Гость
Статьи
Я не права? Как помочь …

Я не права? Как помочь маме?

Мама и отчим много лет вместе, около 25. Он старше на 15 лет. Долго жили вместе с моих лет 8 до 16, в принципе, общались мы с ним нормально, временами даже хорошо. После учебы тоже жила уже взрослая пару лет дома с ними. Всегда помогал, много делал мужской работы по дому. Год назад у него, к сожалению, случился сильный инсульт. Ему сейчас 68, мне 29. Он стал почти инвалидом: еле ходит по квартире, правая рука плохо работает. И отчим стал ужасен: не даёт нормально общаться с мамой, открыто говорит, чтоб я не приезжала в гости. Дословно так: «на х*** она приехала?!» Как с ума сошёл. Причём я ему плохого не делала, у него своя комната, мама его обхаживает. Я приезжаю раз в две недели примерно на два-три дня и живу в своей комнате. Не выпиваю, не врубаю музыку, меня и дома почти нет. Гуляем с мамой, чтоб она дома с ума не сошла. По вечерам работаю на компьютере.
Квартира куплена от продажи маминого участка, но ремонт руками отчима сделан. Уже пару раз был скандал из-за его хамства. Мама обижается, говорит, что я не должна ругаться с больным человеком. И вроде она права, но обидно, что он так агрессивно и зло ведёт себя со мной. Как правильно себя вести? Бросить маму не могу. Он вызывает злость, хотя в глубине души жалко его тоже.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Фу, мамашка променяла ребенка своего на штаны, причем лежалые и с душком
А у вас ещё ангельское терпение

Гость
#2
Гость

Фу, мамашка променяла ребенка своего на штаны, причем лежалые и с душком
А у вас ещё ангельское терпение

Я стараюсь так не думать. Она не может его выбросить же. Он не всегда был таким ужасным. Но ведь моя обида тоже понятна: меня фактически матом выгоняют из дома. Мама очень много сделала для меня, не хочу, чтобы ей было плохо.

Гость
#3
Гость

Я стараюсь так не думать. Она не может его выбросить же. Он не всегда был таким ужасным. Но ведь моя обида тоже понятна: меня фактически матом выгоняют из дома. Мама очень много сделала для меня, не хочу, чтобы ей было плохо.

Не общаться с матерью.

Гость
#4
Гость

Не общаться с матерью.

Спасибо за мнение. Но это не мой вариант. У нас с ней хорошие отношения, но кошмар начался год назад. У меня нет других обид. Страшно сказать, но иногда я даже спрашиваю себя, сколько отчим так ещё проживёт? Не думала, что такое будет с нами. Не было у нас вражды и ненависти.

Гость
#5

Вы такой светлый человек. Пусть жизнь расставит все на свои места. А обиду в душу не пускайте. Он больной и это немного другой человек, надо ограничить общение с ним и не бросать маму. Может он стесняется себя теперь? Быта своего, туалета, мытья? Маму вашу не стесняется - она его жена, а вы молодая девушка. Сил вам.

Гость
#6
Гость

Вы такой светлый человек. Пусть жизнь расставит все на свои места. А обиду в душу не пускайте. Он больной и это немного другой человек, надо ограничить общение с ним и не бросать маму. Может он стесняется себя теперь? Быта своего, туалета, мытья? Маму вашу не стесняется - она его жена, а вы молодая девушка. Сил вам.

Спасибо большое! Я очень хочу, чтобы эта ситуация как-то выправилась. И отчим точно теперь другой человек. Незнакомец и злой.

Гость
#7
Гость

Спасибо большое! Я очень хочу, чтобы эта ситуация как-то выправилась. И отчим точно теперь другой человек. Незнакомец и злой.

Автор, я думаю, что он таким всегда был, только держал все в себе. Его поэтому инсульт и разбил.

Гость
#8

Это болезнь. Не слушайте,тех кто говорит,что он всегда такой был,но держал в себе. Человек не может держать в себе это годами.
У меня Бабушка такой стала,хотя была очень добрая,чуткая,всегда рада была видеть.
Психологически очень сложно зависеть от другого.

Вам тоже сложно,но не старайтесь не принимать близко к сердцу.
Сейчас уже бабушки нет,но я очень рада ,что терпела,ездила с ней по больницам,хотя тоже говорила маме,что с ней трудно

Гость
#9

68 мог и возраст повлиять, бывают люди начинают меняться в поведении

Гость
#10

Вы написали в вопросе: "Я не права?" вы чувствуете вину? Как мама реагирует, когда отчим выгоняет? У нас была такая же ситуация, только так себя вела моя бабушка по отношению к маме. Было тяжело, больно и непонятно. Она все время обвиняла маму, что та ей жизнь испортила и попрекала, что она только из-за квартиры за ней ухаживает. Хотя это была полная нелепица, помимо того, что мама ее единственный ребенок, квартиру ей купила мама. Мама, скрипя зубами, делала просто все необходимое и никак не реагировала на бабушкины речи, совсем, можно сказать, что она к концу уже даже не разговаривала с ней. Это тяжело и необходимо просто пережить. Сил Вам !

Гость
#11

Автор, инсульт - это кровоизлияние в мозг, часть мозга после него не функционирует, поэтому Вам мама правильно говорит, что Ваш отчим - больной человек. Не нужно обращать на это внимание. У меня у свекрови было 2 инсульта, лично я считаю, что то, что она ходит с ходунками и что-то может сделать - это уже хорошо.

Гость
#12

Вот советы мне нравятся: не общайтесь с мамой, не помогайте ей, не приезжайте, они плохие, такими и были. Это проще всего. Идти по пути наименьшего сопротивления. Но мы же люди. Отчим уйдет очевидно раньше мамы. И как потом? Вернуться как ни в чём ни бывало? Здравствуй? Или потерять нормальную мать ради своего гонора и ЧСВ.

Гость
#13

Спасибо за ответы! Конечно, я не брошу маму. Да и я понимаю, что сама так не смогу. Я знаю, что бывают намного хуже ситуации, просто стало обидно от таких посыланий. Может, ему ещё получше станет.

Гостья
#14
Гость

Вот советы мне нравятся: не общайтесь с мамой, не помогайте ей, не приезжайте, они плохие, такими и были. Это проще всего. Идти по пути наименьшего сопротивления. Но мы же люди. Отчим уйдет очевидно раньше мамы. И как потом? Вернуться как ни в чём ни бывало? Здравствуй? Или потерять нормальную мать ради своего гонора и ЧСВ.

Советы бросить маму и не общаться дают те, кто никогда не имел нормальной семьи.
А у автора как раз очень хорошая семья и не принято бросать друг друга в беде.
Автор, вам правильно написали: инсульт поражает мозг и человек может сильно изменится или вообще стать овощем. Но бросить больного человека, с которым прожил много хороших лет - за гранью. Нельзя так поступать, мы же не звери.

Гость
#15
Гость

Вы написали в вопросе: "Я не права?" вы чувствуете вину? Как мама реагирует, когда отчим выгоняет? У нас была такая же ситуация, только так себя вела моя бабушка по отношению к маме. Было тяжело, больно и непонятно. Она все время обвиняла маму, что та ей жизнь испортила и попрекала, что она только из-за квартиры за ней ухаживает. Хотя это была полная нелепица, помимо того, что мама ее единственный ребенок, квартиру ей купила мама. Мама, скрипя зубами, делала просто все необходимое и никак не реагировала на бабушкины речи, совсем, можно сказать, что она к концу уже даже не разговаривала с ней. Это тяжело и необходимо просто пережить. Сил Вам !

Похоже! Это действительно странно и непонятно. Мама тоже молча все делает, когда он нормально себя ведёт, просто спокойно беседует. Отчим всю жизнь был очень крепкий и здоровый, ещё пару лет назад ремонт делал и нам, и помогал моей тете. Ещё успевал своим детям помочь. И вот теперь такой финал. «И в горе, и в радости». Теперь я наглядно понимаю эту фразу.

Гость
#16

Знаете Автор, у вас два пути-1. пусть мамаша помучается с этим придурррком, пусть авно из под него повыносит, пролежни вонючие пообрабатывает, пусть все делает САМА, а вы напустите на себя вид обиженки и пошлете ее на ***.
2. Прямо в ту же секунду, когда этот огрызок человеческий , откроет на вас пасть( иные слова не подбираются), вы от всей души рявкните на него, и теми же матерными словами, что и он употребляет.До него дойдет.
К сожалению, по другому он не поймет, т.к. интеллект слетел, остались только реликтовые слои.
пс.На фига спасают инсультников в таком возрасте?

Бермуды.
#17
Гость

Знаете Автор, у вас два пути-1. пусть мамаша помучается с этим придурррком, пусть авно из под него повыносит, пролежни вонючие пообрабатывает, пусть все делает САМА, а вы напустите на себя вид обиженки и пошлете ее на ***.
2. Прямо в ту же секунду, когда этот огрызок человеческий , откроет на вас пасть( иные слова не подбираются), вы от всей души рявкните на него, и теми же матерными словами, что и он употребляет.До него дойдет.
К сожалению, по другому он не поймет, т.к. интеллект слетел, остались только реликтовые слои.
пс.На фига спасают инсультников в таком возрасте?

Действительно.пусть ваших родителей тоже нге спасают в этом возрасте,садистка.

Гость
#18
Гость

Знаете Автор, у вас два пути-1. пусть мамаша помучается с этим придурррком, пусть авно из под него повыносит, пролежни вонючие пообрабатывает, пусть все делает САМА, а вы напустите на себя вид обиженки и пошлете ее на ***.
2. Прямо в ту же секунду, когда этот огрызок человеческий , откроет на вас пасть( иные слова не подбираются), вы от всей души рявкните на него, и теми же матерными словами, что и он употребляет.До него дойдет.
К сожалению, по другому он не поймет, т.к. интеллект слетел, остались только реликтовые слои.
пс.На фига спасают инсультников в таком возрасте?

Вы знаете, в момент злости мне разное в голову лезет. Но мама мне совсем не враг, да и он, повторюсь, таким не был. Они и квартиру мне купили, и поступить в вуз помогли. Я их не брошу. Просто хотелось понять, как другие люди вели бы себя на моем месте. Отчим, к счастю, не лежачий. Он ходит, но с трудом и очень медленно.

Бермуды.
#19
Гость

Вы знаете, в момент злости мне разное в голову лезет. Но мама мне совсем не враг, да и он, повторюсь, таким не был. Они и квартиру мне купили, и поступить в вуз помогли. Я их не брошу. Просто хотелось понять, как другие люди вели бы себя на моем месте. Отчим, к счастю, не лежачий. Он ходит, но с трудом и очень медленно.

А попробуйте к нему ласково обратиться после его слов. Ему сейчас очень тяжело-представьте здоровый мужик вынужден зависеть от баб во всем.как это унизительно. Терпения вам.

Гость
#20
Бермуды.

А попробуйте к нему ласково обратиться после его слов. Ему сейчас очень тяжело-представьте здоровый мужик вынужден зависеть от баб во всем.как это унизительно. Терпения вам.

Спасибо! Попробую!

Гость
#21
Гостья

Советы бросить маму и не общаться дают те, кто никогда не имел нормальной семьи.
А у автора как раз очень хорошая семья и не принято бросать друг друга в беде.
Автор, вам правильно написали: инсульт поражает мозг и человек может сильно изменится или вообще стать овощем. Но бросить больного человека, с которым прожил много хороших лет - за гранью. Нельзя так поступать, мы же не звери.

Вам то откуда знать, кто имел нормальную семью, а кто нет. Свечу держали ? Диплом психолуха имеете ?

Гость
#22
Гость

Вот советы мне нравятся: не общайтесь с мамой, не помогайте ей, не приезжайте, они плохие, такими и были. Это проще всего. Идти по пути наименьшего сопротивления. Но мы же люди. Отчим уйдет очевидно раньше мамы. И как потом? Вернуться как ни в чём ни бывало? Здравствуй? Или потерять нормальную мать ради своего гонора и ЧСВ.

Проще всего - унижаться и молчать кк терпила. Вы терпила патриархалка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: