Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть застенчивость стеснительность смущение

Вечно стесняюсь саму себя,всегда кого вижу себя стесьняюсь,всегда думаю, что они лучше меня. Хотя я не уродина вроде все при мне рост 165 вес 63-65 ну можно сказать полная но не толстая,живу не бедно можно сказать и одеваюсь хорошо. Но вот себя почему то стесьняюсь. А вот смущение меня вообще убивают вроде не хочу краснеть,но краснею как помидор☹️ С парнями не нечего не получается,неделю пообщаюсь убегают.один вообще сказал веду себя как ребёнок хотя это ни так🥺,незнаю что со мной не так???может моя застенчивость стеснение их отталкивает.мне 23 года переживаю. Вот даже просто захожу в автобус или хожу в людных местах не смотрю в людям глаза боюсь стесьняюсь.даже бывают мимо пройду знакомых а они мне в след кричат,почему не смотришь,зазналась и и тд.

11 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Автор! Вот обращу внимание на Ваш инкогнито вопрос и на Вас)

На основании Вашего описания невозможно и не хочется делать скорых выводов. Однако при прочтении Вашего вопроса у меня возник вопрос: а действительно ли это застенчивость, стеснительность, смущение? Не живёт ли под всеми этими физиологическими реакциями страх? Часто люди путают свои эмоции, тем более, имеющие яркие телесные проявления.

Это может быть страх большого количества людей или каких-то определённых людей (типажей). Или страх сравнения и обесценивания? Страх агрессии окружающих?

Я бы посоветовала Вам проанализировать, в присутствии каких именно людей Вы краснеете, тем более, как помидор. Что общего у этих людей? И еще, с кем именно Вы себя сравниваете. Действительно ли все всегда лучше Вас? Или всё-таки это какие-то определённые люди, которые Вам кажутся лучше Вас?

И со всеми этими размышлениями обратиться к психологу. Именно кропотливая работа со специально обученным человеком поможет Вам справиться с Вашей проблемой.

Удачи Вам на Вашем пути!

Гость
#1

Комплекс неполноценности, довольно противная штука. От недолюбленности. Надо развиваться, полюбить себя итп. Курсы разные и методики есть. Смотрите в Интернете.

Гость
#2

Автор, вам нужно поработать с психологом хорошим. Тут походу из детства тянется комплекс. У вас прям на физическом уровне проявляются симптомы? Сердце колотится, желудок сжимаются, ладошки мокрые?

Гость
#4

С днем святого Валентина тебя, моя хорошая! Любви тебе, жениха! И побольше уверенности в себе, смелости! Ты ж моя зайка! Обязательно все будет у тебя в ажуре! С праздником! Твой Купидон

Гость
#5
Гость

С днем святого Валентина тебя, моя хорошая! Любви тебе, жениха! И побольше уверенности в себе, смелости! Ты ж моя зайка! Обязательно все будет у тебя в ажуре! С праздником! Твой Купидон

Мурмурмур

#6
Гость

С днем святого Валентина тебя, моя хорошая! Любви тебе, жениха! И побольше уверенности в себе, смелости! Ты ж моя зайка! Обязательно все будет у тебя в ажуре! С праздником! Твой Купидон

😊 спасибо большое

#7
Гость

Автор, вам нужно поработать с психологом хорошим. Тут походу из детства тянется комплекс. У вас прям на физическом уровне проявляются симптомы? Сердце колотится, желудок сжимаются, ладошки мокрые?

Сердце колотится,знаете как буд то тело не мое,немеет все

#8
Гость

Автор, вам нужно поработать с психологом хорошим. Тут походу из детства тянется комплекс. У вас прям на физическом уровне проявляются симптомы? Сердце колотится, желудок сжимаются, ладошки мокрые?

И да с детства комплексы,там брат потшутить мог типа толстуха,кто то что мог сказать,а я все близко к сердцу воспринимала и вот от туда неполноценность,не уверенность в себе(((

ошибся
#10
Queen

А сейчас как?вы побороли не уверенность в себе?скл вам лет?

28. в 21-22 уже все было нормально...

Гость
#11

никак. это либо дано либо нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема