Гость
Статьи
Застенчивая и краснею

Застенчивая и краснею

Добрый день всем!

Решила поделиться своей проблемой, возможно, кто-то сталкивался и сможет дать совет.

Мне 35 лет, я довольно симпатичная девушка, но жутко стеснительная, застенчивая. Хуже всего, что я очень сильно краснею, от малейшего волнения вся шея и зона декольте покрываются красными пятнами, и на лбу выступает испарина. Это жутко мешает жить, отображается на карьере.
С этой проблемой я столкнулась еще в подростковом возрасте. Врачи поставили диагноз «вегето-сосудистая дистония» - в отношении моего покраснения, а это никак не лечится - сон, спорт, психологическое спокойствие...
я начала работать с этой проблемой самостоятельно - так сказать, посмотрела страху в глаза: я попросила сделать меня ведущей школьного концерта. Для меня важно было преодолеть страх, выйти на сцену и не побояться выступить перед большой аудиторией. Меня поставили в очередь, так уже были ведущие, тем временем я изучала книги по ораторскому мастерству. В итоге, одна из ведущих заболела и мне поручили провести концерт к 9-му мая. От волнения я вся была потная и красная, в глазах темнело, но я вышла и провела 3-х часовой концерт, и провела так хорошо, что меня взяли в постоянные ведущие и после этого я проводила конкурсы красоты школы, затем района города. Но проблема стеснения никуда не ушла. Я все так же могла покраснеть от любого бытового общения или нового знакомства. Поступив в институт, проблема усугубилась - новые люди, чужой город, новые условия, очень богатые и красивые студенты/студентки (я из бедной семьи), я так всеми восхищалась и одновременно избегала общения, так как жутко смущалась. Но на семинарах никуда не денешься - нужно выходить перед группой и докладывать... зная чудесно материал - я выходила и опять вся красная потная рассказывала материал. Вновь решила прибегнуть к старому методу - пошла в оргкомитет концертов института и попросилась в ведущие... все было занято, но через год меня пригласили в роди одной из трех девушек Джеймс Бонда провести новогодний

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только не вздумай продолжать свою бредятину ещё и в комментах

#2

Продолжу и подведу итог: итак, мне 35, и я жутко краснею при волнении, стеснении, в общении с клиентами, особенно, если это люди, вызывающие у меня интерес, уважение и восхищение, или страх - если скандал то вся покрываюсь пятнами. Даже с любимым человеком, затронув в разговоре какую тему - могу покраснеть. К какому виду психолога обратится? Что делать? Я уже живу на аудиокнигах по повышению самооценки, выработки уверенности в себе, но наверное корень проблемы в другом... работала с одним психологом, пару сеансов и вообще ноль каких-либо изменений.

#3
Гость

Только не вздумай продолжать свою бредятину ещё и в комментах

А ты не читай! Найди тему по интересам.

Гость
#4

Автор мне 34 и я такая же, только сил мне бороться не хватает с этим. Я заметила, что краснею, когда на меня аправлено внимание более одного человека, то есть теряюсь в группе. По работе приходилось делать презентации, толку тоже не было, хотя вроде все нормально было.
Но мне до сих пор говорят, ой что это ты покраснела- так глупо, ч уже взрослая совсем( у меня это глубокая неуверенность в себе. Не знаю , истокт похоже в детстве, как прорабатывать не понимаю. Смирилась уже, муж принимает как есть, близкие подруги тоже. А еще говорят, чтл это да, всд и ранимая натура, чувствительная и высокий уровень эмпатии. Так что надо просто принять это, умные мужчины мне говорили- ты с тонкой душевной оогагизацией, скромная, таких сейчас мало. И мои близкие ценят меня. Сейчас в моде конечно наглые и пробивные, но берите другим. Меня на работе до декрета ценили за ответственность, трудолюбие, гтовность помочь и неконфликтность.

#5
Гость

Автор мне 34 и я такая же, только сил мне бороться не хватает с этим. Я заметила, что краснею, когда на меня аправлено внимание более одного человека, то есть теряюсь в группе. По работе приходилось делать презентации, толку тоже не было, хотя вроде все нормально было.
Но мне до сих пор говорят, ой что это ты покраснела- так глупо, ч уже взрослая совсем( у меня это глубокая неуверенность в себе. Не знаю , истокт похоже в детстве, как прорабатывать не понимаю. Смирилась уже, муж принимает как есть, близкие подруги тоже. А еще говорят, чтл это да, всд и ранимая натура, чувствительная и высокий уровень эмпатии. Так что надо просто принять это, умные мужчины мне говорили- ты с тонкой душевной оогагизацией, скромная, таких сейчас мало. И мои близкие ценят меня. Сейчас в моде конечно наглые и пробивные, но берите другим. Меня на работе до декрета ценили за ответственность, трудолюбие, гтовность помочь и неконфликтность.

Спасибо, что поделились своим опытом. Да, наверное, нужно принять это.
Кстати, смотрела интервью жены Игоря Николаева, так она сказала, что его друзья называют «креветкой» любя, так как он часто краснеет. Если Игорь Николаев....человек сцены, успешный и талантливый, то видимо, проблема точно не в боязни большой аудитории!

Гость
#6
Elen

Спасибо, что поделились своим опытом. Да, наверное, нужно принять это.
Кстати, смотрела интервью жены Игоря Николаева, так она сказала, что его друзья называют «креветкой» любя, так как он часто краснеет. Если Игорь Николаев....человек сцены, успешный и талантливый, то видимо, проблема точно не в боязни большой аудитории!

Если вы понимаете, почему спрашиваете тут?

Гость
#7
Elen

Спасибо, что поделились своим опытом. Да, наверное, нужно принять это.
Кстати, смотрела интервью жены Игоря Николаева, так она сказала, что его друзья называют «креветкой» любя, так как он часто краснеет. Если Игорь Николаев....человек сцены, успешный и талантливый, то видимо, проблема точно не в боязни большой аудитории!

Но Вашем случае похожа на социофобию, хотя могу ошибаться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: