Гость
Статьи
А вы умеете хорошо …

А вы умеете хорошо выражать свои мысли?

Завидую тем кто умеет быстро и точно выражать свои мысли вслух. Вы это развивали специально? Или как то оно само от природы? Мне вот трудно подбирать слова, говорить длинными предложениями. Часто получается как-то коряво(. Это очень мешает в работе и расстраивает меня. У кого есть такие трудности, что предпринимаете? Как развить такой навык? Сразу оговорюсь, проблем с памятью, интеллектом не имею, книг читала много в детстве...

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так книги нужно было читать не только в детстве..

Гость
#2

Надо больше архипелаху гулаху слухать.

Автор
#3
Гость

Так книги нужно было читать не только в детстве..

Сейчас тоже читаю, но не классику

#4

Меня структуре и четкости изложения мыслей подучивали на работе. Хорошо подучили в целом. Сама бы я так не научилась, наверное.

Гость
#5
Серебряная книга

Меня структуре и четкости изложения мыслей подучивали на работе. Хорошо подучили в целом. Сама бы я так не научилась, наверное.

Да, ты подкована на язык, и умеешь четко и грамотно формировать мысли в слова

Гость
#6

А зачем говорить длинными предложениями? Гораздо лучше воспринимается текст, разбитый на простые и понятные фразы. Сформулируйте главную мысль и развивайте детали.

Гость
#7
Серебряная книга

Меня структуре и четкости изложения мыслей подучивали на работе. Хорошо подучили в целом. Сама бы я так не научилась, наверное.

Научилась бы и сама, я знаю.
ты самая классная здесь

#8
Гость

Научилась бы и сама, я знаю.
ты самая классная здесь

Спасибочки!)) Приятно, что люди меня прощают и поддерживают!) Пойду про книжки напишу - это я умею! На мою страничку даже одна из библиотек города Москвы подписалась - повысила мою самооценку!😄

#9

Устная речь - беглая.
А вот наибольшая сложность возникает с письменным выражением своих мыслей. Я больше 10 лет веду дневник. И свои мысли выводить на бумагу часто оказывается сложно, потому что... сами мысли сложные, наверное%) Хочется описать их красочно, как у классиков, которым удается поразительно метко подобрать слова, выражения - не могу не отмечать это каждый раз, когда попадется описание чувств/дум кого-то из героев. А у меня выходит или нудно, не особо интересно, или - не в соответствии со своей картиной в голове. А хочется же передать точно. Вот. Словарный запас и начитанность, конечно, играют роль для речи устной и письменной, но это еще не все. Важно уметь подбирать синонимы, играть выражениями и т.д. Кому-то это в большей степени дано. Часто в инете попадаются чьи-то статьи-рассказы-заметки, что так и хочется сказать автору: пиши еще! Читается легко, слог - классный, выражения-слова-обороты - в точку.

Гость
#10

Я тоже была в шоке, что даже дети отлично излагают свои мысли. Помню, я была маленькой...И на меня наехали девочки. Одна из них умела четко излагать свои мысли. (То есть она не повторяла за кем-то, а сама понимала о чем говорит). Но ее недостаток это бить и унижать слабых. Она мне орала, что мне везёт с родителями, мол, ее в 4 года заставляют учиться. (Пх, а что у меня дома алкаш?😄 И я почти всегда спала на общем балконе? Эгоистично было так говорить. )

Сейчас 23 года, а ей 22. Но у нее уже машина и помогает родным. :) А я так и осталась никем. У меня нет образования. Я тупая. +Социофобия.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: