есть друг, есть две квартиры, машина, я могу ездить по миру, есть интересная работа. Но! У меня была сложная жизнь. Мои родители стары, больны. Дети с закидонами. Муж ушел до того, как мелкая пошла в садик. Друг весьма далек от идеала. Работа поглощает слишком много времени. То есть в такой же ситуации можно стрессовать, а я наслаждаюсь тем, что имею) желаний полно, если что)
Ну не вышла я замуж за прекраснодушного олигарха, не нарожала кучу детей, не стала академиком, не видела пингвинов. Но это не повод заморачиваться.

Гость
#106

Ещё 104 отличный коммент, если что.

Гость
#107
По следам пропавших комет

Ну так обоснуйте почему надо жить здесь и сейчас? В некоторых ситуациях такой подход ведет к деградации, ведь личность как-бы удовлетворяется тем, что имеет, поэтому ей бессмысленно двигаться вперед.

Думаю, это значит, что надо отпускать прошлое, наслаждаться моментом, а не ждать будущего. А насчёт благодарности. Видимо надо быть довольным, что имеешь и это приумножать, идти дальше, развиваться. Как-то так

Гость
#108
По следам пропавших комет

Никакого негатива. Бег за морковкой, по моему мнению, есть суть человеческой природы. Мы так устроены. Борьба за лучшее, конкуренция, попытка достичь/постичь, тем самым эволюционируя.

Это чисто ваше мнение, не совпадающее с действительностью. Вы мне напоминаете полусумасшедшую форумчанку-певицу, строчит темы на этом форуме в стиле - как вы можете жить осознавая что не стали звездой эстрады. Как вы можете жить осознавая что вы серая масса. Причём, сама жива живехонька, на частицы ещё не распалась.

Дина
#109

Жить сейчас это не про меня. Так можно не учится (зачем тратить драгоценное время?), можно все доходы спускать (деньги завтра могут не пригодится), не приобретать жильё (съем это удобно). Я забочусь о завтра, чтобы завтра было лучше чем сегодня, чтобы быть в безопасности. Чтобы не доставлять неудобства близким. Лишая себя чего-то сегодня, я получу результат со временем. Но это не мешает мне наслаждаться приятными моментами жизни, у меня есть свои ежедневные любимые ритуалы. Но тем не менее я отказываю себе во многом, чтобы скопить деньги и инвестировать. Отказываю себе в гульках, чтобы больше работать и учится. Это доставляет особое удовольствие, конечно, но многим мой образ жизни покажется скучным.

НА
#110

"Борьба, конкуренция, достижения, рост". Я вообще не понимаю этого всего. С кем бороться? Зачем конкурировать и превращать свою жизнь в соревнования? И зачем все время расти? Напоминает онкологию. Не всем нужны тараканьи бега Автор.

Гость
#111

Автор, рекомендую вам книгу Стивена Джозефа, аутентичность, как быть собой. Поймёте в себе многое.и сами ответите на поставленный собою же вопрос.

Миг
#112

Автор, как по мне проблема в Украине и в РФ усугубляется тем, что у нас огромнейшее количество людей не обеспечены по сути даже базовыми потребностями. Извините, но когда не можешь создать семью из-за отсутствия хорошего дохода/квартиры, нет можешь следить за здоровьем потому, что медицина только платная, соц.лифтов нет, разрыв в обществе огромный и даже обычные продукты для многих не по карману, то какие уж тут будут мысли о высоком?

Робот
#113
По следам пропавших комет

Тема для думающих людей. Интересно ваше мнение.

А что думаете вы?

Я с вами согласен. Философия для лоххов.

Гость
#114

Этот лозунг для лохов. Выгоден политикам, ТНК и тд Можно и сейчас жить, и на потом думать. Но на потом думать важно. Долгосрочное планирование описано как важный жизненный принцип древних русичей. Примеры лошья - это ***, покупатели айфона в кредит и так далее. О последтвиях не думают. Для *** это клеймо в обществе на всю жизнь, ненавсить детей, для покупателя айофне нет денег, когда например зубы лечить надо. Чем человек тупее не понимает причин и следствий, реального устройсва мира, тем легче им управлять. Чем меньше различакт подтипов, тем тупее. Напрмер хорошо или рлохо. Это тупость.

Гость
#115
По следам пропавших комет

Ну так обоснуйте почему надо жить здесь и сейчас? В некоторых ситуациях такой подход ведет к деградации, ведь личность как-бы удовлетворяется тем, что имеет, поэтому ей бессмысленно двигаться вперед.

Да, действительно, абсолютное принятие ведёт к деградации. "Жить здесь и сейчас" я понимаю, как поиск разумного компромисса между желаниями и возможностями. Мал шанс совершить прорыв в науке, если ты не гений, но ты можешь выбрать профессию по душе. Если не красавица, то шанс на "принца" довольно мал, но ты можешь присмотреться и к " оруженосцам")) Как-то так)

Дина
#116
Робот

Я с вами согласен. Философия для лоххов.

Я бы даже сказала, у человека в норме вообще не должно быть времени на всю эту философию. Если люди об этом задумываются - это самовнушение. Я лично, когда занята, иду вперёд - у меня вообще нет времени думать о счастье, моменте и прочей дребедени. Я просто работаю, тренеруюсь и достигаю целей. А как только у меня какие-то большие выходные ленивые выдались - вот это вот все в голову лезет. В опу вашу философию, она только ОТРАВЛЯЕТ жизнь, а не ведёт к самоосознанию. Моя философия трудится и достигать моих целей.

Гость
#117
Гость

Хороший аргумент.
Не думаю, что все так просто. Человека ежедневно раздирает куча желаний и потребностей, которые требуют телодвижений для их удовлетворения. Допустим счастье - это процесс, и какой-то отдельный индивидуум нашел свое призвание. Счастливчик! Не всем так везет. Но ведь у него будут и другие желания, которые будут омрачать его существование. Призвание то нашел, а женщины любимой нет. И все, уже несчастлив. И вот он уже мается, и жизнь не мила.
А часто бывает так, что желания противоречивы. Например девушка может изматывать себя дилеммой: "Хочу рожать" и "Хочу жить свободно и без напряга".
И таких внутренних конфликтов у отдельного человека может быть куча.

Да и с призванием не все так однозначно. Вот в вашем примере про ветеринара. Да, он любит животных, хочет им помогать. Но миллион ему тоже ой как хоцца! И это желание будет фонить на протяжении его карьеры лекаря хвостатых, мол, не добился, не смог....

Да, и ежедневно приходится выбирать, расставлять приоритеты. Богатство или любимое дело, дети или карьера. И всегда будет момент, когда задумаешься: " А правильно ли я выбрал?".

Робот
#118

"Живи сегодняшним днем" - это та же самая разводка для лохов, как и "Надейся на загробную жизнь"

Робот
#119
Гость

Ещё 104 отличный коммент, если что.

А что в нем отличного? Сказать "прошлого нет" это всё равно что сказать "у меня нет мозга".

Гость
#120

Потому что мы не знаем,сколько нам отпущено.Завтра нас может сбить машина или свалить смертельная болезнь.И всё тщательно распланированное будущее пойдет к чертям собачьим-нам придется потратить несколько лет и все заработанные деньги на восстановление после увечья или борьбу с болезнью.

Діана
#121

Автор, я тоже думала над этим вопросом и нашла для себя ответ. Все эти цитаты и фразы очень плотно пишут в соцсетях. Интересные фразы, что счастье не в деньгах, что главное семья и т.д. И все это лайкают и с вожделением соглашаются. Я знаю четко, что никто даром не будет это писать и тратить свое время, этим занимаются нанятые люди, журналисты за деньги. Зачем? Ответ даёт психология. Социальное неравенство всегда будоражило народ. Чтобы держать народ в узде, в прошлом этим занималась церковь. Ещё Маркс писал, что религия - это опиум для народа( кстати, я очень верующий человек), но это было фактом. Сейчас в эпоху тотального атеизма хорошо работают соцсети. Главная задача властьимущих притупить бдительность черни, заставить их довольствоваться тем, что есть, не думать об улучшении условий жизни и обворовывать народ, пока он ищет радость в своей семье, здоровье, и старается жить сегодня. Если этого не делать, то жди очередного недовольства народа и подписания или восстания против власти.

Антилопа Гну
#122

Так интересно, почему фраза "жить здесь и сейчас" трактовалась многими другими способами типа - "быть удовлетворенным здесь и сейчас", "счастливым здесь и сейчас", "радоваться тому, что имеешь". Но где в этой фразе все то, о чем вы говорите - где там про счастье? Где про удовлетворенность? Где про отсутствие желаний? Фраза как лакмусовая бумажка. Каждый рефлексирует в той плоскости которая ему ближе и проблемнее для него. Если брать саму фразу - "надо жить" - значит мы не живем вообще? У многих ли ощущение, что они не живут? У меня часто. Вот она жизнь, проходит, утекает. А я как то рядом, не в ней. Все мы спим и никак не проснемся. А вторая часть "здесь и сейчас" - это заполненные жвачкой мозги. О том, что было, о том, что будет, что хочу, что надо сделать, чего не надо было делать. Как говорил Ошо - сделайте хоть что то здесь и сейчас. Если вы занимаетесь любовью - займите себя только этим, если вы едите еду - ощущайте вкус еды. Иначе жизнь пройдет мимо. Но все это только одна их возможных интерпретаций.

Техногенное вмешательство
#123
Антилопа Гну

Так интересно, почему фраза "жить здесь и сейчас" трактовалась многими другими способами типа - "быть удовлетворенным здесь и сейчас", "счастливым здесь и сейчас", "радоваться тому, что имеешь". Но где в этой фразе все то, о чем вы говорите - где там про счастье? Где про удовлетворенность? Где про отсутствие желаний? Фраза как лакмусовая бумажка. Каждый рефлексирует в той плоскости которая ему ближе и проблемнее для него. Если брать саму фразу - "надо жить" - значит мы не живем вообще? У многих ли ощущение, что они не живут? У меня часто. Вот она жизнь, проходит, утекает. А я как то рядом, не в ней. Все мы спим и никак не проснемся. А вторая часть "здесь и сейчас" - это заполненные жвачкой мозги. О том, что было, о том, что будет, что хочу, что надо сделать, чего не надо было делать. Как говорил Ошо - сделайте хоть что то здесь и сейчас. Если вы занимаетесь любовью - займите себя только этим, если вы едите еду - ощущайте вкус еды. Иначе жизнь пройдет мимо. Но все это только одна их возможных интерпретаций.

А если человек кайфует от участия в нескольких одновременных процессах?
Или ещё какие-то плюшки находит от нахождения в нескольких пространственно-временных плоскостях? И только так очучает, что живёт?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: