Гость
Статьи
Не чувствую себя …

Не чувствую себя комфортно, когда ярко и красиво одета!

Мне за 30, всю жизнь любомой одеждой были джинсы с кроссовками, и недавно я решила, что пора разбавить свой практичный casual гардероб чем-то женственным. Стала покупать красивые платья, открытые блузки, короткие юбки (до середины бедра) - могу позволить, ноги стройные и фигура тоже хорошая. Но вот незадача - заметила, что когда иду в ярком платье или открытой блузке, чувствую себя как на подиуме. И хотя мне приятны взгляды мужчин (а на женщин в юбках они смотрят совсем другими глазами, кто знает:)), иногда чуть ли не ноги заплетаются от смущения, опускаю глаза, краснею как девочка. И в то же время мне кажется, что все встречные дамы, наоборот, меня ненавидят. Может, я себя накручиваю? Лично я, когда навстречу идет красиво и со вкусом одетая девушка, только любуюсь ею и радуюсь, но мне кажется, что у большинства женщин она вызывает зависть и неприязнь. Я права или нет? Несмотря на все это, все равно решила стать красивой и сексуальной, но как побороть проклятую застенчивость?

Эзра Аберхром
59 ответов
Последний — Перейти
Дюрасель
#1

со временем пройдет само.

Гость
#2

ярко и красиво - две большие разницы

#3

2, но не взаимоисключают друг друга

Груша
#4

с таким ником чего вы смущаетесь? вас действительно беспокоит, что о вас думают встречные женщины? )))

Дед Евсей
#5

Два взгяда на красоту : женский - во повезло дуре , мужской - эх и повезло кому-то , кто спит с ней . Радуйте тех кто адекватен , а остальных в игнор .

Гость
#6

у меня тоже самое...

Стрижен
#7

Такая же ерунда. Вечером думаю, что вот завтра надену туфли на каблуке, юбку. блузку открытую. Красивую бижутерию. А утром одеваю опять те же мокасины и брюки. Эх...

Гость
#8

у меня тоже так. носите что вам удобно и не думайте ни о чем.

Гость
#9

Автора, наверное, смущает как ее на работе воспринимают. Есть коллективы, где все одеваются очень блекло и скучно, так что любые попытки выглядеть более-менее нарядно воспринимаются довольно болезненно... А чой-то она так вырядилась?:))

Автор
#10

9, в чем-то Вы правы. Но на работе никто ничего не замечает, даже если я оденусь в вечернее платье. У нас мало людей и очень официальные отношения. Так что больше я одеваюсь для себя и окружающих людей.

Апельсинка
#11

я все время, когда при полном параде выхожу на улицу, меня прям трясет всю... я даже в глаза кому-то стесняюсь заглянуть, а по идее, должна идти с гордо поднятой головой! у меня, видимо, комплексы. надеюсь, это пройдет по мере частоты носки яркой одежи?!

Апельсинка
#12

еще мне почему-то неприятны сальные взгляды гастарбайтеров и женской половины, когда язвительно обглядывать начинают!( чувствую себя не в своей тарелке... я же, в первую очередь, для себя одеваюсь, чтобы себе нравиться... а получается, что я прихожу домой и думаю, слава Богу, что я наконец-то могу с себя это снять

Первая встречная, в кедах
#13

если Вам кажется, что встречные женщины прям ненавидят, то у вас в голове что-то не так. Сами-то как к женщинам относитесь? Я лично предпочитаю кеды, да джинсы. Но никогда не приходило в голову НЕНАВИДЕТЬ красивую женщину в платье и на шпильках, идущую навстречу. Могу подумать "неужели ей удобно?" или "какая красивая фигура", или "если б не сейчас не в метро, тоже могла бы так одеться"... или вообще ничего не подумать. Чтобы ненавидеть или даже просто раздражаться и испытывать к кому-то неприязнь, нужны веские основания. У вас с личной жизнью проблемы, видимо. Чтобы думать, что все остальные женщины сплошь конкурентки, надо самой считать их конкурентками.

Зая
#14

13 тетки в возрасте с ненавиться смотрят, а молодые нет. И мужчины хорошо смотрят. А толстые тетки за 30 рожи недовольные строят. Знают толстухи страшные кто они и кто я, молодая и стройная.

Первая встречная, в кедах
#15

Зая, а кто Вы?

Первая встречная, в кедах
#16

тетки за 30... смешно :) Кстати, дабы не было наездов необоснованных - я молодая, фигура у меня великолепная, рожа довольная :)

Зая
#17

Первая встречная, а почему тогда так? Именно тетки в возрасте.

Апельсинка
#18

Первая встречная, а я и не отрицала, что у меня комплексы. и ясно, что с ними нужно бороться. просто так я бы здесь и писать не стала. по поводу конкуренции... а разве не так? большинство обглядывает, просто не все это делаю открыто. это бабья натура, просто можно выпячивать взгляд неоткровенно. основной вопрос - как вести себя уверенно, скорее? и как управлять вниманием? ))

Первая встречная, в кедах
#19

Зая, у теток в возрасте просто проблем больше. Может, на нее кредит давит, на даче упахалась или просто

ребенок заболел. Мало ли чего у нее там? Или она вприпрыжку скакала через лужи, радостно улыбаясь

весеннему солнцу, тут увидела Вас и ее рожа сразу стала недовольной?

Зая
#20

тут увидела Вас и ее рожа сразу стала недовольной? Ага у них вид недовольный и как бы осуждающий, с упреком. Жуть, мрак))). Но я яркая девушка, высокая, как серая мышка не одеваюсь, у меня какая то доля экстравагантности. И тетки меня взглядами добивают. А молодые смотрят нормально и мужчины тоже.

Первая встречная, в кедах
#21

Апельсинка, Вы правы, что Ваша реакция - это только Ваша реакция.

Во-первых, я не стану отрицать, что кто-то из "теток" действительно может смотреть... осуждающе.

Но по моим сторонним наблюдениям, гораздо больше конкуренции между "одинаковыми". Скажем,

между двумя 20-леними девушками в одном вагоне метро или в одном ресторане.

Думать, что все 40-летние женщины ненавидят всех 20-летних, по меньшей мере, ошибочно.

У 40-летниз зачастую есть 20-летние дочери. И мужчины интересуют разные тех и других.

Конкуренция надумана.

Первая встречная, в кедах
#22

Почему Вы на это обращаете внимание? Ведь в идеале, тетки и девушки могут смотреть

как угодно и думать что угодно, Вам это должно быть абсолютно все равно, верно?

Скажите, а как Вы смотрите на девушку, которая явно эффектнее Вас, одета лучше

или идет с таким мужчиной, о каком Вы мечтали полжизни?

Первая встречная, в кедах
#23

Зая, осуждающий с упреком? Может быть, Вы носите экстемально-короткие юбки, а теткам, о которых Вы говорите, не за 30, а за 50? И они осуждают Ваше одеяние, т.к. ассоциируют Вас с дочерью, а мини-мини попросту небезопасно. Не думали о таком варианте?

Первая встречная, в кедах
#24

Апельсинка, чтобы выглядеть уверенно, надо чувствовать себя уверенно :) Правильно?

Значит, ищем причину неуверенности. Что не нравится? Ненависть женщин?

Надо полюбить... себя. Ответ предвижу, но все-таки, какие у Вас отношения с мамой?

Автор
#25

24, в точку. У меня отношения с мамой были несколько напряженные, и она любитель покритиковать всех вокруг, особенно - женщин. Знаю, что ноги отсюда растут. Ну а дальше-то что?:)

Alter ego
#26

Вы на работу ходите в юбках до середины бедра и открытых блузках? Где на вас смотрят с осуждением? Я думаю, что вы, может быть, одеты "не к месту". На отдыхе или на дискотеке короткая юбка (при наличии красивых ног) вполне уместна. Стилисты советуют после 35 полностью поменять гардероб. В нем не должно быть спортивных и молодежных вещей. Вам сколько лет?

Alter ego
#27

Еще хочу добавить, что нужно одеваться примерно также как и ваше окружение. Если вы живете в рабочем районе (утрирую), то не надо в норковом манто и брюликах по улицам ходить.

Апельсинка
#28

24, с мамой отношения прекрасные (тьфу-тьфу). вот только я раньше часто носила кеды и толстовки, и родители никогда не осуждали мой выбор, не говорили, что надо туфли носить, а не кеды. может, предполагали, что повзрослею и стиль сам собой сменится на что-то белее женственное. и были правы, сейчас мне больше нравятся на женственные вещи, декольте, каблуки, украшения. вот только на улице я столкнулась с какими-то странными взглядами. поговорила с подругой, а она сказала, что ее вечно так обсматривают. и, возможно, у меня самой сложился какой-то стереотип на тему соперничества. но тут надо голову лечить )) может быть, просто еще не привыкла к новому образу и что-то меня смущает...

Первая встречная, в кедах
#29

Автор, есть очень много различных техник, от психологических,

до медитативных. Необходимо понять, что мама критикует других

женщин из-за неуверенности в себе. По сути, Ваша мама глубоко

в душе, как бы это ни выглядело со стороны, мучается от той же

самой проблемы - я не идеальна, меня не любят женщины.

Думаю, в своем детстве

мама выслушала немало критики в свой адрес от бабушки.

Нужно понять это, простить и принять. Поверьте, мама любит Вас :)

Просто мы так не любим некоторые свои недостатки, что даже себе

не хотим в них признаваться. Но очень хорошо видим их в окружающих.

Особенно нас раздражают те НАШИ "минусы", которые мы наблюдаем в

своих детях. Критикуя других женщин, мама пытается подняться в

своих глазах, убедить себя, что она лучше. Понимаете? Она БОИТСЯ,

ЧТО ОНА ВЫГЛЯДИТ ХУЖЕ других. Потому такая реакция.

Первая встречная, в кедах
#30

Нужно понять, что слова и действия мамы в Ваш адрес продиктованы

любовью к Вам и своими собственными внутренними проблемами.

Когда в следующий раз она захочет покритиковать цвет Вашей новой

юбки, подумайте об этом. Не обижайтесь, не надо в очередной раз

думать, что Вы вырядились не к месту или "не идеально". Подумайте

о том, что мама на самом деле, обращается к себе и своему "я".

Простите ее за это. И позвольте ей быть такой. Позвольте себе

быть другой - свободной, независимой. Независимой от мнения мамы.

Поверьте, если Вы научитесь этому, то никакая тетка на улице Вас

не смутит. Более того, Вы перестанете видеть "ненавидящие завистливые"

взгляды. Это будут просто уставшие измеченные жизнью женщины и

откровенно восхищающиеся Вами мужчины. Удачи Вам и любви!

Первая встречная, в кедах
#31

Апельсинка, то, что "обсматривают взрослые тетки" - это просто с советских времен осталась привычка. Все же одинаковое носили,

дефицит :) Вы уж простите их, теток этих - они нигде не были, ничего толком не видели. Вот и смотрят.

А вот то, что во взглядах посторонних людей читается ненависть - это надо лечить :)

Ну, мягко так и по-доброму лечить:) А сальные взгляды и причмокивания за спиной, думаю, вообще мало кому удовольствия доставляют,

реально неприятно. Потому лично я одеваюсь со всякими там декольте или мини, только если иду рядом со своим

мужчиной. Но это мое дело. Многим нравится иначе - это их выбор :) Слава Богу, у нас он есть, выбор этот.

Апельсинка
#32

31, извините а сколько вам лет? мне бы вы уверенности да только поучиться ))

Первая встречная, в кедах
#33

Апельсинка, мне 30. Так что, у Вас еще полно времени, чтобы научиться :) У меня тоже не все сразу было, пришлось долго и много работать над собой. Но, девочки, оно того стоило :)))

Апельсинка
#34

33, а мне 22! )) думаю, время еще есть! большое спасибо!

Автор
#35

Первая встречная, спасибо! Насчет совета Алтер Эго поменять гардероб после 35 и убрать из него все спортивное - боюсь, не получится. Это что же, получается, мне теперь и в джинсах не походить, и в любимых футболках/толстовках? Да никогда! Тем более фигура у меня самая что ни на есть спортивная (худышка с грудью 1 размера). Кстати, не раз слышала комплименты именно по поводу того, как на мне сидят джинсы. Ну и в Европе, насколько я знаю, женщины всех возрастов носят джинсы и футболки как повседневную одежду. А становиться рабой офисных порядков и носить теперь только юбки и костюмы - в страшном сне не приснится.

Автор
#36

Алтер Эго, а что Вы относите к молодежным вещам? У меня как раз гардероб состоит в основном из них: майки с надписями на груди и принтами, есть супер-мини-юбка, и на роликах я катаюсь (получается - нельзя?)

Гость
#37

Автор, сказано же тебе - после 30 надо одеваться в тёткинскую одёжу! Колхозно-старушечью! Иди и одевайся!

#38

Альтер Его, мне 35 стукнуло. Ф ото в вуманском проф айле совсем свежее. Размер у меня 32-34 (западноевропейский). Рост 170 см, вес 51 кг. Давайте, говорите мне, что нужно менять в гардеробе!

Не ангел
#39

Да бог с вами, автор. Смотрят - любуются. Я и сама люблю на красивую толпу посмотреть, и красивых людей обоего пола в толпе отмечаю. Вы радуете глаз собой - и молодец. Пройдёт лет 50 - и никто нам с вами вслед не присвистнет, никто не оглянется, чтобы посмотреть ещё раз, никто не позавидует "ишь, какая пошла!"))) А что сделать? - "трудно первые 100 лет, потом привыкаешь"(с) ))). Выше нос и живите так, как вам нравится

Автор
#40

38, респект! Можно полюбопытствовать, Вы замужем, есть дети?

Автор
#41

Кстати, мой рост 174, весь 57

Автор
#42

Не Анел, пасиб))) Буду радовать.

Гость
#43

тетки за 30.смешно.мне 32,а сигареты продают только с паспортом.вот такая я тетка за30.

#44

40 (Автор),я замужем, детей пока нет, я два раза училась - в России и Германии, еше не нагулялась ))). За комплимент - спасибо!

Murmura
#45

Знаете, что забавно. Я когда в России жила (до 26 лет), носила вязаные свитера, из джинсов не вылезала - могла себе позволить на работе, поскольку сама себе дресс-код была. Имела при этом одну спортивно-casual непромокаемую курточку, но прорву дорогих шелковых платков и шарфиков и их по очереди с этой курточкой носила. Стильные костюмы в шкафу были, но шли в ход раз десять в году. Так вот, однажды подслушала случайно, как меня обсуждали коллеги. Женщина: "M. так женственно выглядит, стоит ей юбку надеть!". Мужчина: "Да ну, она всегда одевается роскошно". Женщина:"? Ну, стильно иногда, но не роскошно уж..." Мужчина: "Нет, M. всегда одевается роскошно!"... А вся роскошь была в шелковых шарфиках. Удивительно... Сейчас мне под сорок, живу не в России, шарфики люблю по-прежнему, разве джинсы реже носятся... Встречным глубоко начхать, кто как одет. Иногда хочется, чтобы кто-нибудь полюбовался, похвалил, а не хвалят:)) Но комфорт превыше всего!

иРКА
#46

душевный комфорт прежде всего. расставляйте приоритеты - незаметный комфорт или бросая женственность.. кроме того, никто не мешает все это сочяетать, одеваясь под настроение. у меня есть как и бесформенные уггсы, так и умопомрачительные ботфорты, как мини-юбки, так и штанцы с мотней между ног..

Гость
#47

Вот иногда посмотришь и ахнешь - какая красивая славная девушка идет! И улыбаешься глядя на нее. И вот незадача, стоит такой открыть рот, *** ну дура дурой, просто убогая. Это к апельсинке и Зае относится. С такой пустой головой человек не может быть красивым и хорошо одеваться по определению.

ЗЫ. на таких смотрят не с осуждением, а с жалостью. Как на больных.

Гость
#48

да никакие они не убогие и больные , они просто очень молодые

Лолита
#49

11,я тож такая же...если наряжена и все шеи сворачивают,то я вся издергиваюсь,(хотя уверена что у меня все в порядке)...не знаю куда смотреть...куда руки деть...сто раз пороюсь в сумочке...даж успокоительные не спасают.А спокойна я тока тогда когда иду не одна(с мамой,с подругой и тп.)...новые шмотки так и провисели в шкафу все лето...я сделала выбор- лучше в привычной одежде и со спокойными нервами, чем в ярком наряде и как на иголках.

Лолита
#50

с ненавистью смотрит на меня одна моя одногруппница...еще типа вид делает,что не смотрит на меня...а сама уже сто раз посмотрела пока я к ней боком стояла...а в основном на меня смотрят с интересом...как мужчины так и женщины...и злых взглядов 30-летних теток я на себе не замечала