Гость
Статьи
КАК НАУЧИТЬСЯ …

КАК НАУЧИТЬСЯ ВЫСТУПАТЬ ПУБЛИЧНО? Не краснеть и мямлить, а складно выражать свои мысли...

У кого-то получилось? Интересуют любые советы! Как научиться красиво, складно говорить и не бояться аудитории? Это моя мечта. Словарный запас у меня большой, читать очень люблю, сочинение красивое написать могу или рассказ - легко, ан публике, особенно, если люди старше меня и противоположного пола - двух слов связать не могу, краснею и теряюсь. Знаю, что сейчас есть психологические тренинги на эти темы, но я не в Москве и не в Петербурге, город не такой большой, пока не нашла ничего. Из опыта у меня только выступления в паре школьных спектаклей да чтение и рассказы рефератов/докладов, там особо не научишься, да и напряжения такого не было - зная, что всем на мои чтения все равно и большинство заняты своими делами, я почти не нервничала. Поделитесь, кому-нибудь удалось стать хорошим или хотя бы неплохим "оратором" с нуля? КАК?!!

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Я представляю,что стою дома и репетирую.Как будто никого больше нет,только я стою и репетирую)И все,никогда ещё не лоханулась)

Sarah
#2

Тут самое главное - тренировки, уверенность приходит с опытом.

Первый раз страшно аж заикаешься, и второй, и третий, а на четверный уже не так страшно, потом все больше и больше преобретаешь уверенность.

Еще тренировки. Мне особенно на первых порах или если тема новая, новая аудитория и т. д. помогает тренировка дома перед зеркалом. Не один раз проговариваю, а раз 5. Начинаю готовится за несколько дней до выступления.

И каждый день проговариваю перед зеркалом несколько раз.

Еще момент.

Надо быть готовым к неожиданностям и научится правильно на них реагировать. Например, это вопросы или выкрики с места (особенно если аудитория - студенты, но и на конференциях случается). Все приходит с опытом, вы научитесь и с ходу отвечать на коварные вопросы и обращать в шутку комментарии. А пока просто говорите что на все вопросы и замечания с удовольствием ответите после выступления.

Sarah
#3

Помню свое первое настоящее серьезное выступление ))))

читала материал студентам-вечерникам. А это такие дяди лет под 30, а я девчонка 23 года, голосок дрожит, коленки тоже, но ничего, все прошло на ок.

До этого были и доклады и студ конференции, но все было ерундой перед этим

Гость
#4

Преодоление страха публичных выступлений и курсы ораторского мастерства - хорошо отработанный бизнес. Ищите фирму с репутацией и готовьтесь платить денежки, результат будет.

автор
#5

почитай книгу Лари Кинга-неплохая книжка..

Гость
#6

посмотрите книги Радислава Гандапаса

и тренинги у него есть, "презентация сенсация"

Гость
#7

представлять, что в аудитории никого нет - что ты один;

если не получается, найди среди аудитории того, кто настроен на вас доброжелательно, это будет заметно, вот к нему и обращайся))

а вобще, в таких делах только практика

Красавица Икукку
#8

репетировать дома, читая вслух, осознать, что аудитория - обычные люди, как и вы, не относиться к себе слишком серьезно, ослабьте "косичку" и побольше юмора!

123
#9

посотри король говорит

Гость
#10

представьте собеседников голыми

Гость
#11

я набралась уверенности, когда стала учителем. Там четко понимаешь: или ты их, или они тебя.

Гость
#12

Прежде всего надо материалом по теме хорошо владеть. И конечно, тренировки. Первый текст для выступления хорошо вообще наизусть заучить. Постепенно придет уверенность, а дальше только самосовершенствование. Читать побольше! И новые сведения стараться до людей донести.

Толпа старух и старушенций.
#13

Придёт с опытом.

Гость
#14

сходи на тренинг - это очевидно! когда хочешь научиться лечить - идешь в институт, играть роли - идешь на курсы актерского мастерства, а тут тренинг ораторского искусства - то, что доктор прописал - в тренинговой компании "Большая перемена" посмотри - там есть.

гость я
#15

Вот ты сама и ответила, представь что все занимаются своими делами и на те бя особо не смотрят

Ана
#16

У меня похожая проблема. Стала искать информацию,как правильно выражать свои мысли. Как многие пишут,нужна практика. Надо преодолеть страх и просто с чего-то начать,а потом даже будет нравиться публично выступать. И, конечно,к выступлению лучше подготовиться. Любой экспромт-это хорошая домашняя заготовка. Из книг по ораторскому искусству для себя выбрала Дейла Карнеги.

#17

Вам нравилась ситуация когда вас никто не слушал? Я чувствую себя увереннее только когда вижу, что моё выступление слушают внимательно, как-то реагируют, улыбаются или вопросы задают. Для меня самое важное - это репетиции, когда ты знаешь, что ты в теме на все 100%. А ещё стараюсь придерживаться правил, которые вычитала в книге Ицхака Пинтосевича "Влияй! 7 Заповедей Лидера": контакт глазами, описательные прилагательные, активная жестикуляция, паузы

небольшой рассказ о личном опыте, сравнения и метафоры. Особенно важно про контакт глазами - не рассказывайте ничего стенам, им неинтересно))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: