Гость
Статьи
Что делать: как …

Что делать: как перестать быть свиньёй и полюбить себя?

В детстве жила с бабушкой и дедушкой. У них постоянно был бардак и грязь. Везде вещи свалены, пыль, немытые полы в крошках, тараканы, немытые окна, засаленно на кухне и т.д. Потом я стала жить с мамой. Дома почти также как у бабушки было, немного получше. Потом я стала слушать лекции по ведической культуре, мне понравилось как там объясняли для чего чистота нужна. Помню как вдохновилась и первый раз в 18 лет по своей воле выдраила в доме туалет. Потом другой угол квартиры. Мне понравилось порядок наводить и чистота. Потом я вышла замуж. Муж чистюля. Никогда свои носки не бросит где попало. Посуду за собой всегда моет сразу. На полках ничего лишнего, в общем его комната похожа на номер в отеле, где все чисто и ничего лишнего нет. Когда мы с ним только поженились, то полы протирали каждое утро, в вещах всегда порядок, дома чисто, уютно. Жили так 6 лет. Помню, муж уезжает, я дома порядок поддерживаю. Мне это нравилось. Потом я родила ребёнка. И понеслось. Сначала убиралась как обычно, хотя очень уставала. Постоянно стирка, уборка, готовка, ребенок свое требует, потом у меня мастит случился, боли адские были в спине (нерв), потом руку вывихнула... Помню жаловалась как-то, а муж встал и начал меня бить. После этого началось какое-то отторжение у меня внутреннее. Муж постоянно меня пилил, говорил, что я не меняюсь, сколько бы он мне советов не давал. Я старалась как могла, но потом поняла, что у меня нет сил, а ещё через некоторое время я поняла, что у меня уже и желания нет меняться. (Как я делаю уборку ему не нравилось, также с готовкой и с другими делами по дому). Сейчас кайфую от ничего не делания, от того, что определенный период времени не слежу за порядком и ничего не мою. От мужа я ушла из-за побоев. Я после родов стала похожа на себя, какой я была до замужества, грязнулей. Не могу себя принять, любить такой какая я есть. Что посоветуете мне делать? Менять себя или принять? И как?

Ника
14 ответов
Последний — Перейти
Меркантильная
#1

Меняться. В части уборки. Чисто в доме-чисто в голове. А там и себя полюбите)

Ника
#2
Меркантильная

Меняться. В части уборки. Чисто в доме-чисто в голове. А там и себя полюбите)

Как? Я и рада меняться, но как это сделать? Скажите как? В том и дело, что хочу поменяться, но не могу((( уже несколько лет. Когда заставляю себя уборку делать, также часто как раньше, то очень сильно страдаю и упадок сил чувствую. Трачу на уборку колоссально много моральных сил. Потом срываюсь на ребёнка, потому что не хватает сил на всё сразу((( Из этого сделала вывод, что лучше пока не меняться, отдавать больше сил ребёнку, чем чистоганить и на ребенка потом сливать свою усталость.
Но мне всё равно некомфортно от того, что я такая. Словно ущербная.

Гость
#3

Чисто не там где убирают, а там где не сорят.у меня всегда вещи лежат по своим местам, раз в неделю убираю квартиру, от силы пол часа-час

Меркантильная
#4
Ника

Как? Я и рада меняться, но как это сделать? Скажите как? В том и дело, что хочу поменяться, но не могу((( уже несколько лет. Когда заставляю себя уборку делать, также часто как раньше, то очень сильно страдаю и упадок сил чувствую. Трачу на уборку колоссально много моральных сил. Потом срываюсь на ребёнка, потому что не хватает сил на всё сразу((( Из этого сделала вывод, что лучше пока не меняться, отдавать больше сил ребёнку, чем чистоганить и на ребенка потом сливать свою усталость.
Но мне всё равно некомфортно от того, что я такая. Словно ущербная.

Мне помогает правило 21. Суть заключается в том, что в течении 21 дня нужно строго заставлять себя что-то делать . После этого вырабатывается привычка. Соберитесь с силами и заставьте себя соблюдать порядок в течении 21 дня . Это должно быть главной целью. Еще у Брайан Трейси есть методика о 12 шагах к выполнении цели . Тоже эффективно.

Лучшая подруга
#5

Один раз все вымыть, а потом просто поддерживать чистоту. Не надо ждать, когда ваш унитаз будет засран до состояния заброшенного общественного, а раз в пару дней протирайте со средством (это занимает около 30 секунд, при условии, что все под рукой). Не надо ждать, пока плита на кухне пропитается жиром и окаменеет(лучше раз в день протирать её во время мытья посуды). Не бросайте вещи где попало, а сразу складывайте на своё место. Если раз в два дня взять влажную тряпку и пройти все поверхности, то пыли не будет и займёт это максимум 2 минуты (вот говорите по телефону, например, и не лёжа на диване, а вытирая пыль). После еды сразу мыть посуду, не накапливая и не давая остаткам пищи намертво присохнуть.
И не надо оправдывать лень и плохую привычку отношениями с другими людьми. Вы же в туалете подтираетесь и моетесь регулярно, правильно? И никакой муж, и никакая бабушка на это не повлияла, да? Также и здесь.

Гость
#6

Что в голове у людей, которые рекомендуют автору сначала наладить уборку, а потом полюбить себя за чистоту в доме?? У вас, автор, муж был явно с отклонениями той или иной степени, которые выражаются, в частности, в чрезмерном чистоплюйстве (одно начало утра с протирания полов чего стоит). Конечно, жить в откровенной грязи - тоже ненормально. Нужны золотая середина и здравый смысл. Если уборка отбирает силы и сказывается на ребенке - понятно, в какое место надо послать такую уборку. Определитесь с приоритетами,а потом за тряпку хватайтесь. А то у вас вы для уборки, а не уборка для вас.
К любви к себе уборка имеет отношение косвенное. У вас комплекс грязнули, которую ваш муженек еще и подкрепил нехилым негативом, вот у вас теперь уважение к себе и чистоплюйство в одном флаконе. Разделите - вот вы, личность, а вот уборка.

Гормон роста
#7

думаю, что у вас в голове лежит, что если вы будете убираться, то это значит, что муж победил. С этим разбираться как то надо - наверное с психологом

#8

Автор, я открою вам секрет - уборку мало кто любит добровольно, только совсем шизанутые личности, типа вашего бывшего. Остальные придумывают методы, как дома поддерживать порядок с наименьшими жертвами. Сначала разберитесь, что вас меньше раздражает - процесс мытья грязного? Или вам больше нравится раскладывать вещи по местам? Это два совершенно разных процесса и подходы к ним разные. Побольше полок надо, побольше прозрачных лотков, складывайте тряпки к тряпкам, хозтовары к хозтоварам, какую-то внутреннюю логику хранения продумайте, чтобы на вещи не отвлекаться. Еще помогает хороший чистый ремонт, чистый воздух за окном, робот пылесос, уборщица приходящая, удобные тряпки-швабры, выработанный автоматизм "убирать сразу", в общем миллион всяких методов уже придуман. Ребенок вырастет - тоже будет помогать. Да и не обязательно себя совсем уж загонять с этой уборкой, раз она до таких нервяков доводит. Пыль лежит? Тоже ложитесь и лежите. Никуда она не денется, полежит еще.

Ника
#9
Гормон роста

думаю, что у вас в голове лежит, что если вы будете убираться, то это значит, что муж победил. С этим разбираться как то надо - наверное с психологом

Думаю, вы правы. Когда муж много ругал меня, то я не могла убираться вообще. Уборку делала только чтоб скандалов не было. Прямо протест и мучения внутри были когда убиралась.

Ника
#10
Меркантильная

Мне помогает правило 21. Суть заключается в том, что в течении 21 дня нужно строго заставлять себя что-то делать . После этого вырабатывается привычка. Соберитесь с силами и заставьте себя соблюдать порядок в течении 21 дня . Это должно быть главной целью. Еще у Брайан Трейси есть методика о 12 шагах к выполнении цели . Тоже эффективно.

Спасибо! Я попробую сделать так.

Ника
#11
Ель Сибирская

Автор, я открою вам секрет - уборку мало кто любит добровольно, только совсем шизанутые личности, типа вашего бывшего. Остальные придумывают методы, как дома поддерживать порядок с наименьшими жертвами. Сначала разберитесь, что вас меньше раздражает - процесс мытья грязного? Или вам больше нравится раскладывать вещи по местам? Это два совершенно разных процесса и подходы к ним разные. Побольше полок надо, побольше прозрачных лотков, складывайте тряпки к тряпкам, хозтовары к хозтоварам, какую-то внутреннюю логику хранения продумайте, чтобы на вещи не отвлекаться. Еще помогает хороший чистый ремонт, чистый воздух за окном, робот пылесос, уборщица приходящая, удобные тряпки-швабры, выработанный автоматизм "убирать сразу", в общем миллион всяких методов уже придуман. Ребенок вырастет - тоже будет помогать. Да и не обязательно себя совсем уж загонять с этой уборкой, раз она до таких нервяков доводит. Пыль лежит? Тоже ложитесь и лежите. Никуда она не денется, полежит еще.

Благодарю вас))

Ника
#12
Гость

Что в голове у людей, которые рекомендуют автору сначала наладить уборку, а потом полюбить себя за чистоту в доме?? У вас, автор, муж был явно с отклонениями той или иной степени, которые выражаются, в частности, в чрезмерном чистоплюйстве (одно начало утра с протирания полов чего стоит). Конечно, жить в откровенной грязи - тоже ненормально. Нужны золотая середина и здравый смысл. Если уборка отбирает силы и сказывается на ребенке - понятно, в какое место надо послать такую уборку. Определитесь с приоритетами,а потом за тряпку хватайтесь. А то у вас вы для уборки, а не уборка для вас.
К любви к себе уборка имеет отношение косвенное. У вас комплекс грязнули, которую ваш муженек еще и подкрепил нехилым негативом, вот у вас теперь уважение к себе и чистоплюйство в одном флаконе. Разделите - вот вы, личность, а вот уборка.

Спасибо за вашу поддержку) Мне действительно трудно отделить себя от своих привычек.

Гость
#13

Мой отец невротик-чистюля, выносил мне мозг, пока мама не выкинула его из нашего дома. Сейчас я ненавижу чистюль и за любые предъявы от мужа он натыкается на очень агрессивную реакцию и получает от меня. Никто не смеет тыкать мне как я живу и как часто убираю. Если тебе нравится чистота - встал и убрал. Ты должна признать своё право быть любой, любить себя любой. С маленьким ребенком вообще нереально хоть мало мальски адекватный порядок поддерживать, ты же прекрасно это сама понимаешь! Ты связалась с му∆аком, каких правильно кастрировать, а ты по ошибке размножилась. Это огромная травма и боль, которую ты всё еще не переработала. Ты должна понять, что никакие бытовые навыки не определяют человека как хорошего или плохого, а вот такое поведение как у твоего мужа определяет его как мудака. Муж должен был взять всё хозяйство на себя с появлением ребенка и предоставлять отдых, поддержку, заботу. Поэтому ты должна признать мужа мудаком, наказать его хорошенько или простить и забыть, в общем, закрыть гештальт. Он не прав. Но ты сама подставилась, позволила насилие над собой. Ты не свинья, свинья - муж. Живи так как тебе удобно, никто не имеет права рассказывать как ты должна вести хозяйство и сколько пыли имеет право быть под кроватью. Посылай всех советчиков в ×уй, и так же внутренние, злобные голоса туда же шли (когда ты сама себя ругаешь). Полюби себя искренне. Нет никого на свете лучше чем ты, всегда помни об этом. Будь на своей стороне. Приди домой, когда не будет ребенка дома, раскидай всё, устрой дикий хаос, ори, бей посуду, проклинай бывшего мужа, и всех, кто причинил тебе боль, унизил, ударил, сломай какие-то его вещи. Это очень поможет тебе, ты оттолкнешься от дна и начнешь путь к себе. Ну, или что-то такое сильное, тебе нужно как-то залечить сердце.

ДОСТОЙНЫЙ
#14

что, свинота, прохрюкалась??