Гость
Статьи
Как простить мать?

Как простить мать?

Такая проблема, что меня очень терзает то непонятное негативное чувство, что мать не развелась в своё время с отцом, хотя он бил её, причём при мне, когда я была маленькой, пил, опять бил. И я росла в этом. Естественно, гроза смеялась штилем, отец ползал как побитый щенок, просил прощения, но потом опять бил. Мать на этих штилях и концентрировалась. До сих пор в розовых очках живёт.
Он и меня бил, причём когда мне было лет 20, по пьяни. Я тогда не удержалась и что-то ляпнула про жизнь, типа мне иногда жить не хочется и что я не могу с уверенностью сказать, люблю ли я своих родителей.
Что делать? Я бы все отдала, чтобы просто не вспоминать этой ерунды и не испытывать никаких тяжёлых чувств.
Может как-то возглавить это и вести общественную деятельность по борьбе с насилием? А то мать моя скрывает этот факт вечно, оправдываясь "ну с кем не бывает", а мне молчать совершенно не хочется, скорее наоборот.
Я все причины понимаю, почему они не развелись - материально-психологическая зависимость.
Но как объяснить себе, что я не должна страдать от этого, я не выбирала родиться у них и имею право на то, чтобы меня всякие чувства несправедливости и прочего не терзали.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам к психологу надо, там такое прорабатывают быстро и успешно.
Странно, что вы спрашиваете, как простить мать, а не отца. Мать вашу (пардон) я как раз и могу оправдать, хотя сама в похожей ситуации ушла от мужа с ребенком.

578Тро до ло
#2

Ну даже не знаю. В моей семье никого не били, но орали (отец). Я мечтала чтобы развелись, а другой ребенок очень хотел чтобы они жили вместе. Тут не угадаешь)

Гость
#3

Избейте их хорошенько а потом сделайте большие глаза ну мол всякое бывает в жизни, че такого 😆

Гость
#4

За что мать прощать, что она дура такая же, как и ты? А тебя кто прощать будет?
Если бы у тебя мать умная была, она бы в штатах у океана сидела и тебя бы не было - пойми это. Ты бы лучше маму к океану отправила здоровье и нервы подлечить, а не бредила, родителей не выбирают.

Гость
#5

Простить мать за что? За слабость перед тираном? Увы, не у всех хватает смелости и сил противодействовать ублюдкам.
Она сделала свой выбор.
Вы написали, что ваш отец поднял на вас руку в 20 лет. В таком возрасте вы ищите защиты у мамы, в то время как можно самостоятельно пойти и написать заявление на отца.
Отец тиран, а вы не знаете как мать за это простить.
В идеале уйти от родителей.
"культуру" их отношений вам не изменить.

#6

К психологу Вам надо походить. Отделить родительские отношения от своей взрослой жизни в психологическом плане. Тогда и не будет мучить этот вопрос.

Послушайте моё нытьё
#7

Да никак. У меня плюс ко всему она вымещала свою злобу на мне, а я внешне вылитый отец, он гулял направо налево. Один вопрос без ответа - какого УЯ ты мать с ним тогда связалась

Гость
#8

Никак. Заставить простить кого-либо себя нельзя. То есть смотря на человека не вспоминать плохое, не чувствовать обиду и т. д. Да и всегда ли нужно прощать?
Чтобы освободиться от этого, не обязательно простить, можно просто принять то, что это было, и двигаться дальше.

Послушайте моё нытьё
#9
Гость

Никак. Заставить простить кого-либо себя нельзя. То есть смотря на человека не вспоминать плохое, не чувствовать обиду и т. д. Да и всегда ли нужно прощать?
Чтобы освободиться от этого, не обязательно простить, можно просто принять то, что это было, и двигаться дальше.

Да, самое трудное принять, ведь от человека который подарил тебе жизнь не ожидаешь подвоха, а тут такое свинство. Что и говорить, иная кошка в голодный год сжирает своих котят, не всякая мать та которая родила. И самое отвратительное придется нести её гены.

Гость
#10
Послушайте моё нытьё

Да, самое трудное принять, ведь от человека который подарил тебе жизнь не ожидаешь подвоха, а тут такое свинство. Что и говорить, иная кошка в голодный год сжирает своих котят, не всякая мать та которая родила. И самое отвратительное придется нести её гены.

Главное, принять, что такое бывает, что врагом может быть и тот, от кого не ожидаешь этого, и найти себе по-настоящему близких людей. Если родители чужие, это не значит, что в этом мире не найдётся близких людей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема