Гость
Статьи
Почему люди не …

Почему люди не извиняются, если сделали что то страшное?

Например пьяный водитель устроил аварию и из-за него погибли люди в другой машине. Почему он вместо того, чтоб извиниться перед близкими погибших, предложить помощь, начинает попытки уменьшить наказание, ищет юристов и тд?
У меня в городе в прошлом году был случай, когда пьяный мужчина стрелял по мишеням, а попал в маленького мальчика и за все время он даже не попытался извиниться перед родителями мальчика, который к сожалению умер.
Что движет такими людьми? Неужели они настолько черствые?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Извинения не помогут, а свою жизнь сохранить хочется. Инстинкты, што поделать

#2

им неловко наверное.

#3

Да, да. Извинения это именно то, про что думает человек, которому грозит срок и именно то, что нужно родственникам погибшим. Точно. Извинения всё исправят.
Почему вместо того, чтобы предложить помощь, он ищет способы уменьшить наказание? Что за глупый вопрос. Потому что люди прежде всего за свою шкуру переживают.
И что бы родителям мальчика дали извинения? Скажите, что? И не важно уже, чёрствый или не чёрствый. Извинения не воскресят погибших.
Ещё, услышав извинения от убийцы дорогого человека, родственники погибшего вполне могут в порыве гнева виновного в этом убить на месте.

Гость
#4

Потому что у него более крутая машина. Извиняются перед людьми, а перед лохaми на какой-нибудь оке за что извиняться? Это они должны извиняться за то, что мешались. Еще скажите, перед пешеходами извиняться. Перед быдлoм, которое даже на машину себе не заработало.

Гость
#5

А если б у Вас (не дай Бог!) погиб близкий в ДТП, и виновник пришел извиняться? Вы б извинили?

Гость
#6
Гость

А если б у Вас (не дай Бог!) погиб близкий в ДТП, и виновник пришел извиняться? Вы б извинили?

По крайней мере это сказало бы о том, что человек не совсем черств. Если бы из-за меня в аварии погибли бы чьи то близкие, я бы на коленях выпрашивала прощения, пыталась бы помочь хоть чем то. А если бы могла, то предпочла бы отдать свою жизнь взамен погибшего.
Просто люди слишком циничны.
Если виновнику ситуации страшно, то как чувствуют себя люди, потерявшие ребенка? Вот так я рассуждаю, наверное у меня очень сильная эмпатия, которая мешает нормально жить.

Гость
#7

Потому что это не люди.

#8

Может быть защита психики такая. Каждый же себя считает чуть лучше среднестатистического. И тут такое. Либо самооценка под плинтус, либо "я никому ничего не должен". Выбирать особо не приходится.
И ещё мания собственной несогрешимости.

Гость
#9

Да даже не что то страшное. Дайте в долг другу и вы лишитесь денег, друга и тем более извинений не услышите

#10
Гость

По крайней мере это сказало бы о том, что человек не совсем черств. Если бы из-за меня в аварии погибли бы чьи то близкие, я бы на коленях выпрашивала прощения, пыталась бы помочь хоть чем то. А если бы могла, то предпочла бы отдать свою жизнь взамен погибшего.
Просто люди слишком циничны.
Если виновнику ситуации страшно, то как чувствуют себя люди, потерявшие ребенка? Вот так я рассуждаю, наверное у меня очень сильная эмпатия, которая мешает нормально жить.

На ваши извинения всем было бы плевать. Такое не прощают.
Виновнику ситуации страшно, ибо люди - существа эгоистичные. Инстинкт самосохранения над эмпатией преобладает.
Если бы у меня кто-то дорогой погиб по чьей-то вине, я бы меньше всего хотела видеть виновника в лицо. Серьёзно. Вообще. Услышав извинения, я бы в лучшем случае ударила по лицу. Всё. Дело сделано. Поздно извиняться. Пусть дальше закон решает, что с ним делать. Ибо повторю, такое не прощают.

Гость
#11
Гость

По крайней мере это сказало бы о том, что человек не совсем черств. Если бы из-за меня в аварии погибли бы чьи то близкие, я бы на коленях выпрашивала прощения, пыталась бы помочь хоть чем то. А если бы могла, то предпочла бы отдать свою жизнь взамен погибшего. Просто люди слишком циничны. Если виновнику ситуации страшно, то как чувствуют себя люди, потерявшие ребенка? Вот так я рассуждаю, наверное у меня очень сильная эмпатия, которая мешает нормально жить.

Ну и валяйся в ногах дальше, если по жизни тряпка. Никакого самоуважения

Гость
#12
Гость

По крайней мере это сказало бы о том, что человек не совсем черств. Если бы из-за меня в аварии погибли бы чьи то близкие, я бы на коленях выпрашивала прощения, пыталась бы помочь хоть чем то. А если бы могла, то предпочла бы отдать свою жизнь взамен погибшего. Просто люди слишком циничны. Если виновнику ситуации страшно, то как чувствуют себя люди, потерявшие ребенка? Вот так я рассуждаю, наверное у меня очень сильная эмпатия, которая мешает нормально жить.

У вас не эмпатия, а ее полное отсутствие - вы не понимаете, что люди вас ненавидят и попытаются изничтожить, вместо этого лезете чтобы заглушить свое чувство вины.

Гость
#13
Adeline

На ваши извинения всем было бы плевать. Такое не прощают. Виновнику ситуации страшно, ибо люди - существа эгоистичные. Инстинкт самосохранения над эмпатией преобладает. Если бы у меня кто-то дорогой погиб по чьей-то вине, я бы меньше всего хотела видеть виновника в лицо. Серьёзно. Вообще. Услышав извинения, я бы в лучшем случае ударила по лицу. Всё. Дело сделано. Поздно извиняться. Пусть дальше закон решает, что с ним делать. Ибо повторю, такое не прощают.

Я бы в такой страшной ситуации покорно приняла ваш удар и все равно попыталась бы помочь хотя бы материально.
Но ведь такие люди и на это не пошли бы.

Мария
#14

Автор, как вы это сетей представляете? Я убил вашего ребенка, ой, извините.

#15

Читайте рассказ ОГенри - Попробовали, убедились. Все написано.))

Ирина
#16
Гость

Потому что у него более крутая машина. Извиняются перед людьми, а перед лохaми на какой-нибудь оке за что извиняться? Это они должны извиняться за то, что мешались. Еще скажите, перед пешеходами извиняться. Перед быдлoм, которое даже на машину себе не заработало.

Это конечно троллинг и я отвечу не по теме, но больше всего бесят бомжи на машинах которые на квартиру себе не заработали или живут в однушке 5 ром, зато машина крутая есть от этих машин уже деваться некуда бесят ни пройти ни проехать каждый бомж, как ты на машине. Так ещё и таким же как ты неадекватам права дают.

Гость
#17
Adeline

Да, да. Извинения это именно то, про что думает человек, которому грозит срок и именно то, что нужно родственникам погибшим. Точно. Извинения всё исправят. Почему вместо того, чтобы предложить помощь, он ищет способы уменьшить наказание? Что за глупый вопрос. Потому что люди прежде всего за свою шкуру переживают. И что бы родителям мальчика дали извинения? Скажите, что? И не важно уже, чёрствый или не чёрствый. Извинения не воскресят погибших. Ещё, услышав извинения от убийцы дорогого человека, родственники погибшего вполне могут в порыве гнева виновного в этом убить на месте.

Вы совсем что ли ку ку ? Конечно, извинения никого не воскресят. Но в любой , даже в такой страшной ситуации, искренние извинения (искренние, повторюсь) это первое что должен сделать виновный. Или вы считаете, что родственниками приятнее слушать качание прав из серии "он сам виноват"?? Вспомните дело "пьяного" мальчика. Вас не тошнило от всей этой истории ? Меня реально тошнило. Вы не считаете, что было бы человечнее раскаяться, принести извинения, чем фабриковать такую ересь ??

Крис
#18

Автор, а я понимаю. Хотя о таких страшных вещах, как Вы пишете, слава Богу не задумывалась, никого не убивала. Но понимаю: думаю, именно после таких страшных и однозначных преступлений извиняться как-то смешно. Можно и нужно помогать, но просить прощения как-то неуместно мелко на фоне этого поступка. И это дополнительное неуважение как бы на фоне этой ситуации. Когда, например, я очень зло поступала по отношению к близким, причиняла страшную боль, я не то, что извинилась потом, я стала вести себя иначе. Не просила прощения, потому что сама бы за подобное не простила никогда. А извинениями, извините, подтереться порой можно.

Крис
#19
Adeline

На ваши извинения всем было бы плевать. Такое не прощают.
Виновнику ситуации страшно, ибо люди - существа эгоистичные. Инстинкт самосохранения над эмпатией преобладает.
Если бы у меня кто-то дорогой погиб по чьей-то вине, я бы меньше всего хотела видеть виновника в лицо. Серьёзно. Вообще. Услышав извинения, я бы в лучшем случае ударила по лицу. Всё. Дело сделано. Поздно извиняться. Пусть дальше закон решает, что с ним делать. Ибо повторю, такое не прощают.

Очень верно. Те, кто пишут про извинения, сами на месте таком, слава Богу, не были, и психологию не понимают человеческую

Гость
#20
Крис

Очень верно. Те, кто пишут про извинения, сами на месте таком, слава Богу, не были, и психологию не понимают человеческую

Так вы же тоже на этом месте не были. Сами же выше написали что были лишь на месте человека, сделавшего гадость а не получившего ее. Так чего с умным видом делать выводы за всех? Если вы за свой поступок не извинились, это не значит, что это правильно.

Гость
#21

Вот в меня недавно въехал на перекрестке дед. Перед в хлам, фара выбита. Далеко не самая страшная ситуация, но кто имел дело со страховой знает, что это такое. А итоге я месяц была без машины, страховая выплатила половину реальной стоимости ремонта, остальное выплатила из своего кармана, туда потом взыскивать через суд. Но дело не в этом. Знаете, первое что мне сказала этот дед, когда вышел из машины ? Он сказал : ну онла бы и затормозить. То есть он нарушил правила, не дал мне проехать, хотя я имела приоритет, но я, видите ли, должна была затормозить. Я из за него была месяца без машины, потратила кучу денег, которые непонятно отсужу или нет и в итоге от виновника я получила не извинения, а обвинения. Ужасно непряино. Буду советоваться с адвокатом, что с него можн взыскать. Ущерб то вред моральный . Хоть что нибудь. Может в следующий раз догадается, что если ты виноват - для начала нужно извиниться. Жаль, что в детстве его элементарным правилам не научили.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема