Гость
Статьи
Как простить мать?

Как простить мать?

Подскажите,пожалуйста,как простить мать?Все детство она над нами измывалась,унижала,орала,била.Все детство мы пытались ей угодить.Всю жизнь слышали от неё одни упрёки и оскорбления,вечную критику.Ни разу не поддержала,даже в самые трудные моменты жизни.Теперь у нас свои семьи и мы не горим желанием звать Ее постоянно в гости,потому что все наши встречи заканчиваются скандалами.Она не приемлет никакое мнение,никакую точку зрения,она считает себя правой продолжать портить нам жизнь(Как простить Ее в душе и отпустить эту боль,съедающую изнутри?Заранее спасибо за мудрые советы.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот так вот взять и простить! Просто держать постоянно дистанцию!

Гость
#2
Гость

Вот так вот взять и простить! Просто держать постоянно дистанцию!

Дистанцию держать невозможно,потому что она постоянно влезает к нам со своими советами и нравоучениями,упрёками и критикой,-звонит,заходит в гости без приглашения...Раз,другой не возьмёшь трубку,она будет звонить и звонить,пока не ответишь.То же и с приходами Ее.Совсем не общаться совесть не позволяет,все-таки мать.Но вот просто взять и простить нереально,к сожалению.Эта боль уже очень глубоко в подсознании и как Ее убрать оттуда?

Гость
#3
Гость

Дистанцию держать невозможно,потому что она постоянно влезает к нам со своими советами и нравоучениями,упрёками и критикой,-звонит,заходит в гости без приглашения...Раз,другой не возьмёшь трубку,она будет звонить и звонить,пока не ответишь.То же и с приходами Ее.Совсем не общаться совесть не позволяет,все-таки мать.Но вот просто взять и простить нереально,к сожалению.Эта боль уже очень глубоко в подсознании и как Ее убрать оттуда?

Представьте что вы ее потеряли, она умерла. И сразу простите.

Гость
#4

И потом, хуже равнодушие, когда мать равнодушна и ей наср@ть , это вот это страшно. А ваша мать просто имеет дурной характер, но вы ей не безразличны, такие вот у нее методы воспитания.

Гость
#5
Гость

И потом, хуже равнодушие, когда мать равнодушна и ей наср@ть , это вот это страшно. А ваша мать просто имеет дурной характер, но вы ей не безразличны, такие вот у нее методы воспитания.

Да нет,она не просто равнодушна,она делает все возможное,чтобы нам жилось хуже.Например,ей абсолютно плевать на внуков,и даже когда я серьёзно болела и теряла сознание,лежала в больнице,а внуков некуда было деть,она была равнодушна.Или ужасно радовалась,когда по Ее вине я потеряла ну ооочень хорошую работу...Примеров таких полно.К Ее равнодушию ещё и ненависть что ли к нам какая-то.

Гость
#6
Гость

Представьте что вы ее потеряли, она умерла. И сразу простите.

Знаете,как бы ужасно это не звучало,но когда я это пытаюсь представить,чувствую только облегчение.

Гость
#7
Гость

Да нет,она не просто равнодушна,она делает все возможное,чтобы нам жилось хуже.Например,ей абсолютно плевать на внуков,и даже когда я серьёзно болела и теряла сознание,лежала в больнице,а внуков некуда было деть,она была равнодушна.Или ужасно радовалась,когда по Ее вине я потеряла ну ооочень хорошую работу...Примеров таких полно.К Ее равнодушию ещё и ненависть что ли к нам какая-то.

Странное у нее поведение. Непонятно что ею движет. Может вам полностью прекратить с ней общение. На пару лет. Одиночество ее отрезвит.

Гость
#8

Автор, можете даже не пытаться - вы её не простите никогда. Забудьте эту идею и больше не тратьте себя на это бесполезное занятие. Здесь вам правильно выше говорят - полностью прекратить общение. А на счет "дистанцию держать невозможно" - это всё ваши отмазки. Очень даже возможно. Просто вы к этому не готовы. Хотите жить спокойно своей жизнью - работайте над собой, выставляйте границы. Только вы сами своими руками можете улучшить свою жизнь. Не ждите, что это сделает кто-то другой ради Вас.

Женщина
#9

Я свою простила, но уже не люблю, видеть и слышать не хочу, потому что она все больше и больше мне доказывает, что я нелюбимая дочь.

Это ведь как с тем алкоголиком, что пьёт и бьёт, прощай его хоть сто раз, он опять напьётся и будет тебя долбасить...

Так что я уже от ниё ничего хорошего не жду. Мне уже 59 лет.

Женщина
#10
Гость

Знаете,как бы ужасно это не звучало,но когда я это пытаюсь представить,чувствую только облегчение.

Я тоже так чувствую к своей биологической матери. Плохо то, что она вампирит и у моего папы уже все соки высосала.
Психологи советуют не общаться и не встречаться с такими токсичными " мамами"

Женщина
#11
Гость

И потом, хуже равнодушие, когда мать равнодушна и ей наср@ть , это вот это страшно. А ваша мать просто имеет дурной характер, но вы ей не безразличны, такие вот у нее методы воспитания.

Нет, ей доставляет удовольствие трепать нервы и создавать комплексы и проблемы, доводить до слёз.
Моя даже когда меня оперировали от рака, ко мне не приехала проведать, а сказала мне по телефону:
Конечно рано... могла бы ещё пожить

!!!!!!

Гость
#12

Хорошая знакомая, вот такую же свою мать вычеркнула из жизни вообще и даже на могилу к ней не ходит. Наверное права.

#13

Здравствуйте!
Если я правильно понял, то у вас много обид и боли накопилось на маму. Это вполне естественно, если она себя так вела и продолжает себя так вести.
Вы маму уже не измените.
А с болью съедающей изнутри жить невыносимо.
В таком случае лучше всего обратиться за консультацией к психологу.
Если вы хотите самостоятельно работать, то попробуйте две недели каждый день в течении 30 минут писать письма боли, обиды, злости. Это будет не просто. Однако, этот простой способ зачастую позволяет облегчить страдание и боль.
С уважением, психолог Олег Сурков.

Гость
#13
Олег Владимирович Сурков

Здравствуйте!
Если я правильно понял, то у вас много обид и боли накопилось на маму. Это вполне естественно, если она себя так вела и продолжает себя так вести.
Вы маму уже не измените.
А с болью съедающей изнутри жить невыносимо.
В таком случае лучше всего обратиться за консультацией к психологу.
Если вы хотите самостоятельно работать, то попробуйте две недели каждый день в течении 30 минут писать письма боли, обиды, злости. Это будет не просто. Однако, этот простой способ зачастую позволяет облегчить страдание и боль.
С уважением, психолог Олег Сурков.

Спасибо.

Гость
#14

Уважаемые форумчане!Спасибо всем за поддержку и советы!Я попробую дистанцироваться от неё максимально.Жаль,что нас так много(Желаю всем Здоровья и гармоничных отношений в семье!Спасибо!

Гость
#15

ежики плакали кололись но продолжали есть кактус.ну так прости ее и терпи ее в чем проблема

Гость
#16
Гость

ежики плакали кололись но продолжали есть кактус.ну так прости ее и терпи ее в чем проблема

Вам не понять,к Вашему же счастью,что это такое.

Гость
#17

Скорей всего вашу мать в детстве никто не любил а только гнобили. Человек который не получил любви не может никому ее дать для таких дети обуза и источник раздражения. Лучше сменить место жительство и прекратить контакты.

Гость
#18

Ну не знаю, я бы уже давно её послала в эротическое путешествие. Зачем она вам нужна? Мало того что всё детство испортила,так и сейчас лезет.

Гость
#19
Гость

Скорей всего вашу мать в детстве никто не любил а только гнобили. Человек который не получил любви не может никому ее дать для таких дети обуза и источник раздражения. Лучше сменить место жительство и прекратить контакты.

Вот ничего подобного , мою мать любили заботились все ей покупали , бабушка очень добрый и ответственный родитель даже квартиру ей купила в Москве когда я родилась , во всем себе отказывая (жила в посёлке ), а она там одна жила и ребёнка брать к себе не хотела до школьного возраста .а она столько ненависти на меня вылила в детстве : издевалась изощрённо :называла вы.., ком, избивала, знаю что я боюсь оставаться одна дома , часто бросала меня надолго одну , говорила что я ей жизнь испортила , подводила к детскому дому и говорила что сдаст меня туда , и наблюдала как я рыдаю, могла попросить принести стакан с водой и если ей он был недостаточно полный с криком что я ... ничего не могу разбивала его об стену , приводила на ночь мужиков а меня запирала на кухне что б я не мешала. А сейчас захапала эту квартиру которую и выжила меня, и прикидывается жертвой типа старая она больная (57 лет).

Гость
#20
Гость

Да нет,она не просто равнодушна,она делает все возможное,чтобы нам жилось хуже.Например,ей абсолютно плевать на внуков,и даже когда я серьёзно болела и теряла сознание,лежала в больнице,а внуков некуда было деть,она была равнодушна.Или ужасно радовалась,когда по Ее вине я потеряла ну ооочень хорошую работу...Примеров таких полно.К Ее равнодушию ещё и ненависть что ли к нам какая-то.

Если это такой ***, гнать поганой метлой эту козлиху из своей жизни! Только так вы залечите эту рану. Не прощать, а напротив, навсегда разорвать отношения. Она по сути ваш враг, а не мать и не друг. Высказать ей все, и запретить приходить. Придет - дверь не открывать. Игнор - наилучший способ.
Читайте литературу и статьи по тегам "токсичные родители", "мать абьюзер".

Гость
#21
Гость

Вот ничего подобного , мою мать любили заботились все ей покупали , бабушка очень добрый и ответственный родитель даже квартиру ей купила в Москве когда я родилась , во всем себе отказывая (жила в посёлке ), а она там одна жила и ребёнка брать к себе не хотела до школьного возраста .а она столько ненависти на меня вылила в детстве : издевалась изощрённо :называла вы.., ком, избивала, знаю что я боюсь оставаться одна дома , часто бросала меня надолго одну , говорила что я ей жизнь испортила , подводила к детскому дому и говорила что сдаст меня туда , и наблюдала как я рыдаю, могла попросить принести стакан с водой и если ей он был недостаточно полный с криком что я ... ничего не могу разбивала его об стену , приводила на ночь мужиков а меня запирала на кухне что б я не мешала. А сейчас захапала эту квартиру которую и выжила меня, и прикидывается жертвой типа старая она больная (57 лет).

Неудели вам самой не приходит в голову, что такого человека просто необходимо вычеркнуть из своей жизни? Ведь больше оеа не имеет над вами власти.
А я бы наоборот, придумала, как отомстить поизощреннее. Заперла бы где-нибудь. В психушку сдала, в дом престарелых. Пока люди пытаются выслужиться перед токсами-родителями, мир не изменится. Должна быть практика, как взыскать с таких уродов за все! Что бы люди боялись безнаказанно издеваться над невинными детьми и знали, что за все причиненное зло их ждет возмездие.

Гость
#22

Ваша мать или психопат, или нарцисс. И то и то расстройство личности, психиатрический диагноз. Любить такие люди не могут, жизнь близких превращают в ад, наслаждаются чужой болью. С такими монстрами рвать любые отношения, только игнор

Гость
#23

Как простить мать?

Да никак и зачем прощать, просто шлите на х*е*р и не общайтесь.

Гость
#24
Гость

Как простить мать? Да никак и зачем прощать, просто шлите на х*е*р и не общайтесь.

Плюсуюсь.Кто вам вбил в голову,что надо обязательно простить садистку,которая измывалась над вами физически и морально,которая отравила вам детство и юность,которая и в перспективе намерена пить из вас кровь - только потому,что она когда-то разродилась,подобно козе или корове?
Гоните её из своей жизни взашей,нет у женщины худшего врага,чес такая мамаша,зарубите себе это на носу и будьте счастливы.

Полина, которая простила
#25

Привет. Травмы детства - это очень сложное, тонкое дело. Душевные беседы с подружками тут не помогут, поддержка на форме тоже. Я бы посоветовала вам обратиться к психологу за помощью, конечно. Но тем не менее я попытаюсь: Дело в том, что я тоже очень долгие годы держала обиду на мать. Я до сих пор помню, как она меня била\обливала водой\кинула в меня игрушечным синтезатором и тем самым чуть не лишила меня глаза. Она называла меня сукой, неудачницей и т.д., говорила, что в жизни меня ничего не ждет, что я только буду бомжевать. Она никогда не покупала мне нормальной одежды, поэтому в школе надо мной все стебались. Типа бомжара... Прошло время, сейчас мне 24, в период с 21 до 23 я стала супер-успешной: деньги, муж, красивые шмотки, поездки за границу, друзья. Но потом, в 23 я заболела...заболела тяжело, так, что я не могу больше работать. И все от меня отвернулись. Все, кроме мамы. Она взяла меня жить к себе, она каждый день меня поддерживает, она покупает мне вещи, хотя я говорю, что «мне они сейчас не нужны» (а покупает она дорогие, те, о которых я всегда мечтала), она заваривает мне некоторые лекарственные травы, которые мне нужны. Ни о чем меня не просит. Она изменилась, стала другой, теперь ее не сложно обнять...Но это все потому, что выпал шанс стать киней ближе, а ей - ко мне. Я дала ей шанс...И я ее простила. В душе. Не только потому, что она исправилась. А потому, что позволила себе это наконец таки, потому что увидела, что она меня любит, просто у нее были проблемы с психикой. Поэтому, автор, не отвергайте свою маму, дайте ей шанс. Она показывает вам, что вы и ваша семья ей не безразличны. Она хочет исправиться. Да, время то уже не вернуть, оно навсегда испорчено...Но Вы сами поймете, насколько свободной вы станете, когда простите. Насколько легче вам станет жить свою единственную жизнь. Не забывайте об этом ❤️

Гость
#25
Гость

Вот ничего подобного , мою мать любили заботились все ей покупали , бабушка очень добрый и ответственный родитель даже квартиру ей купила в Москве когда я родилась , во всем себе отказывая (жила в посёлке ), а она там одна жила и ребёнка брать к себе не хотела до школьного возраста .а она столько ненависти на меня вылила в детстве : издевалась изощрённо :называла вы.., ком, избивала, знаю что я боюсь оставаться одна дома , часто бросала меня надолго одну , говорила что я ей жизнь испортила , подводила к детскому дому и говорила что сдаст меня туда , и наблюдала как я рыдаю, могла попросить принести стакан с водой и если ей он был недостаточно полный с криком что я ... ничего не могу разбивала его об стену , приводила на ночь мужиков а меня запирала на кухне что б я не мешала. А сейчас захапала эту квартиру которую и выжила меня, и прикидывается жертвой типа старая она больная (57 лет).

Моя мама также издевалась и надо мною. Все, что я прочитала в интернете об этих мамашах, написано как про мою мать. И слова, и оскорбления, и вольное отношение с мужчинами идентичны. Они все настолько похожи, как под копировку написаны. Сейчас она умерла. Уже 3 года. А мне легче не стало. Посмотрев передачи "Следствие вели" я узнала причину такого поведения. Оказывается они получают сексуальное наслаждение от этих издевательств от беспомощных и зависящих от них детей. А по другому они сексуальное удовольствие получить не могут. Поэтому это длится так долго и изощренно.

Гость
#28

Послать ее куда подальше и никогда больше не встречаться. Простить это вранье. Никогда не простите. Сами себя только обманываете. Так же и в остальном можете изза этого себя обманывать. А так сразу все встанет на место.

Гость
#29

Вы по сути не чувствуете к ней ничего кроме раздражения так в чем проблема, сведите общение к минимуму. Иначе так по кругу и будете ходить всюююю жизнь оно вам надо? Или все ещё хотите заслужить любовь мамы?

Гость
#30

А зачем вам ее прощать?

Гость
#31

Приветствую всех участников! мне знаком вопрос "как просить мать". Отвечу честно, до момента когда я перелистывала каналы, задержала внимание на канале Спас, не могу сказать, что я постоянный зритель этого канала, мне тоже было трудно ответить на этот вопрос. Однако, один из батюшек посоветовал посмотреть фильм Хижина ( в главной роли Сем Уортинтон) мой любимый актер. Лично для меня это перевернуло всю суть вопроса. Мы не имеем права судить других людей. Будь это мама, папа, дедушка, бабушка и т.д. Мы может только за себя нести ответ. Хотя моя мать очень много лет пила, отец сидел в тюрьме. Я-не дитя счастливой семьи

Гость
#32

У нее вам завещано что то? Просто зачем вы ее держите рядом с собой? если там нет выгоды? Нафиг пямой наводкой!

Гость
#33
Гость

У нее вам завещано что то? Просто зачем вы ее держите рядом с собой? если там нет выгоды? Нафиг пямой наводкой!

А квартира в Москве ?)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: